Перейти к содержанию

Орден тяньцзинского ЦАК "За возрождение Азии"


Рекомендуемые сообщения

В 1943 году в Тяньцзине была издан сборник статей «Российский антикоммунизм в Северном Китае 1937 – 1942 гг.». Сообщалось, что антикоммунистическая российская эмиграция в Северном Китае имеет свой знак-орден "Возрождение Азии". К сожалению, в книге, после описания ордена, приводится только его черно-белый рисунок. "Знак-орден "Возрождение Азии" представляет из себя овал, в середине которого, на темно-золотистом фоне эмали, изображен Белый меч, пронзивший красную звезду, символизирующую коммунизм, и окаймленный надписью "Возрождение Азии". Знак-орден имеет три степени, разница в этих степенях определяется цветом окружающей знак каймы: 1-й степени - черной, 2-й степени - синей и 3-й степени - зеленой. Знак-орден носится на ленте цветов русского национального флага". Но вживую этот знака никто из историков, похоже, не видел.

В 2013 году на одном из владивостокских сайтов http://150vl.ru/index/russkoe-zarubezhe/buyakov-a.m.-russkie-v-amerike-i-novoj-zelandii.html  появился фотопортрет бывшего полковника Белой армии Н.М.Губанова с с этим редким орденом на груди. К сожалению, ч/б фото не дает возможности точно идентифицировать цвета.

В 2016 году знак таки появился воочию. Сообщивший мне об этом радостном событии владелец http://forum-falerist.com/viewtopic.php?f=179&t=388 считает, что у него орден 3-й степени. Однако, если внимательно присмотреться, то возникают неувязочки...

На фотопортрете полковника Губанова мы видим, что лента выполнена в цветах русского гербового, имперского флага - черно-желто-белого. Тогда верно ли описание цветов каймы вокруг знака в сборнике? Логично, если цвета ленты и каймы вокруг знака вновь учреждаемого ордена будет следовать за цветами флага, т.е., от высшего к низшему - черный / желтый / белый. На фотографии полковника Губанова отчетливо видно, что рисунок знака окружен широкой черной полосой - в полном соответствии с цветом верхней полосы ленты. Указанные авторами тяньцзинского сборника цвета других степеней - синей и особенно зеленой не соответствуют символике никакого русского национального флага. Впрочем, учредители знака могли руководствоваться иной логикой.
На фотографии реального знака мы видим синюю полосу вокруг рисунка. Т.е, здесь знак 2-й степени. Узкая желтая полоска по краю знака - это просто буртик, служащий для более удобного нанесения эмали.Такую же узкую светлую полоску видно и на знаке Губанова.
Приглашаю порассуждать на эту тему.

post-44514-0-44527500-1478952335_thumb.jpg

post-44514-0-14858200-1478952351_thumb.jpg

post-44514-0-37810500-1478952366_thumb.jpg

Изменено пользователем OSAO
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки, какая это степень? Хозяин пишет по ссылке, что "По данным на 1943 год знак-орден "Возрождение Азии" первой степени имеют 8 человек, второй степени - 40 и третьей - свыше 200", а у знака номер 207.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 207 - это не свыше двухсот?

Странная привередливость, учитывая, что этих наград доселе никто не видел: ни "врученки" ни "неврученки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные подробности о деятельности РАЦ приводятся в книге А.М. Буякова "Знаки и награды российских эмигрантских организаций в Китае": "9 октября 1938 года в Тяньцзине прошёл грандиозный парад, посвящённый 1-й годовщине образования ЦАК. Вечером в Дальневосточном российском доме состоялось торжественное заседание. После отчётных докладов наиболее заслуженным лицам были вручены ордена "Возрождение Азии" 1-й, 2-й и 3-й степеней. Однако отношение эмигрантов к руководству ЦАК было явно недоброжелательным. Это объясняется тем, что ЦАК обложил эмигрантов непосильными поборами: установленные отчисления со всех видов заработков составляло 10%. Кроме того, ЦАК создал в русских колониях атмосферу террора и подозрительности. Везде велись поиски агентов ОГПУ. Эмигрантов, заподозренных в связях с "советами", нередко убивали, пытали, подвергали другим репрессиям"

Глядя на эту жуткую эклектику в дизайне ордена, мне хочется понять логику учредителей. Цвета ленты соответствуют цветам флага - понятно, молодцы, что не забыли. А чему соответствуют цвета каймы? Что это за фигня - черный - синий - зеленый? Я отнюдь не исключаю, что описание знака в тяньцзинском сборнике сделано уже не по знаку, а по памяти, со слов.

