Перейти к содержанию

Крест Порт-Артур


Рекомендуемые сообщения

Хочу приобрести комплект крестов - солдатский и офицерский. У меня сомнений в подлинности нет, прошу высказаться уважаемых знатоков по подлинности предметов.

post-19-1154370752_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за сравнение,но что из этого следует? Фирмой ЭДУАРД был выпущен из этих крестов только солдатский,клеймо у него на закрутке есть.Офицерский же имеет не родную гайку и его призводителя я определить не могу,выполнен он из бронзы с серебрением,родная резьба на винту сохранилась только у основания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Николаевич, пардон за дилетантский вопрос - а почему в клейме "Эдуард" на гайке отсутствует твердый знак?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кресты нравятся. Первый (эдуардовский) точно такой у меня. А мой более 10 лет у меня. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif Изменено пользователем Гена-М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jus Дата Aug 1 2006, 08:57 PM

QUOTE
  Александр Николаевич, пардон за дилетантский вопрос - а почему в клейме "Эдуард" на гайке отсутствует твердый знак? 

 

Вопрос на самом деле чрезвычайно интересный! drinks_cheers.gif

 

Меня самого очень давно интересует это несоответствие. К сожалению до сих пор, я сам нигде не смог найти на него ответа. sad.gif

 

Хорошо известно, что и по правилам клеймения и тогдашнего правописания, что вкупе естественно, контролировалось, в том числе, пробирным уставом и надзором, конечно на конце слова имеющего согласную, должен стоять твердый знак.

 

Почему на предметах фабрики "Эдуардъ" ТОЛЬКО ПОСЛЕ 1908 года и ИМЕННО в фирменном клейме была сделана эта ошибка - я НЕ ЗНАЮ!

 

Самое поразительное, что знаки удостоверения вместе с этим оттиском стоят подлинные, что дает основание рассматривать это клеймо также подлинным, в чем я ранее очень сильно сомневался!

 

Могу со 100% уверенностью сказать, что лично мне такое клеймо НИКОГДА НЕ ПОПАДАЛАСЬ НА ОРДЕНСКИХ ЗНАКАХ (то есть крестах или звездах), а исключительно на вспомогательных элементах, закрутках или на "шайбах" разного рода нагрудных знаков позднего изготовления.

 

Поскольку нагрудные знаки никогда не входили и не входят в круг моих интересов, поэтому более тщательно я этот вопрос не изучал!

 

Может быть подскажет Сергей Борисович, или кто из тех, кто разобрался и владеет этим вопросом? reading_help.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Aug 2 2006, 11:40 AM)


Вопрос на самом деле чрезвычайно интересный! drinks_cheers.gif

Меня самого очень давно интересует это несоответствие. К сожалению до сих пор, я сам нигде не смог найти на него ответа. sad.gif

Хорошо известно, что и по правилам клеймения и тогдашнего правописания, что вкупе естественно, контролировалось, в том числе, пробирным уставом и надзором, конечно на конце слова имеющего согласную, должен стоять твердый знак.

Почему на предметах фабрики "Эдуардъ" ТОЛЬКО ПОСЛЕ 1908 года и ИМЕННО в фирменном клейме была сделана эта ошибка - я НЕ ЗНАЮ!

Самое поразительное, что знаки удостоверения вместе с этим оттиском стоят подлинные, что дает основание рассматривать это клеймо также подлинным, в чем я ранее очень сильно сомневался!

Могу со 100% уверенностью сказать, что лично мне такое клеймо НИКОГДА НЕ ПОПАДАЛАСЬ НА ОРДЕНСКИХ ЗНАКАХ (то есть крестах или звездах), а исключительно на вспомогательных элементах, закрутках или на "шайбах" разного рода нагрудных знаков позднего изготовления.

Поскольку нагрудные знаки никогда не входили и не входят в круг моих интересов, поэтому более тщательно я этот вопрос не изучал!

Может быть подскажет Сергей Борисович, или кто из тех, кто разобрался и владеет этим вопросом? reading_help.gif

В силу моего очень малого опыта в вопросах атрибуции нагрудных знаков, я не смел спросить о том, о чем спросил Юрий, хотя это не соответствие меня тоже удивило.

Дело в том, что буквально в прошедшее воскресенье я держал в руках знак "Гвардейский экипаж" и так как совсем недавно этот знак на форуме обсуждался в определенном контексте, я сразу определил, что это копия(в чем продавец по секрету и сознался).Так вот там на гайке клеймо Эдуард тоже было без Ъ.

А делали то с чего то оригинального...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (agvozd @ Aug 2 2006, 12:18 PM)
Так что-же можно сказать о моих крестах, есть ли у них какие-то вопросы или нет?

Уважаемый, Александр Владимирович моё мнение, что в этом серьезном вопросе

Вам точно поможет А.И. так что остается просто ждать, когда он ответит на своём форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот к примеру два одинаковых знака фабрики "Эдуардъ" - где клеймо "Эдуардъ" есть с твердым знаком и без:

post-19-1154508116_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гена-М @ Aug 1 2006, 10:30 PM)
А мне кресты нравятся. Первый (эдуардовский) точно такой у меня. А мой более 10 лет у меня.  drinks_cheers.gif  drinks_cheers.gif  drinks_cheers.gif

