Перейти к содержанию

Неизвестный комиссар ГБ. Попытка идентификации.


Рекомендуемые сообщения

Коллеги!

 

Хочу обратиться к Вам с просьбой помочь в идентификации комиссара ГБ.

Давно хотел разрешить этот вопрос, но не хватало времени и фотоматериала. Сейчас такая возможность появилась.

 

Первое фото из сети (в сети давно).

Второе фото из журнальной статьи (появилось только сейчас).

Третье фото было показано Flack(ом) в 2005 году. На другом Форуме.

 

Было подписано - неизвестный комиссар ГБ. Прошло 13 лет. Может, пришла пора разобраться с личностью неизвестного чекиста, за прошедшее время появилось много новой информации.

 

Задал вопрос уважаемому Flack(у) удалось ли ему установить личность на фото. Ответа пока нет.

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=35071

 

Такую форму комиссара ГБ (1943 года) в СССР носило 199 человек. Список есть в сети.

Я не прошу Вас перебирать всех по этому списку. Пока это делать не надо.

 

Для начала прошу Вас посмотреть на три фото и ответить на вопрос – человек на 3-ем фото идентичен первым двум или нет. 1 и 2 фото – это, безусловно, один человек, комиссар ГБ.

 

Спасибо всем кто примет участие.

 

Прошу владельца оригинального фото не ругать за использование. К сожалению, у меня нет такого.

:nono:

post-11600-0-89813500-1522529707_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы потом не возник вопрос, скажу сразу: меня смущает нестыковка по наградам.

 

Первые два фото - Райхман Леонид Федорович, принимал огромное участие в становлении Н.И. Кузнецова.

Второе фото выглядит так.Третье есть в ссылке.

post-11600-0-49195900-1522531660_thumb.jpg

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два вопроса:

- просто поразительная схожесть (это если разные люди)

- что произошло с наградами (если это один человек)

 

В годы ВОВ наград вроде бы не лишали, в открытых источниках такой информации нет.  Имею в виду высший уровень НКВД-НКГБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые два фото - Райхман Леонид Федорович, принимал огромное участие в становлении Н.И. Кузнецова.

 

Как он его "подготовил", так группа скрытых троцкистов не навредила бы. Чудом не засыпался, как вспоминал Д.Медведев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Нет. Идентифицируемый не Райхман Леонид Федорович ( хотя определённое сходство есть, но всего лишь ).

Ни по внешности, ни по наградам.

Выкладываю фото Райхмана в другом ракурсе, а так-же его послужной список и список наград.

post-45710-0-71796100-1522535153.jpg

post-45710-0-67275500-1522535165_thumb.jpeg

Изменено пользователем GeverGever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо GeverGever!

 

Это фото есть в сети. С немецкого сайта про генералов. Его качество - никакое.

По наградам я написал - нестыковка.

 

Но самое смешное - другое. Я просмотрел весь список (199 человек) - схожего лицом  и по наградам другого человека просто нет. Интересно, что ответит владелец фото. Удалось ли ему установить героя.

 

Я уж подумал - а не актёр ли это в каком-нибудь фильме или спектакле про разведчиков по сценарию Маклярского.

В известных мне фильмах (про спектакли молчу) такого персонажа нет.

Как-то немного бутафорски выглядят винтовые ордена. А может и настоящие, просто так выглядят на фото.

 

Сам Райхман был близок к актёрской среде, говорят очень прилично пел. Был женат на Лепешинской,. после тюрьмы к жене не вернулся.

 

Первые два фото - это Райхман. Это даже не обсуждается. Кто на третьем - вопрос.

 

Я бы понял, если бы какой-нибудь артист, внешне похожий на Райхмана одел его мундир. Но награды совсем другие...

 

Кто это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Первые два фото - Райхман Леонид Федорович, принимал огромное участие в становлении Н.И. Кузнецова.

 

Как он его "подготовил", так группа скрытых троцкистов не навредила бы. Чудом не засыпался, как вспоминал Д.Медведев.

 

Отношения партизанских командиров между собой интересная тема. Писали друг на друга "телеги" ещё с испанских времён. Убирали конкурентов. Наверное, время было такое. Кругом враги - явные и тайные. 

Можно ли безаговорочно верить всему, что они написали и рассказали,..Да и всё ли можно было рассказать?

Наверное и гибель Кузнецова тоже на кого-то списали... В хрущевские времена виноватыми сделали генералов спецслужб. Кого расстреляли , кого посадили, кого просто "разлампасили".

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот образец того, о чем я писал в посте про "генерала Смирнова"  и почему использовал фото известного маршала.

 

Многие ли могут сказать, что это один и тот же человек? 

Лоб, подбородок, ушная раковина, форма лица кажутся разными - а человек один.Разный ракурс, освещение, качество фото приводит к оптическому обману. Если не брать в расчёт волосяной покров, который может меняться - многие определят по таким снимкам - где один человек, а где два разных.

Это так размышление...

post-11600-0-79544500-1522542950_thumb.jpg

post-11600-0-01059400-1522542970_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

"... фото было показано Flack(ом) в 2005 году. На другом Форуме.


 


Было подписано - неизвестный комиссар ГБ. Прошло 15 лет. Может, пришла пора разобраться с личностью неизвестного чекиста, за прошедшее время появилось много новой информации.


 


Задал вопрос уважаемому Flack(у) удалось ли ему установить личность на фото. Ответа до сих пор нет."


http://www.sammler.r...showtopic=35071


 


Сергей Егорович Егоров


 


Не прошло и 15-ти лет... Второе фото отсюда: Кокурин А.И. Восстание в Степлаге. Представлено в эл. энциклопедии.


 


Всё не мог понять почему за спиной женщины... Теперь понял.


post-11600-0-70353100-1580513268_thumb.jpg

Изменено пользователем omkho
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...