Перейти к содержанию

Кандидат богословия, не имеющий духовного сана


Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера всем!

Прошу обсудить этот Знак кандидата богословия, не имеющего духовного сана.

Знак штампованный. Серебро. Чикух нет никаких. У меня подлинность сомнений не вызывает.

Но вместе короны вверху только крест.

Еще интересно, что в центре креста Георгий без змея. А, может, это вообще не Георгий?

Всадник с чем-то в руке? (древко знамени, копьё, меч?)

Очень интересуют эти два момента.

Подскажите, пожалуйста.

 

post-19-1409077728_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (blackcrow @ Aug 27 2014, 03:22 AM)
Тут пробовали пообсуждать, ознакомьтесь:
http://sammler.ru/index.php?showtopic=1398...0entry1721263

Спасибо за помощь.

Ознакомился. Однозначного вывода нет. Примерно как: "этого не может быть потому, что этого не может быть никогда" smile.gif

У Бойновича в каждом томе приводятся неатрибутированные знаки в большом количестве.

Видно же, что знак старый...

sad.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Крокс @ Aug 27 2014, 08:39 PM)
Ознакомился. Однозначного вывода нет. Примерно как: "этого не может быть потому, что этого не может быть никогда"  smile.gif 
У Бойновича в каждом томе приводятся неатрибутированные знаки в большом количестве.
Видно же, что знак старый...
sad.gif

Ничего удивительного, в настоящее время единственным доказательством неподлинности знака может быть признано собственноручное свидетельство производителя этого знака. Понятно, что возможность увидеть такой документ - из области благих пожеланий.

Вот и остается обращаться к здравому смыслу и знанию исторических реалий, т.е. доказывать, что такого не может быть, потому что такого не может быть никогда.

Мой здравый смысл, понимание логики создания фалеронимов и знание фалеристических традиций Российской империи заставляют меня сомневаться в легитимности знаков данного типа.

Доказательств у меня нет, поэтому мое мнение является субъективным.

 

Но и Ваше мнение, сформулированное достаточно безапеляционно: "видно же, что знак старый", также субъективно и требует обоснования.

Докажите свою правоту:

- Найдите хотя бы какой-нибудь еще один российский цивильный учебный знак с военной символикой.

- Определите, что обозначает Георгиевский крест с неизвестным всадником внутри.

- Посмотрите православную иконографию и попробуйте идентифицировать всадника.

- Поищите в архивах Российского синода периода 1-й мировой войны документы учебных заведений, отдела образования (или как он там назывался?)

- Посмотрите фотографии священников того времени.

В-общем, попробуйте из пассивного потребителя информации стать ее активным производителем. Займитесь иследованием и, если Вы докажете, что знак существовал или хотя бы, что его существование не противоречит историческим и фалеристическим реалиям, то все Вам скажут спасибо, а Вы будете уверены, что у Вас в коллекции достойный экземпляр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мой здравый смысл, понимание логики создания фалеронимов и знание фалеристических традиций Российской империи заставляют меня сомневаться в легитимности знаков данного типа."

 

А зря. Я понимаю, что при встрече с незнакомыми знаками, у Вас появляются сомнения в их подлинности, однако это не всегда оправдано.

Можно предположить , что появление этих знаков связано с февралём 1917 года.

Мне такие знаки попадались в те времена. когда подделывать их не имело никакого смысла.

Вот пример:

post-19-1409241702_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Aug 28 2014, 08:01 PM)
Можно предположить , что появление этих знаков связано с февралём 1917 года.

Русская православная церковь всегда была всецело промонархической организацией. И подозревать ее в "свержении" монархических символов нелогично.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Aug 28 2014, 08:19 PM)
QUOTE (Монархист @ Aug 28 2014, 08:01 PM)
Можно предположить , что появление этих знаков связано с февралём 1917 года.

Русская православная церковь всегда была всецело промонархической организацией. И подозревать ее в "свержении" монархических символов нелогично.

При советской власти на крестах тоже короны были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Aug 28 2014, 07:27 PM)
QUOTE (Крокс @ Aug 27 2014, 08:39 PM)
Ознакомился. Однозначного вывода нет. Примерно как: "этого не может быть потому, что этого не может быть никогда"  smile.gif 
У Бойновича в каждом томе приводятся неатрибутированные знаки в большом количестве.
Видно же, что знак старый...
sad.gif

Ничего удивительного, в настоящее время единственным доказательством неподлинности знака может быть признано собственноручное свидетельство производителя этого знака. Понятно, что возможность увидеть такой документ - из области благих пожеланий.

