Перейти к содержанию

ЗА ЛЕЙПЦИГСКОЕ СРАЖЕНИЕ


Рекомендуемые сообщения

В.Г. фон Рихтер. В сокращении.

Полный текст http://medalirus.narod.ru/Tools/rychter_4.htm

 

В,, собрании Русских медалей ,, , изданном по Высочайшему повелению Археографической комиссией в 1840 году ,за №298 описана овальная серебряная медаль с ушком, раздававшаяся для награды воинов за победу при Лейпциге в 1813 году.

Вероятно,вслед за этим источником повторили аналогичное описание и авторы популярных изданий о нумезматических памятниках Отечественной войны 1812 года и компаний 1813-1815 гг., Б.А. и М.М. Холодковский. Однако ни в одном из этих источников не указано : где , кем и когда эта медаль была чеканена , кем почему и когда она была пожалована ?

Размеры этой овальной медали -30 мм ., х 26 мм., на её лицевой стороне изображены четыре щита , обвитые дубово –лавровыми ветвями, с гербами России ,Австрии ,Пруссии ,И Швеции ,водруженные над частью земного шара , сверху по латыни надпись “ всякому своё “ ,внизу ,под обрезом ,дата “1813 “, справа – инициал берлинского придворного медальера Д. Ф. Лооса (1735-1819) . На оборотной стороне медали – надпись на иудейском языке “ Иегова “ ,в треугольнике с лучами ,ниже –четырехстрочная надпись, смысл которой “Крепость наша –Бог “

В труде полковника Г. Фон Гейдена о знаках отличий (изданном в 1897 году, в Мюнхене) ,за № 561, об этой медали сказано , что она жаловалась немецкими патриотическими обществами за выдающиеся заслуги в память победы при Лейпциге в 1813 году ,освободившей Германию от чужеземного ига .

 

 

Последняя загадка об этой медали была разрешена при чтении краткой биографии несправедливо забытого лихого партизана и прототипа офицера разведывательной службы. Виктора Антоновича Пренделя ,скончавшегося в Киеве в 1852 году в чине генрал –майора ,в 86-летнем возрасте в указе об его отставке ,после перечисления многочисленных российских и иностранных орденов ,значатся и три серебряные медали :

За Отечественную войну 1812 г., за Победу при Лейпциге в1813 году и за взятие Парижа 1814 года. Достоверность биографии В.А. Пренделя не подлежит сомнению, ибо она была напечатана в русской официозной газете ,за подписью полковника Генерального Штаба Саковича, знавшего лично генерала Пренделя (как и редактор “ Русского Инвалида “ полковник Ген. Штаба Лебедев 111 )основанием для статьи послужили официальные документы .

post-44-1166373321_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в печати появилось имя еще одного русского офицера награжденного серебряной медалью за Победу при Лейпциге в1813 году. Омский краевед Иван Шихатов Восстанавливая биографию генерал-губернатора Западной Сибири Густава Гасфорта, обнаружил, что тот был удостоен редчайшей "Лейпцигской медали"., Густав Гасфорт получил медаль с опозданием, уже став российским подданным, генерал-лейтенантом и генерал-губернатором Западной Сибири - аж в 1844 году. А в 1805 году он жил в Восточной Пруссии и, будучи подростком, добровольцем вступил в армию, отличился в боях при Бородине, Тарутине, Красном, под Лейпцигом и закончил войну в чине капитана российской армии. За боевые успехи Густав Гасфорт был награжден орденами Святого Владимира четвертой степени, Святой Анны второй и четвертой степеней, медалью в память Отечественной войны 1812 года. К сожалению подтведить эту информацию не можем тк соответствующих документов в печати не видели

post-44-1166373432_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серый Волк Дата Dec 17 2006, 08:50 PM

 

QUOTE
Последняя загадка об этой медали была разрешена при чтении краткой биографии несправедливо забытого лихого партизана и прототипа офицера разведывательной службы. Виктора Антоновича Пренделя ...

 

Я прошу прощения, но так и не понял -- какая ПОСЛЕДНЯЯ загадка, касаящаяся этой медали была разгадана? huh.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
У меня такая есть ( качеством лучше ). Однако вопрос в другом - какая должна быть лента ? Мой вариант - цвета саксонские ( бело-зеленые)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (Андрей Ми @ May 8 2007, 09:37 PM)
У меня такая есть ( качеством лучше ). Однако вопрос в другом - какая должна быть лента ? Мой вариант - цвета саксонские ( бело-зеленые)

а сколько примерно она стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она мне обошлась ДОРОГО, к этому времени о Пренделе я уже знал, да и брал у знающего человека понимающего ценность этого предмета.

 

Думается для "наших" коллекционеров эта вещь стоит гораздо больше, чем для, к примеру, немцев у которых подобных медалей десятки если не сотни(имеется ввиду период наполеоновских войн).

 

Одно можно сказать с полной уверенностью - вещь крайне редкая даже в Германии. Медалей за Ватерлоо десятки, а за "Битву народов" она одна. По крайней мере другие мне неизвестны.

Изменено пользователем Андрей Ми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что и мне она как-то не попадалась раньше, а сегодня увидел и купил сразу. Теперь думаю - не дорого ли заплатил, по нашим меркам. smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несочтите за труд любезный, покажите скан пожалуйста, любопытно будет сравнить. Кроме того, может быть у Вас в Германии и к.л. информацию о ней можно достать.

Буду крайне признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по Лейпцигской медали и по её ленте.

Известна ли дата и место основания этой медали?

Мне понятен, скажем, австрийский Лейпцигский крест, чаще именуемый как Орудийный крест, отлитый из взятых французских орудий.

Но кто и когда выпустил Лейпцигскую медаль?

Очень сомневаюсь, что лента этой награды чисто саксонская.

 

Несмотря на то, что Наполеон часто упрекал Фридриха-Августа Первого в равнодушии и неповиновении приказам, тем не менее, до поражения при Лейпциге король честно исполнял свои союзнические обязательства.

Далее. Сказка о том, как во время сражения под Лейпцигом саксонцы изменили Наполеону, так плотно въелась в историю, что опровергнуть её уже невозможно. Если саксонцы перебежали к союзникам и обратили оружие против французов, то почему они в дальнейшем не принимали участия в кампании 1814 года? Не является ли их отсутствие в этой кампании доказательством их неблагонадёжности по отношению к союзным войскам?

дело в том, что такой переход был согласован с Наполелоном.

Да и дальнейшие события показали истинное отношение сил коалиции к Саксонии. Недаром ведь во время Венского Конгресса, русский царь и прусский король требовали отобрать у Августа корону, а королевство уничтожить с карты Европы, как это уже было ранее с Польшей. В конце концов, Саксония лишилась большого количества своих территорий, которые отдали Пруссии и Австрии.

Лишилась Саксония и герцогства Варшавского, ставшего Царством Поль¬ским. Правда, титул короля Фридриху-Августу сохранили. Желая доказать союзникам свою миролюбивую политику и верность, 7 июня 1815 года король учредил орден «За гражданские заслуги» в трёх степенях и медалью. Звезда, крест и лента награды были бело-зеленого цвета. Девиз награды: «Fr Verdienstund Treue» (За заслуги и верность).

 

Может быть, Лейпцигская медаль тоже есть знак такой верности? Тогда лента может быть саксонских цветов.

И ещё вопрос: видел ли кто-нибудь эту награду на портретах?

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cambronne @ Jun 6 2007, 02:54 PM)
.
Известна ли дата и место основания этой медали?
.
Но кто и когда выпустил Лейпцигскую медаль?
Очень сомневаюсь, что лента этой награды чисто саксонская.

Может быть, Лейпцигская медаль тоже есть знак такой верности? Тогда лента может быть саксонских цветов.
И ещё вопрос: видел ли кто-нибудь эту награду на портретах?

Уважаемый cambronne .

На Ваш вопрос о месте и дате довольно ясно ответил фон Рихтер сославшись на полковника Г. фон Гейдена ( см.выше) "...жаловалась немецкими патриотическими обществами за выдающиеся заслуги в память победы при Лейпциге 1813 году...".

 

Я пожалуй с Вами соглашусь, вряд ли медали стали бы давать саксонские цвета, тем более на самой медали упоминания о Саксонии нет вовсе.

 

И если медаль жаловалась "обществами", патриотическими или ветеранскими не важно, то и лента могла быть подобна например этой (медаль кстати саксонская)-

post-44-1181134400_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей Ми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял, что это медаль памятная, то есть, выпущенная много позже события.

