Перейти к содержанию

Кортик морской с посвящением ПРЕЗЕНТ ОТ В.С.ПИКУЛЯ


Рекомендуемые сообщения

Почему сразу фуфло

Может рукоять и тех времён.Самоделка.

Помоему даже кость!

Такое видение цены у продавца...

Изменено пользователем pvn1104
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне имеет право на жизнь. У меня много лет в коллекции лежит обычный корт с серебрянной дарственной пластинкой на ручке. Взят в семье бывшего офицера-пограничника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепко поношенный офицерский кортик, не имеющий к юнгам Пикулю и Юденкову никакого отношения (оба не были морскими офицерами). Черен не родной, материал выглядит свежим. Серебряная пластина без малейших следов времени, нет ни одной царапинки. Пластинка фигурная, очень манерная, непростая по исполнению, она сильно отличается от всех, которые обычно использовались на наградных и памятных советских кортиках. Техника гравировки очень напоминает компьютерный шрифт, а не ручную гравировку.

У Пикуля в 1958 году вышел первый роман "Океанский патруль", до этого он не издавался (не считая пары рассказов в газете). Жил нуждаясь, второй раз женился, неоднократно менял места работы. По натуре был человеком очень простым, без образования, по мере сил занимался самообразованием.

Такие манерные подарки, вроде кортика с серебряной табличкой, между простыми мужиками в 1958 году были не приняты. Денег изготовление художественной таблички требует, а к чему такой кортик гражданскому человеку? Товарищам было проще в рюмочную сходить и подарить только что вышедшую книжку. Кстати, табличка прикреплена "вверх ногами".

Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://newauction.ru/offer/prezent_ot_v_s_pikulja_kortik-i47116884143253.html

 

Володя,ваша тема,белый черен разве мог быть в 58 году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет на фабричных тех лет белый точно нет.Но это же самоделка рукоять, что за материал мне не понятно. Фуфлили бы написали Адмирал такой то например

И табличка я даже близко такие не видел.

Юнга,кортик..

Изменено пользователем pvn1104
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кортик 48 года полностью соответствует фабричному сбору, кроме рукояти. Изменено пользователем pvn1104
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кортик оригинал конечно,табличка стоит дороже фуфлового))))))))Зачем менять рукоять ради таблички?Раздавили когда крепили?Мутный лот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет на фабричных тех лет белый точно нет.Но это же самоделка рукоять, что за материал мне не понятно. 

 

По фото точно не определить, но если шлифануть стандартную рукоять - будет что-то около этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нет на фабричных тех лет белый точно нет.Но это же самоделка рукоять, что за материал мне не понятно.

По фото точно не определить, но если шлифануть стандартную рукоять - будет что-то около этого...

Так?

post-37693-0-62534500-1476616458_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта табличка могла перекочевать на рукоятку с чего угодно по хорошему, а могла конечно и под кортик изготовлена для ветерана юнги.Крепление таблички мне не понятно.

Только мнение.

Изменено пользователем pvn1104
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нет на фабричных тех лет белый точно нет.Но это же самоделка рукоять, что за материал мне не понятно.

По фото точно не определить, но если шлифануть стандартную рукоять - будет что-то около этого...

Так?

 

 

Это (по крайней мере на фото) выглядит как пластик "под дерево", а ободранная ЗИКовская рукоять смотрится примерно так (непосредственно после шлифовки я ее наблюдал совершенно белой, видимо со временем поверхность желтеет)

 

post-33297-0-34216200-1476694909_thumb.jpg

Изменено пользователем A.-Gunther
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так?

 

 

P.S.   ...А еще примерно так может выглядеть шлифованный "рябой" (она же "крапленый") пластик, как раз сегодня получилось нечто подобное при обработке колотой и затем склеенной рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, что ручки к кортикам делали из неолейкорита. Один из заводов, который их выпускал, находился в Днепропетровске. Из того же материала делали и бильярдные шары. Звонил на завод. Инткречовался процессом изготовления издклий. (С целью реставрации ручек к кортикам с трещинами или дефектами). Объяснили, что исходный материал (неолейкорит) идёт в виде соломки и и прессуется в форму под давлением и высокой температурой.. И реставрации неолейкоритом не подлежит. Пробовал выполнять резьбу из бильярдных шаров. Материал действительно напоминает кость по физическим свойствам. После обработки он белый. Со временем желтеет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя трещины ручек мне посоветовали отреставрировать стоматологический пластиком (фотополимером). Цвета позволяют .. Идёт от коричневого до белого..можно подобрать..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=168254&page=7&do=findComment&comment=2016407

Тема переносится в другой раздел.

Этот ник торгует фуфлом.

332322.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...