Первый знак не "Эдуардовский", ибо все выпущенные ею знаки "Защитникам крепости Портъ-Артуръ"(как в серебре, так и бронзе) строго соответствуют утверждённому- 14 янв. 1914г. Кроме мелких вольностей на рассматриваемых знаках, обратите внимание в центре на шестиугольник, представляющий в плане бастионную крепость, как он развёрнут и сравните с правильным у знака уважаемого AGn. В этом смысле знак не.... ( Проверьте ещё размеры: в бронзе у "Эд." диам. строго-40 мм.) Знак не имел характера награды, поэтому удостоверение не установлено и ношение его для лиц, даже имеющих отношение к этой воен. компании,- не обязательно. Если у "Эдуарда", поставщика Двора, этот знак мог купить любой (хоть защитник крепости или тот кто её брал) по 30 коп., а рассылаемые по почте- по 50 коп., то что творилось на других фирмах, учитывая спрос на популярную в то время тему.( Очень рад, что таковой она и сегодня остаётся). Ну и о какой подлинности знаков мы в этих обстоятельствах будем говорить? Для уважаемого AGn- известно давно,что вся партия этих серебряных оксидированных крестов этой фирмы вышла с клеймом на подложке без "Ъ", и это тот самый случай, если с "Ъ", то- она в подборе или ... Рад за Вас! lol.gif Вы обладатель подлинного образца высокого ювелирного искусства и редкой сохранности. drinks_cheers.gif Уважаемый Гена-М. Хочу прилюдно вступиться за фуфлоделателей практиковавших 10 и более лет назад. Ребята были настоящие проффи и были в теме, знали что делали, не чита нонешним уродам. Храню много лет знак "под Фаберже"- какая работа!. Да это Вы лучше меня наверное знаете. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Эдуардовских "многотиражных" изделий, например знаков орденов Св. Станислава и СВ. Анны всех степеней, при изготовлении медальонов в период после 1908 года широко применялась деколь вместо живописи по финифти. Об этом неоднократно писалось.

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=7183&st=0

 

Типичный и практически НЕподделываемый признак подлинности Эдуардовских П-А серебряных крестов - деколевый медальон

post-19-1154681906_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гена-М @ Aug 4 2006, 09:02 AM)
Уважаемый pti37, готов встретиться и сравнить знаки, а заодно обсудить фуфлоделов сегодняшних и старых.
drinks_cheers.gif

Обязательно встретимся, я очень ценю Ваше подвижничество в фалеристике, а лучшего знатока по наградным часам, я просто не знаю. Но право: что с чем сравнивать, ведь всё на "поляне"- сравнивайте. А по поводу фуфлоделов, но согласитесь, не аргумент-утверждение: что предмет является эталоном для атрибутации остальных только потому, что находится в коллекции с десяток лет.( В этом смысле я и выразился, пикируясь с Вами).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я возможно не совсем по теме,но в каталоге фирмы "Эдуардъ" я не нашел данных об изготовлении подобных крестов...Хотя,понимаю,что данный прейскурант-один из многих...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
AGn Отправлено: Nov 21 2005, 04:55 PM 

Деколевые - значит изготовленные способом деколи.

Изображения на медальонах, сделанные способом деколи - практически ИДЕНТИЧНЫ в большой серии.

Деколь - способ переноса изображения на стеклянную, фарфоровую и керамическую поверхность методом высокотемпературного обжига. В технологии деколи применён принцип переводной картинки.

Сначала производится печать на бумаге, затем бумага покрывается лаком, потом отмачивается в воде и переносится на керамическую или стеклянную поверхность. Во время обжига краска впекается в поверхностный слой, образуя твёрдую однородную массу с неограниченным сроком годности.

Деколь отличается от остальных способов особой устойчивостью к истиранию и позволяет наносить изображение равномерно по всей поверхности изделия.

 

Таким образом, деколевые картинки, имеющие в своей основе печатное изображение практически ничем не отличимы друг от друга даже при громадных сериях выпускаемых изделий, например как это было на фабрике "Эдуардъ".

 

Ввиду отсутствия оригинальных картинок, несмотря на кажущуюся простоту метода, добиться абсолютного совпадения различных элементов изображения при повторе например медальонов - не удается.

 

drinks_cheers.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему в прейскуранте не был проставлен год ...К тому же-это копия,которую многие должны были видеть,так как я даже видел ее в продаже на каком-то аукционе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы имеете в виду перепечатку желтого цвета, то это прейскурант до 1908 года, то есть задолго до того, когда был выпущен этот знак...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гена-М @ Aug 8 2006, 08:50 PM)
Солдатский - для примера.

В таком случае, если не прониклись вышесказанным, остаётся Вас поздравить с обладанием неописанного в аналах, высеребрянного солдатского креста от ЭДУАРДА! А гайку комплектную чего не отхромировал? sclerosis.gif Эх, "Эдуард", мать.... bambr.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как скажете, уважаемый Гена-М. Могу и в личку sport_boxing.gif ответить! wacko.gif drinks_cheers.gif А для уважаемых коллег поясню, когда два быка не находят консенсус, (а они его, в абсолюте, никогда не находят, мотивы разные..) то удаляются из общественных мест для приватного мордобоя, не всегда словесного. ( Бык- это хронический фалерист с 20- летним стажем и более). А для остальных, пока ещё вменяемых членов клуба (вон последним, кстати, зарегистрировался с многообещающим ником "Трибун") хочу заметить- не отмалчивайтесь, тема т.н. солдатских знаков- поле непаханное и широко никем неосвещённая, дерзайте, высказывайте самые пародоксальные версии и тема выстроится, получит недремучий вид, исчезнут многие белые пятна. В данном случае для дела, я думаю, лучше сказать и сожалеть, чем промолчать и сожалеть дважды. tanksmile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...