Перейти к содержанию

Помогите установить судьбу прадеда


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане ! Помогите пожалуйста установить чем был награжден мой прадед, участник Первой мировой войны - Сергеев Матвей Петрович, уроженец Курской губернии. По воспоминаниям его детей,участников ВОВ у него было несколько наград. Возможно два или три георгиевских креста и георгиевские медали. Буду благодарен за любую информацию !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте установить полк, в котором служил герой.

В приказах не всегда указано отчество. А сочетание Сергеев Матвей встречается очень часто.

Например в

163 пех.Ленкоранско-Нашебургском полку

24 Сибирском стр.п

3 драгун.овороссийский п.

89 пех.Беломорском п.

148 пех.Каспийском п.

Перевязочном отряде 6 Сибирской стр.дивизии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не знаю полка. Но узнал что у него точно было три георгиевских креста. icon_smiley127.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Реанимирую тему. Уважаемый Игорь К и zampolit, я понимаю что Сергеевых Матвеев было много но из тех что есть посмотрите пожалуйста у кого три креста. Я думаю таких очень мало. Очень интересно за что прадед получил награды и узнать номера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Serge1914 @ Jan 10 2014, 12:15 PM)
Реанимирую тему. Уважаемый Игорь К и zampolit, я понимаю что Сергеевых Матвеев было много но из тех что есть посмотрите пожалуйста у кого три креста. Я думаю таких очень мало. Очень интересно за что прадед получил награды и узнать номера.

Три ГК имел например:

 

197-й пех. Лесной полк, подпрапорщик Сергеев Матвей (отч. неизвестно)

 

но так можно только гадать - он, не он ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я еще точно знаю что он пришел раненный с войны в 15-16 году, у него была прострелена нога, которая не гнулась. Напишите пожалуйста за что получил кресты Сергеев Матвей из 197 пех. Лесной полк. Если все награды до 17 года то скорее всего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Serge1914 @ Jan 10 2014, 05:16 PM)
я еще точно знаю что он пришел раненный с войны в 15-16 году, у него была прострелена нога, которая не гнулась. Напишите пожалуйста за что получил кресты Сергеев Матвей из 197 пех. Лесной полк. Если все награды до 17 года то скорее всего.

icon_smiley127.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю можно ли указывать здесь другие ресурсы . Обратитесь на :

Персональная история русскоязычного мира

http://personalhistory.ru/forum/index.php

 

Оставте запрос на поиск по ранению:

Именной список раненых 1914-1918 по данным Краснаго Креста

Именной список потерь нижних чинов 1914-1918

Отвечают быстро и бесплатно.

 

Дальше местные и федеральные архивы : Губернские и уездные по воинской повинности присутсвия.

 

По наградам подайте запрос в РГВИА (Российский государственный военно-исторический архив) принимают письма по е-мейл , о возможности или не возможности поиска отвечают тоже по е-мейл (от трех недель до двух месяцев).

 

На сайте Библиотека Царское Село

http://book-olds.ru/

По нужной губернии скачивайте и читайте Памятные книги , алфавитные списки , именные списки , списки по старшинству и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (asshebeko @ Jan 11 2014, 02:26 AM)
Не знаю можно ли указывать здесь другие ресурсы . Обратитесь на :
Персональная история русскоязычного мира
http://personalhistory.ru/forum/index.php

Оставте запрос на поиск по ранению:
Именной список раненых 1914-1918 по данным Краснаго Креста
Именной список потерь нижних чинов 1914-1918
Отвечают быстро и бесплатно.

Дальше местные и федеральные архивы : Губернские и уездные по воинской повинности присутсвия.

По наградам подайте запрос в РГВИА (Российский государственный военно-исторический архив) принимают письма по е-мейл , о возможности или не возможности поиска отвечают тоже по е-мейл (от трех недель до двух месяцев).

На сайте Библиотека Царское Село
http://book-olds.ru/
По нужной губернии скачивайте и читайте Памятные книги , алфавитные списки , именные списки , списки по старшинству и др.

Спасибо, asshebeko!

Запрос на поиск по ранению оставил, надеюсь поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

К сожалению запрос по ранению ничего не дал.

Уважаемый Игорь К напишите пожалуйста за что получил кресты Сергеев Матвей из 197 пех Лесного полка, мне на другом разделе подсказали, что этот человек получил крест 2 степени в августе 1916, значит скорее всего он и есть мой прадед. Так же удалось узнать, что он был призван в армия где то в 1910 году и был грамотным, тоесть умел читать и писать. Я не знаю как это может помочь, но на мой взгляд унтер офицер, а тем более подпрапорщик должен быть грамотным. Хотя в то время было много малограмотных. Заранее спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь К из всех Сергеевых Матвеев только из 197 пех Лесного полка имел три креста ? Я точно знаю, что у моего прадеда было 3 креста.Еще раз огромное спасибо !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидетельства нет. Умер от тифа где то в 1939 - 1940 году. Похоронен в общей могиле где то под городом Фатеж (есть такой город в Курской области). Точного места захоронения не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Serge1914 @ Jan 26 2014, 10:10 PM)
Свидетельства нет. Умер от тифа где то в 1939 - 1940 году. Похоронен в общей могиле где то под городом Фатеж (есть такой город в Курской области). Точного места захоронения не знаю.

Нужнo пoпытаться вoсстанoвить егo. Сделать запрoс в архив Курскoгo ЗАГСа.

 

Затем пoискать метрику o крещении в Курскoм oбластнoм архиве.

 

Будут 100% дoкументы, пoдтверждающие прoисхoждение.

 

Далее с ними искать легче будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Тема получилась с продолжением...

В конце августа на соседнем форуме приобрел ГК 4 ст 

221774   СЕРГЕЕВ Матвей — 197 пех. Лесной полк, мл. унтер-офицер. За боевые отличия. Награжден на основании п. 7 ст.67 Георгиевского Статута.

 

По всем параметрам подходит, что это мой прадед. У данного кавалера было 3 креста, он закончил войну подпрапорщиком. По воспоминаниям его жены он вернулся не просто рядовым, она называла его прапорщиком ... По дате получения креста 2 степени, он тоже подходит. Т.к после получения 2 ст. прадед по ранению вернулся домой. Так же я нашёл определения на 2 и 3 степень(за 3 степень огромное спасибо Сергею Борисовичу Патрикееву).

Самое главное, у данного кавалера не указано отчество... И в определении на 2 и 3 степень отчество тоже отсутствует. 

Так что для полной уверенности мне нужно узнать отчество этого кавалера из 197 пех Лесного полка. Может у кого-то есть доступ в РГВИА ? для установления отчества(разумеется не бесплатно)

post-39159-0-40400700-1445703265_thumb.jpg

post-39159-0-72122100-1445703277_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установление полка в котором служил прадед по местному архиву не получилось. Там сохранились только общие списки численности человек отправленных в армию и то не все.

Нужна помощь человека имеющего доступ в РГВИА, для поднятия документов 197 Лесного полка.(разумеется все будет оплачено)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...