Перейти к содержанию

Старичёк-морячёк U-9


Рекомендуемые сообщения

Вот такого морячка-инвалида(укорочен на 20-25мм) приобрёл через посредника у одного чела. По словам посредника отец этого чела(теперь уже покойный, царствие ему небесное...) ещё в советское время кое-что пособирал из немецкого холода, а сын освобождая гараж отца и интересуясь "коллекционированием" в основном современных купюр потихоньку распродаёт отцовский "хлам". Вот и мне перепало кое-что. Я когда его увидел глазам не поверил. Знаменитая U9. Было конечно и некоторое сожаление о досадной (утрате) потере этих миллиметров именно на этом кортике.

post-258-1378404263_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если оригинал, хорошая находка, но по этому фото не понять ничего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Иванов @ Sep 5 2013, 09:45 PM)
Вот такого морячка-инвалида(укорочен на 20-25мм) приобрёл через посредника у одного чела. По словам посредника отец этого чела(теперь уже покойный, царствие ему небесное...) ещё в советское время кое-что пособирал из немецкого холода, а сын освобождая гараж отца и интересуясь "коллекционированием" в основном современных купюр потихоньку распродаёт отцовский "хлам". Вот и мне перепало кое-что. Я когда его увидел глазам не поверил. Знаменитая U9. Было конечно и некоторое сожаление о досадной (утрате) потере этих миллиметров именно на этом кортике.

Кортик без клейма, был с отпиленными ножнами, а у птицы спилена голова и свастика. В подборе достал ножны и птицу от Алькосо(весы).

post-258-1378404217_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Sep 5 2013, 10:02 PM)
Если оригинал, хорошая находка, но по этому фото не понять ничего.

Думаю, что оригинал.

post-258-1378404348_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Иванов @ Sep 5 2013, 10:05 PM)
QUOTE (Терехов Эдуард @ Sep 5 2013, 10:02 PM)
Если оригинал, хорошая находка, но по этому фото не понять ничего.

Думаю, что оригинал.

Андрей,хочется посмотреть работу ,травление,его качество,по вашим фотам не видно ничего,мелкие и со вспышкой,если редкий предмет,покажите его как положено-при дневном свете и в хорошем разрешении,не сейчас,хоть через месяц,пож-та. drinks_cheers.gif

Не мои фоты.

Untitled_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже написал Эдуард, по таким фото определять оригинальность U9, занятие безнадежное.

Однако уже сам тот факт, что клинок без клейма, лишает лично меня всякого оптимизма по поводу оригинальности. Есть, по-моему, еще один признак, о котором я говорил бы, увидев хорошие фото.sad.gif

Изменено пользователем thebig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (thebig @ Sep 6 2013, 11:20 AM)
Как уже написал Эдуард, по таким фото определять оригинальность U9, занятие безнадежное.
Однако уже сам тот факт, что клинок без клейма, лишает лично меня всякого оптимизма по поводу оригинальности. Есть, по-моему, еще один признак, о котором я говорил бы, увидев хорошие фото.sad.gif

Теперь уже известно, что данные "почётные" кортики для ветеранов ПМВ (кайзермарине),проходивших службу в КМ 3-его Рейха были с клеймом Роберта Клааса (журавли) и без клейма. И выпускал их предположительно только он. И клеймение ставилось как 1. со стороны кнопки(обратка), так и 2 с лицевой стороны(т.е.на противоположной стороне от кнопки). Сюжет травления не менялся, а так же как и в случае с клеймом, если таковое присутствовало (п/лодка и линкор) мог меняться сторонами относительно защёлки, т.е. либо лодка с лицевой стороны, либо линкор.Говорят (это частное мнение) если с лицевой стороны лодка-это ветеран подводник, а если линкор-соответственно надводный, кто то категоричен, что их выдавали только ветеранам подводникам ПМВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (thebig @ Sep 6 2013, 11:20 AM)
Как уже написал Эдуард, по таким фото определять оригинальность U9, занятие безнадежное.
Однако уже сам тот факт, что клинок без клейма, лишает лично меня всякого оптимизма по поводу оригинальности. Есть, по-моему, еще один признак, о котором я говорил бы, увидев хорошие фото.sad.gif

За ранее прошу прощения за снимки, я не фотограф и на ходу осваиваю эту цифровую мыльницу, под рукой больше нет ничего.

post-258-1378465439_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (thebig @ Sep 6 2013, 11:20 AM)
Как уже написал Эдуард, по таким фото определять оригинальность U9, занятие безнадежное.
Однако уже сам тот факт, что клинок без клейма, лишает лично меня всякого оптимизма по поводу оригинальности. Есть, по-моему, еще один признак, о котором я говорил бы, увидев хорошие фото.sad.gif

2.

post-258-1378465507_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (thebig @ Sep 6 2013, 11:20 AM)
Как уже написал Эдуард, по таким фото определять оригинальность U9, занятие безнадежное.
Однако уже сам тот факт, что клинок без клейма, лишает лично меня всякого оптимизма по поводу оригинальности. Есть, по-моему, еще один признак, о котором я говорил бы, увидев хорошие фото.sad.gif

3.

post-258-1378465595_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно довелось мне переводить на русский язык один текст. Делал я это по просьбе Германа Хампе и Вика Диля, авторов книги "Deutsche Marinedolche". Вик Диль-директор школы в США, сейчас на пенсии, в течение последних 30 лет занимается коллекционированием и изучением морских кортиков. В его коллекции есть 3 таких кортика. Речь в статье шла именно о кортиках U9. Говорилось там о том, что кортики выпускались фирмой Роберта Клааса, что, собственно, является давно известным фактом. И о том, что поводом к изготовлению кортиков с таким мотивом вероятнее всего явился 25-летний юбилей знаменитой атаки 22 сентября 1914 года подводной лодкой U9 под командованием Отто Вендингена трех английских крейсеров Абукир, Кресси и Хог, в результате чего все три крейсера были потоплены. В статье также говорилось о двух типах пяты и о возможности расположения клейма на той или другой стороне пяты, в зависимости от ее типа.говорилось и о том, что кортики также могли приобретаться членами экипажа второй лодки U9, существовавшей уже в тот период, когда были выпущены эти кортики. Командовал лодкой другой знаменитый подводник Вольфганг Лют.

Ни о том, что были такие (оригинальные) кортики без клейм, ни о том, что их выпускали для ветеранов-подводников ничего в статье не было. Кортик встречается с тремя типами ножен.

Что касается мотива с линкором, то, если на таком клинке с обратной стороны есть изображение памятника(мемориал в Киле), то это известный послевоенный фейк. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем thebig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (thebig @ Sep 6 2013, 11:20 AM)
Как уже написал Эдуард, по таким фото определять оригинальность U9, занятие безнадежное.
Однако уже сам тот факт, что клинок без клейма, лишает лично меня всякого оптимизма по поводу оригинальности. Есть, по-моему, еще один признак, о котором я говорил бы, увидев хорошие фото.sad.gif

4.

post-258-1378465680_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (thebig @ Sep 6 2013, 03:07 PM)
Недавно довелось мне переводить на русский язык один текст. Делал я это по просьбе Германа Хампе и Вика Диля, авторов книги "Deutsche Marinedolche". Вик Диль-директор школы в США, сейчас на пенсии, в течение последних 30 лет занимается коллекционированием и изучением морских кортиков. в его коллекции есть 3 таких кортика. Речь в статье шла именно о кортиках U9. Говорилось там о том, что кортики выпускались фирмой Роберта Клааса, что, собственно, является давно известным фактом. И о том, что поводом к изготовлению кортиков с таким мотивом вероятнее всего явился 25-летний юбилей знаменитой атаки 22 сентября 1914 года подводной лодкой U9 под командованием Отто Вендингена трех английских крейсеров Абукир, Кресси и Хог, в результате чего все три крейсера были потоплены. В статье также говорилось о двух типах пяты и о возможности расположения клейма на той или другой стороне пяты, в зависимости от ее типа.говорилось и о том, что кортики также могли при обретаться членами экипажа второй лодки U9, существовавшей уже в тот период, когда были выпущены эти кортики. Командовал лодкой другой знаменитый подводник Вольфганг Лют.
Ни о том, что были такие (оригинальные) кортики без клейм, ни о том, что их выпускали для ветеранов-подводников ничего в статье не было. Кортик встречается с тремя типами ножен.
Что касается мотива с линкором, то, если на таком клинке с обратной стороны есть изображение памятника(мемориал в Киле), то это известный послевоенный фейк. drinks_cheers.gif

