Перейти к содержанию

Бастраков Николай Петрович. Забытый фотоальбом.


Agorcako

Рекомендуемые сообщения

Недавно на мою почту пришло письмо от гражданина Н. В. Этот человек рассказал, что на чердаке одного из загородных домов были обнаружены 2 альбома, возможно принадлежащие ранее, капитану Русской императорской армии Бастракову Николаю Петровичу, расстрелянному в Симферополе в 1919 году. Как я понял из общения, их теперешний владелец не имеет возможности воспользоваться сканером, поэтому фотографии из альбомов были им перефотографированы и пересланы мне, с просьбой их определения. С письменного согласия Н. В. я буду выставлять здесь эти фотографии. К сожалению фото самих альбомов пока отсутствуют, но это, надеюсь, вопрос лишь времени. Приглашаю к обсуждению специалистов и интересующихся, по мере возможности буду также выставлять и нужные фрагменты. Добавлю, что лично меня интересует, лишь историческая составляющая.

 

Краткая справка:

Бастраков Николай Петрович, кадр РИА (10.12.1876 - 25.02.1918)

Казанское военной училище (1899). Служба: 142-й пехотный Звенигородский полк, 217-й Кромский резервный батальон, Севастопольский крепостной пехотный батальон, 50-й пехотный Белостокский полк, 246-й пехотный Бахчисарайский полк, 177-й пехотный запасной полк. В чине капитана.18 января 1918 г. был помещен в тюрьму в Симферополе,  расстрелян большевиками 25 февраля 1918 г. вместе с другими офицерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А точно, что на первом фото именно Бастраков? Дело в том, что форма не соответствует, ИМХО, биографии...

Я предполагаю, что это кто-нибудь из его знакомых, или родственник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснились некоторые подробности. Фотографии принадлежали отчиму товарища, оставленные от бабушки и дедушки. Отчима зовут Лев Александров Всеволдович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото № 5. Идентично с № 3, на другом паспарту, оборот не информативен, отсутствует.

55-я резервная бригада, или 217-й Кромский ,или 218-й Борисоглебский резервные батальоны .До августа 1904 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Фото № 5. Идентично с № 3, на другом паспарту, оборот не информативен, отсутствует.

55-я резервная бригада, или 217-й Кромский ,или 218-й Борисоглебский резервные батальоны .До августа 1904 года.

 

Благодарю Вас, Борис!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото № 6. Кем могут быть эти люди, возможно ли узнать приблизительную датировку фотографии? Оборот не информативен, отсутствует.

post-29966-0-53569000-1615909823_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жетон похож на жетон Казанского ВУ или выпускника Военно-Топографического корпуса. Я склоняюсь к версии Казанского ВУ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото 13 и ранее Бастраков Н.П 

http://ria1914.info/index.php/%D0%91%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Куклина Екатерина родственница по линии матери. 

Фото с Подвига Народа. Она, как считаете??

post-48454-0-43645500-1615971332_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жетон похож на жетон Казанского ВУ или выпускника Военно-Топографического корпуса. Я склоняюсь к версии Казанского ВУ...

Спасибо! А на погонах 36?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото 13 и ранее Бастраков Н.П 

http://ria1914.info/index.php/%D0%91%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Куклина Екатерина родственница по линии матери. 

Фото с Подвига Народа. Она, как считаете??

Спасибо. На мой взгляд, не очень похожа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жетон похож на жетон Казанского ВУ или выпускника Военно-Топографического корпуса. Я склоняюсь к версии Казанского ВУ...

Спасибо, я тоже склоняюсь к знаку Казанского ВУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Жетон похож на жетон Казанского ВУ или выпускника Военно-Топографического корпуса. Я склоняюсь к версии Казанского ВУ...

Спасибо! А на погонах 36?

 

Естественно 36 . 142-Й Звенигородский полк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Жетон похож на жетон Казанского ВУ или выпускника Военно-Топографического корпуса. Я склоняюсь к версии Казанского ВУ...

Спасибо! А на погонах 36?

 

Естественно 36 . 142-Й Звенигородский полк

 

Спасибо, Борис!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...