Перейти к содержанию

Киверной герб или кокарда?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Найден в Киеве. По найденным данным в интернете похож на киверной герб. Фото прилагается.Вопрос? Какому полку мог принадлежать, и в каком году. По полученным с других сайтов ФАЛЕРИСТИКИ ссылке на аукцион (лот 114 http://www.numismat.ru/au.shtml?au=75&p ... ASC&num=50),это Кокарда на парадную фуражку юнкера Елисаветградского кавалерийского юнкерского училища.Есть сомнения в правильности идентификации этого предмета аукционом.Старые фото,книга (Незабываемое прошлое Славной Южной Школы. 1865-1965),журнал (Цейхгауз № 2 2002) киверной герб там больше по размеру,кокарда там обыкновенная для тех времен.Просьба подкинуть информацию по этой теме.С уважением Евгений.

post-69-1376500737_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ ded!Дело в том,что вся информация какую я нашел в интернете по Елисаветградскому кавалерийскому училищу не подтверждает,что это их киверной герб.И если возможно ответьте пожалуйста с какого источника информации эти года 1902-1904г.С уважением Евгений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ded @ Aug 14 2013, 11:11 PM)
ну, почему бы и не Елисаветградского кавалерийского училища.

потому, что ЕКЮУ этого герба не получало в 1902-м.

 

этот герб получили кадетские корпуса (кроме Пажеского, Финляндского и Николаевского), пехотные военные училища и Вольская военная школа, а в 1904 и дворянские кадетские школы.

 

Серебряный прибор имели Московское и Киевское военные училища, Донской кадетский корпус, Вольская школа, дворянские школы. По Киеву получается или Киевское ВУ или дворянская кадетская школа Киевского ВО...

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Aug 15 2013, 12:34 AM)
потому, что ЕКЮУ этого герба не получало в 1902-м.

спасибо, на слово "Пехотные" не обратил внимания.

"дико извиняюсь", точно, оно не получало в 1902, но получило этот герб в 1904, и именно на фуражку.

 

QUOTE (res2006 @ Aug 15 2013, 12:27 AM)
Дело в том,что вся информация какую я нашел в интернете по Елисаветградскому кавалерийскому училищу не подтверждает,что это их киверной герб.И если возможно ответьте пожалуйста с какого источника информации эти года 1902-1904г.С уважением Евгений.

а я про кивер ничего и не говорил, только про шапку мерлушковую.

но благодаря, уважаемому Jus'у, выяснили, что то для пехотных ВУ.

 

т.е. в июле 1904 герб с сиянием дали Елисаветградскому кавалерийскому училищу, а в октябре 1904 сияние убрали во всех Военных училищах, где оно было.

Изменено пользователем ded
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ded @ Aug 15 2013, 01:12 AM)
но получило этот герб в 1904, и именно на фуражку.

да, точно drinks_cheers.gif

учитывая, что в южных округах гербы на фуражки носили те же самые что были на барашковых шапках, то и в ЕКУ этот герб в 1904-1908 очевидно был того же размера...

кстати, не припомню ни одного фото юнкера ЕКУ в такой фуражке... А ведь период был почти 4 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему считаете, что до этот герб носили до 1908?

разве указ 25183 октября 1904, где говорится об отмене сияния во всех ВУ, к Елесаветградскому не относился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С огромной благодарностью и признательностью за ответы ded и Jus!

Прошу точное название этой вещи,если это возможно и головного убора на котором крепилось.Если есть ссылки на информацию,пожалуйста поделитесь ими.С уважением к Вам Евгений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так информация как говорят не в тему, но рядом на расстоянии 50м. была найдена пуговица №15, не далеко от этой пуговицы пуговица с двуглавым орлом и еще одна с двуглавым орлом тоже метров 50 в другой стороне ,не противоположной.Благодаря Вам по имеющейся информации это мог быть действительно юнкер ЕКЮУ,а так как ЕКЮУ выпускала гусар по завершению обучения, то я склонен думать она принадлежала юнкеру Киевского гусарского полку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ded @ Aug 15 2013, 01:35 AM)

разве указ 25183 октября 1904, где говорится об отмене сияния во всех ВУ, к Елесаветградскому не относился?

