Перейти к содержанию

Командиры корабля и подлодки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги! Помогите пожалуйста по данным знакам. Ни разу не сталкивался с этими знаками, поэтому сомнения.

Очень надеюсь на помощь!

1)

post-316-1421172518_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да посмотрел в интернете, столько современных сувениров на эту тему, а хотелось бы взять себе еще Советского производства smile.gif Поэтому и решил посоветоваться. Спасибо drinks_cheers.gif Изменено пользователем helmet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (helmet @ Jan 13 2015, 10:08 PM)
Ни разу не сталкивался с этими знаками, поэтому сомнения.

Сомнения оправданны. Командир корабля - сувенир. Командир ПЛ - нужны более качественные сканы/фото - по представленным не все однозначно, хотя склоняюсь больше к положительному мнению.

Для сравнения знаки из моей подборки:

post-316-1421181303_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E. Pakkenen Огромнейшее спасибо за предоставленные фото оригинальных знаков, теперь есть от чего отталкиваться.

С Командиром корабля 1987 года теперь все сразу ясно стало - сувенирка.

Подводника запрошу фото.

Из-за этих сувениров все время избегал этой темы, а теперь вот нужно стало, придется изучать )

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем helmet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне по этим фото видятся оригинальные знаки. Лодка - из последних, 80-е годы, клеймо в виде неполной звезды, жаль скол на эмали. Корабль - похож, реверс плохо виден, должно быть такое же клеймо (вроде оно виднеется правее винта).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (helmet @ Jan 14 2015, 01:15 AM)
E. Pakkenen Огромнейшее спасибо за предоставленные фото оригинальных знаков, теперь есть от чего отталкиваться.
С Командиром корабля 1987 года теперь все сразу ясно стало - сувенирка.
Подводника запрошу фото.
Из-за этих сувениров все время избегал этой темы, а теперь вот нужно стало, придется изучать )
drinks_cheers.gif

Совершенно не за что! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ilux @ Jan 14 2015, 01:27 AM)
А мне по этим фото видятся оригинальные знаки. Лодка - из последних, 80-е годы, клеймо в виде неполной звезды, жаль скол на эмали. Корабль - похож, реверс плохо виден, должно быть такое же клеймо (вроде оно виднеется правее винта).

Уважаемый Ilux, по лодке меня смущает только один момент - ограждение перископа (на подлинных знаках его левая часть имеет более заметный наклон, а вот отсутствие наклона характерно для копий), все остальное очень даже нравиться. Подождем лучших фото.

 

А вот у корабля - отсутствие шагрени между орудийных башен, проработка мачт, их элементов, отсутствие шагрени между мачтами, цвет знака (отсутствие заводского гальванического покрытия??), длина орудия второй башни на баке и т. д..... Я не думаю, что на "Победе" использовали несколько разных штемпелей для производства этого знака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду, тут действительно не помешали бы более качественные фото. Скажу только, что никогда не считал знак командир корабля редким и дорогим. Очень много неврученок и по сей день попадаются. И цена в моем понимании до 500 руб. максимум. Командир лодки - немного другое дело, те пореже это да.

Из тех знаков-сувениров-новоделов-копий-реплик (командир корабля) что встречал, не припомню стоящих экземпляров с горячей эмалью в звезде. Самая известная поделка на тему выглядит примерно так (бывают и золотистого цвета), с представленным знаком даже близко не стоит

post-316-1421270991_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По количеству выпущенных с 1987 года знаков командира корабля и количеству штампов ничего не скажу. Кстати, а до какого года их интересно производили?? Уж первые годы РФ то скорее всего захватили. Плюс еще раз повторюсь, фото не самое качественное, возможно оно дает искажение некоторых элементов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается лодки....если правильно понял про какой наклон какого ограждения идет речь, то мое мнение такое. Более ранние знаки с клеймом в виде буквы П в шестиугольнике или же некоторые без него действительно имеют более сильный наклон в левую сторону. Посмотрел свою базу (сам по разновидностям не собираю, имею только знак 70-х годов), обнаружил пару знаков с поздним клеймом и практически с отсутствующим наклоном ограждения. На фото думаю видно. Если нужно будет, могу еще поискать примеры, просто время нужно

post-316-1421272623_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ilux @ Jan 15 2015, 01:57 AM)
Что касается лодки....если правильно понял про какой наклон какого ограждения идет речь, то мое мнение такое. Более ранние знаки с клеймом в виде буквы П в шестиугольнике или же некоторые без него действительно имеют более сильный наклон в левую сторону. Посмотрел свою базу (сам по разновидностям не собираю, имею только знак 70-х годов), обнаружил пару знаков с поздним клеймом и практически с отсутствующим наклоном ограждения. На фото думаю видно.

Уважаемый коллега Ilux, действительно, рассмотрев показанные Вами знаки и поискав другие примеры, пришел к такому же выводу, что и Вы! drinks_cheers.gif Поэтому по показанному уважаемым ТС знаку командира ПЛ у меня больше вопросов не возникает - знак подлинный!

 

По командиру корабля - без хороших изображений при нормальном освещении сказать что-либо в пользу подлинности знака затруднительно. Возможно, я ошибаюсь, и знак подлинный. Тем более, как Вы правильно заметили, знак мог выпускаться какое-то время и после 1991 г. и вручаться командирам кораблей уже Российского флота.

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (E. Pakkenen @ Jan 16 2015, 12:33 AM)
QUOTE (Ilux @ Jan 15 2015, 01:57 AM)
Что касается лодки....если правильно понял про какой наклон какого ограждения идет речь, то мое мнение такое. Более ранние знаки с клеймом в виде буквы П в шестиугольнике или же некоторые без него действительно имеют более сильный наклон в левую сторону. Посмотрел свою базу (сам по разновидностям не собираю, имею только знак 70-х годов), обнаружил пару знаков с поздним клеймом и практически с отсутствующим наклоном ограждения. На фото думаю видно.

Уважаемый коллега Ilux, действительно, рассмотрев показанные Вами знаки и поискав другие примеры, пришел к такому же выводу, что и Вы! drinks_cheers.gif Поэтому по показанному уважаемым ТС знаку командира ПЛ у меня больше вопросов не возникает - знак подлинный!

 

По командиру корабля - без хороших изображений при нормальном освещении сказать что-либо в пользу подлинности знака затруднительно. Возможно, я ошибаюсь, и знак подлинный. Тем более, как Вы правильно заметили, знак мог выпускаться какое-то время и после 1991 г. и вручаться командирам кораблей уже Российского флота.

 

drinks_cheers.gif

был рад докопаться до истины вместе с Вами drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ilux @ Jan 16 2015, 01:07 AM)

был рад докопаться до истины вместе с Вами drinks_cheers.gif

Уважаемый Ilux, взаимно! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

Очень благодарен Вам за конструктивный и результативный диалог!!! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста по знакам, в какие года вручались эти варианты ?  Подлинные ?

 №1 

post-16729-0-71780500-1448306283_thumb.jpg

post-16729-0-40862300-1448306294_thumb.jpg

Изменено пользователем scheff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста по знакам, в какие года вручались эти варианты ?  Подлинные ?

№1 - подлинный, если клеймо "П" в шестиграннике, то 70-х годов.

№2, 3 - сувениры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...