Перейти к содержанию

Трудовые медали 1-го и 2-го классов.


Afganez 85

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня!

Приобрёл по случаю 2 трудовых медали, анонсированные как 1-го и 2-го классов. А вот приехали и, кроме коробки и розетки, никаких признаков 1-го класса я лично не вижу, да и следов позолоты нет.

Могло такое быть???

Ведь медали, по идее, не самые современные...

Возможно ли определить временной период произ-ва???

С ув.

post-268-1387028438_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Afganez 85  Дата Dec 14 2013, 05:40 PM

QUOTE
Доброго всем дня! Приобрёл по случаю 2 трудовых медали, анонсированные как 1-го и 2-го классов. А вот приехали и, кроме коробки и розетки, никаких признаков 1-го класса я лично не вижу, да и следов позолоты нет. Могло такое быть??? Ведь медали, по идее, не самые современные... Возможно ли определить временной период произ-ва??? С ув.

 

Признак 1-й ст. - розетка на ленте, а позолота могла быть утрачена или крест сменили.

Возраст можно определить по ленте с надписью по кругу медальйона и по короне. По-моему - оба креста 30-х годов. Фирма "фиш и Ко." - очень старая и известная, берущая начало от времен Леопольда первого.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Gucul, то бишь Игорь, СПАСИБО!

К сожалению, при таком ограничении размера фото

не очень видно, но кресты - как братья-близнецы, а коробки разных фирм...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! По второй степени вопросов нет. По первой - прекрасная коробка, новая лента с "высокой" розеткой. ( возможно даже современное крепление розетки заклепкой) и качественный трудовик 2-ой степени. Чтобы напрочь убить позолоту на аверсе короны надо очень постараться. Моё мнение - сборняк. Извините. С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (konokla @ Dec 15 2013, 10:46 AM)
Здравствуйте! По второй степени вопросов нет. По первой - прекрасная коробка, новая лента с "высокой" розеткой. ( возможно даже современное крепление розетки заклепкой) и качественный трудовик 2-ой степени. Чтобы напрочь убить позолоту на аверсе короны надо очень постараться. Моё мнение - сборняк. Извините. С уважением.

+ 1. Думаю Вы правы. На ленте с розеткой 2-й трудовик вместо 1-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!!! За поддержку.

На 99 % также и думал, но, как говорится, 1 голова хорошо, а ... форум - лучше.

Теперь есть хороший набор зап.частей smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. коллеги. Офицеры "Спец. (или Особого) знака отличия" которого вы называете "трудовиками", выглядят так. И, конечно, позолота хороша и через 100 лет. Но я эти кресты показываю по другому поводу.

Все три - "С/х обьединение". Первый - обычный, везде эмаль зеленая, а у двух других - венок черной эмали. Такие разновидности очень редки, и, думаю, специальный заказ: "посмертно".

post-268-1387280009_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gucul @ Dec 17 2013, 03:33 PM)
думаю, специальный заказ: "посмертно".

Можно принять как основной вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На реверсе этих крестов позолота (где она есть) тоже весьма долговечна (почему-то гораздо лучше, чем на офицерах Леопольда первого). Хотя с этим крестом не все однозначно - на кольце выбита проба. Супруга утверждает, что на позолоту тоже ставят пробу, да и я думаю: кому прийдет в голову заказывать этот знак с золотыми деталями?

Ваше мнение?

post-268-1387281901_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Постараюсь в дальнейшем жаргонное " трудовик " не употреблять. Каждая награда имеет своё имя. Черная эмаль на венке - крайне редкое явление. Никогда ранее не встречал. Но официального подтверждения видимо все-таки нет. С ув. http://www.over-leeuwen-en-lintjes.be/Spec...renigingen.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проба относится только к кольцу из драг.металла. Видимо купленному у другово ювелира. К самой награде отношения может не иметь. С ув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Камбат  Дата Dec 17 2013, 03:55 PM      Можно принять как основной вариант.

Основной вариант с зеленым венком. См. также стр. 23 и 24 "Истории Бельгии в наградах". Я мало уделяю внимания этой части коллекции, другие приоритеты. А сейчас получил новые знаки и посмотрел свои старые сообщенияи и оказалось, что у меня давно лежат знаки других видов этой натрады тоже с черным венком. Будем разбираться. Но основная версия - посмертное награждение.

С уважением.

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gucul @ Dec 17 2013, 04:25 PM)
QUOTE
Камбат  Дата Dec 17 2013, 03:55 PM      Можно принять как основной вариант.

Основной вариант с зеленым венком. См. также стр. 23 и 24 "Истории Бельгии в наградах". Я мало уделяю внимания этой части коллекции, другие приоритеты. А сейчас получил новые знаки и посмотрел свои старые сообщенияи и оказалось, что у меня давно лежат знаки других видов этой натрады тоже с черным венком. Будем разбираться. Но основная версия - посмертное награждение.

С уважением.

Я и имел в виду - посмертное награждение.

У меня тоже другого объяснения нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (konokla @ Dec 15 2013, 10:46 AM)
Здравствуйте! По второй степени вопросов нет. По первой - прекрасная коробка, новая лента с "высокой" розеткой. ( возможно даже современное крепление розетки заклепкой) и качественный трудовик 2-ой степени. Чтобы напрочь убить позолоту на аверсе короны надо очень постараться. Моё мнение - сборняк. Извините. С уважением.

Ну вот фото реверса...

post-268-1387762044_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажу эту награду и в основной теме - для более широкого круга.

В продаже появился вот такой крест "Спец. знака отличия". Утверждают, что это командорский крест для дам периода 1900-1918г. С соответствующей стартовой ценой. Крест красивый, не спорю, даже на кольце, вроде есть проба. Но у этой награды нет степени "Командор", даже для дам, да и сам крест сделан после 1952г. (См. текст на аверсе с одним "Е" в нид. части - по новой грамматике). Дурят нашего брата.

post-268-1388235595_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Уважаемый Gucul! Случайно натолкнулся на вариант награды для женщин. Конечно никакого "командора" по этой награде нет и быть не может, а вот шейный вариант для женщин, похоже был. С уважением.

post-268-1398770558_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
konokla  Дата Apr 29 2014, 03:22 PM
   Уважаемый Gucul! Случайно натолкнулся на вариант награды для женщин. Конечно никакого "командора" по этой награде нет и быть не может, а вот шейный вариант для женщин, похоже был. С уважением.

Ув. konokla. drinks_cheers.gif Почему был? Он и есть, только это не официально. Просто женщина заказывает у ювелира вместе с официальной наградой вместо обычной ленты соответствующее кольцо и ленту подлиннее. Вот только на шее женщины эту награду не носят, а, как и в других странах, носят её на банте - лично видел (хотя носят и на официальной ленте). Аналогично этому Австро-венгерскому кресту.

post-268-1398786063_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

 

QUOTE Afganez 85  Дата Dec 14 2013, 05:40 PM

QUOTE Доброго всем дня! Приобрёл по случаю 2 трудовых медали, анонсированные как 1-го и 2-го классов. А вот приехали и, кроме коробки и розетки, никаких признаков 1-го класса я лично не вижу, да и следов позолоты нет. Могло такое быть??? Ведь медали, по идее, не самые современные... Возможно ли определить временной период произ-ва??? С ув.

 

Возраст можно определить по ленте с надписью по кругу медальйона и по короне. По-моему - оба креста 30-х годов. Фирма "фиш и Ко." - очень старая и известная, берущая начало от времен Леопольда первого.

С ув.

 

 

Доброго всем вечера!

Хотелось бы немного вернуться к своей же теме. И вот почему.

Приобрёл знак, выпущенный фирмой Фиш... и провёл небольшую "ревизию" накопившихся медалей за труд.

Вот что я увидел, сопоставив короны (их форму и метод крепления) - см. фото ниже.

Игорь (Gucul)  писал, что кресты "Спец. знака отличия", вероятно, 30-х годов. Но короны у этих крестов мало отличаются от корон медалей после 1952 г.

Хотелось бы понять, к какому времени относятся нижепоказанные медали?

 

post-31912-0-34531200-1434047614_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вид, данные награды приобрели после изменений введенных в 1905 г. и просуществовали в таком виде до 1951 года.

Просмотрите тему "Трудовой знак отличия", там bender212 дал ответы на вопросы. Ссылка: http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=44301

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Пополнил коллекцию медалью первого класса с зеленой эмалью. Надпись слева на фламандском языке BEKWAAMHEID ZEDELIJKHEID, справа на французском языке HABILETE MORALITE. 

post-36857-0-30036700-1479072156_thumb.jpg

post-36857-0-31286900-1479072170_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Хочу немного добавить. Награды, обсуждаемые здесь, назывались с момента утверждения (1847г.) "Индустриальная и сельскохозяйственная награда" и, пройдя ряд изенений дизайна, получили форму, которая сохраняется до сих пор, в 1863г. Только текст был на одном - французском языке. В 1889г. согласно королевского указа, надписи стали делать на двух языках. Кроме того, все это время добавлялись всё новые категории трудящихся, имеющих право на награждение, и увеличивалось время выслуги для награждение 1-й и 2-й степенями. Надеюсь, что остановились на 30-ти (2-ст) и 35-ти (1-ст.). Но если возраст выхода на пенсию увеличат с 65 до 67-ми, то могут 2 года добавить. В 1958г. награда стала называться "Трудоая награда". Это всё - официально. А форма короны, размер и конструкция (напр., шарнирное крепление короны, прорезной венок, деталь медальона на заклепке) зависит от времени и вкуса изготовителя и заказчика. Так, на последнем фото ув. Afganez 85 в верхнем ряду показал прекрасные награды конца XIX века с небольшими коронами, А знаки в нижнем ряду более поздние, но это не означает, что после 1951г.. На моём фото знак 2-й ст. старый, а знак 1-й ст. изготовлен позже. Обратите внимание, что знаков с короной старого типа (маленькой) встречается гораздо больше.2-го класса, чем первого. Во-первых, для получения награды 2-й ст. в те времена достаточно было иметь стаж 20 лет, и получив медаль, работники уже не стремились получить 1-ю ст.. А во-вторых с каждым годом прибавлялись отрасли, в которых были заняты наемные работники банков, гос. учреждений, здравоохранения и т. п., что пришлось уже на ХХ век, и эти работники имели более продолжительную гарантированную работу.

post-37067-0-47977600-1480860463_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь хочу показать новое приобретение: "Специальную награду", которая была утверждена в 1889г. с текстом с самого начала на двух языках. Но это тип награды для сельского хозяйства с надписью первого варианта - нид. - Bijzonder Landbou Ereteken и фр. Decoration Speciale Agricole. Раньше такое видел только на картинке. И старый тип короны (края опущены вниз). Такая же корона на знаке на фото 5 и 6. А на фото 7 - более поздний вариант короны.

post-37067-0-52520900-1480864896_thumb.jpg

post-37067-0-71634200-1480864921_thumb.jpg

post-37067-0-08938300-1480864988_thumb.jpg

post-37067-0-08948700-1480865017_thumb.jpg

post-37067-0-05566900-1480865213_thumb.jpg

post-37067-0-46510600-1480865268_thumb.jpg

post-37067-0-93314800-1480865300_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте!

Трудовой знак отличия 2 го класса. Всё по знаку перечитал никак в толк не возьму. Это видимо знак из современных?

post-45582-0-32325100-1489244466_thumb.jpgpost-45582-0-29545100-1489244477_thumb.jpg

По этой ссылке http://www.sammler.r...showtopic=44301 уж больно фотографии маленькие не разберу.

С Уважением,

Сергей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак выпуска до 1951 года, так называемый поздний вариант с вогнутым реверсом. Видимо сделали предпродажную подготовку и знак помыли "убив" таким образом налет времени - патину. Вот из мой коллекции два знака с вогнутым реверсом для сравнения.

post-36857-0-11131300-1489310747_thumb.jpg

post-36857-0-65610100-1489310761_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Камбат!

Спасибо за ответ. Я поэтому и подумал, что он совсем новый, а они "злодеи" вон как со знаком поступили  :angry:

С Уважением,

Сергей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего ориентироваться по креплению короны и форме самой короны.

А так то да - предпродажная "чистка", убивающая всю "ауру" предмета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если позволите, хочу высказать своё понимание эволюции "Индустриального и сельскохозяйственного знака отличия" (или иначе "Трудовой медали"), утверждённого в 1847г. королём Леопольдом первым. Не буду обсуждать первые варианты знака, которые изготавливались из драг. металлов в ограниченном количестве, являются раритетами и в руках я их ещё не держал. Сразу начну с более демократичного и доступного знака образца 1863г (Королевский Указ №170 от 9 мая 1863г.). С тех пор по сегодняшний день мы коллекционируем эти знаки такой формы, но разных вариантов. Согласно эскиза, приложенного к указу, знак был увенчан короной формы, которую имеют знаки на фотографиях 1 -3, крепление без шарнира и текстом на французском языке: HABILETЕ (слева) и - MORALITE (справа) на чёрной эмали (на фото 1 - 3 первый знак образца 1863г.). Такой тип короны сохранялся около 40 лет, но появилось крепление на шарнире, вырезной венок  и, со временем, двуязычный текст (второй и третий знаки на тех же фото). Ширина ленты цветов бельгийского флага могла вариировать от 22 до 30мм. Специального Королевского Указа о введении двуязычного текста на этой награде никогда не было, но во Фландрии в конце 70.х - начале 80-х годов XIX века разрешили делопроизводство на фламандском (нидерландском) языке, в 1886г. появились официальные двуязычные марки и первые деньги на двух языуах. И наконец, новая награда с двуязычным текстом - Специальный знак отличия. Поэтому к началу ХХ века подавляющее число знаков были уже двуязычными: Habilete-Moralite (слева) и Bekwaamheid-Zedelijkheid (справа). Но форма короны (округлая, небольшая) постепенно, ещё до ПМВ была изменена (см фото 4 - 6). Этот знак интересен ещё и тем, что текст на знаке на одном языке - нидерландском. Думаю, это акт самоутверждения фламандца. На фото 7 - 8 три знака в сравнении. Первый - вариант, появившийся до ПМВ, второй - вариант, появившийся до ВМВ, и третий - вариант, появившийся после ВМВ и существующий и сейчас (дата "1951г" не является судьбоносной для этой награды - реформа правил грамматики не повлияли на текст) Последний знак интересен и тем, что нидерландский текст расположен слева!. Хочу отметить, что это не всё многоовразие вариантов знаков Трудовой медали. Как и у других наград варианты заваисят не только от времени, но и от производителя и прихоти заказчика. По формам короны, которые я показал, приблизительно можно определить время выпуска этой награды. Но это не догма, а только моё мнение. С уважением

post-37067-0-93724900-1489498233_thumb.jpg

post-37067-0-48412600-1489498270_thumb.jpg

post-37067-0-62912800-1489498344_thumb.jpg

post-37067-0-01577200-1489498382_thumb.jpg

post-37067-0-82018300-1489498402_thumb.jpg

post-37067-0-05077800-1489498430_thumb.jpg

post-37067-0-01292600-1489498485_thumb.jpg

post-37067-0-36030000-1489498521_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...