Перейти к содержанию

Помогите, пожалуйста, опознать род войск


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, Граждане.

Я интересуюсь судьбой брата моего деда. Сапова (Сопова) Александра Фадеевича ( Федоровича- по документам ), 1905 года рождения. По скудным данным, которые вспомнили престарелые родственники, погиб в конце Финской войны 1940 г и чуть ли не в последний её день. Был комиссаром ( или политработником ), по тем же отрывистым данным, застрелился, чтобы не попасть в плен.

 

И что самое главное, якобы похоронен в Ленинграде на одном из кладбищ и даже имя его на табличке было, то есть был офицером.

Где то я читал, что солдат хоронили в братских могилах, а офицеров в индивидуальных.

Чтобы начать поиски, мне нужно собрать побольше информации о нём. Узнать, хотя бы, в каком роде войск он служил. В электронных списках потерь в Финскую войну его нет.

На фото он слева.

post-43931-0-60472400-1454574000_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запросите данные в РГАВМФ: http://www.rgavmf.ru/

Спасибо, я написал запрос. Но есть еще архив в г. Гатчина

Центральный архив Военно-Морского Флота

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2там может быть ?

 

PS скажите, пожалуйста, если на форуме специалисты по финской войне 3-40 года, которые могут проконсультировать по захоронениях  в Ленинграде павших бойцов ?

Изменено пользователем veselax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Гатчине хранятся документы, начиная с 1941 года (с начала войны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запросите данные в РГАВМФ: http://www.rgavmf.ru/

Добрый день! Я запросил, меня попросили уточнить "..где в каком звании, на каком судне проходил службу и в какой период..". А этих данных я не знаю.Этот человек может иметь отношение к авиации ?

В двух словах. До 1938 года, человек справа, проходил службу на Тихом Океане в подплаве, но в в 1938 году приехал в Ленинград на какие то курсы. Мы с родственниками пытаемся восстановить хронологию событий, где же сделана эта фотография, на Дальнем Востоке или в Ленинграде. В 1938 году, третий брат ( мой дед ) участвовал в боевых действия на озере Хасан, получил там Медаль за Отвагу ( еще не номерную ). Сын человека справа, помнит, что мой дед говорил, что там он встретил человека справа ( своего брата Леонида). Никто из родственников ничего не помнит про фотографию. В то время, дед служил в 94 стрелковом полку Дальневосточной армии в 32 стрелковой дивизии. То есть он не мог быт одет в морскую форму. В конечном итоге, форму то он одел и мичманом закончил военную службу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вашего родственника на рукаве видна "курица" - нарукавный знак летчика или техника. Значит, он служил в воздушных силах Тихоокеанского флота. Звание не определить, т.к. нарукавные галуны не видны.

В Ленинграде он мог учится на курсах при Военно-морской академии, либо при Военно-морском политическом училище (если он, как Вы выше написали, был политработником).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вашего родственника на рукаве видна "курица" - нарукавный знак летчика или техника. Значит, он служил в воздушных силах Тихоокеанского флота. Звание не определить, т.к. нарукавные галуны не видны.

В Ленинграде он мог учится на курсах при Военно-морской академии, либо при Военно-морском политическом училище (если он, как Вы выше написали, был политработником).

это пятно на рукаве левого, ниже звездочки на его рукаве, ниже ремня правого? Я думал, это клапан кармана кителя.  Мы сейчас говорим о левом. Судьбу правого я знаю, с левым не всё понятно. Я уж подумал, что может это мой дед, похожи очень, но в указанный промежуток времени мой дед служил в сухопутных частях. Скорее Леонид с Тихого Океана (правый) приехал в Ленинград и сфотографировался с братом Александром. Такое вот предположение. Об Александре я ничего не знаю, совсем ничего. И непонятно с чего начать.

А фот фотография моего деда.

 

post-43931-0-04172100-1455084272_thumb.jpg

Изменено пользователем veselax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш дед служил в войсках НКВД/ МВД ?

 

Он  с 1936 года служит, после Хасана, вернулся, поработал и его на Советско-Финскую призвали. Несколько раз менялись стрелковые полки, повоевал, вернулся поработал и в июне 1941 его призвали в 109 жд полк (железнодорожные войска НКВД ), в сентябре 1941 в 952 стрелковый полк ЛФ, с ноября 1941-1946 13 мотострелковый полк МВД, это его рукой написано было, краткая биография. Он так всю войну около  Ленинграда провел, на передовой.

