Перейти к содержимому

Фотография

Дедушка русского альпинизма.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 Наталья Филиппова

Наталья Филиппова

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 3 932 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 12:15

Простите за каламбур. Очень интересно - кто? 

Снаряга у него впечатляющая...

Прикрепленные изображения

• 14.jpg
  • 15.jpg

• 0

#2 MAI

MAI

Модератор.

• Участник форума SAMMLER.ru
  • 7 123 сообщений
  • Interests:офицеры с ЗОВО

Отправлено 22 Май 2017 - 08:55

Отличные фото, Наташа! С содержанием.

Только вот сдается мне, что это не царское время, а где-то 40-е годы (сужу по фляге - в суконном чехле, со стаканчиком - весьма похожей на немецкую времен ВОВ; да и малая саперная лопатка - эта отечественная - из того же времени). Ну, или 50-е.

Да уж, набор инструмента у этого пожилого джентльмена такой, что профессию сразу и не определишь. Судя по темным очкам, мотку веревки и ледорубу, карабкаться дедушке приходилось на довольно крутые заснеженные горы. Только вот малая саперная лопатка, топорик и кавказский кинжал альпинисту при восхождении ни к чему, более того - помеха. И большой картонный планшет в образ скалолаза ну вот никак не вписывается (как и моток бечевки, притороченный к рюкзаку).

А вообще, несмотря на некую дикость внешнего облика, во взоре дедушки отражается как минимум среднее образование. Но и академическому диплому не удивлюсь. Уж не геолог ли? Или геодезист.

• 0
Жизнь дается человеку один раз, и ту ему по-человечески прожить не дают.

Человек не скотина - мечту мечтать должен!

#3 Наталья Филиппова

Наталья Филиппова

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 3 932 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 11:19

Сороковые - никак. Открыточная бумага, характерная для начала века (обычная разлиновка без подписей). Печать тоже как на "царских" фото.  Самое позднее - 20-е.

Фляга у него не "на Вторую мировую", а как раз на 1-ю - форма другая, стаканчик металлический. Фонарик тоже был бы другой, не такой антикварный. Лопатка крайне похожа на австро-венгерскую, ПМВ. Очки, мне кажется, тоже не менялись особо для егерей.

Обувь в сороковых у дедушки была бы точно другая: ботинки специальные были в избытке. Учитывая его "упакованность" - достать было бы не проблемой.

Планшет - явно не из сороковых.

Что касается обилия предметов, то, несомненно, дедушка надел всё, что было возможно для фотосессии. Снимки явно постановочные. Кинжал указывает, как мне кажется, на кавказское происхождение мужчины. 

• 0

#4 MAI

MAI

Модератор.

• 7 123 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 05:59

Что касается обилия предметов, то, несомненно, дедушка надел всё, что было возможно для фотосессии. Снимки явно постановочные. 

Ну не знаю... Лично у меня снимки не оставляют впечатления постановочных. Да, "Встаньте вот сюда... Ногу вот так..." - это, конечно, угадывается, но ощущения перегруженности снаряжением нет: каждый предмет на нужном месте.

Планшет явно самодельный, по нему даже приблизительно датировать не получится. Фляжки на Вторую мировую у немцев разные были, в том числе и с металлическими стаканчиками (недавно краешком коснулся этой темы и был сильно удивлен разнообразием).

Вот обувь - да, как-то уж чересчур архаичная. Только сейчас разглядел, что у него на ногах гетры со множеством пуговиц. Прямо Натти Бампо какой-то. Но и это, строго говоря, не показатель. У старых людей свои причуды, точнее предпочтения. Может он с молодых лет привык к таким вот мягким чувякам с гетрами. В 80-е годы образцов специальной горной обуви уж точно было в избытке, но наши солдаты в Афганистане предпочитали ходить по горам в кроссовках. То же самое и о фонаре можно сказать.

К тому же, судя по общей картине, дедушка вряд ли находился на "централизованном снабжении". Веревки, во всяком случае у него точно не фабричные и на вид довольно хлипкие для надежной страховки.

• 0

#5 Kazimierz

Kazimierz
  • 6 288 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 07:12

Фото супер. Я даже ходя по горам зимой не был так оснащенный как этот господин :)

• 0

#6 Spender

Spender
  • 1 177 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 09:17

Берет у альпиниста просто супер!

P.S. Мне кажется это не гетры, а гамаши.

• 0

#7 Kazimierz

Kazimierz
  • 6 288 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 09:27

Это вообще не костюм к хождению по горам в зимних условиях. Ведь даже в мае часто в долинах уже весна а в горах снега по колено. Мне кажется что это скорее спелеолог.

• 0

#8 MAI

MAI

Модератор.

• 7 123 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 09:42

Мне кажется это не гетры, а гамаши.

Спасибо за поправку, перепутал. Сам ни того, ни другого не носил, всё больше по книгам...

• 0

#9 MAI

MAI

Модератор.

