Перейти к содержанию

Орден Короны


Geiz

Рекомендуемые сообщения

Образовался вот такой комплектик, естественно не полный. Если кто поможет с приобретением медалей (серебро и бронза), буду очень признателен. icon_daumenhoch.gif

post-268-1156762971_thumb.jpg

Изменено пользователем Geiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень симпатично , если увижу на барахолках медали , отпишу .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бронзовая - самая редкая.

Сам ищу ph34r.gif wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красиво!

а у меня только такой проскакивал

post-268-1156797870_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей! По моему у Вашего не родная коробка. Такие, с раскрывающейся нижней частью встречал у французских медалей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Geiz @ Aug 29 2006, 01:23 AM)
Андрей! По моему у Вашего не родная коробка. Такие, с раскрывающейся нижней частью встречал у французских медалей.

я тоже думаю, что не родная. просто купил в таком виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
wink.gif Сколько стоит Орден Короны с мечами, в серебре без коробки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Здравствуйте коллеги. А скажите пожалуйста, ордена короны степени кавалера и офицера в каких металлах делали и в какие периоды? sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bender212 @ Jul 7 2009, 11:39 AM)
А у меня вот какой комплект получился.

И Бельгия красиво смотрится! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может про "мою" Корону кто-то что-нибудь скажет? На ней венок не такой, как на других я видел. Какого она времени?

post-268-1250060347_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Aug 29 2006, 01:22 AM)
QUOTE (Geiz @ Aug 29 2006, 01:23 AM)
Андрей! По моему у Вашего не родная коробка. Такие, с раскрывающейся нижней частью встречал у французских медалей.

я тоже думаю, что не родная. просто купил в таком виде.

Ну почему же не родная. Фирма известная, Бельгийцы могли заказы размещать. Либо награжденный француз себе этот знак заказал. У меня Легион в такой точно коробке. Качество исполнения очень схоже с вашим знаком. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Господа, пополнение в тему, т.к. новую плодить нехочу. Два ордена короны: Офицер и кавалер. Веточка, если я правильно понял, за гражданские заслуги давалась?

post-268-1253641961_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати получается что у орденов есть две разновидности по лучам, с "кантиком" и без. Как у Почетных Легионов. У кого нибудь есть информация по теме?

post-268-1253642180_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обороты. Кстати оба знака в вроде в недрагоценных металлах, но на кольце офицера стоят два клейма, одно не разобрать, а на втором какое то карикатурное лицо вроде. Может знает кто? Сфотографировать не удается... sad.gif

post-268-1253642366_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что смог получить из корявого машинного перевода с голландского:

 

Королевский указ от 15 ноября 1915.

Владельцы Орденов Леопольда, Короны и Леопольда II, которые были награждены за военных операции (1914-1918) получат на ленте ордена пальмовую ветвь в серебре для рыцарей и в золоте для других классов.

 

Королевский указ от 24 июня 1919.

Владельцы (гражданские) национальных орденов за отличные заслуги в войне (1914-1918), чье имя будет объявлено на повестке дня страны (не знаю - что за событие), будут носить орден на ленте, украшенной золотыми полосами на обеих сторонах, и с золотой пятилучевой звездой.

Владельцы национальных орденов, выдаваемых за особые заслуги, проявленные в ходе военных действий, будет носить орден на ленте с золотой полосой посередине. Если их имя будет объявлено на повестке дня страны, они получают на ленте золотую звезду. На лентах наград за особые заслуги в деле милосердия будет серебряная звезда.

 

Королевский указ от 17 Марта 1920 года и Королевский указ от 21 апреля 1920.

Матери солдат, погибших за родину, имеют право носить награды своих сыновей. Такое же право предоставляется матерям бельгийцев, которые работали в разведывательных службах Бельгии и союзных армий. Ленты наград будут выделиться планкой с черной эмалью 36 мм в длину и 3 мм в высоту с серебряной окантовкой 0,5 мм. На лентах наград за особые заслуги в деле милосердия будет серебряная звезда.

 

Королевский указ от 14февраля 1939.

