Перейти к содержанию

"Ательешный" шефский драгун?


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, по данному снимку мл.унтер-офицера, имеющего квалификацию разведчика, есть два вопроса:

 

1. Погоны - "родные" (номерного драгунского полка) и пристегнуты к "ательешному" мундиру a la шефский драгунский (шефские петлицы на воротнике)? 

 

2. Петлицы на обшлагах - неуставные? (уточню, что имелось ввиду: в смысле офицерские галунные, а не н.ч. из белевой тесьмы)

post-16678-0-75167800-1451859254_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкадровка погона и воротника

Кирилл,а на погоне не вензель ли часом?.Обрати внимание,под тесьмой разведчика видно что то ,похожее на корону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Выкадровка погона и воротника

Кирилл,а на погоне не вензель ли часом?.Обрати внимание,под тесьмой разведчика видно что то ,похожее на корону.

 

Боря, спасибо за быстрый ответ! Мне тоже так показалось сначала. Однако по состоянию на 1903 г. в Сувалкской губернии стояло 3 лейб-драгунских полка (4-й, 5-й,6-й), из них шефские петлицы (на воротник) полагались всем трем, но вензели были только у 5-го и 6-го (русское АIII с короной). Вензель Александра Третьего, согласись, не очень похож на то, что мы видим на погоне, дружище...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Это - 2-й Лейб-Драгунский Псковский Е.И.В.Государыни Императрицы Марии Фёдоровны полк.

Наименование с № 4-м присвоено в 1894 году. С 1907 года присвоен № 2-й.

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Это - 2-й Лейб-Драгунский Псковский Е.И.В.Государыни Императрицы Марии Фёдоровны.

Александр, добрый день! После  мая 1905 г. , когда полку дали вместо номерной шифровки шефскую вензелевую? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это псковец с шефской шифровкой, то видимый на погоне "хвостик" это не низ цифры, а фрагмент ножки литеры "М"? 

post-16678-0-10597000-1451897899_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Коллеги! Это - 2-й Лейб-Драгунский Псковский Е.И.В.Государыни Императрицы Марии Фёдоровны.

Александр, добрый день! После  мая 1905 г. , когда полку дали вместо номерной шифровки шефскую вензелевую? 

 

Кирилл,доброго дня!

Да,конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Выкадровка погона и воротника

Кирилл,а на погоне не вензель ли часом?.Обрати внимание,под тесьмой разведчика видно что то ,похожее на корону.

 

Боря, спасибо за быстрый ответ! Мне тоже так показалось сначала. Однако по состоянию на 1903 г. в Сувалкской губернии стояло 3 лейб-драгунских полка (4-й, 5-й,6-й), из них шефские петлицы (на воротник) полагались всем трем, но вензели были только у 5-го и 6-го (русское АIII с короной). Вензель Александра Третьего, согласись, не очень похож на то, что мы видим на погоне, дружище...

 

 

Коллеги! Это - 2-й Лейб-Драгунский Псковский Е.И.В.Государыни Императрицы Марии Фёдоровны полк.

Наименование с № 4-м присвоено в 1894 году. С 1907 года присвоен № 2-й.

Значит я с вензелем все же правильно подумал...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря, ты молодец! А я совсем забыл, что сначала в 1901 г. им дали петлицы на обшлага и только в мае 1905 г. - вензель.... :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, с открытием нового форумного сезона. Не так уж много мы и продержались в праздничном запое - всего-то три дня.

Теперь некоторые нюансы. Фотография сделана не ранее апреля 1908 года, о чем наглядно свидетельствует фуражка, присвоенная "бывшим кирасирам", с белой тульей, цветным околышем (в данном случае - розовым) и подбородным ремнем, украшенным присвоенными унтер-офицерам галунными гайками. На погоне - вензель Шефа, петлицы белевые на воротнике и обшлагах, как то и полагалось официально Псковским драгунам.

Мало того, единственная "ательешная", если можно так выразиться, деталь на фото - это кушак, коего младшему унтер-офицеру не полагалось ни до 1908 г., ни после. Практика же донашивания  старого (образца 1897 г.) обмундирования, снабженного новыми знаками различия, в армейской кавалерии была повсеместной, и существовал официально оговоренный ГИнтУ порядок такого донашивания. Надо же было как-то утилизировать обмундирование 2-го срока, накопленное в цейхгаузах, и обмундирование 1-го срока, заготовленное для неприкосновенных запасов войсковых частей, общая численность коего измерялась десятками тысяч комплектов. В данном полку на мундир даже не стали нашивать новые погоны, отличавшиеся от старых, по сути, лишь наличием белой выпушки. Вообще для Псковцев переход на новую форму оказался наиболее комфортным - цвета прикладного сукна и приборного металла остались прежними.

Посему практически в таком виде этот унтер был бы и в полковом строю 1908-1910 гг., ну за исключением кушака, естественно. На некоторых фото драгунские мундиры образца 1897 г. еще и в 1912-м попадаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 существовал официально оговоренный ГИнтУ порядок такого донашивания. 