странность этой медали в том, что о ней нет никакой информации.

Например, Орудийный крест появился ещё во время кампании и его тираж просто огромен. и ясно сказано, что его делали из захваченных под Лейпцигом французских орудий.

Но почему нет ни одного портрета с этой медалью? вот говорят, что она редкая. но не настолько же, что о ней не знают и в больших музеях. известен её тираж? хотя бы приблизительно? давали её офицерам и генералам, или всем участникам. и кто давал? неужели саксонцы?

а на представленной ленте, как я понимаю, три ленты русские и только крайняя правая - саксонская.

Изменено пользователем cambronne
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что она выпущена намного позже события, тот же Рихтер сообщает-"...11ноября 1814 года, жители Лейпцига избрали его своим почетным гражданином, с поднесением ему "Лейпцигской овальной медали"...".

 

А на представленной медали крайняя справа не саксонская, а прусская ордена "Красного орла".

Изменено пользователем Андрей Ми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что медаль выпущена намного позже. но кем из союзников конкретно? Наверняка не саксонцами и не австрийцами. И не шведами.

может ли эта медаль быть памятным знаком в честь юбилея, что ли, а не наградой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Cambronne, я не совсем понимаю с чего вы взяли, что медаль выпущена намного позже, ведь у Рихтера черным по белому написано, что награждение Пренделя было в 1814 году.

 

Кроме того, на медали есть инициал берлинского придворного медальера Д.Ф.Лооса (1735-1819), надеюсь по месту и дате изготовления вопрос закрыт.

 

У Гейдена сказано "...вручалась немецкими патриотическими обществами...", согласен, что ответ не исчерпывающий. Для меня, например,остается открытым вопрос Саксония или Пруссия ?

 

Одно можно утверждать с полной уверенностью, что известные нам награжденные Прендель и Густав Гасфорт были высокопоставленными военными чиновниками, что в свою очередь предполагает немассовый характер награды и довольно высокий ее статус.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть-ли у кого-нибудь изображение награждённого этой медалью .

Носилась ли ?

Наградная она или ... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и меня интересует носилась ли и есть ли тому портретные доказательства. Меня просто смущает , что медали вручались патриотическими обществами. Мы привыкли, что даже медали вручают по рекомендации, но от имени монарха. от этой медали веет этакой несерьезностью, что ли...

с Орудийным крестом я все понимаю, а тут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что она носилась. Есть ушко, да и настольную она отдаленно напоминает. Кроме того, разрешение ее носить тот же Прендель просил у Государя, на что и получил монаршее благоволение.

 

А теперь по поводу "обществ" и их несерьездности.

Господа, это все таки Германия, где даже тогда общества, будь то патриотические , ветеранские, земельные, муниципальные и т.д. имели довольно высокое положение в жизни германских государств.

Кроме того не каждому "обществу" медаль будет делать придворный мастер(кстати Лоос автор и медали Ганзейского легиона). Не на каждой награде будут помещать государственные символы четырех государств, к этому во все времена было довольно серьездное отношение.

 

В связи с чем можно предположить например, что учреждение награды могло быть воспринято как не уровень монарха (вот если бы орден), однако наверняка монарх как раз и санкционировал, поскольку работал придворный мастер. Кроме того, могла пропасть "актуальность" медали и самой "Битвы народов", думали что с Наполеоном все, а он всплыл снова (100 дней) и вроде как медалька уже не в тему.

 

Согласен загадок много но, по моему мнению, от этого награда становится только интереснее. Да и назовите мне медали того периода, по которым известно все, по одному Кульмскому кресту споры уже 200 лет идут.

 

В общем, мое мнение - медаль уникальна.

А изображение ее не ищите, да и не только ее, трудно на портрете разобрать небольшую медаль, тем более не зная на какой она ленте. На портретах можно увидеть только массовку.

 

Хотя, все может быть. Публикуйте, обсудим.

Изменено пользователем Андрей Ми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

QUOTE (Андрей Ми @ Nov 5 2008, 10:01 AM)
Засветилась медалька на аукционе. Начальная цена не маленькая.

Интересно, за сколько ушла ?