• 7 123 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 09:44

Это вообще не костюм к хождению по горам в зимних условиях. Ведь даже в мае часто в долинах уже весна а в горах снега по колено. Мне кажется что это скорее спелеолог.

Казимеж, спелеологу темные очки ни к чему. Разве что это очень экстремальный спелеолог, предпочитающий лазить по пещерам совсем вслепую. Только зачем ему тогда фонарь?

• 0

#10 Spender

Spender
  • 1 177 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 09:45

Не соглашусь с Вами. В пользу того, что дедушка альпинист говорит альпеншток/ледоруб, снежные очки и то, что фото на склоне, а не у входа в пещеру или в пещере. Снаряжения вполне достаточно для рывка на вершину из базового лагеря или на "прогулку" не сложному маршруту. Это сейчас альпинисты упакованные по самое немогу, раньше ходили вот так

http://www.mountain....article_id=7060

https://anastas8848....еллори-и-ирвин/

Сообщение отредактировал Spender: 22 Май 2017 - 09:46

• 0

#11 Kazimierz

Kazimierz
  • 6 288 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 09:59

Не соглашусь с Вами. В пользу того, что дедушка альпинист говорит альпеншток/ледоруб, снежные очки и то, что фото на склоне, а не у входа в пещеру или в пещере. Снаряжения вполне достаточно для рывка на вершину из базового лагеря или на "прогулку" не сложному маршруту. Это сейчас альпинисты упакованные по самое немогу, раньше ходили вот так

Я тоже как этой дедушка не профeсёнальный альпинист но я знаю одно - в горы выше 1000 метров над уровнем моря так себя даже весной не одевает. Я  из горной местности и  знаю это из собственного опыта.

Сообщение отредактировал Kazimierz: 22 Май 2017 - 10:00

• 0

#12 Spender

Spender
  • 1 177 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 10:13

Это, вполне возможно, просто фотосессия, а не фото с восхождения. Вы правы, для маршрута дедушка одет слишком легко, нет пуховки, нет палатки и припасов. Но, если идти к вершине из базового лагеря, то снаряги вполне хватает. Есть два стиля восхождения - альпийский и гималайский. В первом случае применяют принцип "все свое тащу с собой", восхождение происходит с минимумом снаряжения и  максимально быстро. При гималайском стиле восхождения разбивают базовые лагеря и "берут гору измаром". 

Прошу прощения за оффтоп. :)

• 0

#13 MAI

MAI

Модератор.

• 7 123 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 10:17

Я тоже как этой дедушка не профeсёнальный альпинист но я знаю одно - в горы выше 1000 метров над уровнем моря так себя даже весной не одевает. Я  из горной местности и  знаю это из собственного опыта.

Но он же всё-таки не в трусах стоит. Как знать, может у него под бушлатом два пуховых свитера и фланелевое белье.

К тому же, мы не знаем - "рекордсмен" это или, так сказать, "прикладной" альпинист, которому особо высоко забираться и не надо. Может он проводником работал: завел группу на максимально доступную высоту, а уж дальше, к вершине, они сами. 

• 0

#14 MAI

MAI

Модератор.

• 7 123 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 10:18

Прошу прощения за оффтоп. :)

Ничего не оффтоп, всё в тему  :drinks:

• 0

#15 MAI

MAI

Модератор.

• 7 123 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 10:22

Это, Вы правы, для маршрута дедушка одет слишком легко, нет пуховки, нет палатки и припасов.

Ну, рюкзак-то у него явно не пустой.

• 0

#16 Наталья Филиппова

Наталья Филиппова

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 3 932 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 10:24

Господа, спасибо за обсуждение. 
А есть какой-нибудь известный сайт по истории альпинизма? Уж больно интересна персона...

• 0

#17 Spender

Spender
  • 1 177 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 10:35

А вот и фляжечка нашлась. Похожа на  "Alfa" 1911 год. Она, не она?

Прикрепленные изображения

• 0_23a19e_8db9e3fb_orig.jpg

• 0

#18 Kazimierz

Kazimierz
  • 6 288 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 10:35

Эти Ваши ссылки не касаются периода c какого  фото дедушки уважаемый Коллега.

• 0

#19 Spender

Spender
  • 1 177 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 10:39

Господа, спасибо за обсуждение. 
А есть какой-нибудь известный сайт по истории альпинизма? Уж больно интересна персона...

Федерация альпинизма в России http://alpfederation.ru/и https://vk.com/rusmountfederation

• 0

#20 Spender

Spender
  • 1 177 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 10:42

Kazimierz

Эти Ваши ссылки не касаются периода c какого фото дедушки уважаемый Коллега.

В этом то все и дело. Нет временной и географической привязки. Фляга не показатель, она могла служить верой и правдой десятки лет. Если только фонарик... Он электрический или ацетиленовый?

Сообщение отредактировал Spender: 22 Май 2017 - 10:48

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных