Перейти к содержанию

Командир 397 Запорожского полка


Рекомендуемые сообщения

Приобрел подборку фото по этому человеку. На фото, датированном октябрем 1916 надпись "Командующий 397 Запорожским полком" Судя по другим фото Георгий появился после лета 1916, т.е. возможно за Брусиловский прорыв. Если кто может - помогите с фамилией . Иннициалы З(Зиновий, Захар) Ки..ов

Дальше, на всех фото лента выглядит одноцветной,но на шинели явно полосатая. Шик, или сначала не было в наличии? Остальные фото позже.

post-81-1150820796_thumb.jpg

Изменено пользователем петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех подходит только КИСЕЛЕВ Зиновий Онуфриевич капитан 10-го пехотного Ингерманладского и 404-го пехотного Камышинского полка. Фото, скорее всего, 1917 г., т.к. орден он получил Высочыйшим приказом 13-го октября 1916 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валентин @ Jun 21 2006, 08:21 AM)
Из всех подходит только КИСЕЛЕВ Зиновий Онуфриевич капитан 10-го пехотного Ингерманладского и 404-го пехотного Камышинского полка. Фото, скорее всего, 1917 г., т.к. орден он получил Высочыйшим приказом 13-го октября 1916 г.

Спасибо, похоже он. На других фото(выложу чуть попозже) он с литерами "10" на погонах. Кстати, на фото, датированом весной 1917, он почему-то подполковник?

На счет 1917 года Вы, возможно, правы, т.к. оно подписано в соответствии с новыми правилами орфографии; может быть сам персонаж подписывал позднее и ошибся годом.

Изменено пользователем петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киселев З. О. награжден орденом Святого Георгия 4-й степени Высочайший приказом 13-го октября 1916 г. «За то, что в бою 28-­го мая 1916 г., при форсировании реки Иквы и взятии укрепленной австрийской позиции у сел. Рудлево, командуя батальоном 404-­го пехотного Камышинского полка, во главе своих рот повел стремительную атаку по совершенно открытой местности под сильнейшим артиллерийским, ружейным и пулеметным огнем и, невзирая на большие потери в людях, преодолел две линии проволочных заграждений противника, после чего выбил его штыковым ударом из окопов и, перейдя в преследование, увенчал свой подвиг храбрости и самоотвержения захватом двух пулеметов и до 500 человек пленных».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел, что 397-м пехотным Запорожским полком с 1-го апреля 1916 г. по 4-е июля 1917 г. командовал полковник ДАЦЕНКО Дмитрий Дмитриевич, кстати, кавалер ордена Святого Георгия 4-й степени и Георгиевского Оружия. Орденом награжден Высочайшим приказом 30-го декабря 1915 г., а Оружием - приказом Армии и Флоту 22-го мая 1917 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Отличная подборка. Фото - просто супер. А на оборотках есть что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
петрович Дата Jul 3 2006, 09:42 PM
В кругу семьи 1915 

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Вот это действительно редчайшее фото!!!

 

Очень редко можно такое увидеть - медаль в память войны 1812 года на груди у кадета(?), практически мальчика!!!

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы заметили, что на последнем фото, у офицера со "скобелевской" бородой, стоящего в центре, ГК с веточкой и ленточка. Уважаемый Петрович, нельзя ли эту фигуру дать более крупно.

И что, интересно, означает георгиевская ленточка на груди у самого Киселева?

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Jul 5 2006, 11:20 AM)
И что, интересно, означает георгиевская ленточка на груди у самого Киселева?

Правила ношения орденов и других знаков отличия:

Орден Св. Георгия 4-й степени

"Крест, носимый на груди, при всех орденах и при всех высших степенях сего ордена, причем крест этот носится: а) на мундире (виц-мундире) первым, считая от правой руки к левой, даже и в тех случаях, когда кавалер имеет ордена 1-й ст., переходящие на грудь; б) на сюртуке, при неимении знака отличия Военного Ордена, - во второй от верха петле левого борта, а при знаке отличия Военного Ордена - на груди, посередине, рядом с этим знаком и правее его; в) на венгерке и чекмене - как при мундире; и г) на плаще (пальто) - только в строю, а вне строя дозволяется носить одну лишь ленту сего ордена, во второй от верха петле."

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по Правилам, объявленым при ПВВ 1889 года №303. Приведенный же мною пункт введен еще в 1856 году (ПВМ 1856 года №84) и не изменялся до 1917...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная подборка. Весьма примечательно, что у него на всех фотках, даже на фотке в кругу семьи солдатская (!) драгунская шашка. Для кавалериста это вполне естественно, но никак не для офицера-пехотинца!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Jul 5 2006, 11:20 AM)
А вы заметили, что на последнем фото, у офицера со "скобелевской" бородой, стоящего в центре, ГК с веточкой и ленточка. Уважаемый Петрович, нельзя ли эту фигуру дать более крупно.
И что, интересно, означает георгиевская ленточка на груди у самого Киселева?

Вот тот же персонах с другой групповой фотографии - хорошо виден угол на правом рукаве и нашивки над обшлагом левого. Толи меня глючит, толи еще что, но мне кажется, что угол на правом рукаве из георгиевской ленты....

post-81-1152201146_thumb.jpg

Изменено пользователем петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валентин @ Jul 5 2006, 09:40 AM)
Отличная подборка. Фото - просто супер. А на оборотках есть что?

На фото подполковника надпись "24 февраля 1917 г. Дорогой дочке Лес...(?) на память от отца" и подпись Киселева. Надпись на первом фото я воспроизвел. Паспарту семейных фото чистые с тисненым годом снимка "1915". Остальные фото чистые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поясните, пожалуйста, значение нашивок на правом и левом рукаве шинели

Георгиевского кавалера с веточкой. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

А "Лавровую ветвь" Георгиевский кавалер соорудил, повидимому,

из разполовиненной кокарды, примерно вот так....

post-81-1152203351_thumb.jpg

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Иваныч @ Jul 6 2006, 08:25 PM)
А поясните, пожалуйста, значение нашивок на правом и левом рукаве шинели
Георгиевского кавалера с веточкой. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

А "Лавровую ветвь" георгиевских соорудил повидимому
из располовиненной кокарды примерно вот так....

Предпологаю:

Правый рукав - угол ударных частей, левый - нашивки за пребывание на фронте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Иваныч @ Jul 6 2006, 08:25 PM)
А поясните, пожалуйста, значение нашивок на правом и левом рукаве шинели
Георгиевского кавалера с веточкой. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

А "Лавровую ветвь" Георгиевский кавалер соорудил, повидимому,
из разполовиненной кокарды, примерно вот так....

На левом рукаве нашивки для раненых, контуженных и отравленных газами, введены приказом №710 в 1916 г.

На правом может быть только черно-красный шеврон ударных частей, такие носили с весны 1917. Красный цвет выглядит очень темным из-за особенностей тогдашних фотоматериалов. Сочетание такого шеврона и Георгия с веточкой, на мой взгляд, вполне логично.

Редкий персонаж!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на левом рукаве должны быть нашивки за ранение, а на правом - за пребывание на фронте, вот только последние, если мне не изменяет память, были введены лишь в октябре 1917 г. и носиться вряд ли могли. А нельзя ли всю групповую фото поставить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович, большое спасибо за крупный план "скобелевца". Вы не знаете случаено его имени и звания. И, если я правильно понял (спасибо JUSу), этот офицер имеет кроме креста еще и орден Св.Георгия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (петрович @ Jul 6 2006, 08:07 PM)
QUOTE (MAI @ Jul 5 2006, 11:20 AM)
А вы заметили, что на последнем фото, у офицера со "скобелевской" бородой, стоящего в центре, ГК с веточкой и ленточка. Уважаемый Петрович, нельзя ли эту фигуру дать более крупно.
И что, интересно, означает георгиевская ленточка на груди у самого Киселева?

Вот тот же персонах с другой групповой фотографии - хорошо виден угол на правом рукаве и нашивки над обшлагом левого. Толи меня глючит, толи еще что, но мне кажется, что угол на правом рукаве из георгиевской ленты....

Петрович, а не золотое ли оружие у офицера? Уж очень блестит.

post-81-1152450557_thumb.jpg

Изменено пользователем atis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (atis @ Jul 9 2006, 05:20 PM)
QUOTE (петрович @ Jul 6 2006, 08:07 PM)
QUOTE (MAI @ Jul 5 2006, 11:20 AM)
А вы заметили, что на последнем фото, у офицера со "скобелевской" бородой, стоящего в центре, ГК с веточкой и ленточка. Уважаемый Петрович, нельзя ли эту фигуру дать более крупно.
И что, интересно, означает георгиевская ленточка на груди у самого Киселева?

