Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

Только соответствует smile.gif В сравнении с известным экземпляром пятерки явно разные.

post-196-1402057798_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Jun 6 2014, 05:33 PM)
М-да...Пытливые "Ысследователи" Белой фалеристики, так за исследовались, что начисто убили тему.

Тема убита благодаря огромному кол-ву фуфла и не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (doctor @ Jun 6 2014, 05:47 PM)
QUOTE (Vlad-meister @ Jun 6 2014, 05:33 PM)
М-да...Пытливые  "Ысследователи" Белой фалеристики, так за исследовались, что начисто убили тему.

Тема убита благодаря огромному кол-ву фуфла и не более того.

А ну раз это фуфлогоны темуубили, то ладно. Продолжаем ызучать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Jun 6 2014, 05:33 PM)
М-да...Пытливые  "Ысследователи" Белой фалеристики, так за исследовались, что начисто убили тему.

Правильно, Влад, так их, этих "пытливых" гадов!

И вообще, пора закрывать Саммлер, эту вотчину "ысследователей", да и все остальные форумы заодно, сжечь всю фалеристическую литературу, распространяющую этот "ысследовательский" вирус! Это ж что удумали эти "пытатели"! Иследовать предмет на подлинность - это же прямая угроза пополнению коллекций! Это же - смерть коллекционному рынку!

Влад, а ничего, если этот рынок на 80-90% заполонен фейком? Пусть будет?

Пусть пополняются коллекции "евгеньевскими" знаками, "украинизированными" школами прапорщиков, "1-ми вариантами" Степных крестов! Да здравствуют непытливые коллекционеры!

А если серьезно, то уж от Вас я не ожидал такого раздражения против чьего-то желания досконально разобраться в вопросе. Вы ведь сами занимаетесь вопросами исследования или я что-то перепутал?

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Иванович, если честно, то особо не заметил переполнения рынка на 80-90% фэйком, если только не самым примитивным. Поизучать никогда не против, но когда люди могут сказать что-то интересное и поделиться новыми материалами. Тут 99,9% людей в руках Степного креста отродясь не держали, не говоря уже о тщательной работе с такими знаками и никакими материалами не располагают. В итоге, в последнее время, «исследования» свелись к автоматическому рефлексу на любой Белый предмет – «Леонидович сделал», «Карнаков прикопал», «Блаз заказал» и тд.

 

Касаемо выставленного ТС креста, скажите, что тут можно изучать и какой прок в сличении микро отличий одной цифры на грубо отлитом кресте? В результате таких «ызучений» редчайшие предметы не продаются и тема гибнет. Степные, Ледяные, Красновцы, Чудотворцы, таким образом, уже «ызучены». Какая награда следующая?

 

Предваряя вопросы, скажу, что не имею к кресту ТС, ну ни малейшего отношения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, в моей коллекции 3 степных креста с бузупречным проверансом. Так что в руках держал и сравнивать есть с чем. Что касается микроотличий номера на грубо отлитом кресте, то во-первых отличия существенные, а во вторых что еще сравнивать на Степном кресте как не цифры номера которые нанесены пуансонами? Крест то литой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз у Вас 3 креста, то в чем собственно сомнение? У Вас, что, 5-ки на всех крестах тотально идентичные? Разрешите не поверить. Крест литой, как ему и полагается быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и на знаке 1 кубанского похода набор пуансонов для цифр номера был одинаковым.

Тоже самое на Степном кресте, цифры номера набивались одним и тем же набором . Соответственно пятерки не могут быть настолько разными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз, крест литой поэтому есть отличия где то непролив букв , вес и размер могут гулять.

Но пуансоны номера одни и те же. Их я и сравнил. Так что ваш сарказм мне не понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Jun 6 2014, 07:29 PM)
Александр Иванович, если честно, то особо не заметил переполнения рынка на 80-90% фэйком, если только не самым примитивным. Поизучать никогда не против, но когда люди могут сказать что-то интересное и поделиться новыми материалами.

Да, на первый взгляд подделки и фантазии уже начали исчезать. Но это благополучие кажущееся. Если вначале, когда белые награды были диковинкой и любой примитив или фантазия списывались на "во время гражданской войны все могло быть, тем более у белых", то теперь (кстати, именно благодаря работе исследователей и постоянному обсуждению подозрительных предметов на форумах) примитив исчезает.

