Перейти к содержанию

Военные в Бухаре 1926 г.


Рекомендуемые сообщения

Ув. коллеги !

Нужна помощь в определении формы красноармейцев на фото. Кто они ? ОГПУ, пограничники или РКМ ? 

Может, кто умеет определять цвет по чёрно-белому фото ? И что за овальная кокарда у всадника в центре ?

Год 1926-й. ст. Бухара.

post-1567-0-46352100-1524954290_thumb.jpg

post-1567-0-05558700-1524954313_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да,сканы  четкие не помешали бы. Итак ,на мой взгляд-1.Кокарда там  не овальная,а скорее всего небольшая звезда с сиянием.2. Это или сотрудники ОГПУ ,или военнослужащие  войск ОГПУ,но не пограничники. Ибо явно петлицы и околыши скорее всего краповые ,а тульи фуражек синие(светло синие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПВ не входили в состав ОГПУ?

 

Скан почётче не помешает.

 

Была пограничная охрана и войска ПП ОГПУ. Форма и функции были разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,сканы  четкие не помешали бы. Итак ,на мой взгляд-1.Кокарда там  не овальная,а скорее всего небольшая звезда с сиянием.2. Это или сотрудники ОГПУ ,или военнослужащие  войск ОГПУ,но не пограничники. Ибо явно петлицы и околыши скорее всего краповые ,а тульи фуражек синие(светло синие)

 

Спасибо за ответы. Чётче поставить пока не могу-отдал на выставку. У правого всадника кокарда однозначно, овал. То ли звезда в венке, то ли ещё что ? Не встречал подобной.

По цвету формы понял - ОГПУ. Шинели непонятно, почему разные ? Может, тот что справа,  какой-нибудь спец ? Прокуратура или т.п. ? Сйчас ещё найти бы какие подразделения ОГПУ в тот период стояли в Бухаре ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ПВ не входили в состав ОГПУ?

 

Скан почётче не помешает.

 

Была пограничная охрана и войска ПП ОГПУ. Форма и функции были разные.

 

И что же это за войска ПП ОГПУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ПВ не входили в состав ОГПУ?

 

Скан почётче не помешает.

 

Была пограничная охрана и войска ПП ОГПУ. Форма и функции были разные.

 

И что же это за войска ПП ОГПУ?

 

 

"...Признав целесообразным слияние в единый аппарат органов оперативного и войскового управления в центре и округах, на основании приказа ОГПУ от 6 ноября 1926 года № 229 Отдел пограничной охраны и Главную инспекцию войск ОГПУ (так назывался штаб войск ОГПУ) объединили в Главное управление погранохраны и войск ОГПУ. Оно состояло из оперативной, строевой, снабженческой и политической частей. Управления погранохраны и окружные инспекции войск полномочных представительств ОГПУ стали именоваться управлениями погранохраны и войск ПП ОГПУ(4). В их составе имелись оперативные отделы, которые одновременно руководили разведывательной работой, службой погранохраны и борьбой с контрабандой..."

 

4 ЦА ФСБ РФ. Ф. 66. Оп. 1т. Д. 20. Л. 104.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да,сканы  четкие не помешали бы. Итак ,на мой взгляд-1.Кокарда там  не овальная,а скорее всего небольшая звезда с сиянием.2. Это или сотрудники ОГПУ ,или военнослужащие  войск ОГПУ,но не пограничники. Ибо явно петлицы и околыши скорее всего краповые ,а тульи фуражек синие(светло синие)

 

Спасибо за ответы. Чётче поставить пока не могу-отдал на выставку. У правого всадника кокарда однозначно, овал. То ли звезда в венке, то ли ещё что ? Не встречал подобной.

По цвету формы понял - ОГПУ. Шинели непонятно, почему разные ? Может, тот что справа,  какой-нибудь спец ? Прокуратура или т.п. ? Сйчас ещё найти бы какие подразделения ОГПУ в тот период стояли в Бухаре ?

 

Просто один донашивает шинель более раннего образца. Вот и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шинели непонятно, почему разные ?

 

Шинели одинаковые образца 1924 года. Просто в сентябре 1926 года по экономическим соображениям пошив обшлагов и воротников из более темного сукна был прекращен. Шинели с обшлагами и воротниками более темного цвета было разрешено донашивать еще два зимних сезона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

ПВ не входили в состав ОГПУ?

 

Скан почётче не помешает.

 

Была пограничная охрана и войска ПП ОГПУ. Форма и функции были разные.

 

И что же это за войска ПП ОГПУ?

