Перейти к содержанию

Офицеры, чиновники и медики 24 Восточно-Сибирского стр. полка.


Рекомендуемые сообщения

Александр, это фото - загадка надолго. Мы уже знаем, кто по списочному составу на снимке есть, но кто есть кто - гадать. Это снимок очень ценный, на нем еще все живые - и те, кто ляжет в войне с японцами, с немцами, с красными или белыми. Как уж карта ляжет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий ,

А  Вы не подскажите  : Василий Александрович Данилов   в Хабаровском кадетском корпусе до  каких пор  служил ???

На 1913 в списках  ,, Подполковникам ..."  он там числится , а вот дальше о нём что-то ничего не найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо коллеги за поддержку!  :drinks:  :drinks: Очень полагаюсь на Ваши знания и опыт. Сам бы не осилил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По  Петру Тимофеевичу Шевелеву есть кое-какие новости :

Просматривал групповые фото из   ,,Разведчика" и  в  №179  за  15 марта  1894 на фотографии  ,,Личного состава Военно-Медицинского управления "  нашлось его  изображение ( Шевелев там  под  №18) ....  Качество скана - как обычно  плохое ,  но  другого не нашёл.

Поставлю :post-38722-0-13796300-1467478954_thumb.png

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По  Петру Тимофеевичу Шевелеву есть кое-какие новости :

Просматривал групповые фото из   ,,Разведчика" и  в  №179  за  15 марта  1894 на фотографии  ,,Личного состава Военно-Медицинского управления "  нашлось его  изображение ( Шевелев там  под  №18) ....  Качество скана - как обычно  плохое ,  но  другого не нашёл.

Поставлю :attachicon.gifШевелев Петр Тимофеевич.png

Дмитрий, спасибо большое!

Вы знаете, долго сравнивал. Сходство несомненно есть.

Смущает другое, на фото из "Разведчика", он выглядит как то старше, хотя на деле, на 7 лет моложе.

Может поменял имидж, бороду приакуратил. Очки думаю с возрастом появились. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё нашёл на нашем форуме: Носенко Митрофан Иванович, в списке присутствует, как зав. полковой швальней, в чине подпоручик.

Он ли?

Тема 2010 года: http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=73416

 

Пробовал сравнивать, на мой взгляд похожих нет, хотя при такой разнице в дате съёмки ... ?

post-40790-0-34736000-1467545007_thumb.jpg

post-40790-0-91721000-1467545014_thumb.jpg

Изменено пользователем Садовский Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё нашёл на нашем форуме: Носенко Митрофан Иванович, в списке присутствует, как зав. полковой швальней, в чине подпоручик.

Он ли?

Тема 2010 года: http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=73416

 

Пробовал сравнивать, на мой взгляд похожих нет, хотя при такой разнице в дате съёмки ... ?

.. так-же сравнивал-сравнивал ,  так и не нашёл его ....  Хотя  , пожалуй ,  вот в этом офицере , вроде , что-то есть  ( уши похожи  ,  подбородки  , подпоручик вроде-бы )....  уж  даже и не знаю :post-38722-0-74167000-1467555793_thumb.png

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот ещё нашёл на нашем форуме: Носенко Митрофан Иванович, в списке присутствует, как зав. полковой швальней, в чине подпоручик.

Он ли?

Тема 2010 года: http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=73416

 

Пробовал сравнивать, на мой взгляд похожих нет, хотя при такой разнице в дате съёмки ... ?

.. так-же сравнивал-сравнивал ,  так и не нашёл его ....  Хотя  , пожалуй ,  вот в этом офицере , вроде , что-то есть  ( уши похожи  ,  подбородки  , подпоручик вроде-бы )....  уж  даже и не знаю :attachicon.gifНосенко.png

 

Согласен, что то есть, но 100% гарантии дать нельзя.

Уважаемые коллеги, прошу принять участие. Высказывайте своё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот ещё нашёл на нашем форуме: Носенко Митрофан Иванович, в списке присутствует, как зав. полковой швальней, в чине подпоручик.

Он ли?

Тема 2010 года: http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=73416

 

Пробовал сравнивать, на мой взгляд похожих нет, хотя при такой разнице в дате съёмки ... ?

.. так-же сравнивал-сравнивал ,  так и не нашёл его ....  Хотя  , пожалуй ,  вот в этом офицере , вроде , что-то есть  ( уши похожи  ,  подбородки  , подпоручик вроде-бы )....  уж  даже и не знаю :attachicon.gifНосенко.png

 

Согласен, что то есть, но 100% гарантии дать нельзя.

Уважаемые коллеги, прошу принять участие. Высказывайте своё мнение.

 

Александр.

Наверное стоит как-то  связаться с  автором той темы , на  которую Вы дали ссылку  , и попросить его  поставить фотографии Носенко  разрешением по-больше ??? .... Ну или Вам скан через почту переслать.

... Возможно это  что-то даст ... Может уши идеально совпадут ? ... или  ещё что ...

сравните со-своей фотографией ( Вам-то сподручнее ).

Изменено пользователем shapur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве аргумента, что Носенко, скорее всего, должен быть на фотографии, обратимся к списочном составу полка. Штат 2-батальонного полка - 39 офицеров. Выше я приводил список офицеров на осень 1901 года - весьма близкий к дате съемки. В списке как раз 39 офицеров. Но на снимке нет командира полка полковника Чвалинского и подполковника без В4б Гришкевича-Трохимовского. Кроме того, три подпоручика (Пухов, Петров и Рождественский) произведены в офицеры лишь в августе 1901, они окончили училища в европейской части, после училища - 4-недельный отпуск, сквозного железнодорожного движения из Европы до Хабаровска к 1901 году еще нет - до него добираться либо по Амуру пароходами, либо вокруг Азии до Владивостока, оттуда по Уссурийской железной дороге. Очевидно, что подпоручики производства августа 1901 (по нынешнему стилю - уже конца августа) не поспевали в Хабаровск в теплое время года. Поэтому Пухова, Петрова и Рождественского исключаем.

39 - 5 (полковник, подполковник и три молодых подпоручика) = 34.

 

Именно столько (34) офицера на фотографии. Если на снимке нет гостей из других полков, но все офицеры из списка (за вычетом пятерых перечисленных) должны быть на фотографии. Хотя это и странно - отпуск, болезнь, в отъезде... Но офицеров как раз 34. Так что Носенко должен быть.

 

Предложенный вариант идентификации Носенко лично у меня возражений не вызывает

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще соображения по поводу предполагаемого Шевелева. Я не утверждаю категорически, что это он, но визуальное сходство есть с портретом из "Разведчика". 

Тут надо принимать во внимание, что фото 1894 года - это царствование Александра III, а 1901 - Николая II. Было довольно распространено подражать в фасоне растительности на лице императору: При Александре II - усы с подусниками и бакенбарды, при Александре III сравнительно длинные бороды, при Николае - бородку, стриженную покороче. Разумеется, далеко не каждый стриг растительность a-la император, но тенденция такая была.

 

В общем, на мой взгляд Шевелев, остается в числе претендентов на центрального персонажа на снимке. По фасону усов он похож, да и вообще, ну а бородку можно и подкоротить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве аргумента, что Носенко, скорее всего, должен быть на фотографии, обратимся к списочном составу полка. Штат 2-батальонного полка - 39 офицеров. Выше я приводил список офицеров на осень 1901 года - весьма близкий к дате съемки. В списке как раз 39 офицеров. Но на снимке нет командира полка полковника Чвалинского и подполковника без В4б Гришкевича-Трохимовского. Кроме того, три подпоручика (Пухов, Петров и Рождественский) произведены в офицеры лишь в августе 1901, они окончили училища в европейской части, после училища - 4-недельный отпуск, сквозного железнодорожного движения из Европы до Хабаровска к 1901 году еще нет - до него добираться либо по Амуру пароходами, либо вокруг Азии до Владивостока, оттуда по Уссурийской железной дороге. Очевидно, что подпоручики производства августа 1901 (по нынешнему стилю - уже конца августа) не поспевали в Хабаровск в теплое время года. Поэтому Пухова, Петрова и Рождественского исключаем.

39 - 5 (полковник, подполковник и три молодых подпоручика) = 34.

 

Именно столько (34) офицера на фотографии. Если на снимке нет гостей из других полков, но все офицеры из списка (за вычетом пятерых перечисленных) должны быть на фотографии. Хотя это и странно - отпуск, болезнь, в отъезде... Но офицеров как раз 34. Так что Носенко должен быть.

 

Предложенный вариант идентификации Носенко лично у меня возражений не вызывает

Дмитрий.

Гришкевичу-Трохимовскому  Св.Владимира-4 с бантом пожаловали в  1898 ( ВП от 28 сентября) , информация из ,,Разведчика "  № 438  за 9 марта 1899  ...  кстати ,  одновременно с братом ,который  в  Ковельском пехотном полку служил ( обоих наградили) ....  Я  об этом в одном из предыдущих постов упоминал ( почти в начале темы)  , так-что его со счетов  не сбрасываем .

Вот вырезка :post-38722-0-97751200-1467584268_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, не Гришкевича нет, а Федоровского... Это я обмишурился. Имел в виду, что нет того подполковника, у которого нет В4б, остальных выкладок это не меняет.

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение коллеге, по поводу Носова, отправил. Жду ответа.

По поводу Шевелева соглашусь с Дмитием, вероятно дань моде - "Под Императора". Тем более других претендентов пока нет.

Ещё по поводу Носова, если он должен быть на фото, то лучшей кандидатуры, среди присутствующих не нашёл.

Вам КОЛЛЕГИ, очередное СПАСИБО! :drinks:  :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получил ваше письмо насчет Носенко, дома буду только после 10 июля, дома есть фотографии молодого  М.И., также есть его послужной список, постараюсь выполнить вашу просьбу.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получил ваше письмо насчет Носенко, дома буду только после 10 июля, дома есть фотографии молодого  М.И., также есть его послужной список, постараюсь выполнить вашу просьбу.

Большое Вам спасибо!  :drinks: Ничего подождём до 10 июля.

Буду очень признателен. С уважением...

Изменено пользователем Садовский Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагаю  фото Носенко М.И. , освобожусь сделаю ещё и отправлю в личку

post-26225-0-59546500-1468224040_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагаю  фото Носенко М.И. , освобожусь сделаю ещё и отправлю в личку

Спасибо Вам, большое! :drinks:

Теперь сомнений нет, это безусловно он. +1.

Если у Вас есть информация о нём, буду очень признателен.

post-40790-0-40611400-1468224879_thumb.jpg

Изменено пользователем Садовский Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну класс! Сомнений нет...

Дмитрий, нет ли у Вас информации о нём, кроме той, что в Сети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, так ionmix располагает послужным списком. Я думаю, больше, чем у него, информации не найти.

Ведь это обоюдная находка - Вам от него портрет капитана (кажется) Носенко, ionmix'у от Вас портрет подпоручика Носенко. Осталось договориться, чтобы ionmix поделился и послужным списком  :rolleyes:

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж ... Теперь определённо - похож ... Благодаря Вашей настойчивости , Александр ...  Настроение сразу поднялось.....

По доп.информации , конечно , лучше послужного даже не знаю , что можно сыскать .

Пока , предварительно , можно добавить :  в полковниках старшинство с 3 января 1916 (  из списков ,, полковникам ... по 1 августа 1916" , ну и  ОСГ-4 , приказ по армии и флоту от 1917 , вот отсюда -http://cavalier.rusarchives.ru/holders/holder?id=6604).

Далее с определением персонажей будет сложнее  ...

Одна из возможных ниточек по Василию Александровичу Данилову (  упоминал о нём в одном из предыдущих постов ... в списке он есть)  , это Хабаровский Кадетский корпус . Он 1858 г.р. , получается -на снимке ему должно быть около 43 ...

В списках ,,капитанам ... по 1903 и 1905 " он в 121 пехотном Пензенском числится , а в списках  ,,подполковникам ... по 1913" -офицером-воспитателем в Хабаровском Кадетском корпусе ( наст.долж. 19 ноября 1902 ).... Более о нём никакой информации не нашёл .

В сети есть несколько фотографий с преподавателями и кадетами этого корпуса , разных периодов ... Вот только разрешение маленькое и определенно что-то сказать невозможно .

БЫЛО БЫ ЗДОРОВО , ЕСЛИ БЫ У КОГО-ТО  ИЗ КОЛЛЕГ НАШЛИСЬ фотографии  с  преподавателями ХАБАРОВСКОГО КАДЕТСКОГО КОРПУСА ,по которым можно будет его вычислить ???

А так остаётся только гадать и ждать , что ( может быть) со-временем , возможно , что-нибудь и появится.

Фотографии Хабаровцев ( о которых упоминал) вот тут есть  ( но не зная судьбы Данилова после 1913 , даже и не знаю , стоит ли как-то пытаться что-то из них выжать)- http://cadethistory.ru/habarovskiy-grafa-muravyova-amursko

Изменено пользователем shapur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, коллеги!

Коллеге ionmix-у , написал. Жду ответа.

По поводу Данилова пробовал сравнивать, Дмитрий Вы правы - гиблое это дело.

Разрешение не позволяет увидеть детали. Будем ждать, может кто из форумчан поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Зорин!

Эта информация известна. Хотелось бы побольше...

Изменено пользователем Садовский Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это тоже мои данные.

пришел на работу, а сканер не работает, хотел послужной список отсканировать, а фото не очень получается.

буду ждать когда сделают сканер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отправил в личку послужной список.

Михаил, спасибо большое! :drinks:

Получил, изучаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Есть немного доп.информации по Данилову Василию Александровичу ( ранее его упоминал) ... Просматриваю ВП и попался его перевод из  24 ВССП в Хабаровский Кадетский Корпус  ... ВП от 11 декабря 1904 года ( ,,Разведчик"  №740) .

Пара вопросов по нему напрашивается :

Выходит , повоевал ??? ( в списках компания не указана ... такое бывает , конечно , но по-точнее бы узнать).

И не понятно , он в списках ,,Капитанам ...по 1903 "  и ,, Капитанам ... по 1905 " в  121 пехотном Пензенском числится , а  перевели в Хабаровский КК в декабре 1904 из 24 ВССП !!! ????? :post-38722-0-96784200-1469110230_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

.. Скорее всего к фото отношения не имеет , наверное (  в используемом списке его нет) ... Но  всё-же , на всякий случай - Попался вот такой перевод : ВП от 4 декабря 1901  ,, ... из 24 ВССП  подпоручик Савицкий  - в Читинский резервный батальон"  По-видимому имеется ввиду -http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=5560

Ну и попутно ...

Александр !  Не могли бы Вы поставить фрагмент офицера под №34 ???  ( давно уже попросить хотел , но всё как-то некогда было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, пожалуйста № 34. Лучше не получается. Центр фото к сканеру плохо прилегает.

Похоже подпоручик.

post-40790-0-45365400-1470412986_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, пожалуйста № 34. Лучше не получается. Центр фото к сканеру плохо прилегает.

Похоже подпоручик.

Александр .... Благодарю !!!

 ( Уши у подпоручика  с ушами Савицкого сходство имеют ).

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...