Перейти к содержанию

Орден Леопольда II


Камбат

Рекомендуемые сообщения

И вот тауой крест за ВМВ. Венок узкий и пушистый.

post-268-1410783993_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gucul @ Sep 15 2014, 04:18 PM)
Думаю, что венок как-раз и смущает. Хоть и узкий, но более пушистый, чем за ПМВ. Подозрительный. Посмотрите моих два креста, точно - ПМВ.

Вы правы, именно венок и смущает. На мой взгляд, такие "острые" венки появились где-то с 30-х годов. Хотя допускаю вариант награждения типа ННГ (награда нашла героя). Такой вариант многое объясняет. Но коллеги утверждают, что были мастерские, которые выпускали ордена и с такими колючими венками в период ПМВ (на фото подборка из моей коллекции).

post-268-1410787108_thumb.jpg

Изменено пользователем Камбат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не вызывает сомнения в безусловной принадлежности к ПМВ только предпоследний Ваш крест _ с одной золотой полоской. Но вариант "в догонку" - награда нашла героя, тоже имеет право на существование - поздние выпуски перед ВМВ, а может, и отдельные мастерские. Спорить не буду. Тем более, что появились ювелиры, которые, Вы сами видели, специализируются на производстве дорогих и редких наград, часто не ориентируясь во времени, или не имея другого штампа.

Я вот приобрел крестик на ленте с золотой полоской. Он - времен ВМВ. Аверс.

post-268-1410792176_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мода - дама капризная. Первые варианты ордена Леопольда II изготавливались с пушистыми венками? Хотя, чтобы утверждать это наверняка, нужно иметь большой материал для сравнения. А это затруднительно.

Посмотрите офицерский крест ордена - колониальный вариант. Лента родная, потому и ветхая? Но розетка видится новой. Позолоты нет.

post-268-1410792699_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реверс. Хотя не исключаю и злой умысел продавца (этот может). Возможно, на почти современный крест приклеили старые медальйоны, причем, не пару. Обычно на всех орденах Бельгии медальоны с обеих сторон имеют одинаковый диаметр. Это часто не учитывают "умелые руки". А здесь разный. С уважением.

post-268-1410793378_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя на рыцарском кресте венок вроде тоже не прилизан. Медальоны в порядке.

Аверс.

post-268-1410794161_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командорский крест тоже с подобным венком. Аверс.

post-268-1410794340_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Gucul, кресты колониального варианта, это красивая но, на мой взгляд, отдельная тема. Если чесно, я к ней пока даже не подступался, боюсь напортачить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Камбат. Зачем засорять форум лишними темами? Это всего лишь вариант того же ордена -колониальный. Что тут можно напортачить. И Вы знаете, прежде, чем вписаться в Форум, я просмотрел сначала все сообщения по Бельгии и по др. странам, смотрю и сейчас. И считаю, что это не только интересно, но и полезно, особенно для начинающих. С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Gucul, то что это интересно и полезно, сомнений нет. Думаю интересно не только начинающим, но и тем, кто основательно погрузился в коллекционирование. По поводу отдельной темы, Вы наверное правы. Лучше пусть все будет в одной теме, проще просмотреть одну тему, чем бродить по всем drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое "чудо" обнаружил в продаже. То-что мечи, должны быть золотыми, уже обсуждалось. Но вот само крепление мечей (видел такое и было такое показано на кавалерах и офицерах, вот и до шейников добралось, да еще с Корейской планкой).

post-268-1411362573_thumb.jpg

Изменено пользователем Камбат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камбат 

Отправлено: Sep 12 2014, 01:38 PM

 

Спасибо Виктору, получил комплект современного Гран-офицера.

Итак: знак ордена на шейной ленте.

Ув. Камбат. Степень Гран-Офицер имеет только один знак - нагрудную звезду. А Ваш знак ордена на нашейной ленте - это Командорский крест. Т. о. у Вас два знака ордена Леопольда второго - 2-ой и 3-ей степеней. А вот первая степень - Большая лента - имеет 2 знака: крест на ленте через плечо и нагрудная звезда. С уважением.

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gucul @ Sep 24 2014, 05:43 PM)
Камбат 
Отправлено: Sep 12 2014, 01:38 PM


Спасибо Виктору, получил комплект современного Гран-офицера.
Итак: знак ордена на шейной ленте.

Ув. Камбат. Степень Гран-Офицер имеет только один знак - нагрудную звезду. А Ваш знак ордена на нашейной ленте - это Командорский крест. Т. о. у Вас два знака ордена Леопольда второго - 2-ой и 3-ей степеней. А вот первая степень - Большая лента - имеет 2 знака: крест на ленте через плечо и нагрудная звезда. С уважением.

Ув. Gucul, не согласен. Получить звезду гран-офицера, без шейного леопольда невозможно. Поэтому если говорить о степени гран-офицера, то нужно говорить о двух знаках (шейном ордене и звезде). Кстати они и носятся вместе, т.е ношение звезды без шейного ордена невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Камбат  Дата Sep 24 2014, 05:57 PM
Ув. Gucul, не согласен.

Ув. Камбат. Спорить не буду. Может, я чего не знаю, и Вы поделитесь новой информацией. Я сделал сканы из старого каталога наград Бельгии, позаимствованный в мастерской, принимающей заказы на изготовление наград (пометки чернилами - мастера).

post-268-1411578726_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И стр. 2. Это всё. Нет ни малейшего упоминания об обязательном ношении двух знаков для Гран-офицера и в каталоге Борнэ. Это касается и всех других бельгийских орденов. Может Вы спутали с командором какого испанского ордена, лде к шейному кресту полагается звезда? С уважением.

post-268-1411579384_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Gucul, Вы заставили крепко задуматься. Возможно, Вы правы и действительно во многие интернет каталоги, в том числе в Википедию (ссылка: https://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%F0%E4%E5%...%EB%FC%E4%E0_II ) закралась ошибка и утверждение что Гран-офицер, это Знак ордена на шейной ленте и звезда - ошибочно. Нужно будет покопаться в литературе и посмотреть что из этого получится, а пока у меня созрела мысль создать тему по фотографиям с бельгийскими наградами, может кто поможет и выложит соответствующее фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Думаю, что буква В в овале на ленте ордена, это монограмма короля Бодуэна. Видимо, таким образом, награжденный подчеркнул, что получил награду во время правления короля Бодуэна, т.е. выразил свое особое уважение этому королю.

post-268-1412327189_thumb.jpg

Изменено пользователем Камбат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Коллеги, интересно Ваше мнение по данному экземпляру. Фото реверса нет.

post-268-1413199697_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Камбат @ Oct 13 2014, 03:28 PM)
Коллеги, интересно Ваше мнение по данному экземпляру.

Орден Леопольда II для "Свободного государства Конго". На медальоне малый герб и девиз этого "личного владения короля Леопольда Второго". Крест кавалерской степени. Насчёт звезды на ленте - точно не знаю, должна ли она там быть.

Изменено пользователем teoretik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Камбат @ Oct 13 2014, 03:28 PM)

Коллеги, интересно Ваше мнение по данному экземпляру.

Крест хороший, мне нравится. А вот звездочка на нем неуместна. Может крепиться только на ленту с золотистой полосой посредине или по краям на кресты второй разновидности (для Бельгии) за особые заслуги в ПМВ и ВМВ, и то размер звездочки поменьше. В этой теме раньше показана. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Сегодня увидел в продаже вот такого кавалера Леопольда II и не понял, для чего нужно было лучи креста красить в синий цвет loki32.gif

post-268-1417503489_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...