Но зато появился почти не распознаваемый фейк, изготовленный на очень высоком уровне. И который можно выявить только исследуя и выявляя мельчайшие отклонения от подлинных предметов. Дьявол, как известно, таится в мелочах. Сейчас только на этом уровне еще можно отличить подлинный предмет от фейка.

И на мой взгляд, желание каждого научиться самостоятельно выявлять подделки нужно только приветствовать. Чем больше коллекционеров, умеющих работать с деталями, тем труднее их обмануть и тем тяжелее будет "труд" производителей.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый doctor, не будете ли вы так любезны выставить один из ваших знаков, тех, что с безупречным провенансом, чтоб хоть было с чем сравнивать smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (doctor @ Jun 6 2014, 08:16 PM)
Влад, в моей коллекции 3 степных креста с бузупречным проверансом. Так что в руках держал и сравнивать есть с чем. Что касается микроотличий номера на грубо отлитом кресте, то во-первых отличия существенные, а во вторых что еще сравнивать на Степном кресте как не цифры номера которые нанесены пуансонами? Крест то литой.

Полностью поддерживаю!

 

Есть ещё один момент - вспомните сколько ЛИТЫХ копий было изготовлено с ЛИТЫХ оригиналов с т.н. первого типа, даже с одинаковыми номерами, которые продавали и покупали как подлинные, так как "именно так и должно быть!".

 

Судя по фото оборота - пов-ть обсуждаемого креста с вполне подходит под этот казус... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (помор2 @ Jun 7 2014, 09:10 AM)
Уважаемый doctor, не будете ли вы так любезны выставить один из ваших знаков, тех, что с безупречным провенансом, чтоб хоть было с чем сравнивать smile.gif

Константин, не вопрос.Я уже их как то выставлял -продублирую. Александр Николаевич,прав -поверхность гладкая.

post-196-1402144026_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Jun 7 2014, 04:07 PM)
http://ogersemont.hyria.com/html/fiche.jsp...rdre=1&aff=1&r=

Обычная гладкая поверхность smile.gif

Александр, поле реверса, как раз обычно и бывает пористым. Где-то больше, а где-то меньше. И на кресте из музея имеются каверны.

 

Вот нарезка из еще нескольких крестов.

post-196-1402148720_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Jun 7 2014, 06:17 PM)
И еще один информативный скан реверса, что скрывается под слоем чернения.

Сорри, это был аверс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На гладкой поверхности встречается литьевая сыпь, действительно где то больше где то меньше, на некоторых крестах только в углах креста.

post-196-1402157010_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем подобную литьевую " сыпь" имеют как оригинальные так и фейковые кресты имеющие литьевое происхождение. И естественно это никак не является доказательством подленности. А вот пуансоны имеют свои характерные особенности, и они одинаковые на всем тираже крестов.

Я бы не хотел отвлекаться от темы.

 

Почему пуансоны номера на МИМовском кресте отличаются ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vodolaz @ Jun 7 2014, 08:34 PM)
Дайте полное фото реверса своего креста .

Какого из них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу Александра Николаевича по поводу поверхности крестов. У меня тоже сложилось впечатление по известным мне крестам, что после отливки, перед чернением, поверхности сглаживались, почти полировались. Те дефекты, которые показаны здесь, как литьевые раковины, образовавшиеся при остывании металла, на самом деле - более поздние механические повреждения.

 

QUOTE (doctor @ Jun 6 2014, 08:38 PM)
Как и на знаке 1 кубанского похода набор пуансонов для цифр номера был одинаковым.
Тоже самое на Степном кресте, цифры номера набивались одним и тем же набором . Соответственно пятерки не могут быть настолько разными.

К сожалению, в нашем распоряжении мизерная выборка подлинных предметов. Из более, чем 1000 крестов, я смог насчитать только 9 (вместе с опубликованными в этой теме), номера которых доступны и их можно сравнивать.

Этого количества крайне недостаточно для уверенного вывода, только для предположительного. Нужна хотя бы пара десятков.

 

Я ставлю фотографию известных номеров. Похоже, что пуансоны действительно не менялись: вроде бы идентичны 1, 3, 4, 7, 8, 0. Но, повторяю, нужна более представительная выборка.

 

У кого-нибудь есть еще фотографии других крестов? Поделитесь, пожалуйста. Может быть, удастся общими усилиями набрать нужные пару десятков?

post-196-1402248839_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...