Владимир, а можно в личку или на почту его текст? В статье будет указано, что документ введен в научный оборот Вами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Псковцы-разведчики,но более ранние,чем предыдущее фото.У них на погонах ещё "4".

post-30354-0-00357400-1451914133_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 существовал официально оговоренный ГИнтУ порядок такого донашивания. 

Владимир, а можно в личку или на почту его текст? В статье будет указано, что документ введен в научный оборот Вами. 

 

 

Если бы я располагал текстом, я бы обязательно им поделился. Но мне попадались лишь отсылки к нему в документе совершенно иного содержания, посвященного снабжению защитным обмундированием в 1909-1911 гг. (сейчас работаю над этой темой), причем и его я конспектировал, а не переписывал слово в слово. Прошу постовыми кеньгами в меня не кидаться, массив информации огромен, а дней в году всего-то 365 и посадочных мест в зале горячо любимного архива всего-то 24.

Смысл там такой, что защитное обмундирование в кавалерию и конную артиллерию начать выдавать со сроков 1911 и 1912 гг., а обмундирование прежней формы по срокам 1911 и 1912 гг. отпускать в войска уже не следует. В конной артиллерии старое (до 1907 г.) обмундирование могло выдаваться из НЗ на срочное довольствие по сроку аж 1913 года. Документ датирован июлем 1910 г. Если надо, могу дать в личку фонд, опись, дело и лист.

Отсюда как будто следует, что в 1908 - 1909 гг. могли заготовить первый срок по новой форме, и использовать его на парадах, а параллельно выдавать в носку старое обмундирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

......Посему практически в таком виде этот унтер был бы и в полковом строю 1908-1910 гг., ну за исключением кушака, естественно. На некоторых фото драгунские мундиры образца 1897 г. еще и в 1912-м попадаются.

И даже позже. Вот фото Тверских драгун из моей коллекции .Среди них персонаж в мундире по образцу 1897 года ,даже погоны с номером 43. А фото снято в 1916 году. 

post-23996-0-58090800-1451921345_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

......Посему практически в таком виде этот унтер был бы и в полковом строю 1908-1910 гг., ну за исключением кушака, естественно. На некоторых фото драгунские мундиры образца 1897 г. еще и в 1912-м попадаются.

И даже позже. Вот фото Тверских драгун из моей коллекции .Среди них персонаж в мундире по образцу 1897 года ,даже погоны с номером 43. А фото снято в 1916 году. 

 

Опять же,Боря,на твоём фото - чины запасного кавполка - это для меня более чем очевидно..А стоящий крайним справа вообще не имеет представления о том,как правильно носить этишкет.

Ну а для левого более подходит переиначенный афоризм: Хочешь быть красивым - поступай...в уланы".

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

......Посему практически в таком виде этот унтер был бы и в полковом строю 1908-1910 гг., ну за исключением кушака, естественно. На некоторых фото драгунские мундиры образца 1897 г. еще и в 1912-м попадаются.

И даже позже. Вот фото Тверских драгун из моей коллекции .Среди них персонаж в мундире по образцу 1897 года ,даже погоны с номером 43. А фото снято в 1916 году. 

 

Опять же,Боря,на твоём фото - чины запасного кавполка - это для меня более чем очевидно..А стоящий крайним справа вообще не имеет представления о том,как правильно носить этишкет.

Ну а для левого более подходит переиначенный афоризм: Хочешь быть красивым - поступай...в уланы".

 

Это не Запасный Кавполк. Точно. Вот что то на подобии Запасного эскадрона,это да. Фото снято в Царских Колодцах. (при СССР Цителцкаро,а сейчас Дедоплисцкаро).В это время полк в составе дивизии уже был в корпусе Баратова ,в Персии. А вот запасные подразделения были на месте прежней дислокации.А что до этишкета,так это ясно ,что для красоты и не по правилам нацепили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 защитное обмундирование в кавалерию и конную артиллерию начать выдавать со сроков 1911 и 1912 гг., а обмундирование прежней формы по срокам 1911 и 1912 гг. отпускать в войска уже не следует.

 

"Защитное обмундирование" это походный мундир образца 1909 г.? А "обмундирование прежней формы" - это мундиры образца 1897 г. или образца 1908 гг.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

......Посему практически в таком виде этот унтер был бы и в полковом строю 1908-1910 гг., ну за исключением кушака, естественно. На некоторых фото драгунские мундиры образца 1897 г. еще и в 1912-м попадаются.

И даже позже. Вот фото Тверских драгун из моей коллекции .Среди них персонаж в мундире по образцу 1897 года ,даже погоны с номером 43. А фото снято в 1916 году. 

 

Опять же,Боря,на твоём фото - чины запасного кавполка - это для меня более чем очевидно..А стоящий крайним справа вообще не имеет представления о том,как правильно носить этишкет.

Ну а для левого более подходит переиначенный афоризм: Хочешь быть красивым - поступай...в уланы".

 

Это не Запасный Кавполк. Точно. Вот что то на подобии Запасного эскадрона,это да. Фото снято в Царских Колодцах. (при СССР Цителцкаро,а сейчас Дедоплисцкаро).В это время полк в составе дивизии уже был в корпусе Баратова ,в Персии. А вот запасные подразделения были на месте прежней дислокации.А что до этишкета,так это ясно ,что для красоты и не по правилам нацепили.

 

Будем считать за основу слово "запасные". Что по мне,так тогда может быть это какая-то отдельная часть (допустим,от взвода и далее),оставленная на месте дислокации,ну,скажем,для охраны чего-либо,например,принадлежащего полку некоего имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

......Посему практически в таком виде этот унтер был бы и в полковом строю 1908-1910 гг., ну за исключением кушака, естественно. На некоторых фото драгунские мундиры образца 1897 г. еще и в 1912-м попадаются.

И даже позже. Вот фото Тверских драгун из моей коллекции .Среди них персонаж в мундире по образцу 1897 года ,даже погоны с номером 43. А фото снято в 1916 году. 

 

Опять же,Боря,на твоём фото - чины запасного кавполка - это для меня более чем очевидно..А стоящий крайним справа вообще не имеет представления о том,как правильно носить этишкет.

Ну а для левого более подходит переиначенный афоризм: Хочешь быть красивым - поступай...в уланы".

 

Это не Запасный Кавполк. Точно. Вот что то на подобии Запасного эскадрона,это да. Фото снято в Царских Колодцах. (при СССР Цителцкаро,а сейчас Дедоплисцкаро).В это время полк в составе дивизии уже был в корпусе Баратова ,в Персии. А вот запасные подразделения были на месте прежней дислокации.А что до этишкета,так это ясно ,что для красоты и не по правилам нацепили.

 

Будем считать за основу слово "запасные". Что по мне,так тогда может быть это какая-то отдельная часть (допустим,от взвода и далее),оставленная на месте дислокации,ну,скажем,для охраны чего-либо,например,принадлежащего полку некоего имущества.

 

Если учитывать ,что в Тифлисе ,во время войны были оставлены подразделения 15 и 16 гренадерских полков ,то тоже самое могли сделать и в полках Кавказской кав.дивизии и сделали ,а функции были такие,охрана квартир полка,хоз.нужды и подготовка запасных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Защитное обмундирование" это походный мундир образца 1909 г.?

 

 

Да.

 

 

 

А "обмундирование прежней формы" - это мундиры образца 1897 г. или образца 1908 гг.?

 

 

1897 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

......Посему практически в таком виде этот унтер был бы и в полковом строю 1908-1910 гг., ну за исключением кушака, естественно. На некоторых фото драгунские мундиры образца 1897 г. еще и в 1912-м попадаются.

И даже позже. Вот фото Тверских драгун из моей коллекции .Среди них персонаж в мундире по образцу 1897 года ,даже погоны с номером 43. А фото снято в 1916 году. 

 

Опять же,Боря,на твоём фото - чины запасного кавполка - это для меня более чем очевидно..А стоящий крайним справа вообще не имеет представления о том,как правильно носить этишкет.

Ну а для левого более подходит переиначенный афоризм: Хочешь быть красивым - поступай...в уланы".

 

Это не Запасный Кавполк. Точно. Вот что то на подобии Запасного эскадрона,это да. Фото снято в Царских Колодцах. (при СССР Цителцкаро,а сейчас Дедоплисцкаро).В это время полк в составе дивизии уже был в корпусе Баратова ,в Персии. А вот запасные подразделения были на месте прежней дислокации.А что до этишкета,так это ясно ,что для красоты и не по правилам нацепили.

 

Будем считать за основу слово "запасные". Что по мне,так тогда может быть это какая-то отдельная часть (допустим,от взвода и далее),оставленная на месте дислокации,ну,скажем,для охраны чего-либо,например,принадлежащего полку некоего имущества.

 

Если учитывать ,что в Тифлисе ,во время войны были оставлены подразделения 15 и 16 гренадерских полков ,то тоже самое могли сделать и в полках Кавказской кав.дивизии и сделали ,а функции были такие,охрана квартир полка,хоз.нужды и подготовка запасных. 

 

:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Практика же донашивания  старого (образца 1897 г.) обмундирования, снабженного новыми знаками различия, в армейской кавалерии была повсеместной, и существовал официально оговоренный ГИнтУ порядок такого донашивания.

и еще ПВВ 1909 № 366 был на эту тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Практика же донашивания  старого (образца 1897 г.) обмундирования, снабженного новыми знаками различия, в армейской кавалерии была повсеместной, и существовал официально оговоренный ГИнтУ порядок такого донашивания.

и еще ПВВ 1909 № 366 был на эту тему...

 

Юра, а о чем этот приказ, не напомнишь, дружище?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

и еще ПВВ 1909 № 366 был на эту тему...

Юра, а о чем этот приказ, не напомнишь, дружище?

 

могу только заголовок из Патина сказать, самого приказа у меня нет:

"О порядке использования драгунской формы отмененного образца"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, возможно, упомянутый ПВВ и был составлен по материалам документа, ссылки на который мне попадались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...