По поводу 109 жд полка, я в электронных базах видел информацию, что не 109 жд полк, 85 жд полк. Кому верить не знаю.

 

"..

21 стрелковая дивизия НКВД включила в себя 13-й и 14-й оперативные полки НКВД, 6-й и 8-й погранполки. Позднее в её состав были включены остатки 22-й мотострелковой дивизии НКВД и 85-го железнодорожного полка из 2-й дивизии НКВД по охране железнодорожных сооружений. Дивизия занимала рубеж Лигово – Старо-Паново – Пулковские высоты, на котором остановила противника в 41-м году и оборонялась вплоть до окончательного снятия блокады в январе 44г., став к тому времени 109-й стрелковой дивизией. Впоследствии 109-я сд участвовала в окончательном снятии блокады и в Выборгской наступательной операции.

Изменено пользователем veselax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У Вашего родственника на рукаве видна "курица" - нарукавный знак летчика или техника. Значит, он служил в воздушных силах Тихоокеанского флота. Звание не определить, т.к. нарукавные галуны не видны.

В Ленинграде он мог учится на курсах при Военно-морской академии, либо при Военно-морском политическом училище (если он, как Вы выше написали, был политработником).

это пятно на рукаве левого, ниже звездочки на его рукаве, ниже ремня правого? Я думал, это клапан кармана кителя.  Мы сейчас говорим о левом. Судьбу правого я знаю, с левым не всё понятно. Я уж подумал, что может это мой дед, похожи очень, но в указанный промежуток времени мой дед служил в сухопутных частях. Скорее Леонид с Тихого Океана (правый) приехал в Ленинград и сфотографировался с братом Александром. Такое вот предположение. Об Александре я ничего не знаю, совсем ничего. И непонятно с чего начать.

А фот фотография моего деда.

 

 

Какое пятно?! На левом рукаве в районе локтевого сгиба виден нарукавный знак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с медалью я ошибся, "За боевые заслуги", вот она

https://pp.vk.me/c622919/v622919426/1ecd/-hmfTQUu7fk.jpg

 

Про ссылку на полк спасибо, я уже много чего перечитал на тему, мне бы про человека в фуражке бы побольше узнать. Почему его нет в списках погибших, почему родственница, уверена, что его похоронили в Ленинграде. И я про нашивку авиационную не понял, если звездочку я еще вижу, то нашивку нет. Попробую сегодня отсканировать оригинал фотографии в лУчшем качестве. Вечером выложу новый вариант, у меня хороший сканер.

 

По поводу знака, разве это не звездочка ?

Изменено пользователем veselax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль не " За Хасан".

по поводу медали, из того, что я нашел в интернете, размеры и вид, я пришел к мнению, что за Хасан, документов нет

А вот более крупная часть фотография, разрешение 1200 dpi

 

 

 

post-43931-0-27765700-1455138903_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль не " За Хасан".

Про медаль, Вы правы, по периодам не совпадает, есть сомнение по поводу колодки, но медаль старая, побитая, а колодка у неё, как новая..

попробую уточнить, более подробно. Почему я решил, что за Хасан, теперь и не скажу, начитался, наизмерялся и вот результат.

Спасибо, что обратили внимание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Похоже, что он имел отношение к ВВС РККФ.

если это не дефект на самой фотографии, конечно

 

 

 

Не дефект

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер!

Уточните, пожалуйста, человек на фотографии может являться политруком частей НКВД ?

Это тот человек, которого я разыскивал, но фото не позднее июля 1939

 

post-43931-0-02161300-1460666616.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1938 году он работал в НКВД в г. Петрозаводске, Карельская СССР , в октябре 1940 его партийные документы "погашены" в связи с гибелью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1938 году он работал в НКВД в г. Петрозаводске, Карельская СССР ,...

 В 1938г. - Карельская АССР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 1938 году он работал в НКВД в г. Петрозаводске, Карельская СССР ,...

 В 1938г. - Карельская АССР

 

 

Так точно, Карельская  АССР

И погиб он, судя по всему не на СФВ, как думали родственники, в после.

post-43931-0-19280400-1460733834_thumb.jpg

Изменено пользователем veselax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...