Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

еще номер.

Позолота ручки на фото не очень видно, но в живую позолота довольно хорошо сохранилась

post-196-1405507326_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знак не вызывает сомнений. Все признаки подлинности присутствуют.

Единственно, могу усомниться в невыданности этого знака. Во-первых просматриваются следы ношения. Во-вторых, все невыданные знаки лежат в воде: часть на дне Черного моря, часть на дне Дуная. Остальные все были выданы. Так что, Ваш знак был выдан, просто пока не известно кому.

Просьба, измерьте, пожалуйста, диаметр венка (по 2-3 направлениям) и длину меча.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, я Вам на почту отправил тяжёлые фото этого знака.

А не может быть это знак, из тех 10, которые были выданы за Сибирский поход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Jul 17 2014, 12:03 AM)
У меня знак не вызывает сомнений. Все признаки подлинности присутствуют.
Единственно, могу усомниться в невыданности этого знака. Во-первых просматриваются следы ношения. Во-вторых, все невыданные знаки лежат в воде: часть на дне Черного моря, часть на дне Дуная. Остальные все были выданы. Так что, Ваш знак был выдан, просто пока не известно кому.
Просьба, измерьте, пожалуйста, диаметр венка (по 2-3 направлениям) и длину меча.

Тогда у меня встречный вопрос к Вам Александр Иванович.

Если все знаки выданы, а не выданные лежат в воде, то как так получилось?

А если кому были еще нужны знаки , а они закончились, где они их заказывали? в мастерской МЕ?

В другой мастерской?

Не может же быть, что сколько сделано, то столько и потребность....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приводил статистику выдачи знаков из Союза первопоходников в статье в "Антиквариате". Вкратце:

Из изготовленных 5000 знаков:

- около 3500 было выдано еще до ухода Русской армии из Крыма;

- около 500 затонуло при переходе в Галлиполи;

- около 600 было выдано с 1921 по 1930 г. (в основном взамен утеряных);

- 270 знаков было утоплено в Дунае в 1944 г.;

- 130 было выдано с 1930 по 1948 г. (в основном взамен утеряных).

Это сведения секретаря Союза первопоходников К.Николаева, который в конце 40-х подвел итоги выдачи знаков.

После этого знаки не выдавались; тем, у кого была потребность получить знак, выдавали только удостоверение с номером знака свыше 5000.

В связи с постоянным наличием в Союзе невыданных еще крестов, необходимости в заказе новых знаков на стороне не было.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Александр Иванович , возможно Вы сможете подсказать кому был выдан знак № 397 за Кубанский (Ледяной ) поход ?? (фото не удается загрузить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Иванович , возможно Вы сможете подсказать кому был выдан знак № 397 за Кубанский (Ледяной ) поход ?? (фото не удается загрузить)

Наверное правильнее создавать отдельную тему с номером, что б не было путаницы и в случае чего облнгчить поиск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпоручик Колесников Николай Михайлович.

Спасибо!! Удалось загрузить фото.. позолоты на рукоятке меча похоже не сохранилось.. Хотелось бы узнать мнение специалистов..

post-42300-0-05066000-1426064013_thumb.jpg

post-42300-0-04060600-1426064037_thumb.jpg

post-42300-0-18222200-1426064055_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

N 397 на мой взгляд не айс.

А 2313 айс? А то мне в частной переписке, один из дилеров тоже сказал про этот знак не айс..... Хотя знак нравится, но сомнения посеяны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Отвечу сам себе:      Приказ по РОВС №23 19 августа 1939г. Брюссель.                                                                                                                                             ...  Право наследственного ношения Знака Отличия Первого Кубанского Похода потомками умерших участников этого похода осуществляется передачей Знака по прямой линии мужскому потомству умерших Первопоходников,а в случае отсутствия таковых-женскому. ...

 

                                                                                                              А.И.Рудниченко.  Награды и Знаки Белого Движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

N 397 на мой взгляд не айс.

А 2313 айс? А то мне в частной переписке, один из дилеров тоже сказал про этот знак не айс..... Хотя знак нравится, но сомнения посеяны

 

На мой взгляд, 397 - состаренная копия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!На днях в каких то новостях видел такой знак но форме военнослужащего.Насколько это возможно?

 

Я тоже удивился. Может у кого-то есть информация?

post-14442-0-20699800-1431965222_thumb.jpg

post-14442-0-17587400-1431965253_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого армянина с сыном-подростком из Крыма показывали еще в прошлом году по новостям... Думаю, захотелось парню носить такое, хотя он может и не знать реального значения этого знака изначально, но может быть это уже и новая стилизация с новым смыслом. Не стоит обращать внимание на подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...захотелось парню носить такое, хотя он может и не знать реального значения этого знака изначально, но может быть это уже и новая стилизация с новым смыслом. 

Судя по верноподданнической "романовской" ленте на колодке - это что-то, связанное с одним из многочисленных современных монархических обществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак № 397 - подделка.

1. Штамп 3-го типа, при помощи которого изготовлена последняя партия крестов (т.е. кресты с номерами выше 2260).

2. Меч в таком варианте - вообще впервые встречаю. Очень грубая работа.

3. Крепление меча к венку при помощи накладной пластинки впервые применил, по-моему, А. Чичикалов на своих репликах. На подлинных крестах такого крепления я не встречал.

4. Самое интересное, что цифры номера очень похожи на подлинные. Во всяком случае на этих фотографиях. Может быть, в увеличенном виде и можно было бы увидеть различия, но сейчас - нет. Очень интересный образец подделки!

 

Знак № 2313 претензий (во всяком случае - по представленным фотографиям) не вызывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Знак № 397 - подделка.

1. Штамп 3-го типа, при помощи которого изготовлена последняя партия крестов (т.е. кресты с номерами выше 2260).

2. Меч в таком варианте - вообще впервые встречаю. Очень грубая работа.

3. Крепление меча к венку при помощи накладной пластинки впервые применил, по-моему, А. Чичикалов на своих репликах. На подлинных крестах такого крепления я не встречал.

4. Самое интересное, что цифры номера очень похожи на подлинные. Во всяком случае на этих фотографиях. Может быть, в увеличенном виде и можно было бы увидеть различия, но сейчас - нет. Очень интересный образец подделки!

 

Знак № 2313 претензий (во всяком случае - по представленным фотографиям) не вызывает.

Александр Иванович , несколько вопросов от дилетанта по 397 знаку..

Тип знака с проработанными бороздами на стеблях - это первый тип или третий? Штампы номера я понимаю соответствуют первому типу ?

При рассмотрении у меня сложилось впечатление что лезвие меча было "травмировано"  в остальном отличий не увидел

Если усы крепления сломались - то самый простой путь починки - именно планка ...что собственно и может объяснить отсутствие позолоты на рукояти - при нагреве она сходит...

Возможно я не прав .. но насколько?

С Уважением!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В порядке поставленных вопросов:

 

1. Тип знака с проработанными бороздами на стеблях - это первый тип или третий?

Борозды, образованные шахирштихелем, не являются признаком какого-то одного типа знаков. Они встречаются на всех трех типах.

 

2. Штампы номера я понимаю соответствуют первому типу ?

Нет, номера на всех без исключения знаках (на всех 5000)  набивались одними и теми же пуансонами.

 

3. При рассмотрении у меня сложилось впечатление что лезвие меча было "травмировано"  в остальном отличий не увидел

На фото я показал все три типа рукояток мечей. Рукоятка у знака № 397 - более плоская, более широкая и с другим наклоном рифления.

post-9830-0-28280400-1433285991_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Если усы крепления сломались - то самый простой путь починки - именно планка

До № 1335 я не видел ни одного знака, у которого рукоятка меча крепилась бы к венку штифтом. Все знаки в этом месте соединены пайкой. Паяное соединение проще всего восстанавливается такой же пайкой. Изготавливать дополнительную деталь в виде пластинки - сложнее. И опять же, пластина уж очень подозрительно напоминает мне метод крепления, который на этих знаках впервые применил А.Чичикалов. 

post-9830-0-11826900-1433286085_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...