 

 

"...Признав целесообразным слияние в единый аппарат органов оперативного и войскового управления в центре и округах, на основании приказа ОГПУ от 6 ноября 1926 года № 229 Отдел пограничной охраны и Главную инспекцию войск ОГПУ (так назывался штаб войск ОГПУ) объединили в Главное управление погранохраны и войск ОГПУ. Оно состояло из оперативной, строевой, снабженческой и политической частей. Управления погранохраны и окружные инспекции войск полномочных представительств ОГПУ стали именоваться управлениями погранохраны и войск ПП ОГПУ(4). В их составе имелись оперативные отделы, которые одновременно руководили разведывательной работой, службой погранохраны и борьбой с контрабандой..."

 

4 ЦА ФСБ РФ. Ф. 66. Оп. 1т. Д. 20. Л. 104.

 

Вы неверно поняли суть вопроса. Войска полномочных представительств нас самом деле и являлись пограничными войсками. Что касается формы одежды, то она и у органов погранохраны, и у войск была одинаковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 скорее всего небольшая звезда с сиянием

...поддерживаю.

 

ФО ОГПУ замечательно "разобрана" на страницах "Цейхгауза" и в известной книге.При наличии(там и там) ч/б фотографий можно попробовать разобраться с цветопередачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Шинели непонятно, почему разные ?

 

Шинели одинаковые образца 1924 года. Просто в сентябре 1926 года по экономическим соображениям пошив обшлагов и воротников из более темного сукна был прекращен. Шинели с обшлагами и воротниками более темного цвета было разрешено донашивать еще два зимних сезона.

 

По данному скану,вполне себе можно принять за шинель кавалерии и конной артиллерии,введенную в армии в 1922 году 322 приказом РВСР,а в ГПУ ее ввели в 1923.Только отсутствуют нагрудные клапаны .Потому я и отметил ,что шинель более раннего образца. На мой взгляд(и только) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за корректировку, информацию и ссылки. Особенно за информацию по подразделению. :drinks: 

Может , есть у кого образец  "звезды с сиянием" ?

 

По окончанию выставки, поставлю почётче скан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...интересно,где боец разжился подобной.

Они(ЗСС) были в продаже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...интересно,где боец разжился подобной.

Они(ЗСС) были в продаже?

Изучая фотографии, я обратил внимание, что звезды с сиянием были весьма популярны у военнослужащих войск ОГПУ в первой половине 20-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По данному скану,вполне себе можно принять за шинель кавалерии и конной артиллерии,введенную в армии в 1922 году.

 

Шинель обр. 1922 года имеет настолько специфический покрой, что чтобы спутать ее с шинелью обр. 1924 года надо очень постараться.

post-715-0-55607000-1526424289_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По данному скану,вполне себе можно принять за шинель кавалерии и конной артиллерии,введенную в армии в 1922 году.

 

Шинель обр. 1922 года имеет настолько специфический покрой, что чтобы спутать ее с шинелью обр. 1924 года надо очень постараться.

 

Коллега,я не спорю,покрой и впрямь специфичен,но именно на скане автора темы,можно(на мой взгляд )принять за шинель 1922 года. Вот почему я ее принял за таковую 

post-23996-0-32662400-1526449310_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и примеры другого рода. Привожу выкадровки . Если бы на шинелях персонажей под №5 и под №8 не было бы клапанов  ,то шинели можно было бы принять за дореволюционные ,хотя это однозначно шинели образца 1922 года. Или вот еще выкадровка. Та же история, на мой взгляд. Обе выкадровки  с фотографий ,сделанных в Тифлисе ,в 1923-1924 годах. Так что принять одно за другое  ,при данных обстоятельствах ,вполне возможно  и стараний не требует,опять же на мой взгляд.

post-23996-0-67401200-1526449754_thumb.jpg

post-23996-0-20472600-1526449773_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и примеры другого рода. Привожу выкадровки . Если бы на шинелях персонажей под №5 и под №8 не было бы клапанов  ,то шинели можно было бы принять за дореволюционные ,хотя это однозначно шинели образца 1922 года. Или вот еще выкадровка. Та же история, на мой взгляд. Обе выкадровки  с фотографий ,сделанных в Тифлисе ,в 1923-1924 годах. Так что принять одно за другое  ,при данных обстоятельствах ,вполне возможно  и стараний не требует,опять же на мой взгляд.

В СССР до 1922 года массово заготовливались несколько образцов кавалерийской шинели по описанию 1913 года. 

post-715-0-69491300-1526576606_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...