Перейти к содержимому

Фотография

Были ли награждены

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 MAI

MAI
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 6 135 сообщений
  • Interests:офицеры с ЗОВО

Отправлено 11 Июль 2006 - 06:57

Как известно, во время Балканской войны, в 1912 году на стороне болгар воевало подразделение русских гражданских летчиков-добровольцев: Щетинин, Агафонов, Евсюков, Колчин и Костин. Этот отряд успешно действовал при осаде турецкой крепости Андриаполь, вел воздушную разведку и бомбежку. Домой они вернулись без потерь, а вот были ли награждены?
ЗОВО для них, по моему - в самый раз, поскольку они не числились в армии, и не имели офицерских званий.

• 0
Жизнь дается человеку один раз, и ту ему по-человечески прожить не дают.

Человек не скотина - мечту мечтать должен!

#2 Игорь Калистратов

Игорь Калистратов

МОДЕРАТОР

• Участник форума
  • 1 769 сообщений

User's Awards

Отправлено 11 Июль 2006 - 07:36

Россия в 1912 г. не воевала.
С чего награды? Да еще, гражданским ... huh.gif
  • 0
Знание - сила ... А для некоторых ещё и хлеб!
(Из недавно услышанного ...)

#3 MAI

MAI
  • 6 135 сообщений

Отправлено 12 Июль 2006 - 01:14

Ну, это еще не причина.
В 1809 году Россия с Англией тоже официально не воевала, а британцы в Белом море самым наглым образом корсарили. И кормщик лодейный (фамилию вот на память не помню, но если надо, посмотрю записи), который судно свое отбил и вместе с товарищами одиннадцать англичан пленил (в т.ч. один офицер)) тоже по военному ведомству не числился, а Крест от царя-батюшки получил.

Да и в русско-турецкой 1877-1888 годов русская армия как бы официально не участвовала, только "добровольцы". А сколько Крестов за это дело получено? А ведь многие награжденые добровольцы в рядах русской армии не числились, взять того же Верещагина Василь Василича.

А насчет статуса вышеназванных летчиков... Есть один нюанс: они в Болгарию поехали не только с ведома, но и с разрешения, и даже по негласному приказу Военного министерства Российской империи, которое очень интересовал вопрос практического применения авиации в условиях современной войны. Так что наградить их могли, и Кресты за такое дело вполне уместны.
  • 0

#4 Роман Сливин

Роман Сливин
  • Admin
  • 47 132 сообщений

User's Awards

Отправлено 12 Июль 2006 - 01:58

QUOTE (MAI @ Jul 12 2006, 02:29 PM)
Ну, это еще не причина.
В 1809 году Россия с Англией тоже официально не воевала, а британцы в Белом море самым наглым образом корсарили. И кормщик лодейный (фамилию вот на память не помню, но если надо, посмотрю записи), который судно свое отбил и вместе с товарищами одиннадцать англичан пленил (в т.ч. один офицер)) тоже по военному ведомству не числился, а Крест от царя-батюшки получил.

Да и в русско-турецкой 1877-1888 годов русская армия как бы официально не участвовала, только "добровольцы". А сколько Крестов за это дело получено? А ведь многие награжденые добровольцы в рядах русской армии не числились, взять того же Верещагина Василь Василича.

А насчет статуса вышеназванных летчиков... Есть один нюанс: они в Болгарию поехали не только с ведома, но и с разрешения, и даже по негласному приказу Военного министерства Российской империи, которое очень интересовал вопрос практического применения авиации в условиях современной войны. Так что наградить их могли, и Кресты за такое дело вполне уместны.

Я чуть со стула не упал ...
Как это Русская Армия не участвовала в Русско-Турецкой войне?
Для меня это что-то новое ...
  • 0

Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно

------------------------------------

Некритическое отношение к материалу приводит к совершенно необоснованным выводам.

#5 AGn

AGn

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13 244 сообщений

User's Awards

Отправлено 12 Июль 2006 - 02:01

MAI Дата Jul 12 2006, 02:29 PM

.....

Ув. MAI,
Не сочтите за труд, дайте ссылку по данному факту. rolleyes.gif
drinks_cheers.gif
  • 0
Если долго всматриваться в бездну - бездна начинает всматриваться в тебя.
©Ф. Ницше

Never, never, never, never give up.
©Winston Churchill

#6 Роман Сливин

Роман Сливин
  • Admin
  • 47 132 сообщений

User's Awards

Отправлено 12 Июль 2006 - 02:04

Тут надо смотреть кто были эти летчики, какое занимали социальное положение.
  • 0

Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно

------------------------------------

Некритическое отношение к материалу приводит к совершенно необоснованным выводам.

#7 Loz

Loz
  • SAMMLER.ru
  • 3 320 сообщений
  • Interests:Фалеристика

Отправлено 12 Июль 2006 - 02:05

QUOTE (MAI @ Jul 11 2006, 08:12 PM)
ЗОВО для них, по моему - в самый раз, поскольку они не числились в армии, и не имели офицерских званий.
Вот именно поэтому для них в то время могли быть уместны только безстепенные медали с надписью "за храбрость".
Что касается Верещагина, "учите материальную часть".
При награждении орденом Св. Георгия 4-й степ. в 1869 г. он имел чин прапорщика, числящегося по армии, да и потом офицерского чина его никто не лишал. А ордена он мог получать хотя бы как дворянин.

• 0
Вот стреляют пушки, вот грохочут танки,
И бегут по полю злых врагов останки...

#8 MAI

MAI
  • 6 135 сообщений

Отправлено 12 Июль 2006 - 03:43

Уважаемый Los, может быть, я чего-то не понимаю, но художник Верещагин был награжден не орденом Св.Георгия 4-й степени, а Знаком отличия ордена Св.Георгия 4-й степени и в тот момент он не состоял на службе в армии. По крайней мере, так написано во всех источниках, рассказывающих о Георгиевском кресте, где упоминается фамилия Верещагина.

Уважаемые Роман и AGn, к сожалению у меня нет сейчас под рукой всех записей, но могу сказать, что информацию по летчикам я скачал с одного из "авиационных" сайтов (она была продублирована еще на трех-четырех) и вряд ли сейчас смогу сказать, с какого именно. Во всяком случае, я точно помню фразу "Военное министерство было заинтересовано". А насчет социального положения - вряд ли в те годы крестьяне могли позволить себе получить диплом летчика.

Уважаемый Роман, не падайте со стула, возможно, я несколько погорячился в расстановке акцентов, но информацию об участии русских добровольцев я взял год назад из какой-то книги (то ли из "Героев Шипки" ЖЗЛ, то ли из чего-то подобного), и там именно утверждалось, что части русской армии официально в тех боях не участвовали. Также там говорилось о 80-летнем (или даже старше) русском добровольце, который на Шипке потерял ногу. Сомневаюсь, что в таком возрасте даже самого доблестного старца (а он воевал еще с Наполеоном в 1812 году) могли зачислить в строевую часть. Сразу хочу заметить, что издание - годов 70-х, когда сенсаций, вроде бы, еще не выдумывали.
  • 0

#9 Loz

Loz
  • SAMMLER.ru
  • 3 320 сообщений

Отправлено 12 Июль 2006 - 05:23

QUOTE (MAI @ Jul 12 2006, 04:58 PM)
Уважаемый Los, может быть, я чего-то не понимаю, но художник Верещагин был награжден не орденом Св.Георгия 4-й степени, а Знаком отличия ордена Св.Георгия 4-й степени и в тот момент он не состоял на службе в армии. По крайней мере, так написано во всех источниках, рассказывающих о Георгиевском кресте, где упоминается фамилия Верещагина.

Если честно, то я не знаю, как мне на это ответить.
  • 0

#10 MAI

MAI
  • 6 135 сообщений

Отправлено 12 Июль 2006 - 06:03

Глядя на вашу реакцию, я что-то сам начал сомневаться. Забил запрос в Рамблер и действительно, оказалось, что Верещагин за Самарканд был награжден орденом Георгия. Черт возьми, но о его награждении ЗОВО за мужество на Балканах я в книге прочел. Что же, теперь к каждому выписанному предложению ярлычок приклеивать с указанием названия книги и номера страницы?

А вообще, с информацией сейчас беда. На нескольких сайтах прочел. что генерал Самсонов, погибший в 1914 году в Восточной Пруссии, "еще кадетом имел георгиевский крест", на других об этом ни слова. Нашел хорошее фото, за Владимиром сразу медали идут. Кому верить?
  • 0

#11 Loz

Loz
  • SAMMLER.ru
  • 3 320 сообщений

Отправлено 12 Июль 2006 - 06:20

QUOTE (MAI @ Jul 12 2006, 07:18 PM)
о его награждении ЗОВО за мужество на Балканах я в книге прочел

Перепутали художника с его позднее погибшим братом.
  • 0

#12 MAI

MAI
  • 6 135 сообщений

Отправлено 12 Июль 2006 - 06:27

loki32.gif sclerosis.gif
Так кто же все-таки на "Петропавловске" погиб???!!!
  • 0

#13 Loz

Loz
  • SAMMLER.ru
  • 3 320 сообщений

Отправлено 12 Июль 2006 - 06:37

QUOTE (MAI @ Jul 12 2006, 07:42 PM)
loki32.gif sclerosis.gif
Так кто же все-таки на "Петропавловске" погиб???!!!

На "Петропавловске" погиб Василий, а в турецкую кампанию Сергей, волонтёр.
  • 0

#14 MAI

MAI
  • 6 135 сообщений

Отправлено 12 Июль 2006 - 06:38

Он был награжден ЗОВО?
  • 0

#15 Loz

Loz
  • SAMMLER.ru
  • 3 320 сообщений

Отправлено 12 Июль 2006 - 06:42

Был.
  • 0

#16 MAI

MAI
  • 6 135 сообщений

Отправлено 12 Июль 2006 - 06:47

Ну, слава тебе Господи!!! smile.gif smile.gif smile.gif Разобрались... В.В. Верещагина вычеркиваю.

А ведь вопрос о награждении гражданских так и остался открытым. Есть и вот такая информация (а заодно, на всякий случай, и ссылка) http://bratishka.ru/...atnum=2004_7_10

"В числе немногих гражданских лиц, награжденных в эту кампанию солдатским Георгием, был Василий Иванович Немирович-Данченко, старший брат выдающегося отечественного режиссера Владимира Ивановича Немировича-Данченко. Известный к тому времени писатель, Василий Иванович приехал военным корреспондентом на дунайский театр и скоро был признан лучшим публицистом, пишущим о событиях 1877-1878 годов. Но кроме литературного таланта, эта война позволила Немировичу-Данченко проявить и незаурядное личное мужество под огнем врага, за что он был награжден Знаком отличия военного ордена 4-й степени".

Так значит гражданских все же награждали?
  • 0

#17 Loz

Loz
  • SAMMLER.ru
  • 3 320 сообщений

Отправлено 12 Июль 2006 - 07:36

QUOTE (MAI @ Jul 12 2006, 08:02 PM)
Так значит гражданских все же награждали?

Ну, для Дурова вообще характерен внеисторический подход к теме.
На самом деле гражданскими лмцами можно считать разве что окружающее местное население. Все остальные состояли при армии и, следовательно, имели в ней определённый статус, даже не имея военных чинов и, следовательно, награждаться могли.
  • 0

#18 MAI

MAI
  • 6 135 сообщений

Отправлено 12 Июль 2006 - 07:57

Но ведь летчики, из-за которых и начался весь сыр-бор, к армии все же какое-то отношение имели. К болгарской, во всяком случае - точно. Так ведь иностранных солдат-союзников награждали ЗОВО начиная с 1813 года. Могли и таким образом награждение оформить, если бы захотели.

А Дуров что? А Дуров писал, пишет и будет писать. Хорошо хоть он что-то пишет на эту тему, хорошо хоть что-то пишет.
  • 0

#19 akela-63

akela-63
  • SAMMLER.ru
  • 2 388 сообщений
  • Interests:фалеристика

User's Awards

Отправлено 12 Июль 2006 - 08:11

QUOTE (Роман Сливин @ Jul 12 2006, 03:19 PM)

Тут надо смотреть кто были эти летчики, какое занимали социальное положение.

По 1912г. не нашел, а вот в Первую мировую - крестьяне летали:

Д.В.Митюрин "Гражданская война: Белые и Красные."

"...В период Первой мировой войны российские ВВС считались своеобразной элитой российской императорской армии. Тем не менее отношения внутри самого летного корпуса отнюдь не были идиллическими. Давали знать о себе сословные перегородки между авиаторами-офицерами (преимущественно дворянами) и пилотами, носящими звания рядовых и унтер-офицеров (выходцами из крестьянской и рабочей среды).
Разница между "белой" и "черной" костью чувствовалась как на материальном, так и на бытовом уровне. Летчики из нижних чинов получали жалованье 90 рублей в месяц, офицеры за аналогичную "боевую работу" - в 4-6 раз больше. В некоторых частях авиаторы-солдаты жили в общих казармах и не допускались в Офицерские собрания..."
  • 0

#20 Loz

Loz
  • SAMMLER.ru
  • 3 320 сообщений

Отправлено 12 Июль 2006 - 08:31

QUOTE (MAI @ Jul 12 2006, 09:12 PM)
А Дуров что? А Дуров писал, пишет и будет писать. Хорошо хоть он что-то пишет на эту тему, хорошо хоть что-то пишет.

По этому поводу можно привести пословицу (взята из воспоминаний академика Крылова): "На безрыбье и рак рыба, на безптичье и ж... соловей".
Изучать фалеристику по Дурову всё равно, что изучать историю по Пикулю.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных