Перейти к содержанию

шифровка на погонах императорской армии


Рекомендуемые сообщения

на данной фотографии (с права) мой прадед.

 

был призван в армию в 1915 году , часть в которой он служил располагалась в Хамовнических казармах. Если присмотреться, то на погонах можно отчетливо увидеть цифры в два ряда. первый ряд крупные цифра 193 , второй ряд помельче также три цифры две последнии 36.

 

В связи с этим вопрос , что это за полк, часть или батальон?

 

p.s. после 4 месяцев в казармах их часть была отправлена на западный фронт куда-то в Галицию.

post-16-1388006868_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставьте фотографию полностью.

 

во второй строке не 36, а буквы: з.б. или п.з.б. (пехотный запасной батальон).

193-й запасной батальон располагался в Москве.

на фронт ушел не сам батальон, а отправлялись формируемые при батальоне маршевые роты...

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Dec 26 2013, 02:23 AM)
поставьте фотографию полностью.

во второй строке не 36, а буквы: з.б. или п.з.б. (пехотный запасной батальон).
193-й запасной батальон располагался в Москве.
на фронт ушел не сам батальон, а отправлялись формируемые при батальоне маршевые роты...

+100 drinks_cheers.gif

А учитывая ,тот факт ,что погоны предка автора темы с шифровкой,делаем вывод ,что он служил в постоянном составе батальона(полка) и вероятно на фронт не попал.

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не внимательны. я же написал был в галиции. в 16 году бессрочно уволен по билету (сохранилась только часть книжки-3 последних листа) и медаль 4 степени без документов.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не подскажите где нибудь в какой нибудь книжице нельзя найти состав батальона или куда точно отправляли маршевые роты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ovod_2010 @ Dec 26 2013, 06:39 PM)
вы не внимательны. я же написал был в галиции. в 16 году бессрочно уволен по билету (сохранилась только часть книжки-3 последних листа) и медаль 4 степени без документов.

Коллега ,меня обвинять в невнимательности не надо. Вам тут помогают и надо хотя бы спасибо сказать. Вы говорите о Воинском Билете,так выложите сканы его .Я исхожу из того что вижу на снимке.А на снимке на погонах Вашего предка -шифровка запасного полка.Следовательно Ваш прадед служил в постоянном составе (несколько офицеров,около двух десятков унтер офицеров и определенное количество рядовых ) Остальные офицеры ,унтер офицеры и рядовые,составляли переменный состав,из него формировали маршевые роты и отправляли на фронт. И как правило чины постоянного состава на фронт не попадали. Почему Ваш предок попал на фронт ,навряд ли возможно узнать. А об остальном поищите в архивах, в РГВИА к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще добавить, что внешний облик солдат, в общем, соответствует раннему периоду войны. Все обмундирование еще вполне уставного покроя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вопрос.

пуговицы на погонах у запасных батальонов обычные гербовые?

погоны на шинели и на гимнастерки идентичные? с одинаковой шифровкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всё верно и солдат из постоянного состава запасного батальона действительно попал на фронт,о причинах,действительно,можно только гадать.

Но этих причин,на мой взгляд,всего две :

Во все времена были патриоты ,не желающие служить в тылу и подающие прошения отправить на фронт. Возможно,просил и был отправлен с ближайшей маршевой ротой.

С другой стороны,таким образом командиры тыловых частей избавлялись от неугодных ,по какой-то причине ,подчинённых,отправляя их в том же направлении....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Dec 26 2013, 02:23 AM)
поставьте фотографию полностью

Почему игнорируете просьбу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно!

Есть программа для изменения размера(в Кб) файлов.Весьма удобна для подобных случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Dec 26 2013, 08:25 PM)
А на снимке на погонах Вашего предка -шифровка запасного полка.Следовательно Ваш прадед служил в постоянном составе (несколько офицеров,около двух десятков унтер офицеров и определенное количество рядовых )

Я бы всё таки высказался осторожнее - не служил, а вероятно или предположительно служил в постоянном составе. Насколько я понимаю документов, доказывающих, что шифровки были только у постоянного состава запасных батальонов, нет и это только версия (которая лично мне видится логичной). Не удивлюсь если в начале войны шифровки были у всех, а со временем переменный состав перестал их наносить. Поправьте если ошибаюсь. drinks_cheers.gif

 

QUOTE (ovod_2010 @ Dec 27 2013, 12:21 AM)
а не подскажите какую нибудь литературку почитать по 193 зпб . в инете что-то ничего не могу найти

По запасным частям практически никакой литературы нет. "Московские" запасные полки иногда упоминаются в различных работах советского периода по истории революционного движения. Если введете 193 пехотный запасной полк в Google Books, то выскочит много изданий с названиями типа "Октябрь 1917 года в Москве", "Солдатские массы против империалистической войны" и т.д. Обычно упоминаются участие делегатов от разных частей в съездах рабочих и солдатских депутатов в 1917-м году. Иногда есть упоминания мест дислокации (Хамовнические казармы).

 

Изменено пользователем VladC1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VladC1 @ Dec 27 2013, 11:28 AM)
QUOTE (term100 @ Dec 26 2013, 08:25 PM)
А на снимке на погонах Вашего предка -шифровка запасного полка.Следовательно Ваш прадед служил в постоянном составе (несколько офицеров,около двух десятков унтер офицеров и определенное количество рядовых )

Я бы всё таки высказался осторожнее - не служил, а вероятно или предположительно служил в постоянном составе. Насколько я понимаю документов, доказывающих, что шифровки были только у постоянного состава запасных батальонов, нет и это только версия (которая лично мне видится логичной). Не удивлюсь если в начале войны шифровки были у всех, а со временем переменный состав перестал их наносить. Поправьте если ошибаюсь. drinks_cheers.gif

 

Уважаемый Коллега, насчет приказа или иного нормативного материала сказать ничего не могу,но доподлинно известно,что переменный состав ,изначально одевали во второсрочное и даже третьесрочное обмундирование. Походную форму получали при формировании маршевых подразделений. Имеющиеся фотографии однозначно показывают нам тот ,что в течении всей войны запасные полки одевали именно так.

Постоянный состав-погоны с шифровкой части

Переменный-погоны тех частей ,чьи мундиры носили переменники. Доходило до того иногда ,что на плечах бывали разные погоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ovod_2010 @ Dec 26 2013, 09:54 PM)
пуговицы на погонах у запасных батальонов обычные гербовые?

 

На рубахе погонные пуговицы штатно полагались вообще не металлические, а такие же, как и все прочие - роговые или костяные, в общем, с дырками, защитного цвета. На шинели скорее всего носились гербовые.

 

QUOTE (ovod_2010 @ Dec 26 2013, 09:54 PM)

погоны на шинели и на гимнастерки идентичные? с одинаковой шифровкой?

 

Разумеется. Другое дело, что на практике шифровку наносили далеко не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Dec 27 2013, 12:23 PM)

доподлинно известно,что переменный состав ,изначально одевали во второсрочное и даже третьесрочное обмундирование.

 

А также в ношеное черное обмундирование, мирного времени. Временами даже в старое, обр. 1881 г., такое редко, но встречается.

 

QUOTE (term100 @ Dec 27 2013, 12:23 PM)

Постоянный состав-погоны с шифровкой части
Переменный-погоны тех частей ,чьи мундиры носили переменники. Доходило до того иногда ,что на плечах бывали разные погоны.

 

Вообще-то это нарушение. На время состояния в запасном батальоне (полку) все его военнослужащие должны были носить защитные погоны с присвоенной ему шифровкой. Другое дело, что далеко не всегда кому-то хотелось заморачиваться с перестановкой погон, а посему - распространена была "форма восемь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...