Перейти к содержанию

ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ НАГРАДУ


Рекомендуемые сообщения

Ув. Gucul, спасибо за помощь. Получается первый крест - конструктор. размещу в профильной теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот такая шейная награда. На мой взгляд, это награда ветеранов "Бригады Пирона". Коллеги, интересно Ваше мнение.

 

Реверс чистый.

post-268-1412057717_thumb.jpg

post-268-1412057986_thumb.jpg

Изменено пользователем teoretik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE Камбат  Дата Sep 30 2014, 10:15 A

Коллеги, интересно Ваше мнение.

 

Надпись в медальоне гласит: Звезда Сопротивления. Возможно, для пироновцев, но думаю, что скорее всего, для более широкого круга участников движения Сопротивления. Вообще, кто-то еще остался? С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня набрел вот на такого офицера. Видимо у этой награды существуют все степени, по крайней мере от кавалера, до шейного варианта, не удивлюсь, если есть и звезда. Узнать бы об организации выпустившей данные награды для своих членов.

post-268-1412171129_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, просветите по поводу данной медали депортации политзаключенных. Что за организация скрывается за C.N.P.P.A. - N.C.P.G.R.

post-268-1412334909_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Камбат  Дата Oct 3 2014, 03:15 PM
Коллеги, просветите по поводу данной медали депортации политзаключенных. Что за организация скрывается за C.N.P.P.A. - N.C.P.G.R.

К депортации медаль не имеет отношения. Это медаль Нац. Конфедерации Политических Заключенных Правообладателей (R - Rechthebbenden, т. е., доказавшие свои права, ведь было немало и самозванцев) Отделения Антверпена. Отделения существовали во всех столицах провинций - итого 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gucul @ Oct 3 2014, 04:44 PM)
QUOTE
Камбат  Дата Oct 3 2014, 03:15 PM
Что за организация скрывается за C.N.P.P.A. - N.C.P.G.R.

К депортации медаль не имеет отношения. Это медаль Нац. Конфедерации Политических Заключенных Правообладателей (R - Rechthebbenden, т. е., доказавшие свои права, ведь было немало и самозванцев) Отделения Антверпена. Отделения существовали во всех столицах провинций - итого 10.

Полная расшифровка C.N.P.P.A. - N.C.P.G.R.:

 

C.N.P.P.A. (Confédération Nationale des Prisonniers Politiques et Ayant droit)

 

N.C.P.G.R. (Nationale Confederatie der Politieke Gevangenen en Rechthebbenden)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо! Разместил соответствующую информацию в "Истории Бельгии..." Ссылка: http://sammler.ru/index.php?showtopic=4449...0entry1813595
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, что за организация скрывается за аббревиатурой F.N.E.F.D. и выпускает такие ордена за особые заслуги?

post-268-1412667230_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Камбат  Дата Oct 7 2014, 11:33 AM
Коллеги, что за организация скрывается за аббревиатурой F.N.E.F.D. и выпускает такие ордена за особые заслуги?

"Ордена" - сильно сказано. Сначала подержите в руках. Очередная неофициальная награда очередной федерации: Гран при (Большой приз) за успехи и заслуги. А организация скорее всего: Национальная Федерация образования - фонд развития (поддержки). Отделение г. Льеж (обратите внимание на цвет ленты и медальйон). С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gucul, спасибо за информацию. У меня уже от этих очередных неофициальных наград очередных официальных федераций, уже голова кругом. По моему, сами бельгийцы не знают, сколько у них различных федераций, союзов, объединениий и т.д.

Вот очередная награда "полковая линия" или "линия полков", чья, кому и за что не знаю. Видимо одна из ветеранских организаций.

post-268-1412924538_thumb.jpg

Изменено пользователем Камбат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонид, если провести аналогию, получается, медаль 3-го линейного полка.

А что тогда означают цифры 23-33-53?

Что-то троек многовато получается (может имеется в виду линия из трех полков 23-го, 33-го и 53-го).

Изменено пользователем Камбат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Камбат. Это жетон, выпущенный в память погибших героев 3-го, 23-го, 33-го и 53-го линейных полков в боях ПМВ 1914-1918г. 3-ий и 23- полки до 1914г. были расквартированы в казармах Ипера и Остэндэ, и поэтому первыми вступили в бои с ремецкой армией на р.Эйзер Оба полка понесли большие потери и были объединены в один 3-й полк. После пополнения их опять разьединили. Они приняли на себя и газовую атаку (1915г.). На протяжении войны все четыре полка были много раз переформированы, входили вместе в 3-тью линейную бригаду, крыло армии и т. д. 3 сентября 1922г. был организован комитет в составе полковника Мюла (Moulin), командира 3-го полка в течение ПМВ и представителей короля Альберта для увековечивания памяти погибших солдат этих полков в ПМВ. Была утверждена бронзовая статуя женщины с крыльями, держащей в вытянутой руке лавровый венок. На пьедестале монумента надпись на двух языках: 3-23-33-53 линейные полки своим героям.На бронзовых плитах написаны имена 1096 офицеров, унтер-офицеров, капралов и солдат 3-го линейного полка, погибших за Родину. Памятник стоит в Остэндэ на пл. им. 3-го линейного полка. Эти полки принимали участие и во ВМВ. Фото монумента.