Распространялся. Герб с сиянием на фуражках в ЕКУ носили с 26 февраля 1902 г. по 9 октября 1904г.

 

До 1881 г. и ТКЮУ, и ЕКЮУ выпускали портупей юнкеров в драгунские, уланские и гусарские полки. С 1881 по 1908г. только в драгунские, а с 1908г. офицеров опять в драгунские, уланские и гусарские полки.

Как известно с 1862г. пуговицы были уже без номерные, а герб с сиянием ЕКУ получило аж в 1902г.

Изменено пользователем oficer63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что и ТКЮУ и ЕКЮУ были открыты в 1864г. Так что с номерной пуговицей не все так просто.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Aug 15 2013, 10:18 AM)
Распространялся. Герб с сиянием на фуражках в ЕКУ носили с 26 февраля 1902 г. по 9 октября  1904г.

как уточнил выше уважаемый Jus, в 1902 году ЕКУ гербов с сиянием не получало.

Изменено пользователем ded
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Aug 15 2013, 01:30 AM)
не припомню ни одного фото юнкера ЕКУ в такой фуражке

"Был ли мальчик?"(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ded @ Aug 15 2013, 12:41 PM)
QUOTE (oficer63 @ Aug 15 2013, 10:18 AM)
Распространялся. Герб с сиянием на фуражках в ЕКУ носили с 26 февраля 1902 г. по 9 октября  1904г.

как уточнил выше уважаемый Jus, в 1902 году ЕКУ гербов с сиянием не получало.

Здесь с Юрием я попробую поспорить. smile.gif

Дело в том, что 30 июня 1902 г. ЕКЮУ было преобразовано в ЕКУ и с этого момента на него стало распространяться действие приказа от 26 февраля 1902 г. об установлении генералам, офицерам, юнкерам и постоянному составу н.ч. военных училищ на пуговицы и головные уборы (а юнкерам и н.ч. и на бляхи) спец. герба ВУЗ. Носили или нет это конечно вопрос, но имели все права для его ношения. Безусловно, что за столь короткое время (всего два года и это только по приказным датам) если и были фото с этим знаком то крайне мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно. Я то привел содержание приказа от 26 февраля 1902 г. который распространялся на пехотные, артиллерийские и инженерное ВУ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Aug 15 2013, 02:51 PM)
Естественно. Я то привел содержание приказа от 26 февраля 1902 г. который распространялся на пехотные, артиллерийские и инженерное ВУ.

не очень понятно почему 97-ой приказ о пехотных училищах стал распространятся на кавалерийские.

 

и зачем указ 24953 1904 года "об изменении формы обмундирования для Елисаветградского... и т.д.".

post-69-1376565273_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под рукой 97-го приказа нет, но по моему он распространялся на все ВУ, а значить с переформированием ЕКЮУ в полноценное ВУ этот приказ стал распространяться и на ЕКУ.

Специальная училищная форма ЕКЮУ и ТКЮУ были присвоены в 1901г. (до этого юнкера и офицеры носили мундиры своих полков). Естественно с этой формой им были присвоены и шапки образца 1882г., но так как в Од ВО с 1899 г. шапка заменялась парадной фуражкой (с гербом) в ЕКЮУ вместо шапки была парадная фуражка. В 1904г. в обмундирование ЕКУ и ТКЮУ были внесены изменения.

Изменено пользователем oficer63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, не все так просто. Буду дома просмотрю свой материал который собираю к статье по мундиру кав. училищ.

Насколько я помню в приказе за 1904г. указано, что во всех Военных училищах на г.у. на гербе отменяется сияние. Конечно можно утверждать, что Военными училищами считались пехотные училища, но в этом же приказе в перечне Военных училищ указано и Николаевское КУ, которому оставили андр. звезду. Исходя из этого предполагаю, что все таки ЕКУ имело сияние, хотя сам понимаю, что мои доводы жидковаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Aug 15 2013, 04:12 PM)
все таки ЕКУ имело сияние, хотя сам понимаю, что мои доводы жидковаты.

ну в указе 24953 1904 года, довольно четко сказано, что имело.