Но и без этого остаются непонятки:

1) Сколько всего знаков мог выпустить ЦАК? Тяньцзинский сборник сообщает, что "по данным на 1943 год знак-орден "Возрождение Азии" первой степени имеют 8 человек, второй степени - 40 и третьей - свыше 200". Имеют - значит, врученных. Но выпускают обычно больше. Первой степенью руководство ЦАК наградило самих себя. Например, секретарь ЦАК Губанов получил первую степень. Всего первостепенных могло быть выпущено, ну, до двух десятков, с учетом пожалований на сторону. Вторая степень предназначалась для среднего звена - это ещё несколько десятков. Третья степень самая массовая - несколько сотен. 

Однако мы видим знак 2-й степени с номером из третьей сотни. 

2) Как мог русский человек написать слово снизу вверх? Или такие примеры всё же есть в фалеристике?

3) Знак физически никем никогда достоверно не описывался. Почему? А ведь сколько народу раскапывает архивы.

Я написал на всякий случай Буякову, авось ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) Знак физически никем никогда достоверно не описывался.

Что значит - никем, если в книге Буякова есть его рисунок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буяков его в руках не держал. Он привел рисунок и описание из тяньцзинского сборника, который указал в списке исп. литературы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буяков его в руках не держал. Он привел рисунок и описание из тяньцзинского сборника, который указал в списке исп. литературы.

Но рисунок-то очень достоверный, абсолютно точно передал форму звезды, меча, необычную букву "Д".

post-33970-0-70654600-1478968914_thumb.jpg

Изменено пользователем umaricci
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 207 - это не свыше двухсот?

Странная привередливость, учитывая, что этих наград доселе никто не видел: ни "врученки" ни "неврученки".

Это не привередливость. Я действительно не понимаю - знак под № 207 какой все-таки степени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но рисунок-то очень достоверный...

 

Этот рисунок напоминает эскиз, который художник сдает в комиссию по учреждению награды. Это идея будущего знака, и комиссия может принять, а может попросить доработать. Например, первоначально думали про одну степень, а потом решили сделать три. Или дополнить лентой в цветах флага. И т.д.

Но непонятки по показанному предмету этим эскизом не решаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это знак 3 степени.

Цвет канта зеленый.

В синеву он отдает из-за особенности цветопередачи сканера.

Есть и другие сканы с другим режимом лампы.

Информацию я выкладывал вот по этой ссылке:

http://forum-falerist.com/viewtopic.php?f=179&t=388

Позже положу и другие знаки, как со временем будет свободнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевернутая наградная лента? На груди дворянина, полковника царской армии?  Оставлю без комментариев.

Полагаю, что лента ордена ЦАК, вероятнее всего, была в цветах имперского флага: черный-желтый-белый.  Именно эти цвета взяли себе русские фашисты (РФП), начавшие объединять вокруг себя всю русскую эмиграцию в Китае. Она утвердила  в 1936 году символику ЧЖБ для своего знамени и партийного значка.

Символика других военно-эмигрантских организаций в Китае:

– Знак беженцев, не признающих советскую власть (учрежденный М.К.Дитерихсом ещё в 1922 году!) – символика ЧЖБ,

– Знамя БРЭМ (1934 год) – символика ЧЖБ.

Теперь о цветопередаче сканера. Просто покажите нормальную фотку, а не картинку весом 80 Кб. Если орден у вас на руках, положите его на белый лист и перенесите на подоконник, а затем сфотографируйте. Тогда и посмотрим на цвет каймы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет знамени БРЭМа и периода логика есть, вполне возможно.

Насчет груди дворянина не согласен, не такие приколы видели.

С листами и подоконниками морочиться не буду, просто выставлю скан с другим режимом лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другие режимы не дают принципиально отличающегося зеленого цвета.

Кстати, в моей теме на другом сайте как раз стоит скан с более зеленым оттенком.

OSAO по почте я выслал более синюю цветопередачу судя по всему.

В реальности цвет изумрудрый что ли.

А почему в этой теме Вами выставленная картинка имеет приписку в названии "испр. цвет"?

В любом случае это не синий цвет никак, ради интереса положил рядом Шанхайский союз казаков и вопросы с цветами отпали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему в этой теме Вами выставленная картинка имеет приписку в названии "испр. цвет"?

 ради интереса положил рядом... и вопросы с цветами отпали.

Приписка "испр. цвет" появилась потому, что я его исправил. Я сознательно поставил рядом ваш скан реверса с голубым фоном и "мой" скан аверса с фоном, исправленным до около-белого. Я простенько так, средствами джипега, убавил синеву со всего скана, чтобы фон хоть немного побелел. Увы, синяя кайма ничуть не позеленела...