Уважаемый, где Вы увидели на моих фото "приснопамятный" памятник в Киле???!!! Я веду речь о Роберте Клаасе времён 3-его Рейха, а не о послевоенных сувенирах Бог знает каких фирм. Изучите сюжет травления данного кортика (с одной стороны U9 и растительный орнамент, с другой линкор, якорь, растительный орнамент). Ещё раз хотя бы здесь в фиксированной теме прочитайте про кортик U9, а заодно там и увидите 2-а варианта (с клеймом и без). С уважением Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Иванов @ Sep 6 2013, 02:39 PM)
QUOTE (thebig @ Sep 6 2013, 11:20 AM)
Как уже написал Эдуард, по таким фото определять оригинальность U9, занятие безнадежное.
Однако уже сам тот факт, что клинок без клейма, лишает лично меня всякого оптимизма по поводу оригинальности. Есть, по-моему, еще один признак, о котором я говорил бы, увидев хорошие фото.sad.gif

Теперь уже известно, что данные "почётные" кортики для ветеранов ПМВ (кайзермарине),проходивших службу в КМ 3-его Рейха были с клеймом Роберта Клааса (журавли) и без клейма. И выпускал их предположительно только он. И клеймение ставилось как 1. со стороны кнопки(обратка), так и 2 с лицевой стороны(т.е.на противоположной стороне от кнопки). Сюжет травления не менялся, а так же как и в случае с клеймом, если таковое присутствовало (п/лодка и линкор) мог меняться сторонами относительно защёлки, т.е. либо лодка с лицевой стороны, либо линкор.Говорят (это частное мнение) если с лицевой стороны лодка-это ветеран подводник, а если линкор-соответственно надводный, кто то категоричен, что их выдавали только ветеранам подводникам ПМВ.

Далее.

post-258-1378466958_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы и дальше собираетесь выставлять фото такого качества, то Ваши старания напрасны.

Отсутствие способностей по части фотографирования не является оправданием. Нужны фото отдельных участков мотива и элементов травления при дневном свете и в марко режиме. Хотя повторюсь, по моему мнению, надежны и так практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Иванов @ Sep 6 2013, 03:08 PM)
QUOTE (thebig @ Sep 6 2013, 11:20 AM)
Как уже написал Эдуард, по таким фото определять оригинальность U9, занятие безнадежное.
Однако уже сам тот факт, что клинок без клейма, лишает лично меня всякого оптимизма по поводу оригинальности. Есть, по-моему, еще один признак, о котором я говорил бы, увидев хорошие фото.sad.gif

4.

Замучила меня эта "фотосессия" увы не фотограф...

post-258-1378467221_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Иванов @ Sep 6 2013, 03:27 PM)
QUOTE (thebig @ Sep 6 2013, 03:07 PM)
Недавно довелось мне переводить на русский язык один текст. Делал я это по просьбе Германа Хампе и Вика Диля, авторов книги "Deutsche Marinedolche". Вик Диль-директор школы в США, сейчас на пенсии, в течение последних 30 лет занимается коллекционированием и изучением морских кортиков. в его коллекции есть 3 таких кортика. Речь в статье шла именно о кортиках U9. Говорилось там о том, что кортики выпускались фирмой Роберта Клааса, что, собственно, является давно известным фактом. И о том, что поводом к изготовлению кортиков с таким мотивом вероятнее всего явился 25-летний юбилей знаменитой атаки 22 сентября 1914 года подводной лодкой U9 под командованием Отто Вендингена трех английских крейсеров Абукир, Кресси и Хог, в результате чего все три крейсера были потоплены. В статье также говорилось о двух типах пяты и о возможности расположения клейма на той или другой стороне пяты, в зависимости от ее типа.говорилось и о том, что кортики также могли при обретаться членами экипажа второй лодки U9, существовавшей уже в тот период, когда были выпущены эти кортики. Командовал лодкой другой знаменитый подводник Вольфганг Лют.
Ни о том, что были такие (оригинальные) кортики без клейм, ни о том, что их выпускали для ветеранов-подводников ничего в статье не было. Кортик встречается с тремя типами ножен.
Что касается мотива с линкором, то, если на таком клинке с обратной стороны есть изображение памятника(мемориал в Киле), то это известный послевоенный фейк. drinks_cheers.gif