post-268-1412950061_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Gucul, спасибо за такую полную информацию. Думаю это обязательно нужно будет разместить в соответствующей теме. остался только один вопрос: кто выпустил данный жетон?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Камбат. Эти полки участвовали и во ВМВ. С 10 по 28 мая, вступив в неравные бои с немецкими войсквми, они начали отступать на юг Франции, но были окружены танковыми дивизиями немцев. Часть пехотинцев погибла, многие попали в немецкие концлагеря, а кто-то стал участником Сопротивления. К концу войны полки возродились и участвовали в освобохдении Бельгии. Памяти именно этих солдат посвящен этот жетон. А выпустило его объединение V.O.PG.V. (Vriendenkring van Oorlogswezen van Politieke Gevangenen en Verzetsstrijders Brugge - kust) - Круг друзей Военных, Политических Заключенных и Бойцов Сопротивления. Брюгге-побережье. Штаб-квартира организации назодится в столице Западной Фландрии - Брюгге. Именно в этой провинции расквартированы 3, 23, 33 и 53 полки и здесь они вписали наиболее яркие страницы в свою историю. Организация проводит большую пропагандистскую, благотворительную и патриотическую работу. Жетон выпушен (скорее всего) к 20-ти летию ВМВ.

На фото - гербы организации и г. Брюгге.

post-268-1412976270_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Камбат @ Oct 15 2014, 05:50 PM)
Коллеги, вопрос по очередному жетону: кто, кому и зачем?

Сувенир воинского мемориала, посвященного обороне Льежа. Форты Флерон и Эвенье - там сейчас музеи и памятники, а в 1914 и в 1940 годах шли бои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. teoretik, большое спасибо за информацию. Теперь понятно куда отнести сей предмет.

У меня тот-же вопрос вот по этой медали.

 

Реверс крупно.

post-268-1413433358_thumb.jpg

post-268-1413433522_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Камбат  Дата Oct 16 2014, 08:25 AM
У меня тот-же вопрос вот по этой медали.

На медали все написано.

На реверсе: братство 3-го инженерного корпуса и название подразделения - падуб, иглица (это или самшит альпийский, или рододендрон альпийский, которые входят в состав подлеска, и, вероятно, название корпуса - "Подлесок"?).

На аверсе названия рек: Схелдэ и Маас (нид. названия), протекающие через Бельгию с юга на север (из Франции в Нидерланды), и две немецкие реки: Рейн и Эльба. Т. е. - боевой путь, который проделал 3-й инженерный (саперный) корнпус в 1945г. Знак можно отнести к наградам, посвященным оккупационным войскам на Рейне. С уважением.

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Камбат. По последней награде все гораздо проще. "Houthulst" - название городка (9000 населения) в Западной Фландрии, где расположена Саперная база бельгийской армии, на которой и сейчас проводят обезвреживание и разминирование боеприпасов со времен Первой и Второй Мировых войн. 3-й инженерный (Саперный) корпус базируется там и носит его имя. Т.о. это памятная медаль ветеранам 3-го Саперного корпуса "Хоутхюлст" ("Houthulst"), прошедшим боевой путь от Зап. Фландрии до Германии, где выполняли свои задачи в составе оккупационной армии в 1945.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Если я правильно перевёл - медаль общества социальной помощи семьям военнослужащих. Если есть информация по медали, прошу поделиться. С уважением.

post-268-1413632123_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (konokla @ Oct 18 2014, 03:35 PM)
Здравствуйте! Если я правильно перевёл - медаль общества социальной помощи семьям военнослужащих. Если есть информация по медали, прошу поделиться. С уважением.

Думаю Вы перевели правильно. Медаль признания, для награждения социальных работников, за работу с семьями военнослужащих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще у меня вопрос вот по такому кресту. Как я понимаю, крест Короля Леопольда II и скорее всего какого-то подразделения Национальной Федерации Ветеранов Короля Леопольда II. Вопрос - чей крест?

 

Реверс малоинформативен, только клеймо производителя.

post-268-1414064008_thumb.jpg

post-268-1414064073_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что это Ассоциация инвалидов Бельгии. Медаль выпущена после ПМВ, скорее всего коммуной Схарбек (Association Schaarbeek Invalides de Belge - A.S.I.B). Как то так, если ничего не напутал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...