Перейти к содержанию

Тесак Шуваловского обсервационного корпуса?


Рекомендуемые сообщения

Сентября 23 дня 1830 года

Морского Министерства в Артиллерийский Департамент

Рапорт

По предписанию Артиллерийского Департамента от 4-го числа Сентября принято в здешние Артиллерийские магазины сего числа, из Сухопутного Артиллерийского Арсенала, потребные к отправлению в Кронштадт для нижних чинов находящихся во вновь сформированной №6 Арестантской роте, - Тесаков Пеонерных Старого образца без пил с ножнами двадцать, Артиллерийскому Департаменту честь имею и о записке показанных тесаков в приход прошу снабдить повелением.

Капитан Лейтенант Тюкин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cuk @ Oct 29 2012, 07:44 PM)
Пионерный без пилы ?

Уже пытался идти по пути разглядывания рисунков из Висковатова.Вот что получилось-

http://sammler.ru/index.php?showtopic=93521

Тесак Хокана меньше по размеру чем 27 обр.

 

Сергей,можете сделать фото этого тесака и 1827 образца(или 1797 с пилой) рядом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению доверять Висковатову на период ранее 1825 года можно только процентов на 70., много пропусков и не верных рисунков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
При изучении документов военно-рабочих рот оказалось, что один и тот же предмет называется - тесак пионерный старого образца без пилы и он же фашинный нож. ( 1830 - 1840 гг)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

QUOTE (Терехов Эдуард @ Oct 29 2012, 07:13 PM) QUOTE (cuk @ Oct 29 2012, 07:44 PM) Пионерный без пилы ?


Уже пытался идти по пути разглядывания рисунков из Висковатова.Вот что получилось-
http://sammler.ru/index.php?showtopic=93521
Тесак Хокана меньше по размеру чем 27 обр.

Сергей,можете сделать фото этого тесака и 1827 образца(или 1797 с пилой) рядом?

Покажу сам ,коль появилась такая возможность,был не прав,размеры клинков практически совпадают,только легче и удобнее для работы чем "младшие братья ".
Все три -саперные тесаки разных годов выпуска.1797г,1824 и 1827.Датировка первых двух-условна.
Первый-пехотный тесак обр 1756 года.

_______t_002.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеймо тульского пехотного  тесака крупнее.
Для сравнения взяты клейма с пистолетов и ХО тульского про-ва разных лет которое есть в наличии ,размеры клейм совпадают.

_______t_003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обухи тесаков,это важно для понимания почему на данном тесаке нельзя было сделать пилу с большими зубъями,которая появилась позже,с увеличением обуха и появлением дола.

_______t_004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логическая эволюционная цепочка клинка саперного тесака,которая возникает лично у меня,пытаюсь уже давно нашупать ее,но пока не очень успешно.

http://sammler.ru/index.php?showtopic=93521&st=0

с 1797 по 1827 год провал в знаниях происходит как мне кажется.

Тесак с 49 зубъями взят из книги АНК,не нашел в сети другого известного образца для сравнения.

_______t_008.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения гарды-напрашивается такая последовательность как на фото.Но тут сразу ножны не совпадают или все же несколько видов тесаков с разными типами гард существовали в одно и то же время для разных родов войск.

_______t_007.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

http://cyberleninka.ru/article/n/gravyura-...eskiy-istochnik

 

Наконец, обратимся к трем нижним чинам морской артиллерии, стоящим группой слева. Определить их принадлежность позволяют черного цвета околыши фуражных шапок и воротник стоящего к нам спиной, хотя у остальных как воротники, так и обшлага не черного сукна, вопреки положенному. Артиллеристы изображены в судовой форме, вооруженными для абордажа. Огнестрельное и холодное оружие нижних чинов флота было регламентировано 1 декабря 1803 г.: «Слушали предложение г -на товарища министра морских сил и кавалера Павла Васильевича Чичагова, при котором, препровождая разные по артиллерийской части вещи, а именно: мушкетоны и тесаки двоякого рода, пистолет, портупею, патронташ и рог для пороху, которые представлены были им на усмотрение Его И.В., и кои высочайше повелено иметь образцами, предлагает: о учинении предписания артиллерийской экспедиции, чтобы тесаков по образцу под № 1 сделано было столько, сколько имеется в магазинах тесаков старых Шуваловского обсервационного корпуса, а по образцу под № 2, такое количество, какое из старых гусарских сабель набрать можно будет, мушкетонов . половину коротких, а другую половину . длинных, пистолеты же все иметь на портупее чрез плечо и на крючке .

