Перейти к содержанию

Орден Леопольда II.


Afganez 85

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Приобрёл пополнение в тему бельгийских наград, в том числе вышеназванный орден (1-й слева в нижнем ряду).

Но вот вопрос.

Почему надпись на медальоне на фоне чёрной эмали, а не синей?

До этого таких не встречал...

В остальном никаких отличий.

С ув.

post-268-1385299447_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Честно говоря, больше смущает лента на Леопольде 1-ом. Эмаль под текстом варьировалась от светло-голубой до тёмно-синей, в зависимости от времени выпуска и производителя. Хотелось бы фото крупнее. Но в любом случае это скорее небрежность ювелира, чем редкость. С ув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Afganez 85.icon_daumenhoch.gif

У меня в коллекции тоже есть парочка подобных Леопольдов вторых. Редко, но попадаются. У меня есть и орден Короны с почти черной эмалью, и даже крест "Специального знака отличия" с черной эмалью вместо синей, который я уже показывал. Не исключаю, что это специальные заказы.

Лента на Леопольде первом выцветшая, но хорошая, сам хотел купить, но нродавец высылает только в Германию, даже предложения не принимаются. mad.gif

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
konokla  Дата Nov 25 2013, 04:40 AM    Уважаемый Gucul! Как же надо выцвести ленте, чтобы образовались желтые полоски по краям? Не сталкивался. С ув.

 

Да вот хотя бы так. Это специальные ленты на Леопольде втором, но у меня есть и крест Леопольда первого, правда пока только с полосой посредине. Это ленты за акции гуманизма во время боевых действий. Посмотрите др. темы по бельгийским наградам и "Историю Бельгии в наградах" - там об этом есть. С уважением.

post-268-1385403538_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Полностью признаю свою ошибку. Действительно Леопольд 1-ый имел такую ленту.(chevaliers unilingues ruban lisere or). Из-за увлечения Советскими наградами смутило сходство с лентой медали за "боевые заслуги". С ув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gucul @ Nov 25 2013, 03:40 AM)
Ув. Afganez 85.icon_daumenhoch.gif
У меня в коллекции тоже есть парочка подобных Леопольдов вторых. Редко, но попадаются. У меня есть и орден Короны с почти черной эмалью, и даже крест "Специального знака отличия" с черной эмалью вместо синей, который я уже показывал. Не исключаю, что это специальные заказы.
Лента на Леопольде первом выцветшая, но хорошая, сам хотел купить, но нродавец высылает только в Германию, даже предложения не принимаются.  mad.gif

Игорь, огромное спасибо! icon_daumenhoch.gif

(И особенна за то, что не принимал участие в торгах. А то не вышло бы так "ВКУСНО" rolleyes.gif )

Да, лента сильно "выгорела", раньше не встречал и в "История Бельгии в наградах..." не видел (или просмотрел).

Средняя полоса тоже "когда-то" была... даже цвет не распознать, но светлее чем сама лента. Видно только под определённым углом (под лампой). А по краям жёлтые полосы прошиты металлизированной нитью.

 

Нормальные фото сделаю (в случае появления солнца)

Изменено пользователем Afganez 85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (konokla @ Nov 24 2013, 10:51 PM)
Здравствуйте! Честно говоря, больше смущает лента на Леопольде 1-ом. Эмаль под текстом варьировалась от светло-голубой до тёмно-синей, в зависимости от времени выпуска и производителя. Хотелось бы фото крупнее. Но в любом случае это скорее небрежность ювелира, чем редкость. С ув.

Здравствуйте, ув. konokla.

В "моём случае" эмаль именно чёрная.

Такая же, как и подо львом.

О небрежности говорить не приходится, т.к. выполнено филигранно - всё родное (не восстановление, хотя изначально такая мысль была, но после получения посылки отпала).

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляю орден Леопольда первого с полосой посредине из моей коллекции. Период ПМВ.

С уважением.

post-268-1385462904_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, не хочу никого вводить в заблуждение.

Плохая погода и такое же зрение сделали своё "чёрное дело" - вселили уверенность, что эмаль...