Уважаемый, где Вы увидели на моих фото "приснопамятный" памятник в Киле???!!! Я веду речь о Роберте Клаасе времён 3-его Рейха, а не о послевоенных сувенирах Бог знает каких фирм. Изучите сюжет травления данного кортика (с одной стороны U9 и растительный орнамент, с другой линкор, якорь, растительный орнамент). Ещё раз хотя бы здесь в фиксированной теме прочитайте про кортик U9, а заодно там и увидите 2-а варианта (с клеймом и без). С уважением Андрей

Сначала по поводу "уважаемый". Не надо напрягаться. В контексте Вашего поста это слово не несет присущей ему смысловой нагрузки. Обращаться же ко мне "уважаемый" так, как Вы это делаете в случае с таксистом или носильщиком на вокзале, не нужно. на этом можете сэкономить. По поводу линкора, если бы Вы потрудились яснее выражать свою мысль, а также не постили бы фантазийные россказни про ветеранов-подводников, то я понял бы Вас правильно и знал бы, какой линкор Вы имеете ввиду. О необходимости читать закрепленную тему, я ее читал. Разница между этой темой и статьей Вика Диля в том, что закрепленная тема представляет собой просто историческую справку о событиях, сделавших лодку известной, а Вик Диль изучал образцы этих кортиков, имеющиеся в коллекциях в США, Франции и Германии.

Вы считаете, что нашли в гараже у друга раритет? Рад за Вас, поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (thebig @ Sep 6 2013, 03:40 PM)
QUOTE (Андрей Иванов @ Sep 6 2013, 03:27 PM)
QUOTE (thebig @ Sep 6 2013, 03:07 PM)
Недавно довелось мне переводить на русский язык один текст. Делал я это по просьбе Германа Хампе и Вика Диля, авторов книги "Deutsche Marinedolche". Вик Диль-директор школы в США, сейчас на пенсии, в течение последних 30 лет занимается коллекционированием и изучением морских кортиков. в его коллекции есть 3 таких кортика. Речь в статье шла именно о кортиках U9. Говорилось там о том, что кортики выпускались фирмой Роберта Клааса, что, собственно, является давно известным фактом. И о том, что поводом к изготовлению кортиков с таким мотивом вероятнее всего явился 25-летний юбилей знаменитой атаки 22 сентября 1914 года подводной лодкой U9 под командованием Отто Вендингена трех английских крейсеров Абукир, Кресси и Хог, в результате чего все три крейсера были потоплены. В статье также говорилось о двух типах пяты и о возможности расположения клейма на той или другой стороне пяты, в зависимости от ее типа.говорилось и о том, что кортики также могли при обретаться членами экипажа второй лодки U9, существовавшей уже в тот период, когда были выпущены эти кортики. Командовал лодкой другой знаменитый подводник Вольфганг Лют.
Ни о том, что были такие (оригинальные) кортики без клейм, ни о том, что их выпускали для ветеранов-подводников ничего в статье не было. Кортик встречается с тремя типами ножен.
Что касается мотива с линкором, то, если на таком клинке с обратной стороны есть изображение памятника(мемориал в Киле), то это известный послевоенный фейк. drinks_cheers.gif

Уважаемый, где Вы увидели на моих фото "приснопамятный" памятник в Киле???!!! Я веду речь о Роберте Клаасе времён 3-его Рейха, а не о послевоенных сувенирах Бог знает каких фирм. Изучите сюжет травления данного кортика (с одной стороны U9 и растительный орнамент, с другой линкор, якорь, растительный орнамент). Ещё раз хотя бы здесь в фиксированной теме прочитайте про кортик U9, а заодно там и увидите 2-а варианта (с клеймом и без). С уважением Андрей

