Перейти к содержанию

Госпожа офицер


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, приветствую! Подскажите, пожалуйста, по обмундированию дамы? С кого снято? smile.gif Период - ПМВ? Ромб по борту - георгиевская ленточка? Где могла сниматься? Оборот чистый, формат открыточный. Возможно имеет отношение к семье Будыко (Петербург). Всем откликнувшимся заранее большое спасибо!

post-651-1384977286_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФО прапорщика 37 Артиллерийской бригады.Странно,что нет пуговиц на клапанах,хотя форма-новёхонькая.

Прапорщик-из нижних чинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Nov 21 2013, 12:04 AM)
ФО прапорщика 37 Артиллерийской бригады.Странно,что нет пуговиц на клапанах,хотя форма-новёхонькая.
Прапорщик-из нижних чинов.

Николай, приветствую! - спасибо! smile.gif Как думаете, могла сняться в Петрограде? ФО с мужа сняла? cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (art_klass @ Nov 21 2013, 08:21 AM)
ФО с мужа сняла?

...с любого мужчины.Разумеется,близкого ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Nov 21 2013, 12:04 AM)
Странно,что нет пуговиц на клапанах,хотя форма-новёхонькая.

Такое встречалось на походных шинелях офицеров и даже генералов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вид бравый, но без позерства. Стрижка короткая, серег в ушах нет, как и макияжа. Фуражка по размеру, и шинель сидит нормально. Обмундирование новенькое. Может не ряженая? Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Nov 22 2013, 03:55 PM)
шинель сидит нормально

На мой взгляд, велика. На рукав посмотрите, какой складкой он лежит. Я древний служака, призыва 1980-х годов, но по пригонке солдатской шинели кое-что еще помню.

Вдобавок, насколько мне известно, ударниц из батальона Бочкаревой стригли под машинку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Nov 22 2013, 09:13 PM)
QUOTE (MAI @ Nov 22 2013, 03:55 PM)
шинель сидит нормально

На мой взгляд, велика. На рукав посмотрите, какой складкой он лежит. Я древний служака, призыва 1980-х годов, но по пригонке солдатской шинели кое-что еще помню.

Вдобавок, насколько мне известно, ударниц из батальона Бочкаревой стригли под машинку...

Согласен,еще и борт топорщится из-за великоватости,да и под шинелью,пардон ,ни мундирного ворота ,ни ворота рубахи не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Nov 22 2013, 09:34 PM)
QUOTE (Parovoz @ Nov 22 2013, 09:13 PM)
QUOTE (MAI @ Nov 22 2013, 03:55 PM)
шинель сидит нормально

На мой взгляд, велика. На рукав посмотрите, какой складкой он лежит. Я древний служака, призыва 1980-х годов, но по пригонке солдатской шинели кое-что еще помню.

Вдобавок, насколько мне известно, ударниц из батальона Бочкаревой стригли под машинку...

Согласен,еще и борт топорщится из-за великоватости,да и под шинелью,пардон ,ни мундирного ворота ,ни ворота рубахи не видно.

Ну, вообще-то шинель (если ее использовать по назначению, как защиту от холода и прочих погодных явлений) не должна быть в обтяжку, а незастегнутый борт может так топорщиться, если носитель шинели сидит, а поясной ремень туго затянут. Воротничка может быть не видно, если он отложной.

Если бы не было георгиевской ленточки по борту, то я и приглядываться бы не стал, а так... хочется надеяться, что это еще одна представительница славного племени кавалеров wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется,она Кавалер.Сначала доблестно служила в батарейном расчёте,была удостоена ГК/ГМ.Потом закончила ШП,потом продолжила службу в рядах доблестной 37 АБ.

Дело за малым:отыскать в делах упомянутой АБ список "славного племени",и,таки,вычислить Кавалершу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Nov 25 2013, 05:58 PM)
Ну, вообще-то шинель (если ее использовать по назначению, как защиту от холода и прочих погодных явлений) не должна быть в обтяжку, а незастегнутый борт может так топорщиться, если носитель шинели сидит, а поясной ремень туго затянут. Воротничка может быть не видно, если он отложной.
Если бы не было георгиевской ленточки по борту, то я и приглядываться бы не стал, а так... хочется надеяться, что это еще одна представительница славного племени кавалеров wink.gif

Дорогой коллега, я очень уважаю вас и ваши познания, но в данном случае вы, к сожалению, ошибаетесь. И по поводу шинели и по поводу воротика. Отложных воротников на френчах или рубахах тогда не было, могли быть стояче-отложные. Во всяком случае на закрытых. На шинели присутствуют характерные складки возле рукавов, кои говорят, что изначально она рассчитана на куда более широкие плечи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Nov 25 2013, 06:40 PM)
Разумеется,она Кавалер.Сначала доблестно служила в батарейном расчёте,была удостоена ГК/ГМ.Потом закончила ШП,потом продолжила службу в рядах доблестной 37 АБ.
Дело за малым:отыскать в делах упомянутой АБ список "славного племени",и,таки,вычислить Кавалершу.

Николай, а каким нумером могла действовать милая барышня в составе орудийного расчета, исключая № 1 (наводчик)... замковый - №2, заряжающий - № 3, правильный- №4? Может быть установщиком -- №№ 5 и 6 ? или ящичным - №№ 7 и 8... Не упоминаю сложностей бытового характера при прибывании в сугубо мужском коллективе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ст.унтер-офицер @ Nov 27 2013, 12:14 AM)
Не упоминаю сложностей бытового характера при прибывании в сугубо мужском коллективе.

Справедливости ради отмечу, что тех, кто действительно хотел воевать, как, например, Антонина Тихоновна Пальшина, такие мелочи не смущали. Вот только та же Пальшина все свои подвиги совершила, маскируясь под мужчину, посему это совершенно не наш случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Nov 22 2013, 03:55 PM)
Вид бравый, но без позерства. Стрижка короткая, серег в ушах нет, как и макияжа. Фуражка по размеру, и шинель сидит нормально. Обмундирование новенькое. Может не ряженая?

Со стрижкой тут дамские хитрости. Стрижка как раз не короткая военная, а вполне цивильная. Просто все волосы убраны наверх и аккуратно размещены в тулье фуражки. Она хоть и с натуральными военными "заломами", но уж больно чем-то изнутри наполнена. Не иначе как волосами милой брюнетки. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Nov 26 2013, 08:06 PM)
Дорогой коллега, я очень уважаю вас и ваши познания...

Дорогой коллега, я уважаю Вас и Ваши познания гораздо больше drinks_cheers.gif

Но согласитесь, общение на форуме было бы гораздо скучнее, если бы оно состояло из предельно лаконичных пар - вопрос-ответ. А как же обсуждение, терзания сомнениями, апробация разных (даже полуфантастичных версий)?

 

Представьте только, задал топикстартер вопрос, а ему в ответ, как топором, одно слово: "Ряженая", и всё. Так прям как-то и неинтересно spiteful.gif

 

Да, дама скорее всего ряженая, а вот по поводу подгонки шинели позвольте всё же с Вами немного поспорить, тем более что я тоже призыва 1980-х годов и шинелью активно пользовался (в том числе и как одеялом, отстегивая хлястик и разворачивая ее во всю ширину), до сих пор помню, как ее правильно в скатку сворачивать (когда я показал эту солдатскую премудрость при оформлении выставки в краеведческом музее, научные сотрудницы разных возрастов сильно удивились: они были уверены, что секрет утерян). То, как она на мне сидела, и в каком месте были складки, меня тогда как-то мало интересовало.

Вскоре после дембеля я пошел работать в милицию и носил шинель уже другого покроя, двубортную, облегавшую фигуру, с "плечиками". И вот после того, как мне однажды довелось вынужденно заночевать зимой на охраняемом объекте, я понял, что красивое - не всегда практично nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Nov 27 2013, 11:34 AM)
QUOTE (MAI @ Nov 22 2013, 03:55 PM)
Вид бравый, но без позерства. Стрижка короткая, серег в ушах нет, как и макияжа. Фуражка по размеру, и шинель сидит нормально. Обмундирование новенькое. Может не ряженая?

Со стрижкой тут дамские хитрости. Стрижка как раз не короткая военная, а вполне цивильная. Просто все волосы убраны наверх и аккуратно размещены в тулье фуражки. Она хоть и с натуральными военными "заломами", но уж больно чем-то изнутри наполнена. Не иначе как волосами милой брюнетки. wink.gif

Эк Вы, коллега, глазом-то пристрелямши wink.gif и околыш и тулью наскрозь видите. Но скажите, в какой армии и в какую эпоху офицер (давайте на мгновение представим, чисто гипотетически, что эта очаровательная барышня действительно "их благородие") будет стричься коротко, под машинку, если только он (а тем более она) не выписан недавно из тифозного госпиталя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...кортокая стрижка(а ещё лучше "наголо")-непременное условие фронтовых будней.

И это не дань моде,а чистой воды гигиена и удобство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Dec 2 2013, 06:02 PM)
когда я показал эту солдатскую премудрость при оформлении выставки в краеведческом музее, научные сотрудницы разных возрастов сильно удивились: они были уверены, что секрет утерян

Спасибо, коллега! Я рыдал горючими слезами от умиления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...