004ffdfdfdf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Тесак Шуваловского обсервационного корпуса он же пионерный тесак.

Из рукописи К.Татарникова " Обсервационный корпус 1756-1760гг .обмундирование и снаряжение"

post-803-1421353997_thumb.jpg

Изменено пользователем cuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cuk @ Jan 15 2015, 10:38 PM)
Сдается мне, что этот

Прочитал работу о которой вы пишите,спасибо огромное.

Есть пара мoментов,которые нужно обсудить.

Тут некоторая незадача,я с вами согласен,что тесак о котором идет речь может быть назван тесаком обр.1756 года,но он не может быть выпущен на ЗОФ,так как фабрику только построили в 1817 .

Неужели эти тесаки выпускали и позже?Что за книга из которой вы показываете скан?

Клейменый тесак этой модели пока мне известен только один,мой и он туляк ,все остальные не клеймены или клейма затерты,если бы ЗОФ их изготавливал,тогда клейма должны были хоть какие то остаться.По этому году выпуска у нас только Тула и Сестрорецк ХО изготавливали.

Еще несостыковка,если вы присмотритесь,на флаге нарисован 1827 сапер,ручка желтая в цветном изображении да и прорисована она как на нем,а вот описание историческое-да,очень похоже на тот тесак о котором вы пишите.

8 тыс тесаков,вроде не мало,но их нет почти.После расформирования корпуса,тесаки эти не могли пропасть ,их явно использовали по назначению.

 

Истина где то рядом,мы ее вычислим.

http://syw-cwg.narod.ru/art_observ.html

 

drinks_cheers.gif

Untitled_1rrewrew.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос который мы не обсудили,почему в работе об инженерных войсках 1822 года ,

которую вы ранее показали,нарисован похожий тесак ,а не 1797 с загнутыми концами крестовины?Может два тесака бытовали одновременно,тогда и ЗОФ мог их выпускать для некоторых частей пехоты,саперов.
И снова к этой теме
http://sammler.ru/index.php?showtopic=93521&st=0
вернемся,почему нет на литографиях тесака с загнутыми концами крестовины?

________________________2014_7_9_23_15_42_218.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да действительно на ЗОФ их делать не могли, скорее всего в Туле, могу сказать , что они имели еще одно название - фашинный нож, согласно статье скорее всего использовались в инженерном корпусе , часть была передана в морское ведомство в 1768 году. Заканчивали службу при Н 1 в качестве оружия унтер-офицеров Арестантских рот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cuk @ Jan 16 2015, 11:16 AM) Картинка взята с просторов Инета, я поставил ее по ошибке , хотел поставить эту

Это фото Хокана,его фон фотографий,но тут именно важно,откуда вами скан взят и почему ЗОФ.

 

Тесак изначально как пехотный наверно был изготовлен(нет пилы),а вот дальше ,вопросы одни только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Интересна 3я заклепка на обр.1756 года.

http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=1009825

5145809.jpg

5148881.jpg

5158097.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При ремонте могли вместо трубки загнать заклепку, все равно отверстие не несло никакой функциональной нагрузки, темляк на крестовине завязывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Для Андрея(cuk),был связан обещанием не публиковать, сейчас уже можно,в соавторстве случайно,Дмитрий настоял. :drinks:

Untitled-12.jpg

Untitled-13.jpg

Untitled-14.jpg

Untitled-15.jpg

Untitled-16.jpg

Untitled-17.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья - безсвязанный сумбур.

 

Это надо обладать фантазией, чтобы так все вывернуть и представить саперный тесак обр. 1797 г. - тесаком Обсервационного корпуса.

 

Так мелкая ремарка. Точное количество изготовленных тесаков для Обсервационного корпуса.

В Туле изготовили в 1758 году – 5 шт. и в 1759 году – 7859 шт. В войска в 1759 году отправили– 7749 тесаков и на заводе оставили 115 тесаков. К 1763 году на заводе осталось в хранении всего 64 «тесака Обсервационного корпуса»

В Сестрорецке за 1759 год числилось в остатках изготовленных 2880 «тесаков обсервационных», так и не отправленных в 1760 году в армию.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонов Олег сказал(а) 29 Окт 2015 - 4:11 ПП:

Статья - безсвязанный сумбур.

 

Это надо обладать фантазией, чтобы так все вывернуть и представить саперный тесак обр. 1797 г. - тесаком Обсервационного корпуса.

 

Так мелкая ремарка. Точное количество изготовленных тесаков для Обсервационного корпуса.

В Туле изготовили в 1758 году – 5 шт. и в 1759 году – 7859 шт. В войска в 1759 году отправили– 7749 тесаков и на заводе оставили 115 тесаков. К 1763 году на заводе осталось в хранении всего 64 «тесака Обсервационного корпуса»

В Сестрорецке за 1759 год числилось в остатках изготовленных 2880 «тесаков обсервационных», так и не отправленных в 1760 году в армию.

Олег, кто бы говорил про сумбур)))),ваша книга которую вы тут презентовали, вообще не поддается пониманию , набор выдержек из приказов , без пояснений, объяснений,читать сложно, нудно написана,рассчитана не понятно для кого .

Где вы увидили, что обсервац. тесак представили саперным тесаком?

Разницу между туляками и сестрорецкими знаете?

Саперный тесак обр1797 года покажете или снова текст приказа напишете?

 

Андрей, ваше мнение услышал, спс .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Статья - безсвязанный сумбур.

 

Это надо обладать фантазией, чтобы так все вывернуть и представить саперный тесак обр. 1797 г. - тесаком Обсервационного корпуса.

 

 

 

 

Ну вы же поняли что написано, значит и другие поймут.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Леонов Олег сказал(а) 29 Окт 2015 - 4:11 ПП:

Статья - безсвязанный сумбур.

 

Это надо обладать фантазией, чтобы так все вывернуть и представить саперный тесак обр. 1797 г. - тесаком Обсервационного корпуса.

 

Так мелкая ремарка. Точное количество изготовленных тесаков для Обсервационного корпуса.

В Туле изготовили в 1758 году – 5 шт. и в 1759 году – 7859 шт. В войска в 1759 году отправили– 7749 тесаков и на заводе оставили 115 тесаков. К 1763 году на заводе осталось в хранении всего 64 «тесака Обсервационного корпуса»

В Сестрорецке за 1759 год числилось в остатках изготовленных 2880 «тесаков обсервационных», так и не отправленных в 1760 году в армию.

Олег, кто бы говорил про сумбур)))),ваша книга которую вы тут презентовали, вообще не поддается пониманию , набор выдержек из приказов , без пояснений, объяснений,читать сложно, нудно написана,рассчитана не понятно для кого .

Где вы увидили, что обсервац. тесак представили саперным тесаком?

Разницу между туляками и сестрорецкими знаете?

Саперный тесак обр1797 года покажете или снова текст приказа напишете?

 

Андрей, ваше мнение услышал, спс .

 

С Устьяновым я общаюсь без посредников. Так, что слышит он меня на прямую.

И, я не понял, о какой моей книге идет речь? Если по Александру, то ваше высказывание лишь публично демонстрирует уровень вашего восприятия: фрагментарность и односложность. Тем более мне не понятно, с позиций каких достижений вы пытаетесь давать оценку книги?

Да, судя по вашей реакции - у вас доминиурет не склонность к последовательному мышелниею, а закоренелая упертось. А, проявление упертости - это признак чего? Ответ на этот вопрос, можно найти в любом тематическом спавочнике.

Ну и напоследок - у вас, с моей точки зрения, не было никакой объектиной необходимости писать откровенную дурь. Нарвались сами добровольно - это ваш выбор.  Да, и в будущем справочнике обязательно отмечу вашу "статью". Более широкая аудитория должна познакомиться с новоиспеченными авторами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонов Олег сказал(а) 30 Окт 2015 - 11:08 ДП:Леонов Олег сказал(а) 30 Окт 2015 - 11:08 ДП:Леонов Олег сказал(а) 30 Окт 2015 - 11:08 ДП:Леонов Олег сказал(а) 30 Окт 2015 - 11:08 ДП:Леонов Олег сказал(а) 30 Окт 2015 - 11:08 ДП:Леонов Олег сказал(а) 30 Окт 2015 - 11:08 ДП:Леонов Олег сказал(а) 30 Окт 2015 - 11:08 ДП:

 

Терехов Эдуард сказал(а) 29 Окт 2015 - 5:53 ПП:Терехов Эдуард сказал(а) 29 Окт 2015 - 5:53 ПП:Терехов Эдуард сказал(а) 29 Окт 2015 - 5:53 ПП:Терехов Эдуард сказал(а) 29 Окт 2015 - 5:53 ПП:Терехов Эдуард сказал(а) 29 Окт 2015 - 5:53 ПП:Терехов Эдуард сказал(а) 29 Окт 2015 - 5:53 ПП:Терехов Эдуард сказал(а) 29 Окт 2015 - 5:53 ПП:

 

Леонов Олег сказал(а) 29 Окт 2015 - 4:11 ПП:Леонов Олег сказал(а) 29 Окт 2015 - 4:11 ПП:Леонов Олег сказал(а) 29 Окт 2015 - 4:11 ПП:Леонов Олег сказал(а) 29 Окт 2015 - 4:11 ПП:Леонов Олег сказал(а) 29 Окт 2015 - 4:11 ПП:Леонов Олег сказал(а) 29 Окт 2015 - 4:11 ПП:Леонов Олег сказал(а) 29 Окт 2015 - 4:11 ПП:Леонов Олег сказал(а) 29 Окт 2015 - 4:11 ПП:

Статья - безсвязанный сумбур.

 

Это надо обладать фантазией, чтобы так все вывернуть и представить саперный тесак обр. 1797 г. - тесаком Обсервационного корпуса.

 

Так мелкая ремарка. Точное количество изготовленных тесаков для Обсервационного корпуса.

В Туле изготовили в 1758 году – 5 шт. и в 1759 году – 7859 шт. В войска в 1759 году отправили– 7749 тесаков и на заводе оставили 115 тесаков. К 1763 году на заводе осталось в хранении всего 64 «тесака Обсервационного корпуса»

В Сестрорецке за 1759 год числилось в остатках изготовленных 2880 «тесаков обсервационных», так и не отправленных в 1760 году в армию.

Олег, кто бы говорил про сумбур)))),ваша книга которую вы тут презентовали, вообще не поддается пониманию , набор выдержек из приказов , без пояснений, объяснений,читать сложно, нудно написана,рассчитана не понятно для кого .

Где вы увидили, что обсервац. тесак представили саперным тесаком?

Разницу между туляками и сестрорецкими знаете?

Саперный тесак обр1797 года покажете или снова текст приказа напишете?

 

Андрей, ваше мнение услышал, спс .

 

С Устьяновым я общаюсь без посредников. Так, что слышит он меня на прямую.

И, я не понял, о какой моей книге идет речь? Если по Александру, то ваше высказывание лишь публично демонстрирует уровень вашего восприятия: фрагментарность и односложность. Тем более мне не понятно, с позиций каких достижений вы пытаетесь давать оценку книги?

Да, судя по вашей реакции - у вас доминиурет не склонность к последовательному мышелниею, а закоренелая упертось. А, проявление упертости - это признак чего? Ответ на этот вопрос, можно найти в любом тематическом спавочнике.

Ну и напоследок - у вас, с моей точки зрения, не было никакой объектиной необходимости писать откровенную дурь. Нарвались сами добровольно - это ваш выбор.  Да, и в будущем справочнике обязательно отмечу вашу "статью". Более широкая аудитория должна познакомиться с новоиспеченными авторами. 

 

Дурь,не дурь не вам решать,отметте обязательно,и это не забудте написать-"..в соавторстве случайно,Дмитрий настоял",цена моего тесака выростет ,широкая аудитория должна знать ,что вы за автор и какой вы  человек. :lol:

Интересно кто вы,какие у вас достижения и вы кроме приказав и чужих картинок в ХО понимаете?

Пусть люди сами рассудят,легко ли читается,все ли понятно и ясно изложено?Начало в 64 топике.

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=59907&page=4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...