Медали Наполеоновских войн как-то стали исчезать с рынка в Европе, даже рядовые прусские медали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу своё мнение относительно загадок данной медали.

На правах ВЕРСИИ.

 

1. Название.

На мой взгляд, «общеупотребительное» название этой медали не является правильным.

Я имею ввиду название – «За Лейпцигскую битву», или "За победу при Лейпциге".

Другое название, по Гейдену – «… за выдающиеся заслуги в память победы при Лейпциге в 1813 г.» вообще нелогично.

Просто вчитайтесь внимательно в формулировку …

2. Лейпциг.

А откуда, собственно, взялся «Лейпциг»???

На медали нет никакого намёка на Лейпцигскую битву, нет даже «обломочка» военной арматуры, характерной для военных медалей того времени.

Медаль совсем не похожа на военную награду.

Печатная версия про «Лейпциг» возникла в 1840 г. в «Собрании русских медалей».

Не забываем, версия ничем не подкреплена документально.

То, что эта медаль называется «За победу при Лейпциге» в указе об отставке Пренделя, тоже ни о чём не говорит.

Вероятно, название указано со слов самого награжденного, который именно так мог (хотел) понимать предназначение медали.

Не забываем, медаль «неофициальная».

Кстати, неизвестно, что является более ранним источником – «Собрание русских медалей», или информация от Пренделя.

3. «Немецкие патриотические общества».

Так не было, вроде, тогда общенемецких обществ, тем более «патриотических».

Общества были только земельными (по землям).

Следовательно, теоретически, медалью могло награждать конкретное земельное общество.

Как вариант – городская община, но в данном случае это маловероятно.

Какое же земельное общество осуществило эту наградную инициативу – прусское, саксонское???

Саксонское отметаю сразу – никакого намёка на Саксонию – ЭТО невозможно!

Ближе Пруссия – тут и девиз прусской гвардии (привет А. Пономарёву) и щит с прусским гербом …

Но!!! Прусский щит расположен только третьим в ряду из 4-х щитов (нелогично для патриотов), а самое главное, что Прендель получил медаль от жителей саксонского (Лейпциг) и тюрингского (Альтенбург) городов!!! Нонсенс!

4. На ум приходит третий вариант.

А ведь было, вероятно, «общество», которое могло объединять людей в масштабах всей Германии … если эти люди были не немцы, а … евреи!

Еврейские общества (общины) объединяли людей не по земельному, а по национальному признаку, и для них и Пруссия и Саксония были только частями всей Германии, отсюда – никакого «земельного» акцента на «еврейской» медали быть не могло!

Зато на аверсе, на части земного шара, надпись «Дойчланд», а на реверсе – иудейские символ и надпись.

Никого, коллеги, эта деталь не заинтересовала – почему на «немецкой» медали еврейская надпись?

Может и девиз (на реверсе), хоть и написанный по-немецки, тоже имеет иудейское происхождение?

На мой взгляд, «еврейская версия» может объяснить некоторые загадки этой медали.

5. Выводы.

Если отбросить из названия медали сомнительный «Лейпциг», принять «еврейскую версию» её происхождения, перечитать ещё раз о деятельности Пренделя в 1813-1814 гг., то получается, что эта медаль от еврейского общества (обществ, общин) Германии за выдающиеся заслуги (благодеяния) на пользу освобожденной Германии.

1813 г. – год учреждения медали.

6. Доп. информация для размышления:

http://www.eleven.co.il/article/12904

 

Вот мой экземпляр. Предположительно, позолоченное железо.

post-449-1227120071_thumb.jpg

Изменено пользователем Игорь Калистратов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, версия ещё довольно "сырая", давайте обсудим "за" и "против" wink.gif

 

Реверс

post-449-1227120520_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Калистратов @ Nov 19 2008, 08:41 PM)
Выскажу своё мнение относительно загадок данной медали.
На правах ВЕРСИИ.

