Перейти к содержанию

Странный околоточный


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые дамы и господа. Этот вопрос я уже задавал на других форумах, но ответа так и не получил, может здесь повезет?

Вот фотография из альбома, посвященного двухсотлетию МВД:

post-43158-0-55028300-1433788682_thumb.jpg

Как видно из аннотации, это околоточный.

Меня смущают три вещи:

1) кокарда на околыше, а не герб на околыше и кокарда на тулье, как было положено. Впрочем, это требование нарушалось повсеместно.

2) однобортный мундир, а не двубортный, с крючками вместо пуговиц.

3) самое главное: наличие на воротнике и обшлагах петлиц. Такие петлицы полагались исключительно классным чинам.

Ни кто не подскажет, что это за персонаж?

P.s. Единственное, что приходит в голову: дворцовая полиция???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, это дворцовая полиция

здесь еще без корон на погонах

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! А номерочек ПСЗ, не будете любезны? А то я нашел только про околоточных Таврического дворца, но там не так форма описывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всякий отставной военный мог сохранить свой мундир при поступлении на службу в полицию. Околоточный как раз не мог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объ опред леніи въ граждансную службу военныхъ.

6. Отставные военные опред ляются въ граждаікжую службу или съ сохраненіемъ военныхъ чиновъ и мундировъ, или

съ переименованіемъ въ чины гражданскіе (203).

7. Съ сохраненіемъ военныхъ чиновъ и мундировъ отставные военные могутъ, пo ихъ собственному желанію, быть

опред ляемы въ сл дующія должности: Полицеймейстеровъ, У здныхъ и Окружныхъ Исправниковъ и ихъ помощниковъ,

а равно назначаемыхъ въ распоряженіе губернскихъ начальствъ и смотрятелями тюремныхъ и исправительныхъ учрежденій (204).

Прим чаніе- Упомянутыя въ сей стать лица сохраняютъ военные чины и мундиры только до переименованія ихъ, въ случа желанія, въ гражданскіе или до повышенія въ сл дующіе чины.

8. Во вс хъ прочихъ должностяхъ никто изъ отставныхъ военныхъ ни въ какихъ случаяхъ не можетъ сохранять военнаго чина, буде не посл дуетъ о томъ особаго ВЫСОЧАЙШАГО повел нія; каждый долженъ быть переименовавъ въ гражданскій чинъ (205).

В скобочках - статьи Устава о службе по определению от правительства (т. 3 Свода Законов).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет о классных чинах.

Не совсем понял.

Как я уже написал выше, отставные военные могли сохранить свой чин и мундир, занимая только определенные должности в полиции. Должность околоточного к таковым не относилась.

Что касается классного чина, то околоточный мог быть и коллежским регистратором, и губернским секретарям, а в Баку его должность была в 12 классе, т.е. он мог дослужится и до коллежского секретаря. Кроме этого, лицо, уже имеющее классный чин при поступлении на должность околоточного этот чин сохраняло (мне попадались упоминания об околоточных - титулярных советниках). Если на должность околоточного поступал офицер (неважно, отставной, или запасной), то он ОБЯЗАТЕЛЬНО переименовывался в соответствующий гражданский чин по определенным правилам. Если конечно лично Император не оставлял ему военного чина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! А номерочек ПСЗ, не будете любезны? А то я нашел только про околоточных Таврического дворца, но там не так форма описывается.

а нет никакого ПСЗ. исключительно по опыту определения одного персонажа, про которого было достоверно известно что он служил в ДП...

вполне возможно что нпа по ДП проходили по Миндвора, не попадая в ПСЗ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык коллега Jus вроде разъяснил, что околоточный. Но в любом случае, погоны у него не классного чина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо большое! А номерочек ПСЗ, не будете любезны? А то я нашел только про околоточных Таврического дворца, но там не так форма описывается.

а нет никакого ПСЗ. исключительно по опыту определения одного персонажа, про которого было достоверно известно что он служил в ДП...

вполне возможно что нпа по ДП проходили по Миндвора, не попадая в ПСЗ...

 

По охране Таврического дворца было: ПСЗ-3 № 29236

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо большое! А номерочек ПСЗ, не будете любезны? А то я нашел только про околоточных Таврического дворца, но там не так форма описывается.

а нет никакого ПСЗ. исключительно по опыту определения одного персонажа, про которого было достоверно известно что он служил в ДП...

вполне возможно что нпа по ДП проходили по Миндвора, не попадая в ПСЗ...

 

По охране Таврического дворца было: ПСЗ-3 № 29236

 

 

 

Только у него мундир был на крючках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Спасибо большое! А номерочек ПСЗ, не будете любезны? А то я нашел только про околоточных Таврического дворца, но там не так форма описывается.

а нет никакого ПСЗ. исключительно по опыту определения одного персонажа, про которого было достоверно известно что он служил в ДП...

вполне возможно что нпа по ДП проходили по Миндвора, не попадая в ПСЗ...

 

По охране Таврического дворца было: ПСЗ-3 № 29236

 

 

 

Только у него мундир был на крючках.

 

Да, но это описание формы охраны Таврического дворца, а не дворцовой полиции. А мундиры с последний фотографии из темы, на которую ссылается Jus и размещенный здесь - одинаковые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня заработал сайт ЦГАКФФД, там есть фотография чинов дворцовой полиции. Разрешение конечно ацкое, но по-моему, форма такая же:

http://photoarchive.spb.ru/showChildObjects.do?object=2500737240&language=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня заработал сайт ЦГАКФФД, там есть фотография чинов дворцовой полиции. Разрешение конечно ацкое, но по-моему, форма такая же:

http://photoarchive.spb.ru/showChildObjects.do?object=2500737240&language=1

Да уж ,форменное безобразие. Да и сайт  работает........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...