Сначала по поводу "уважаемый". Не надо напрягаться. В контексте Вашего поста это слово не несет присущей ему смысловой нагрузки. Обращаться же ко мне "уважаемый" так, как Вы это делаете в случае с таксистом или носильщиком на вокзале, не нужно. на этом можете сэкономить. По поводу линкора, если бы Вы потрудились яснее выражать свою мысль, а также не постили бы фантазийные россказни про ветеранов-подводников, то я понял бы Вас правильно и знал бы, какой линкор Вы имеете ввиду. О необходимости читать закрепленную тему, я ее читал. Разница между этой темой и статьей Вика Диля в том, что закрепленная тема представляет собой просто историческую справку о событиях, сделавших лодку известной, а Вик Диль изучал образцы этих кортиков, имеющиеся в коллекциях в США, Франции и Германии.

Вы считаете, что нашли в гараже у друга раритет? Рад за Вас, поздравляю!

Я не напрягался, а обращение уважаемый у меня без подтекста так как не успел запомнить Ваш логин на латинице и хотел ответить быстро, а тут ещё фото уменьшение байтов, так что уж извините, что не так.. А сам предмет и байки посредника рассказанные мне о его происхождении(к стати не хотел их пересказывать, но как говорится "чёрт дёрнул"). А предмет мне действительно достался в "плачевном" состоянии, но очень понравился... С уважением Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, Андрей.

Давайте, действительно, сменим тон беседы. Я сейчас специально переспросил, посредством сообщения, Германа Хампе о том, известны ли оригинальные U9 без клейма.

И он ответил, что нет.

С уважением, Олег.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (thebig @ Sep 6 2013, 04:30 PM)
Хорошо, Андрей.
Давайте, действительно, сменим тон беседы. Я сейчас специально переспросил, посредством сообщения, Германа Хампе о том, известны ли оригинальные U9 без клейма.
И он ответил, что нет.
С уважением, Олег.
drinks_cheers.gif

В 2011 году отдал предмет на экспертизу.

post-258-1378479017_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Sep 6 2013, 09:54 AM)
QUOTE (Андрей Иванов @ Sep 5 2013, 10:05 PM)
QUOTE (Терехов Эдуард @ Sep 5 2013, 10:02 PM)
Если оригинал, хорошая находка, но по этому фото не понять ничего.

Думаю, что оригинал.

Андрей,хочется посмотреть работу ,травление,его качество,по вашим фотам не видно ничего,мелкие и со вспышкой,если редкий предмет,покажите его как положено-при дневном свете и в хорошем разрешении,не сейчас,хоть через месяц,пож-та. drinks_cheers.gif

Не мои фоты.

А по поводу клейма посмотрите выше здесь же (не верь глазам своим)... "И всё таки она вертится"...(б/к были,были, были.) Там уже не мой старичёк а два сторонних Клааса из Фатерлянда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Sep 5 2013, 10:02 PM)
Если оригинал, хорошая находка, но по этому фото не понять ничего.

Вот вроде бы и всё, спасибо всем.

post-258-1378479967_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей Иванов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Sep 5 2013, 10:02 PM)
Если оригинал, хорошая находка, но по этому фото не понять ничего.

Не знаю как прикрепить сайт, но здесь показан именно моряк б/к и ножны и все остальное как у представленного мной(имеется ввиду первоначально укороченные его родные).www.craiggottlieb.com › Gallery › Daggers‎

Изменено пользователем Андрей Иванов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей никогда, ни в каких вопросах, не надо быть столь категоричным.

Вы не оставляете себе пространства для маневра.

Вы сами написали о том, что клеймо на кортике U-9 располагаться на разных сторонах клинка (как со стороны кнопки, так и с противоположной стороны), об этом также говорил в своем посте Thebig.

Ни чего не хочу сказать против уважаемого мной Оле, но закреплённую тему про U-9 можно рассматривать как историческую справку произошедшего события. Это не фундаментальный труд по кортику U-9 и его вариантах.

В закрепленной теме по U-9 приведено только фото вариантов кортика, и всё.

Почему Вы категорично заявляете что на фото приведенном Оле, второй кортик именно без клейма? А может быть это именно тот кортик, где клеймо с обратной стороны?

