Перейти к содержимому

Фотография

Фото №22.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Околоточный

Околоточный
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 1 110 сообщений

Отправлено 20 Май 2013 - 04:34

Возникли вопросы по форменной одежде нижнего чина.Прошу помочь уважаемое сообщество в определении.
Бланк чистый,без дат и подписей.

Прикрепленные изображения

• img306b.jpg

• 0
Приму в дар медаль "За боевое отличие" ТНР

#2 Околоточный

Околоточный
  • 1 110 сообщений

Отправлено 20 Май 2013 - 04:36

Собственно вопрос:пулемётчик или нижний чин гвардейской пехоты?

• img306c.jpg

• 0

#3 Parovoz

Parovoz

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13 583 сообщений

Отправлено 20 Май 2013 - 08:57

Мне представляется, что гвардеец, и погоны более похожи на цветные (алые), без шифровки. Пулеметчик с немалой долею вероятности пулеметы на погоны прицепил бы.
  • 0
"Хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспоривай глупца." А. С. Пушкин

#4 Околоточный

Околоточный
  • 1 110 сообщений

Отправлено 20 Май 2013 - 09:13

QUOTE (Parovoz @ May 20 2013, 09:57 PM)
гвардеец

Какого полка определить возможно drinks_cheers.gif ?

• img306a.jpg

• 0

#5 Kazimierz

Kazimierz
  • 6 288 сообщений

Отправлено 20 Май 2013 - 11:26

Мое предложение: "суконная" гвардия, волынeц unsure.gif
  • 0

#6 Околоточный

Околоточный
  • 1 110 сообщений

Отправлено 21 Май 2013 - 09:32

Спасибо!
По каким признакам определяли?
  • 0

#7 Kazimierz

Kazimierz
  • 6 288 сообщений

Отправлено 21 Май 2013 - 11:07

QUOTE (Околоточный @ May 21 2013, 10:32 AM)
Спасибо!

Прежде всего суконная форма и алый погон без шифровки. Но дело к дискуссии unsure.gif
  • 0

#8 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 18 018 сообщений

Отправлено 21 Май 2013 - 11:50

QUOTE (Kazimierz @ May 21 2013, 12:07 PM)
QUOTE (Околоточный @ May 21 2013, 10:32 AM)
Спасибо!

Прежде всего суконная форма и алый погон без шифровки. Но дело к дискуссии unsure.gif

Коллега ,Вы что же серьезно думаете,что в РИА,суконную форму одежды носили только в Гвардии??,если да?,то Вы сильно ошибаетесь.
  • 0

#9 Околоточный

Околоточный
  • 1 110 сообщений

Отправлено 21 Май 2013 - 12:41

Но дело к дискуссии unsure.gif

Простите,не понял..?
  • 0

#10 Kazimierz

Kazimierz
  • 6 288 сообщений

Отправлено 21 Май 2013 - 01:21

По-моему это гвардеец. Другие коллеги тоже так думают как я вижу. Насколько я знаю суконные формы в гвардии имела только варшавская 3 Дивизия. Я не говорю о других частях, которие конечно тоже имели суконныe формы.
  • 0

#11 Околоточный

Околоточный
  • 1 110 сообщений

Отправлено 21 Май 2013 - 01:32

Прозвание "суконная гвардия" имеет другой смысл.Весьма далёкий от того,про что Вы упомянули.
  • 0

#12 Kazimierz

Kazimierz
  • 6 288 сообщений

Отправлено 21 Май 2013 - 01:36

QUOTE (Околоточный @ May 21 2013, 01:41 PM)
Но дело к Я думал, что на этом портале можно а даже надоссии  unsure.gif

Простите,не понял..?

В этом скорее я не понимаю. Я думал, что на этом портале можно дисскyтировать. Одное- знатоки темы а другоe любитeли (как я) которыe хотят что-то изучиться
  • 0

#13 Околоточный

Околоточный
  • 1 110 сообщений

Отправлено 21 Май 2013 - 01:38

Мы все учимся друг у друга.
  • 0

#14 Kazimierz

Kazimierz
  • 6 288 сообщений

Отправлено 21 Май 2013 - 01:51

QUOTE (Околоточный @ May 21 2013, 02:32 PM)
Прозвание "суконная гвардия" имеет другой смысл.Весьма далёкий от того,про что Вы упомянули.

Я читал только польские книги на эту тему и научнoю разработкy (Agata Tuszyńska "Rosjanie w Warszawie"). Там писали, что ходит о формы. Но я охотно узнаю какой это "другой смысл." Я буду благодарный за объяснение.

• 0

#15 Parovoz

Parovoz

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13 583 сообщений

Отправлено 21 Май 2013 - 08:15

Выражение "суконная гвардия" появилось задолго до Первой мировой войны и употреблялось исключительно в переносном смысле. Оно не имеет никакого отношения к ткани, из которой шилось обмундирование. Обмундирование шилось, кстати, во всех частях Гвардии и армии не из чего другого, как из сукон различных цветов, если не считать летнего обмундирования из легкой ткани и отдельных декоративных деталей формы саперов и артиллеристов, делавшихся из бархата или плиса.
Выражение же про "суконную гвардию" имело хождение у гвардейцев, служивших в Санкт-Петербурге. Таким образом столичные гвардейцы стремились подчеркнуть свое превосходство, более аристократический состав и более привилегированный статус по сравнению с полками Варшавского гвардейского отряда (3-я гвардейская пехотная дивизия с приданной ей артиллерией, Л.-Гв. Уланский Его Величества и Л.-Гв. Гродненский гусарский полки). Напомню, что некогда Варшавская гвардия возникла из гвардейского отряда при наместнике Царства Польского, цесаревиче Константине Павловиче. С тех времен вплоть до 1917 года в полках 3 гвардейской пехотной дивизии сохранились желтый прикладной цвет и серебряный металлический прибор - в память о 1810-х - 1820-х гг., когда такая расцветка была присвоена всей польской пехоте.
Посему если кто-то всерьез решил, что только форма Варшавской гвардии шилась из сукна, тот весьма глубоко заблуждается.
  • 0