Национальные ордена, врученные во время войны, имеют на ленте серебряный значок из 2 скрещенных мечей.

 

Решение регента от 20 декабря 1946.

Расширения Королевского указа от 24 июня 1919 распространяются на события войны 1940-1945.

Изменено пользователем Виктор2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое Виктор, теперь более менее ясно с планками. Мой вряд ли можно отнести к ПМВ, так что видимо планка за вторую мировую. Хотя про Леопольдов странно, есть ведь военная разновидность обоих орденов... sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Hagen_77 @ Sep 25 2009, 03:21 PM)
Хотя про Леопольдов странно, есть ведь военная разновидность обоих орденов...

Военная разновидность только Леопольда I.

Предполагаю, что орден с мечами давали конкретно военным, а с мечами на ленте - всем во время войны.

Хотя они, наверное, и сами репу чесали порой - с каким знаком отличия давать...понапридумывали... sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите, большой знак ордена Короны, который показал уважаемый Geiz, идет ко всем трем высшим степеням ордена?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На картинке из книги по Бельгии похоже что знаки 3 и 1 степени по размеру одинаковые. sclerosis.gif

post-268-1253895275_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 4 месяца спустя...
Еще дополним: Знак кавалера ранний, серебро. Частная мастерская, похоже что Артур Бертранд, клейма "А 950" и "перекрещенные стрелы".

post-268-1287480245_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реверс. Кстати медальены тоже серебряные с позолотой. Работа красивая. не сравнить с поздними крестами.

post-268-1287480353_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Тема не моя.

Интерес вызвала только после того как купил Знак британского Баронета одного шотландца,сподвижника Сесила Джона Родса.Он(шотландец) wink.gif ,например,построил железную дорогу через весь африканский континент(Голливудский фильм 1996 года ,"Призрак и тьма",снят про это строительство,а главный герой фильма "списан" с "моего" героя wub.gif ).

Дорога прошла из Бельгийского Конго,через португальскую Анголу, в португальскую же Юго-Восточную Африку(нынешний Мозамбик).Поэтому наш герой был награждён бельгийским Королём -орденами Короны(Grand-Officer) и Льва(Commander).Португальский Король наградил его Военным Орденом Христа(Knight Commander).

 

С португальским Орденом сложно,а "бельгийцев" нашёл.

Орден Короны (Grand-Officer).Кстати по Grand-Officer несколько пртиворечивая информация-в одном источнике утверждается ,что носится только Звезда,в другом тоже Звезда,но иногда(так и написано) носилась вместе шейным знаком.На портрете героя повествования только Звезда.

Никто авторитетно не объяснит?Для общего развития,так как "шейник",я в любом случае купил-пригодится. spiteful.gif

 

Орден Льва (Commander) помещу в соответствующей теме.

IMG_2073.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Hagen_77 @ Oct 19 2010, 04:24 PM)
Частная  мастерская, похоже  что Артур Бертранд, клейма "А 950" и "перекрещенные  стрелы".

На французские клейма не похоже. Скорее бельгийские.

Вот клеймо Arthus-Bertrand (если ромб, то серебро, если прямоугольник, то простой металл (бронза):

post-268-1298461964_thumb.jpg

Изменено пользователем Виктор2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А вот и обещанный Commander.Который согласно указанному ниже сайту мог быть и шейным знаком Grand Officer.Оба предмета изготовлены фирмой D.Degreef.

http://en.wikipedia.org/wiki/Order_of_the_Crown_(Belgium)

img812.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Виктор2 @ Feb 23 2011, 03:52 PM)
QUOTE (Hagen_77 @ Oct 19 2010, 04:24 PM)
Частная  мастерская, похоже  что Артур Бертранд, клейма "А 950" и "перекрещенные  стрелы".

На французские клейма не похоже. Скорее бельгийские.

Вот клеймо Arthus-Bertrand (если ромб, то серебро, если прямоугольник, то простой металл (бронза):

Спасибо Виктор2, похоже вы правы, значит "отечественный производитель". smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...