Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Имя(предположительно):

Александр или Алексей

Фото военного времени,остается смотреть списки полка на допустим 15-16 год и смотреть там прапоров и подпоручиков с Анной 4-й степени и с именами Алексей и Александр. Может обратишься к Дмитрию ?,а в Офицерах РИА я ничего не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оборотка - это от фото прапора гарантированно 201-го Потийского полка с ясно различимой шифровкой?

В РГВИА есть список полка на середину 1915 года. Если прапорщик к этому моменту в полку уже был, то вычленить Алексеев-Александров (или с фамилией, начинающейся на Алекс- можно (завтра список уже посмотрю). 

Но это пока на 100% не решает задачи идентификации прапорщика из топика.

Физиономически - да, похож, на правом погоне угадывается последняя единичка, а перед ней округлая цифра - не похоже, чтобы двойка, на ноль вполне похоже, на левом погоне - по-видимому, первая двойка.

В целом, шифровке 201 не противоречит.

Но в 1915 году у офицера еще могло не быть наград.

 

Николай, мне не очень понятно - если в сети утверждают, что у прапорщика "Алекс.." были А4 и В4мб, то, наверное, и фамилию или какие-то другие сведения приводят, например, фото с В4мб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий,приветствую!

Спасибо за участие в теме

 

Мне принадлежит(пока)

Фото из топа

Остальные снимки

Находятся в продаже

 

На фото из поста №7

Присутствует В4МБ

 

Фамилия не указана

Ни на одном из фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно... Ну посмотрим.

"Алекс..." может быть и подписью, то есть фамилией. Что удастся найти, то расскажу...

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует список по старшинству офицеров 201-го пехотного Потийского полка, составленный к 18 июля 1915. Список рукописный, подробных сведений не содержит.

Самое первое, что бросается в глаза, что к этой дате полк практически небоеспособен - подавляющее число офицеров ранены, больны, без вести пропало или в плену. Где же, думаю, так потрепало 2-й Кавказский корпус?

К 18.07.1915 в полку нет ни одного Алексея или офицера с фамилией на "Алек.."

 

Среди прапорщиков-подпоручиков такие Александры

подпоручик Александр Иванович Тварадзе (в плену)

прапорщики:

Александр Иванович Ситников, прапорщик с 18.11.1914, остался на поле сражения 31.05.1915

Александр Парфеньевич Канчавели, прапорщик с 7.03.1915, с 15.03.1915 болен, на излечении

Александр Александрович Безперстов, прапорщик с 2.02.1915, налицо

Александр Васильевич Ларионов, прапорщик с 10.04.1915, налицо

Александр Александрович Лавровский, даты производства в прапорщики нет, ранен 29.11.1914, на излечении

 

Все... Других "Алекс..." на эту дату в полку нет. Если считать, что к 18.07.1915 искомый офицер в полку, то думаю, носителей кавказских фамилий можно не рассматривать, остаются Ситников, Безперстов, Ларионов, Лавровский.

 

Но второе фото с подписанным оборотом - уже подпоручика (из прапорщиков). Возможно, оно более позднее. А судя по числу небоеспособных офицеров полка к июлю 1915, скорее всего, было существенное пополнение, так что этот офицер мог появиться в полку после 18.07.1915.

В общем, решить загадку пока не удалось.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...