#16 Kazimierz

Kazimierz
  • 6 288 сообщений

Отправлено 22 Май 2013 - 10:56

QUOTE (Parovoz @ May 21 2013, 09:15 PM)
Выражение "суконная гвардия" появилось задолго до Первой мировой войны и употреблялось исключительно в переносном смысле. Оно не имеет никакого отношения к ткани, из которой шилось обмундирование. Обмундирование шилось, кстати, во всех частях Гвардии и армии не из чего другого, как из сукон различных цветов, если не считать летнего обмундирования из легкой ткани и отдельных декоративных деталей формы саперов и артиллеристов, делавшихся из бархата или плиса.
Выражение же про "суконную гвардию" имело хождение у гвардейцев, служивших в Санкт-Петербурге. Таким образом столичные гвардейцы стремились подчеркнуть свое превосходство, более аристократический состав и более привилегированный статус по сравнению с полками Варшавского гвардейского отряда (3-я гвардейская пехотная дивизия с приданной ей артиллерией, Л.-Гв. Уланский Его Величества и Л.-Гв. Гродненский гусарский полки). Напомню, что некогда Варшавская гвардия возникла из гвардейского отряда при наместнике Царства Польского, цесаревиче Константине Павловиче. С тех времен вплоть до 1917 года в полках 3 гвардейской пехотной дивизии сохранились желтый прикладной цвет и серебряный металлический прибор - в память о 1810-х - 1820-х гг., когда такая расцветка была присвоена всей польской пехоте.
Посему если кто-то всерьез решил, что только форма Варшавской гвардии шилась из сукна, тот весьма глубоко заблуждается.

Cпасибо за объяснение. То же самое пишут в польских книгах (кроме этот "суконныx" форм.). Я сложу, что офицеры службу в Польском Царстве считали как будто слишком "ссылку". Доставали за это денежных надбавок.
  • 0

#17 Parovoz

Parovoz

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13 583 сообщений

Отправлено 22 Май 2013 - 07:15

QUOTE (Kazimierz @ May 22 2013, 11:56 AM)
Я сложу, что офицеры службу в Польском Царстве считали как будто слишком "ссылку"

Это преувеличение. Еще со времен Милютина на западной границе располагалось две пятых все армии, какая уж тут ссылка. Это просто извечный внутригвардейский антагонизм, по большому счету - шуточный. Каждый ведь считал свой полк лучшим в мире, отсюда, кстати, и журавейки вроде "кавалергарды-дураки подпирают потолки"тащит ментик на базар - это гродненский гусар".
  • 0

#18 Kazimierz

Kazimierz
  • 6 288 сообщений

Отправлено 22 Май 2013 - 07:40

QUOTE (Parovoz @ May 22 2013, 08:15 PM)
QUOTE (Kazimierz @ May 22 2013, 11:56 AM)
Я сложу, что офицеры службу в Польском Царстве считали как будто слишком "ссылку"

Это преувеличение. Еще со времен Милютина на западной границе располагалось две пятых все армии, какая уж тут ссылка. Это просто извечный внутригвардейский антагонизм, по большому счету - шуточный. Каждый ведь считал свой полк лучшим в мире, отсюда, кстати, и журавейки вроде "кавалергарды-дураки подпирают потолки"тащит ментик на базар - это гродненский гусар".

Поэтому я дал кавычки (" ") при "ссылке" wink.gif Я не согласен с Bами, что здесь ходит только об антагонизм между полкaми. Проблема более сложная. Ходит тоже об отношения между поляками и российскими офицерами и так далее ...
Можно об этом долго, долго рассказывать.
  • 0

#19 Parovoz

Parovoz

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13 583 сообщений

Отправлено 22 Май 2013 - 08:44

QUOTE (Kazimierz @ May 22 2013, 08:40 PM)
Я не согласен с Bами, что здесь ходит только об антагонизм между полкaми. Проблема более сложная. Ходит тоже об отношения между поляками и российскими офицерами и так далее ...

Вы имеете в виду взаимоотношения между офицерами и гражданским населением Польши (по тогдашней терминологии - Привислянского края) или между офицерами РИА русской и польской национальности?
  • 0

#20 Kazimierz

Kazimierz
  • 6 288 сообщений

Отправлено 22 Май 2013 - 09:04

QUOTE (Parovoz @ May 22 2013, 09:44 PM)
QUOTE (Kazimierz @ May 22 2013, 08:40 PM)
Я не согласен с Bами, что здесь ходит только об антагонизм между полкaми. Проблема более сложная. Ходит тоже об отношения между поляками и российскими офицерами и так далее ...

Вы имеете в виду взаимоотношения между офицерами и гражданским населением Польши (по тогдашней терминологии - Привислянского края) или между офицерами РИА русской и польской национальности?

Я имею в виду взаимоотношения между офицерами PИА и гражданским населением Польши (высшего и среднего происхождения) . Были они нехорошие короче говоря. Я знаю, что были тоже исключения для примера в Скерневицax. Но было , что Поляк который остался российским офицером часто был проклят даже в своей польской семье.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных