Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,

Буду признателен за идеи о том, кто из офицеров может быть изображен на этом коллективном фото марковцев. Офицер слева от того, что с наградами, похож на ппк. В.Е. Павлова (будущего автора "Марков и марковцы"), остальных не опознал. Фото, видимо, 1921 г. (Галлиполи?), оригинальный отпечаток с фотопластинки.

post-45639-0-11783600-1494851693_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги,

Буду признателен за идеи о том, кто из офицеров может быть изображен на этом коллективном фото марковцев. Офицер слева от того, что с наградами, похож на ппк. В.Е. Павлова (будущего автора "Марков и марковцы"), остальных не опознал. Фото, видимо, 1921 г. (Галлиполи?), оригинальный отпечаток с фотопластинки.

Если только он ппк стал после фотографирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поставить полное фото со всеми персонами в хорошем разрешении?

На мой взгляд это фото сделано, либо до Галлиполи - дома, либо в Болгарии или Сербии, скорее второй вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю полное фото.

Мне как раз кажется, что это еще Россия, а этот офицер все-таки Павлов (погоны у него, конечно, еще не подполковничьи). Прилагаю и фото Павлова.

Конечно, уверенности нет.

post-45639-0-44058400-1494858556_thumb.jpg

post-45639-0-74879400-1494858571_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по холмистому ландшафту, похоже на Крым в районе Феодосии, ну, или Керчи(надо поискать, где марковцы были на переформировании после эвакуации из Новороссийска 1920 г., читал, но сейчас не припомню). Снято на пороге небольшой, провинциальной усадьбы, где, возможно, стояли на постое. Оружия при них нет, лица спокойные и отдохнувшие, форма пригнана... Или ранняя весна, или поздняя осень, судя по растительности.

Что касаемо подполковника Павлова, то 50 на 50.

Изменено пользователем Игорь Устинов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по холмистому ландшафту, похоже на Крым в районе Феодосии, ну, или Керчи(надо поискать, где марковцы были на переформировании после эвакуации из Новороссийска 1920 г., читал, но сейчас не припомню). Снято на пороге небольшой, провинциальной усадьбы, где, возможно, стояли на постое. Оружия при них нет, лица спокойные и отдохнувшие, форма пригнана... Или ранняя весна, или поздняя осень, судя по растительности.

Что касаемо подполковника Павлова, то 50 на 50.

Большое спасибо за ответ! Хотелось бы все-таки понять, можно ли опознать кого-то на этой фотографии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, я ничего не знаю о происхождении этой фотографии марковцев. Но у меня есть еще одна, из того же источника, она почти наверняка снята там же и тогда же. Возможно, она поможет что-то установить... Загружаю ее.

post-45639-0-25704500-1495061102_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я все же думаю это они в Болгарии, там такой же рельеф + уже пошились слишком хорошо 

Нужно глянуть свои болгарские фото, может здание и всплывет

А вот второе с причалом фото очень интересное, но мне тоже кажется это Бургас или Варна

И обратите внимание на интересный момент - они все БЕЗ оружия!!!!! Вывод......

Изменено пользователем M.Blinoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мне кажется, что это не марковцы а алексеевцы, околыши и погоны светлого тона присмотритесь... Или это фотоэффект такой?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я все же думаю это они в Болгарии, там такой же рельеф + уже пошились слишком хорошо

Нужно глянуть свои болгарские фото, может здание и всплывет

А вот второе с причалом фото очень интересное, но мне тоже кажется это Бургас или Варна

И обратите внимание на интересный момент - они все БЕЗ оружия!!!!! Вывод......

По мне,так пошиты не очень для Болгарии,не считая офицеров. Вполне в стиле "Гражданской". А оружия могло и не быть,если они на постое. Пейзажи вполне Крымские.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

я все же думаю это они в Болгарии, там такой же рельеф + уже пошились слишком хорошо

Нужно глянуть свои болгарские фото, может здание и всплывет

А вот второе с причалом фото очень интересное, но мне тоже кажется это Бургас или Варна

И обратите внимание на интересный момент - они все БЕЗ оружия!!!!! Вывод......

По мне,так пошиты не очень для Болгарии,не считая офицеров. Вполне в стиле "Гражданской". А оружия могло и не быть,если они на постое. Пейзажи вполне Крымские.

 

 

Так хорошо пошиты были в гражданскую войну только после взятия Харькова перед Московской директивой. Но нет ни одного добровольческого шеврона

в Крыму они были все вначале все как оборванцы, за все лето так и не успели восстановить форму. Да и чтобы изображать "стариков" первопоходников кое кто в нарушение приказа оставлял шеврон добровольческий..ну типа выпендрится- этого здесь тоже нет

и еще, офицеры были всегда при оружии, даже в бане или на пляже . Здесь оружия нет. Такое могло быть только в Болгарии или Сербии

Учитывая, что у них нет галлиполийских крестов, думаю фото сделано между сентябрем и декабрем 1921 в Болгарии скорее всего

нужно искать профиль местности у второй фотографии - которая видно будет ключем к разгадке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как "дурацкую" версию могу предположить, что это экскурсия марковцев летом 1921 года из Галллиполи на противопорложный берег Дарданелл, в Лапсеки

экскурсия описана, а фоток не видел

и обратите внимание на горы на заднем плане, профиль очень похож на три горы в долине роз и смерти

может Виктор еще что нибудь из возможно этой серии выложит, тогда может подтвердится моя версия

но мне не дает покоя уж больно русский домик на первом фото..типичная наша дача...

Изменено пользователем M.Blinoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как "дурацкую" версию могу предположить, что это экскурсия марковцев летом 1921 года из Галллиполи на противопорложный берег Дарданелл, в Лапсеки

экскурсия описана, а фоток не видел

и обратите внимание на горы на заднем плане, профиль очень похож на три горы в долине роз и смерти

может Виктор еще что нибудь из возможно этой серии выложит, тогда может подтвердится моя версия

но мне не дает покоя уж больно русский домик на первом фото..типичная наша дача...

Вот-вот,на домик тоже хотел обратить внимание. Типичный русский дом,забор. В Болгарии,думаю,дома были,типа украинских хат-мазанок.А так согласен,отсутствие оружия и шевронов весомый аргумент.Хотя есть куча фотографий,атрибутируемых Гражданской,где офицеры без оружия и без шевронов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

я все же думаю это они в Болгарии, там такой же рельеф + уже пошились слишком хорошо

Нужно глянуть свои болгарские фото, может здание и всплывет

А вот второе с причалом фото очень интересное, но мне тоже кажется это Бургас или Варна

И обратите внимание на интересный момент - они все БЕЗ оружия!!!!! Вывод......

По мне,так пошиты не очень для Болгарии,не считая офицеров. Вполне в стиле "Гражданской". А оружия могло и не быть,если они на постое. Пейзажи вполне Крымские.

Так хорошо пошиты были в гражданскую войну только после взятия Харькова перед Московской директивой. Но нет ни одного добровольческого шеврона

в Крыму они были все вначале все как оборванцы, за все лето так и не успели восстановить форму. Да и чтобы изображать "стариков" первопоходников кое кто в нарушение приказа оставлял шеврон добровольческий..ну типа выпендрится- этого здесь тоже нет

и еще, офицеры были всегда при оружии, даже в бане или на пляже . Здесь оружия нет. Такое могло быть только в Болгарии или Сербии

Учитывая, что у них нет галлиполийских крестов, думаю фото сделано между сентябрем и декабрем 1921 в Болгарии скорее всего

нужно искать профиль местности у второй фотографии - которая видно будет ключем к разгадке

post-49245-0-70307000-1540483942_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых коллеги, почему вы пишите, что это "марковцы"?

Ну вроде,как офицеры в классической форме "марковцев".У нижних чинов погоны светлого оттенка,у некоторых,но возможно выцветшие и застиранные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, кто красиво умирают

 

У всякого полка есть своя физиономия. Неистощим задор и молодечество дроздовцев. Непоколебимо спокойное мужество, неотвратимый порыв корниловцев. Есть еще один полк. Странен и неповторим его облик. Строгая, без единого украшения черная форма, белеют лишь просветы, да верхи фуражки. Заглушенный, мягкий голос.

Замедленные тихие движения. Точно эти люди знают какую-то тайну. Точно обряд какой-то совершают, точно сквозь жизнь в обеих руках проносят они чашу с драгоценным напитком и боятся расплескать её.