Вот тот же персонах с другой групповой фотографии - хорошо виден угол на правом рукаве и нашивки над обшлагом левого. Толи меня глючит, толи еще что, но мне кажется, что угол на правом рукаве из георгиевской ленты....

Петрович, а не золотое ли оружие у офицера? Уж очень блестит.

Так он еще и кавалерист? spiteful.gif Шпоры пехотному офицеру вроде не положены? rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (atis @ Jul 9 2006, 05:20 PM)
QUOTE (петрович @ Jul 6 2006, 08:07 PM)
QUOTE (MAI @ Jul 5 2006, 11:20 AM)
А вы заметили, что на последнем фото, у офицера со "скобелевской" бородой, стоящего в центре, ГК с веточкой и ленточка. Уважаемый Петрович, нельзя ли эту фигуру дать более крупно.
И что, интересно, означает георгиевская ленточка на груди у самого Киселева?

Вот тот же персонах с другой групповой фотографии - хорошо виден угол на правом рукаве и нашивки над обшлагом левого. Толи меня глючит, толи еще что, но мне кажется, что угол на правом рукаве из георгиевской ленты....

Петрович, а не золотое ли оружие у офицера? Уж очень блестит.

У Киселева кроме ордена было еще и оружие. Лента - это скорее всего обозначение Георгиевского Оружия. А вот само Георгиевское Оружие могло и не быть золотым. Особенно обер-офицеры ставили на свои обычные пехотные шашки знак в виде маленького эмалевого крестика и вешали георгиевский темляк. Повторяю просьбу поставить групповое фото со "скобелевской бородой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валентин @ Jul 10 2006, 05:59 PM)
Повторяю просьбу поставить групповое фото со "скобелевской бородой".

Ну вот, уже нельзя и на пару тройку деньков из сети выпасть...

 

Получите

 

В последнем ряду посередке у гражданина не "ударный " угол, а прям УГЛИЩЕ....

 

В отношении фамилий изображенных можно только гадать... Хотя, может это упоминавшийся ранее командир 397 - го полка Доценко?.

post-81-1152636746_thumb.jpg

Изменено пользователем петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полковник Даценко командовал полком до 4-го июля 1917 г., а фото - осени 1917 г. (все в шинеляъ - уже холодно, а у "скобелевца" на груди крест "с веткой"). Есть версия, что "скобелевец" может быть - од командира (командующего) бригадой и далее, т.е. старшим начальником. Начальником 100-й пехотной дивизии (на июль 1917 г.) был генерал-майор КРЕНКЕ. Он не имел ничего георгиевского. А вот командующий бригадой - полковник ГРЖИВО-ДОМБРОВСКИЙ Петр Станиславович до этого командовал 398-м пехотным Нижнеднепровским полком и имел и орден и оружие. Может быть, это - он?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький штрих

"40-я Богучарская им.С.К.Орджоникидзе стрелковая дивизия

Дивизия сформирована 21 апреля 1919 года под наименованием Экспедиционной дивизии, с 17 июня 1919 - 1-я дивизия Особого корпуса, с 1 июля 1919 года - 1-я Особая дивизия, с 19 июля 1919 года - 40-я стрелковая дивизия, со 2 мая 1920 года - 40-я Богучарская дивизия.

Вела бои против донских казаков - участников Вёшенского мятежа (апрель - июнь 1919 года), войск Деникина в районах стации Таловая (август 1919), городов Калач и Павловск (сентябрь 1919). Участвовала в наступлении войск Южного фронта (октябрь - декабрь 1919), в боях под Ростовом - на - Дону (январь - февраль 1920), в Тихорецкой и Кубано - Новороссийской операциях, затем сражалась против врангелевских войск в районах городов Бердянск (июль 1920), Б. Токмак (сентябрь - октябрь 1920). 17 октября 1920 года переформирована в 4-ю Богучарскую стрелковую бригаду.

Начдивы:

Я. М. Жигур (21 апреля - 13 июня 1919),

М. И. Василенко (13 июня - 8 августа 1919),

В. В. Страхович (врид, 8 - 17 августа 1919),

П. С. Грживо - Домбровский (17 августа 1919 - 3 апреля 1920),

И. Ф. Шарсков (3 апреля - 29 июля 1920),

Н. Е. Овчинников (29 июля - 14 сентября 1920),

С. И. Петриковский (Петренко) (14 сентября - 7 октября 1920),

М. В. Сангурский (7 - 19 октября 1920).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...