 

P.S. Если внимательно просматривать темы раздела холодного оружия 3 рейха, то Вы увидите, что Thebig (на ряду с Эдуардом) являются грамотными экспертами, мнения которых ждут и к которым прислушиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Иванов @ Sep 6 2013, 07:42 PM)
QUOTE (Терехов Эдуард @ Sep 5 2013, 10:02 PM)
Если оригинал, хорошая находка, но по этому фото не понять ничего.

Не знаю как прикрепить сайт, но здесь показан именно моряк б/к и ножны и все остальное как у представленного мной(имеется ввиду первоначально укороченные его родные).www.craiggottlieb.com › Gallery › Daggers‎

Уважаемый BENDER я уже пытался, но не знаю как прикрепить закардонный адрес галереи. Там показан именно такой кортик(не клеймёный) во всех ракурсах. Страница с переводом(говориться что предмет продан, просят оставлять комментарии, упоминается и Виттмановский труд) А главное полное совпадение ножен, клина и всего остального. Андрей.

Изменено пользователем Андрей Иванов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Иванов @ Sep 6 2013, 07:42 PM)
QUOTE (Терехов Эдуард @ Sep 5 2013, 10:02 PM)
Если оригинал, хорошая находка, но по этому фото не понять ничего.

Не знаю как прикрепить сайт, но здесь показан именно моряк б/к и ножны и все остальное как у представленного мной(имеется ввиду первоначально укороченные его родные).www.craiggottlieb.com › Gallery › Daggers‎

Сайт прикреплять и не надо. Достаточно известный предмет, который то покупают, то возвращают, то опять покупают.

В экспертизе написано "...по моему мнению...", а мнений, как известно, столько же, сколько людей. Я, правда, считаю, что прислушиваться в подобных ситуациях правильнее не ко всем мнениям, а к мнениям тех, кто по-настоящему глубоко в этой теме(себя я, разумеется,к таковым не отношу). Именно поэтому здесь от меня и прозвучало имя Вик Диль. Мнение именно этого человека западные коллекционеры спрашивают, когда нужно определить подлинность U9.

Как относиться к его мнению, каждый решает для себя сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К мнению Александра Пономарёва надо прислушиваться, лично для меня это очень весомо. Изменено пользователем atis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Иванов @ Sep 6 2013, 08:19 PM)
QUOTE (Андрей Иванов @ Sep 6 2013, 07:42 PM)
QUOTE (Терехов Эдуард @ Sep 5 2013, 10:02 PM)
Если оригинал, хорошая находка, но по этому фото не понять ничего.

Не знаю как прикрепить сайт, но здесь показан именно моряк б/к и ножны и все остальное как у представленного мной(имеется ввиду первоначально укороченные его родные).www.craiggottlieb.com › Gallery › Daggers‎

Уважаемый BENDER я уже пытался, но не знаю как прикрепить закардонный адрес галереи. Там показан именно такой кортик(не клеймёный) во всех ракурсах. Страница с переводом(говориться что предмет продан, просят оставлять комментарии, упоминается и Виттмановский труд) А главное полное совпадение ножен, клина и всего остального. Андрей.

По Фишеру и вовсе У Клааса КМ как бы и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В адресной строке браузера выделяете адрес и, затем жмёте сочетание двух кнопок: кнопок Ctrl и Insert. Встаёте туда куда нужно вставить ссылку и жмёте сочетание кнопок: Shift и Insert.

http://www.craiggottlieb.com/engine/inspec...&Filter=Gallery

 

Р.S. После того, как я купил несколько фуфловых предметов у Виттманна, я доверяю только мнению форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BENDER @ Sep 6 2013, 08:31 PM)
В адресной строке браузера выделяете адрес и, затем жмёте сочетание двух кнопок: кнопок Ctrl и Insert. Встаёте туда куда нужно вставить ссылку и жмёте сочетание кнопок: Shift и Insert.
http://www.craiggottlieb.com/engine/inspec...&Filter=Gallery

Р.S. После того, как я купил несколько фуфловых предметов у Виттманна, я доверяю только мнению форумчан.

Согласен с BENDEROM, осторожность нужна, "ошпарившийся молоком дует на воду", но всё хорошо именно в меру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не получу внятного объяснения почему не могли быть КМ РК не клейменные, буду верить, что такое могло быть в периоде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...