Вот и остается обращаться к здравому смыслу и знанию исторических реалий, т.е. доказывать, что такого не может быть, потому что такого не может быть никогда.

Мой здравый смысл, понимание логики создания фалеронимов и знание фалеристических традиций Российской империи заставляют меня сомневаться в легитимности знаков данного типа.

Доказательств у меня нет, поэтому мое мнение является субъективным.

 

Но и Ваше мнение, сформулированное достаточно безапеляционно: "видно же, что знак старый", также субъективно и требует обоснования.

Докажите свою правоту:

- Найдите хотя бы какой-нибудь еще один российский цивильный учебный знак с военной символикой.

- Определите, что обозначает Георгиевский крест с неизвестным всадником внутри.

- Посмотрите православную иконографию и попробуйте идентифицировать всадника.

- Поищите в архивах Российского синода периода 1-й мировой войны документы учебных заведений, отдела образования (или как он там назывался?)

- Посмотрите фотографии священников того времени.

В-общем, попробуйте из пассивного потребителя информации стать ее активным производителем. Займитесь иследованием и, если Вы докажете, что знак существовал или хотя бы, что его существование не противоречит историческим и фалеристическим реалиям, то все Вам скажут спасибо, а Вы будете уверены, что у Вас в коллекции достойный экземпляр.

Александр Иванович, как говорят в Одессе, "вы будете смеяться, но..." по мнению "патриархов фалеристики" знак этот вполне легитимный, просто отсутствие короны и наличие креста говорит о том, что это знак кандидата богословия но уже советского периода, образца 1959 года, узаконенный в связи с Хрущевской "реформацией" Епархий, который выпускала Софринская фабрика, и который просто скопировали с Царского, убрав корону.

Кто изображен на кресте - спорят до сих пор... smile.gif drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Aug 28 2014, 08:26 PM)
При советской власти на крестах тоже короны были?

Извините, я видимо чего-то не знаю?

Я всегда считал, что в феврале 1917 г. произошло отречение императора и все, кто поддержал февральскую революцию, сняли монархистскую символику. Церковь не относится к таким ниспровергателям.

Советская власть пришла только в октябре 1917 г., а церковь вынуждена была смириться с ней еще позже.

Мои знания устарели?

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Aug 28 2014, 08:54 PM)
QUOTE (Монархист @ Aug 28 2014, 08:26 PM)
При советской власти на крестах тоже короны были?

Извините, я видимо чего-то не знаю?

Я всегда считал, что в феврале 1917 г. произошло отречение императора и все, кто поддержал февральскую революцию, сняли монархистскую символику.

А советская власть пришла только в октябре 1917 г.

Мои знания устарели?

Видимо, да.

В связи с событиями февраля признаки самодержавия исчезли со всех официальных знаков.

"Русская православная церковь всегда была всецело промонархической организацией."

Или Ваши знания дают вам право утверждать о промонархизме церкви в СССР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Aug 28 2014, 08:28 PM)
Александр Иванович, как говорят в Одессе, "вы будете смеяться, но..." по мнению "патриархов фалеристики" знак этот вполне легитимный, просто отсутствие короны и наличие креста говорит о том, что это знак кандидата богословия но уже советского периода, образца 1959 года, узаконенный в связи с Хрущевской "реформацией" Епархий, который выпускала Софринская фабрика, и который просто скопировали с Царского, убрав корону.
Кто изображен на кресте - спорят до сих пор... smile.gif drinks_cheers.gif

Ну, вот это уже больше похоже на правду. Учитывая нигилистическое отношение в советское время ко всей "царской" символике, сочетание церковного знака с Георгиевским крестом вполне объяснимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Aug 28 2014, 09:05 PM)
Или Ваши знания дают вам право утверждать о промонархизме церкви в СССР?

Господи, да причем здесь СССР? О рассматривал Вашу версию о выпуске знака в феврале 1917 г. И об этом все время говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Aug 28 2014, 09:15 PM)
...
Ну, вот это уже больше похоже на правду. Учитывая нигилистическое отношение в советское время ко всей "царской" символике, сочетание церковного знака с Георгиевским крестом вполне объяснимо.

Подразумевался даже не столько Георгиевский крест, а крест с медальоном голубой эмали, как на знаке Монархиста, а вот почему в последствии там оказался ездец - тайна сия велика есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Aug 28 2014, 09:18 PM)
QUOTE (Монархист @ Aug 28 2014, 09:05 PM)
Или Ваши знания дают вам право утверждать о промонархизме церкви в СССР?