Сдержанность – вот отличительная черта этих людей, которых провинциальные барышни давно очертили “тонные марковцы”. У них есть свой тон, который делает музыку, но этот тон – похоронный перезвон колоколов, и эта музыка – “De profundis”. Ибо они действительно совершают обряд служения неведомой прекрасной Даме – той, чей поцелуй неизбежен, чьи тонкие пальцы рано или поздно коснутся бьющегося сердца, чьё имя – смерть. Недаром у многих из них четки на руке: как пилигримы, скитающиеся в сарацинских песках, мыслью уносящиеся к далекому гробу Господню, так и они, проходя крестный путь жертвенного служения Родине, жаждут коснуться устами холодной воды источника, утоляющего всех. Смерть не страшна. Смерть не безобразна. Она – прекрасная Дама, которой посвящено служение и которой должен быть достоин рыцарь.

И марковцы достойны своей Дамы: они умирают красиво. Помню смерть полковника N в тяжелых боях в Ставропольской губернии, когда большевики собрали лучшие силы, чтобы остановить наше продвижение, и с мужеством отчаяния наносили нам последние удары, он со своим батальоном, окруженный вдесятеро сильнейшим врагом, отходил к своим. Как всегда: первый во время атаки, в последних рядах во время отхода. И смертельно раненый пулей в живот, с парализованными конечностями, уже предчувствуя приближение смерти, он не издал ни крика, ни стона. Так же спокойно, только с бескровным, бледным лицом и лишь пробившись к своим, не оставив ни одного трупа полковник N вытянулся на повозке и затих. Помню еще одну недавнюю смерть. Молодой офицер, почти мальчик, капитан Гурбиков, в бою под Крюковым увидел, что левый фланг наших цепей, обойденный из леса, начал отходить. Он бросился туда, остановил стрелков и повел их в атаку на лес, занятый ротой большевиков. Он кинулся вперед и за ним ближайшие семь стрелков, семь против полутораста. И такова сила безумства храбрых, что рота товарищей начала отходить вглубь леса, не ожидая, пока к горстке безумцев присоединятся другие. На опушке леса капитана Г. настигла та пуля, что была ему предназначена. Он упал с простреленной головой, с рукой, протянутой к лесу, и костенеющими устами последний раз еще произнес: “Вперед!”.

Будет время, под благовест кремлевских колоколов преклонят перед Добровольческими полками – Дроздовским, Корниловским и Марковским – свои венчальные головы двуглавые орлы старинных знамен. И поблекнут старые девизы, и на скрижали истории будут вписаны новые. Тогда девизом Марковского полка будет: “Ave patria, morituri te salutant”, а на братской могиле павших марковцев высечено будет: “Те, кто красиво умирают”.

 

“Россия”. Курск. 1919. №8 от 10 октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение:

Лев Большаков. Те, кто красиво умирают

Данная статья принадлежит перу белого офицера-марковца Льва Петровича Большакова, 4 октября 1918 года зачисленного в списки Офицерского генерала С.Л. Маркова пехотного полка. Летом 1919 года Л.П. Большаков командовал ротой в своём полку и погиб в бою с большевиками у села Короча. Но перед смертью успел опубликовать проникновенные строки о своих соратниках в одной из курских газет. Эту статью - настоящее стихотворение в прозе - я и хочу предложить вашему благосклонному вниманию.

...

Об обстоятельствах гибели Л.П. Большакова книга "Марков и марковцы" сообщает следующее. "14 августа мы вместе с 1-й Терской дивизией генерала Шкуро на­ ступали на город Корочу, причем большевиков было 3 дивизии. Це­ лый день шел сильный бой. В этот день из нашей роты выбыло убиты­ ми и ранеными 43 человека; столько у нас приблизительно ранеными выбыло за все время моего пребывания в роте.

 

Большевики лавой бросились на 2-ю роту, которая находилась справа от нас, и сбили ее и, зайдя нам во фланг уничтожили сильным ружейным и пулеметным огнем наш правый фланг так, что мы вынуж­ дены были отступить, оставив там несколько раненых, в том числе и раненого командира.

 

Когда мы, перейдя в контратаку, вернулись на прежнее место, то нашли наших раненых изрубленными, а у ротного командира были выколоты глаза, все лицо в синяках, а потом выстрелом в упор был снесен череп. Около него лежала винтовка, из которой он, раненый, до последней возможности стрелял по подходившим большевикам".

 

Марковцы на могиле боевого товарища.

https://mikhael-mark.livejournal.com/806427.html

Изменено пользователем Игорь Устинов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Еще вот мне сейчас пришла после просмотра мысль, что это совместное фото алексеевцев и марковцев, на фото есть офицеры с вензелями М на погонах, а другие погоны и околыши светлые - это алексеевцы думается... Т.к. на других подобных фото виден светлый оттенок алексеевских погон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...