1. Название.
На мой взгляд, «общеупотребительное» название этой медали не является правильным.
Я имею ввиду название – «За Лейпцигскую битву», или "За победу при Лейпциге".
Другое название, по Гейдену – «… за выдающиеся заслуги в память победы при Лейпциге в 1813 г.» вообще нелогично.
Просто вчитайтесь внимательно в формулировку …
2. Лейпциг.
А откуда, собственно, взялся «Лейпциг»???
На медали нет никакого намёка на Лейпцигскую битву, нет даже «обломочка» военной арматуры, характерной для военных медалей того времени.
Медаль совсем не похожа на военную награду.
Печатная версия про «Лейпциг» возникла в 1840 г. в «Собрании русских медалей».
Не забываем, версия ничем не подкреплена документально.
То, что эта медаль называется «За победу при Лейпциге» в указе об отставке Пренделя, тоже ни о чём не говорит.
Вероятно, название указано со слов самого награжденного, который именно так мог (хотел) понимать предназначение медали.
Не забываем, медаль «неофициальная».
Кстати, неизвестно, что является более ранним источником – «Собрание русских медалей», или информация от Пренделя.
3. «Немецкие патриотические общества».
Так не было, вроде, тогда общенемецких обществ, тем более «патриотических».
Общества были только земельными (по землям).
Следовательно, теоретически, медалью могло награждать конкретное земельное общество.
Как вариант – городская община, но в данном случае это маловероятно.
Какое же земельное общество осуществило эту наградную инициативу – прусское, саксонское???
Саксонское отметаю сразу – никакого намёка на Саксонию – ЭТО невозможно!
Ближе Пруссия – тут и девиз прусской гвардии (привет А. Пономарёву) и щит с прусским гербом …
Но!!! Прусский щит расположен только третьим в ряду из 4-х щитов (нелогично для патриотов), а самое главное, что Прендель получил медаль от жителей саксонского (Лейпциг) и тюрингского (Альтенбург) городов!!! Нонсенс!
4. На ум приходит третий вариант.
А ведь было, вероятно, «общество», которое могло объединять людей в масштабах всей Германии … если эти люди были не немцы, а … евреи!
Еврейские общества (общины) объединяли людей не по земельному, а по национальному признаку, и для них и Пруссия и Саксония были только частями всей Германии, отсюда – никакого «земельного» акцента на «еврейской» медали быть не могло!
Зато на аверсе, на части земного шара, надпись «Дойчланд», а на реверсе – иудейские символ и надпись.
Никого, коллеги, эта деталь не заинтересовала – почему на «немецкой» медали еврейская надпись?
Может и девиз (на реверсе), хоть и написанный по-немецки, тоже имеет иудейское происхождение?
На мой взгляд, «еврейская версия» может объяснить некоторые загадки этой медали.
5. Выводы.
Если отбросить из названия медали сомнительный «Лейпциг», принять «еврейскую версию» её происхождения, перечитать ещё раз о деятельности Пренделя в 1813-1814 гг., то получается, что эта медаль от еврейского общества (обществ, общин) Германии за выдающиеся заслуги (благодеяния) на пользу освобожденной Германии.
1813 г. – год учреждения медали.
6. Доп. информация для размышления:
http://www.eleven.co.il/article/12904

Вот мой экземпляр. Предположительно, позолоченное железо.

Игорь версия крайне интересная, надо думать, Иегова действительно ветхозаветное название Господа. Однако это ВСЕ, и видимо здесь непомешают разьяснения теологов и богословов. Мы же с Вами знаем, что звезда Давида частенько присутствует в оформлении православных храмов.

 

Что касается неупоминания на медали Лейпцига, так ведь и на большинстве других немецких медалях, той эпохи, стоит как правило всего лишь дата и довольно "скупая" символика, и как правило без упоминания нем. гос-ва и все по исполнению отличаются друг от друга, поэтому Ваше утверждение о том, что она не похожа на военную видится мне неубедительным.

 

Кроме того отрицать фон Гейдена, немца издавшего книгу в Германии необходимо аргументированно, и фон Рихтер был исследователь уровня которого сейчас НЕТ. Да и Прендель лучше всех нас знал за что ему была пожалована медаль.

 

Вы считаете, что формулировка выглядит нелепой "в память да еще и за заслуги", согласен, однако 200 лет назад слог был другой более изысканный. У нас же тоже была медаль "За безПОрочную службу в полиции", а не бузупречную. Кроме того возможны и некоторые трудности перевода.

Тем не менее версия очень красивая, и интересно было бы получить еще какие нибудь факты подтверждающие ее. Например, аналогичные "еврейские" медали той эпохи в Германии.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немецкий язык вообще очень витиеватый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...