Господи, да причем здесь СССР? О рассматривал Вашу версию о выпуске знака в феврале 1917 г. И об этом все время говорил.

Не надо имя Господа всуе упоминать, Вы лучше укажите, когда я утверждал об изготовлении знака в феврале 17г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Aug 28 2014, 08:01 PM)
Можно предположить , что появление этих знаков связано с февралём 1917 года.

Извините, а это чьи слова?

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Aug 28 2014, 09:33 PM)
QUOTE (Монархист @ Aug 28 2014, 08:01 PM)
Можно предположить , что появление этих знаков связано с февралём 1917 года.

Извините, а это чьи слова?

Мои и что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Aug 28 2014, 09:26 PM)
Подразумевался даже не столько Георгиевский крест, а крест с медальоном голубой эмали, как на знаке Монархиста, а вот почему в последствии там оказался ездец - тайна сия велика есть.

Ну, вот и еще одна легенда о "смутных временах 1917 года" приказала долго жить. Это радует.

Если бы кто-нибудь еще покопался в "Журнале Московской Патриархии" того времени и нашел соответствующее сообщение... Насколько я помню, этот журнал обычно публикует подобные официальные документы.

 

Вот только привязка изготовления этих знаков к фабрике в Софрино немного напрягает. У меня есть каталог ее продукции, правда - конца 1980-х гг. В числе прочих в этом каталоге показаны и награды Московского патриархата, которые тоже изготавливались в Софрино. Так вот, их качество несравнимо выше качества знаков, которые мы обсуждаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Aug 28 2014, 09:45 PM)
QUOTE (Александр Рудиченко @ Aug 28 2014, 09:33 PM)
QUOTE (Монархист @ Aug 28 2014, 08:01 PM)
Можно предположить , что появление этих знаков связано с февралём 1917 года.

Извините, а это чьи слова?

Мои и что?

Ничего, я просто ответил на Ваше предложение указать, когда Вы утверждали об изготовлении знака в феврале 1917 г.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Aug 28 2014, 10:42 PM)
QUOTE (Монархист @ Aug 28 2014, 09:45 PM)
QUOTE (Александр Рудиченко @ Aug 28 2014, 09:33 PM)
QUOTE (Монархист @ Aug 28 2014, 08:01 PM)
Можно предположить , что появление этих знаков связано с февралём 1917 года.

Извините, а это чьи слова?

Мои и что?

Ничего, я просто ответил на Ваше предложение указать, когда Вы утверждали об изготовлении знака в феврале 1917 г.

Нет, вы не ответили на мой вопрос.

Где утверждение об изготовлении знака в феврале 17 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Монархист! Ваше предположение я некорректно назвал «утверждением». Я был не точен, прошу меня извинить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Aug 28 2014, 10:58 PM)
Уважаемый Монархист! Ваше предположение я некорректно назвал «утверждением». Я был не точен, прошу меня извинить.

Не стоит извинений, тем более, что я предполагал не изготовление этих знаков в 17 г., а замену короны на крест связанную с изменением строя в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рамках двух обсуждений было показано 5 знаков: 3 - с ездецом, 2 - с эмалевым медальоном. Я сейчас еще раз пересмотрел все пять. Пришлось пересмотреть и свое мнение о качестве знаков.

Знаки с эмалевым медальоном изготовлены на значительно более высоком уровне. Похоже, они действительно изготавливались в Софрино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Aug 28 2014, 10:23 PM)
...
Вот только привязка изготовления этих знаков к фабрике в Софрино немного напрягает. У меня есть каталог ее продукции, правда - конца 1980-х гг. В числе прочих в этом каталоге показаны и награды Московского патриархата, которые тоже изготавливались в Софрино. Так вот, их качество несравнимо выше качества знаков, которые мы обсуждаем.

В это время Софринской фабрикой уже руководил Пархаев, а при нем вся Церковная "наградуха" при удешевлении материалов стала намного аляповатей выглядеть. А до него качество было почти Мондворовское.

Кстати и знаки царского периода очень неплохо исполнены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три знака и, похоже, все изготовлены в разных местах или в разное время, т.к. их штампы отличаются друг от друга и заметно. Обратите внимание на достаточно примитивно наложенные полоски эмали вокруг креста в центре, грубую форму крестов в верхней части знаков.

В-общем, качество явно страдает. Левый знак, правда, - получше.

post-19-1409254655_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И следующие два знака, намного более высокого качества и почти одинаковых (с небольшими отличиями).

post-19-1409254716_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...