вопрос когда получило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер уважаемые форумчане.Пока я охотился за артефактами вы уже разложили всю тему по полочкам.Отдельное спасибо oficer63 за предоставленный материал и за участии в этой теме.Из прочитанного мною ваших обсуждений и указа прихожу к выводу ,что пуговица №15 к гербу не подходит тогда остаются пуговицы с орлами.В указе написано,что с орлом должно быть лучеобразное сияние,а я на своих пуговицах такого сияния не вижу или не туда смотрю.Выкладываю одну из пуговиц,для обсуждения.

post-69-1376579403_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обыкновенная мундирная пуговица, введенная в 1904г. Она тоже к специальному гербу ЕКУ отношения не имеет - была введена одновременно с отменой герба в ЕКУ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкидываю пищу для горячих дебатов!!!Я нашел подробный сайт с двуглавыми орлами как они изменялись с новыми царями. И вот,что интересно на гербе в сиянии штамп орла 2-3 изменения из четырех возможных,а это период времени 1860-1886г.После этого был орел четвертого изменения 1886г. в котором орел уже отличается от того,что на гербе существенно.И вот не стыковка везде по государству штампуют орла с 1886г. последнего (четвертого изменения),а для армии в 1902-1904г. решили использовать орла 2-3 изменения,где логика?

Привожу сайт для любознательных-

http://www.realcoins.ru/articles/?id=37 (рис.19)

А для менее любознательных картинку.

post-69-1376588040_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ded @ Aug 15 2013, 01:35 AM)
а почему считаете, что до этот герб носили до 1908?
разве указ 25183 октября 1904, где говорится об отмене сияния во всех ВУ, к Елесаветградскому не относился?

sclerosis.gif а ведь не раз зарекался не заходить на форум по ночам... 1904 год по ночам мимо меня проходит... tongue.gif

Спасибо за поправку! То-то я вчера удивлялся что фотографий нет...

 

 

Андрей! Не думаю, что после переименования ЕКЮУ в ЕКУ форма автоматически изменилась. Всё-таки подобные изменения должны были быть санкционированы каким-нибудь нормативным документом (что-то вроде "распространить действие приказа № 97 на ЕКУ..."), ведь в 97-м приказе про кав.училища ни слова, но вроде ничего такого до 1904 года не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати про пуговицу если ее сравнивать опять же с орлами по изменению то это не 1904 ,а те же до 1886г. изменения. Поправьте если не так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (res2006 @ Aug 15 2013, 09:34 PM)
Подкидываю пищу для горячих дебатов!!!Я нашел подробный сайт с двуглавыми орлами как они изменялись с новыми царями. И вот,что интересно на гербе в сиянии штамп орла 2-3 изменения из четырех возможных,а это период времени 1860-1886г.После этого был орел четвертого изменения 1886г. в котором орел уже отличается от того,что на гербе существенно.И вот  не стыковка везде по государству штампуют орла с 1886г. последнего (четвертого изменения),а для армии в 1902-1904г. решили использовать орла 2-3 изменения,где логика?
Привожу сайт для любознательных-
http://www.realcoins.ru/articles/?id=37  (рис.19)
А для менее любознательных картинку.

Жму руку за вашу дотошность! drinks_cheers.gif

При Александре II действительно такое сияние тоже было - у кадетских корпусов на шапках обр. 1862 (кепи), но вот только белого металла оно было только у Ник.Инж.Уч., но предполагаю оно было с топорами (?)... И насчет размера не уверен... Так что думаю, все же 1902-го...

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (res2006 @ Aug 15 2013, 09:51 PM)
Кстати про пуговицу если ее сравнивать опять же с орлами по изменению то это не 1904 ,а те же до 1886г. изменения. Поправьте если не так.

нумизматическая классификация гос. гербов глубокоуважаемого Узденикова к пуговицам, как и ко многому другому в униформологии не применима.

в частности на пуговицах с 1857 по 1917 орел не изменялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том,что нумизматика здесь не причем. Царь распорядился поменять орла не только на монетах как написано выше но и на печатях и т.д.Вы же мною уважаемый Дед печать не причисляете к нумизматике?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...