Перейти к содержанию

Орден Леопольда I


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, все ли соответствует норме и к какому периоду относится данный Леопольд I с мечами?

post-268-1401859094_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, лев накладной, но фото пока только такие.

post-268-1401859149_thumb.jpg

Изменено пользователем Камбат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

konokla, спасибо! Я тоже склоняюсь, что данный Леопольд выпуска 1909-1951 гг., а вот мечи на ленте норма или у офицера должны быть золотыми?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Королевским указом введены только серебряные мечи для всех рангов и степаней, хотя на командорах видел и золотые (крепят на ленту выше подвески).

Период - конец ПМВ -двадцатые годы. Все в порядке. В подавляющем большинстве - лев накладной. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! С королевским указом о серебряных мечах спорить трудно. Правда встречаются регулярно все три вида. Я ориентировался на обсуждение мечей 1945 года ( http://sammler.ru/index.php?showtopic=129473 ). В нашей теме был выставлен крест 1952 года с мечами на ПМВ с наградным документом. Чтобы Вам не искать, посмотрите на стр.38 "Истории...." Я бы брать всё-таки не стал. Уж очень всё блестит. ( Это только моё мнение!) С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. konokla. drinks_cheers.gif

Действительно. Сам-же эти документы показывал. Насчет указа о введении серебряных мечей на ленту ветеранам - это точно. Но так, как в наградных документах не указано качество мечей, то очевидно, что имели ввиду те, что указаны в указе (ведь нет выбора). А уже награжденный заказывал на свой вкус.

Я попробую почитать каталог А. Борнэ, может что пропустил, ведь от корки до корки не читал - попробуйте сами толстенный том почитать на мало знакомом языке.

Кстати, у меня в коллекции тоже имеется один такой-же офицер выпуска после 1952г. с золотыми мечами. А все остальные - с серебряными (где есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще два Леопольда на обсуждение. Оба выпуска после 51 года, скорее всего 90-е годы.

post-268-1401968555_thumb.jpg

Изменено пользователем Камбат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Красивые современные ордена. Планка, по-моему, не для офицера.(бронза). Ссылку на обсуждение таких мечей я уже давал. С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (konokla @ Jun 6 2014, 10:26 AM)
Здравствуйте! Красивые современные ордена. Планка, по-моему, не для офицера.(бронза). Ссылку на обсуждение таких мечей я уже давал. С уважением.

Еще раз, спасибо за ссылку. Получается, что мечи должны быть:

- для солдат и унтерофицеров - бронзовые,

- для младших офицеров - серебряные,

- для старших офицеров и выше званием - позолоченные.

Интересно, а планки шли по такому-же принципу?

 

Получается, что присутствие бронзовых мечей на данном Леопольде это фантазия продавца.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте Хендрикса все-таки четко подтверждается, что за ПМВ были утверждены только серебряные мечи, но на офицерские кресты иногда заказывали позолоченные. Но это неофициально. На практике это означает, что на лентах ордена Леопольда первого с текстом на одном языке официально могут быть только серебряные мечи. И практически на двуязычном ордене Леопольда первого в подавляющем большинстве мечи с планкой "40-45" - позолоченные (особенно на офицерах) - не ошибетесь. А вообще я удивляюсь. Я особо внимательно слежу за орденом Леопольда первого, имею много его разновидностей, но попадали мечи с планкой только позолоченные. Где вы их находите??

P.S. Ув.Камбат. Не путайте "мечи" и " мечи с планкой". Мечи - только серебряные, а мечи с планкой 40-45 - разные. С уважением.

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Gucul, спасибо за ответ. Но последним предложение Вы меня запутали окончательно. То есть получается, что на данном Леопольде такие мечи с такой планкой в принципе лопустимы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запутаться не трудно. С бельгийскими прибамбасами на ленты - настоящий дурдом.

На первом офицере в теме - мечи серебряные, согласно указа, все в порядке. На втором офицере (двуязычный медальйон) кресты пожалованы к 20-ти летию победы во ВМВ, возможно и орден, и кроме серебряных мечей официально не было. Но многие заказывали себе позолоченные - неофициальные (за свои же деньги!). А вот на последнем офицере могут быть мечи с планкой только позолоченные, Степенью офицера награждали полковников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еше раз, спасибо! Благодаря Вам весь этот суибур с Бельгийскими наградами, начинает укладываться в какую то систему. Но думаю вопросы еще будут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! А по мечам с планкой "корея" у кого-нибудь информация есть? Бельгия в составе войск ООН успела там повоевать. По данным инета там был батальон в 600 человек, нес охранные функции, в боях участия не принимал. Состав меняли каждые полгода. Итого 2400 военнослужащих. Видел командоров и офицеров Лео-1 и Лео-2 планкой корея ( все с золотой) и огромное количество медалей для добровольцев ( с планками). Какие были мечи с планкой за Корею и кому вручались? С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечи с планкой "COREA" были бронзовые, серебряные и позолоченные, награждались аналогично мечам с планкой "40х45". В корейском конфликте участвовало 3500 бельгийских добровольцов, из которых 106 военнослужащих погибло и 350 - получили ранения. С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию! Вопрос - контингент действительно набирался из добровольцев? Обычно на такие задания идет армейская элита. С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добровольцы и набирались из элитных подразделений. Об этом и говорит Военный крест за корейскую войну гвардейца (мини аксельбант на ленте), кавалера ордена Леопольда первого (цвет аксельбанта), 40раз упомянутого в приказе по Армии (3 серебряные и 1 золотая пальмы) и погибшего в боях (черная планка).

post-268-1402161279_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...