Сам - в шоке.

Короче говоря, только фото дало ясность - эмаль всё же

тёмно-тёмно-синяя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Afganez 85  Дата Dec 1 2013, 02:13 PM    Ну вот, не хочу никого вводить в заблуждение.

 

Чтобы тоже никого не вводить в заблуждение, хочу показать и настоять на том, что сушествуют знаки с нетрадиционным (утвержденным ) цветом эмали.

На фотографии левый крест Ордена Леопольда второго с совершенно черной эмалью, А у правого на ленте вкрапления темно-синей эмали на черной.

post-268-1385936977_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот красавчик - Крест Спец. награды (для проф. союзов) должен быть синей эмали, а мне попался с черной. Даже один дубовый лист черный.

post-268-1385937427_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один пример варианта награды, отличной от утвержденного образца.

Такой рыцарский крест ордена Леопольда второго мог заказать унтер-офицер, не дослужившийся до офицера (иначе он получил-бы Леопольда первого, возможно). Амбиции...

Кстати, за ПМВ, и судя по мечам на ленте - при уходе в отставку.

post-268-1386237485_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Afganez 85 @ Dec 1 2013, 02:13 PM)
Ну вот, не хочу никого вводить в заблуждение.
Плохая погода и такое же зрение сделали своё "чёрное дело" - вселили уверенность, что эмаль...
Сам - в шоке.
Короче говоря, только фото дало ясность - эмаль всё же
тёмно-тёмно-синяя.

Ну вот, наконец-то добрался до фото...

post-268-1386511550_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Кресты Леопольда 2-го с мечами над крестом встречаются. Интересно, а с якорями кто-нибудь реально видел? С ув.

post-268-1386517942_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Afganez 85  Дата Dec 8 2013, 06:05 PM

 

QUOTE
Ну вот, наконец-то добрался до фото...

 

Вам виднее. Но мне видится эмаль черной. А почему сам крест золотистого цвета, а не серебристого? С уважением.

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
konokla  Дата Dec 8 2013, 07:52 PM

 

QUOTE
Здравствуйте! Кресты Леопольда 2-го с мечами над крестом встречаются. Интересно, а с якорями кто-нибудь реально видел? С ув.

 

Не только не видел, но и никогда не слышал!

Да и вообще-то якоря были введены не для ВМФ, а транспортного. Но чего только не бывает. С ув.

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gucul @ Dec 8 2013, 10:14 PM)
QUOTE
Afganez 85  Дата Dec 8 2013, 06:05 PM

 

QUOTE
Ну вот, наконец-то добрался до фото...

 

Вам виднее. Но мне видится эмаль черной. А почему сам крест золотистого цвета, а не серебристого? С уважением.

Думаю, так патина легла.

Или это 1-я степень, а лента с розеткой была и нет... слишком уж на нём она (лента) новая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По таким фото и мне кажется, что Леопольд "золотом" отдаёт. Попробуйте сделать фото при дневном свете (без вспышки) или потрите крест с тыла и посмотрите пробъётся ли родное серебро или нет.

И, наверное, Вы имели в виду не 1-ю степень, а степень офицера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Uncle Vasja @ Dec 9 2013, 10:09 PM)
По таким фото и мне кажется, что Леопольд "золотом" отдаёт. Попробуйте сделать фото при дневном свете (без вспышки) или потрите крест с тыла и посмотрите пробъётся ли родное серебро или нет.
И, наверное, Вы имели в виду не 1-ю степень, а степень офицера.

Вы, конечно, правы по поводу степени... icon_daumenhoch.gif отвлёкся...

А фото это дневное, на террасе, но погода дрянь.

В общем, цвет такой и есть, кстати, смотрите фото продавца в начале темы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (konokla @ Dec 8 2013, 07:52 PM)
Здравствуйте! Кресты Леопольда 2-го с мечами над крестом встречаются. Интересно, а с якорями кто-нибудь реально видел? С ув.

Ув. konokla.

Как видно по Вашей ссылке, такие ордена не имеют "права на жизнь" по большому счёту, ведь не зря в скобках стоит illegale - незаконный!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...