Если вы внесете на форум филателистов скан редкой марки весом 50-70 Кб, мол, глядите, что я купил, то с вами никто разговаривать не будет, пока вы не положите скан 1200 dpi. А здесь почему-то можно мутные картинки показывать... Плохой сканер? Замените. Что вы там рядом положили, никого не интересует.

Подозрение, что никакого знака фактически нет, а идет показ фотошопнутой картинки, нужно рассеять. Ничего личного, просто точность. "Морочиться не буду"? Не надо, просто покиньте эту тему.

Изменено пользователем OSAO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот вариант картинки после "Auto adjuct color". Если это 3-я степень, то как выглядит 2-я? А ведь нормально зеленая эмаль на скане есть.

Но дело не в оттенках каймы, дело в неуважении к форуму. Человек считает возможным утверждать что либо, не утруждаясь доказательствами. Ведь картинку можно загрузить до 8 МБ, ну, сделай хорошую и предъяви. Нет, "морочиться не буду"...

post-44514-0-19756900-1479221875_thumb.jpg

Изменено пользователем OSAO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OSAO, а упасть-отжаться мне не надо?

В подобном тоне общайтесь с другими и другом месте.

Уверен, что лучше вам покинуть эту тему и научиться с людьми нормально разговаривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пришел ответ от А.М.Буякова. Весной с.г. некто попросил оценить его этот скан, мол, думает купить. А.М. ответил, что

"с большой вероятностью, знак 2-й степени, несмотря на большой номер, но точно сказать не могу, к сожалению, списки награжденных так и не выявлены".

Ага, давно, значит, картинка-то по рукам ходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Картинки с аукциона в сети полтора года.

Чтобы у Буякова не было заблуждений на сей счет ставлю фото, на котором видно, чем синий цвет отличается от зеленого изумрудного оттенка.

post-143-0-10873800-1481487376_thumb.jpg

Изменено пользователем ВладимирМСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все заблуждения рассеются, когда кто-то покажет знак, лежащий у него на руке, и опишет его параметры. Наступит ясность в понимании предмета. А эти мутные картинки, кочующие с сайта на сайт, не представляют интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все заблуждения рассеются, когда кто-то покажет знак, лежащий у него на руке, и опишет его параметры. Наступит ясность в понимании предмета. А эти мутные картинки, кочующие с сайта на сайт, не представляют интереса.

Это я высылал фото знака Буякову. и консультировался у него. И ответ он мне дал не такой какой Вы приводите. Тут или Буяков подзабыл что написал (переписка сохранилась) или Вы что то напутали. Поверьте, орден реально существует. Один знак с этого аукциона ШОИО находится у меня.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Охотно верю, что не все эти знаки канули в лету. Но я хочу ЗНАТЬ, как он выглядит в натуре, а для этого нужны точные параметры и совсем другие картинки.

Изменено пользователем OSAO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Охотно верю, что не все эти знаки канули в лету. Но я хочу ЗНАТЬ, как он выглядит в натуре, а для этого нужны точные параметры и совсем другие картинки.

 

Если Вы хотите знать, то и попросили бы, нормальным тоном, владельца знака, выставить фото и сообщить параметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-э-э, а то я не просил... Мне и обещано было. Мы ведь начали общаться до того, как я открыл эту тему. Я все ждал, когда же обещание будет выполнено,  пока не понял, что знака-то нет. А поняв это, попросил "владельца" не морочить людям голову. Есть параметры знака - смотрим, обсуждаем, а нет параметров - и обсуждать нечего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОSAO- Вы действительно как то негативно повели этот разговор/переписку. Я бы лично прекратил с Вами переписку еще после первого поста. И поверьте, кто в теме, видели этот знак, (в основном фото) и знают о его существовании. (Где, откуда, и как). Но не все хотят светить вещами или информацией.

А писавший Вам человек, действительно владелец этого знака!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не показывать - законное право собственника. Только нужно с первой минуты занимать ясную позицию, мол, светить не хочу. А не ставить картинку 50КБ и объяснять про "настройки сканера". Не надо держать других за дураков, вот и всё. Владею знаком и не хочу светиться? - радуюсь и сижу молча, вот простая и честная позиция.

Изменено пользователем OSAO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не видел этого знака. Все опираются на материалы "Российский антикоммунизм в Северном Китае". Нет ни списков награжденных, ни размещения заказа на исполнение знака, даже уважаемый Буяков в своей книге допускает неточности. Допускаю, что самого знака, как такового, не было. Были либо наградные списки, либо проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...