Перейти к содержанию

Ныне у офицеров ВМФ РФ при увольнении в запас забирают кортики...


Рекомендуемые сообщения

С недавних пор в МО РФ введён порядок увольнения офицеров ВМФ РФ, который их просто шокировал - по окончании службы они должны сдать свои кортики, т.е. сдать свой главный символ служения Отечеству... И всё согласно приказа МО РФ № 300дсп от 15.04.13 "Об утверждении Руководства по учету...." Кто и зачем придумал сей, мягко говоря, не однозначный приказ, это тайна великая есть, но он крайне унизителен для офицера, не говоря о том, что нарушает вековые традиции.
Говорить о том, что, де, кортик, это холодное оружие, право слово, не стоит, т.к. сейчас в любом супермаркете можно купить такой набор кухонных ножей, в сравнении с которым кортик ВМФ покажется простой зубочисткой, а в бытовом конфликте, безусловно, удар по затылку чугунной сковородой или кухонным топориком будет более эффективным...
В данный момент многие офицеры подают в суд и выигрывают слушания: https://rospravosudie.com/court-arxangelskij-garnizonnyj-voennyj-sud-arxangelskaya-oblast-s/act-472183405/

кортик.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олух придумал,приказ сошкрябал и подложил руководству.Убежден,что скоро эту нонсенсную ересь отменят.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эт точно. главное смысл? после двадцати календарей у большинства состояние - не ах.  дешевле новый заказать, чем на заводе восстанавливать. не собираются же они молодым летёхам пошарпаные раздавать? эФФективные менеджеры, ...ть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что глупее, писать глупые приказы или комментировать их?Дураки приказы пишут, жаль, что нормальные страдают!Как многое на Руси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смех-смехом, но у меня знакомый за ношение 2 года получил условно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда? И по какой статье?

Ношение-хранение холодного оружия давно декриминализировано, как и хранение гладкоствола... Адм. ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свой нужно иметь, проблемы не будет.

Это как?Вы снова шутите Александр?

То есть оф.после 4-5 лет учебы, корт, что ему был вручен должен отдать, а свой купить и сделать" левую "ксиву на него ?

А если прослужил 25-30 лет то не заслужил иметь СВОЙ(выданный ему ) кортик-символ чести и достоинства?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда? И по какой статье?

Ношение-хранение холодного оружия давно декриминализировано, как и хранение гладкоствола... Адм. ответственность.

Продажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Свой нужно иметь, проблемы не будет.

Это как?Вы снова шутите Александр?

То есть оф.после 4-5 лет учебы, корт, что ему был вручен должен отдать, а свой купить и сделать" левую "ксиву на него ?

А если прослужил 25-30 лет то не заслужил иметь СВОЙ(выданный ему ) кортик-символ чести и достоинства?

 

Это детство... Какое отношение к чести и достоинству имеет живопырка?

А вариантов много. На второй день после выпуска написать рапорт, что потерял... никто не удивится, еще не то бывает с выпускниками.  Обратиться в полицию, взять справку для нач.службы вооружения. Кортик выдадут новый, лишь заплатить придется. И прежний кортик останется твоим и ксива будет на него.

Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Свой нужно иметь, проблемы не будет.

 

Это как?Вы снова шутите Александр?

То есть оф.после 4-5 лет учебы, корт, что ему был вручен должен отдать, а свой купить и сделать" левую "ксиву на него ?

А если прослужил 25-30 лет то не заслужил иметь СВОЙ(выданный ему ) кортик-символ чести и достоинства?

Это детство... Какое отношение к чести и достоинству имеет живопырка?

А вариантов много. На второй день после выпуска написать рапорт, что потерял... никто не удивится, еще не то бывает с выпускниками. Обратиться в полицию, взять справку для нач.службы вооружения. Кортик выдадут новый, лишь заплатить придется. И прежний кортик останется твоим и ксива будет на него.

Может и детство, за последние пару мес два человека попросили им помочь купить кортики , один местный русский полицейский на днях выходит на пенсию, я ему говорю , тебе зачем, а он мне, я же отслужил ,офицер- кортик мне нужен, а про моряков или вояк молчу. Если люди судятся за право ношения кортика, то это что?Детство?Отлично, что есть те, кто в 45-50 ведут себя как дети.

Человек одев погоны должен думать как "подстраховать "себя на старость?А может проблемы не у него , а у армии, государства?Доверить управлять боевой техникой, а корт потом " отжать", смешно , как по нашему все происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Свой нужно иметь, проблемы не будет.

Это как?Вы снова шутите Александр?

То есть оф.после 4-5 лет учебы, корт, что ему был вручен должен отдать, а свой купить и сделать" левую "ксиву на него ?

А если прослужил 25-30 лет то не заслужил иметь СВОЙ(выданный ему ) кортик-символ чести и достоинства?

Это детство... Какое отношение к чести и достоинству имеет живопырка?

А вариантов много. На второй день после выпуска написать рапорт, что потерял... никто не удивится, еще не то бывает с выпускниками. Обратиться в полицию, взять справку для нач.службы вооружения. Кортик выдадут новый, лишь заплатить придется. И прежний кортик останется твоим и ксива будет на него.

Может и детство, за последние пару мес два человека попросили им помочь купить кортики , один местный русский полицейский на днях выходит на пенсию, я ему говорю , тебе зачем, а он мне, я же отслужил ,офицер- кортик мне нужен, а про моряков или вояк молчу. Если люди судятся за право ношения кортика, то это что?Детство?Отлично, что есть те, кто в 45-50 ведут себя как дети.

Человек одев погоны должен думать как "подстраховать "себя на старость?А может проблемы не у него , а у армии, государства?Доверить управлять боевой техникой, а корт потом " отжать", смешно , как по нашему все происходит.

 

Вот, что по этому поводу написал у себя на страничке в ФБ мой друг Александр Михайлович Покровский, как я полагаю, многие знают, кто это такой.

 

Это, как камень оборвавшийся с горы - офицеры вдруг заговорили о кортике. Мне пишут письма. С самого утра. Еще вчера я ничего не знал о событии, а теперь я в центре события. Но само событие случилось давно - еще в 2013 году - офицеров лишили кортиков. Теперь при увольнении в запас офицеров, даже "с правом ношения формы одежды", кортик положено сдавать. И офицеры начинают терять кортики или они начинают судиться за кортики. 

Кто же это все налелал? Не думаю, что автор всего этого, не понимал что он делает. То есть все специально?

Погодите, но увольнение с "правом ношения" предполагет кортик. Кортик не только личное оружие, но и часть той формы, которую "разрешили носить" в запасе. Так что кортик должен быть. 

Мы имеем разночтение? 

Нет никакого разночтения. Есть только правильное чтение. Надо читать: " с правом ношения формы одежды". Но при "одежде" - парадной - предусмотрен... кортик. Иначе всё превращается в фикцию - и прежде всего, служение Отечеству. Вот этого допускать не следует, потому что потом - развал государства. Вот так маленький кортик может погубить целое государство. Строить его долго и сложно, а вот погубить - в один момент. Не думаю, что про кортик "забыли". Думаю - сделали специально. Кто-то очень хочет всё в России превратить... в фикцию.

Что есть кортик? Кортик есть честь. Последнее дело - рукопашный бой на палубе корабля. В рукопашной у офицера есть кортик. Он остается с ним навсегда. Уходит жизнь, но офицер не расстается с кортиком. То есть, честь выше жизни. А теперь отнимите у офицера кортик при увольнении в запас "с правом ношения". Это, как пощечина палача. Последняя пощечина осужденному - он не может ответить. Офицер тоже не может ответить - уволили и... унизили. А теперь представьте: уволили и унизили не одного офицера, а... тысячи офицеров. Кому нужны тысячи униженных офицеров? Бунту? Революции? Кому? То есть,с этой историей с кортиками всё не так просто.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо  пацаны за Вашу службу :friends: ,если конечно и вас не обманут! :nono: :flag02:

post-4834-0-36136300-1426227693.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-а-а... ну, если собрались врукопашную биться на палубе тонущего корабля, тогда вопросов нет... без кортика никак нельзя.

Взрослые же люди...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-а-а... ну, если собрались врукопашную биться на палубе тонущего корабля, тогда вопросов нет... без кортика никак нельзя.

Взрослые же люди...

Это метафора  :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Иначе всё превращается в фикцию - и прежде всего, служение Отечеству. Вот этого допускать не следует, потому что потом - развал государства. Вот так маленький кортик может погубить целое государство. Строить его долго и сложно, а вот погубить - в один момент. Не думаю, что про кортик "забыли". Думаю - сделали специально. Кто-то очень хочет всё в России превратить... в фикцию.

 

 

 

Все это конечно ерунда. Наличие кортика, а также его отсутствие никак не влияет на честь и достоинство человека.   Приказ конечно глупый, но и возвеличивать кортик в мерило служения Отечеству – перебор. Кортик является принадлежностью парадной формы ВМФ, его и присваивают всем и вся кто имеет право не ношение вышеуказанной формы. Он не заслужен в бою, и не является наградой, и в данном случае это всего лишь элемент «парадки» военного моряка.  

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Иначе всё превращается в фикцию - и прежде всего, служение Отечеству. Вот этого допускать не следует, потому что потом - развал государства. Вот так маленький кортик может погубить целое государство. Строить его долго и сложно, а вот погубить - в один момент. Не думаю, что про кортик "забыли". Думаю - сделали специально. Кто-то очень хочет всё в России превратить... в фикцию.

 

 

 

Все это конечно ерунда. Наличие кортика, а также его отсутствие никак не влияет на честь и достоинство человека.   Приказ конечно глупый, но и возвеличивать кортик в мерило служения Отечеству – перебор. Кортик является принадлежностью парадной формы ВМФ, его и присваивают всем и вся кто имеет право не ношение вышеуказанной формы. Он не заслужен в бою, и не является наградой, и в данном случае это всего лишь элемент «парадки» военного моряка.  

 

 

Ув. А.М. Покровский конечно в своем репертуаре, Вы просто не совсем поняли его иронию... Но в каждой шутке есть доля истины. Таки да, рассматривая кортик как элемент парадной формы - следует полагать, что это неотъемлемый элемент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санкт-Петербургский Клуб подводников направил обращение Министру обороны Сергею Шойгу с просьбой вернуть уволенным в запас морякам право носить кортик. В настоящее время форменное оружие забирается войсковыми частями на склад после завершения службы, что приводит к попыткам сымитировать потерю холодного оружия и судебным разбирательствам.

http://flot.com/2015/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE158/

 

Кортик ВМФ - это память и гордость, предмет, хранящийся в семье и передаваемый из поколения в поколение вместе с рассказами о славном прошлом заслужившего его предка, о славных делах Военно-морского флота, на которой строится патриотическое воспитание последующих поколений моряков (из обращения Клуба).

post-4834-0-99511900-1444019223_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...