Перейти к содержанию

Два ордена Короны, помогите разобраться


Рекомендуемые сообщения

Попались два ордена короны, они немного разные, отличаются ушки над венком и серединки, на одном синяя эмаль прозрачная, на другом нет, пожалуйста подскажите-какой из этих орденов более может подойти под первую мировую войну первый или второй?

заранее благодарен

post-268-1363808613_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый AndyFox74! Попробую развеять Ваши сомнения. Мое мнение, что оба Ваших креста периода ПМВ. Для убедительности покажу несколько своих, среди которых Вы наверняка обнаружите такие же, как Ваши. Первая парочка - серебряные, но только на первом на кольце есть маркировка, в то время, как второй имеет скорее всего золотой медальйон.

post-268-1363879378_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующая парочка тоже в серебре, но маркировка есть на втором кресте (будет видно на фото реверса). Все четыре креста ПМВ, с мечами на лентах. Латунные не встречал. Посеребреный белый металл допускаю. А к чему все эти заморочки, если любая монета достоинством 5 франков покрывала с лихвой нужное количество серебра. Да и нищих орденами не награждали.

post-268-1363880271_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реверс. Хочу вот что еще сказать. Не надо понимать "период ПМВ" - буквально: с 1914 по 1915. Можете смело продлить его до 1939г, т. е до начала ВМВ. Потому что ветераны долго еше после окончания ПМВ получали эту награду (мы говорим о рыцарском кресте). Кто-то нашел документы или свидетелей, подтверждающих заслугу участника войны, кто-то получал награду к юбилейной дате (вспомните наш юбилейный орден Отечественной Войны). За военные заслуги рыцарским крестом награждали младших офицеров. Я какое-то время думал, что после ВМВ орден короны в Бельгии остался только нля награждения гр. лиц за заслуги перед троном, пока мой коллега по работе не принес мне награды своего отца, все время прослужившего младшим офицером Бельгийской армии в Германии. За безупречную службу он получил этот орден.

Последняя раздача "слонов" в Бельгии прошла в ноябре прошлого года. Король Альберт второй вручил Командорские кресты Ордена Короны многим деятеля искусства (певцам, драматургам, артистам), писателям, ученым. Нескольким бизнесменам, предпринимателям, владельцам предприятий был пожалован титул барона. Такое разделение объясняется тем, что баронский титул предусматривает наличие усадьбы, замка, а кроме того герб стоит немалых денег, что приятно для казны.

В заключение скажу, что известная бельгийская певица Селин Дион года три назад получила из рук г. Саркози Командорский крест Почетного легиона за заслуги перед Францией (вы заметили, как сжожи эти два ордена?)

post-268-1363882901_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ГУЦУЛ, спасибо за Ваш ответ, ждал его как манны небесной smile.gif , хочу добавить фото первого ордена, он мой, второй только купил, мне его ещё не прислали, вот на него ссылка

http://aukro.ua/show_item.php?item=3100084261

Что касается первого ордена, может он подделка?

Из какого материала он сделан я не пойму, может низкопробное серебро, а может и белый метал или нейзильбер, но он такой на вид пузатенький и накладки с короной и вензелем более толстые чем те что я раньше видел, прилагаю фото на нём чётко видно что накладки из бронзы, просто если можно-иакой детский вопрос, какой орден по вероятности старее, второй или первый?????

post-268-1363890326_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за ошибку в последнем сообщении. Награжденную бельгийскую певицу зовут Аксел Ред, а не Селин Дион. Вовремя жена поправила. не зря ув. Михаил Жванецкмй сказал, что если женился, можешь по дешевке продавать энциклопедию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может если по какому есть сомнение в датировке или подлинности, то пожалуйста подскажите какой из двух себе оставить в экспозицию по первой войне
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если для Вас так важен металл, то действительно сходите к ювелиру. Но это не подделка. Копии делают только звезд, и никогда не скрывают,что это копия. У меня в каждой парочке правые кресты такие же пузатенькие, горизонтально не лежат, а заваливаются на сторону. И эмаль на лучах красиво положена, не плоская (это я о Вашем). Мне нравится. Про возраст не скажу, который старше, но точно разные мастерские и ПМВ. Но главное, чтобы Вам нравился. Это ведь главное для коллекционера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто Вы говорили что бронзовых не видели я и подумал что подделка, а почему у одного ушко на венке как у французского легиона?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про бронзу ничего не говорил, я говорил, что латунных не встречал. А пз бронзы очень часто делают Офицерские и Командорские кресты ордена Леопольда первого. Специально вопрос не изучал, но думаю аналогично и с орденом Короны. Но это чаще всего совр. изделия. Вот когда получите второй крест, положите оба рядышком и выберете, который лучше. По тому, что я пока у Вас видел, то я бы оставил пузатый. Насчет ушка... Вы хоть представляете себе, сколько существует вариантов? Тем более, что орден Короны и Почетник - братья. Полистайте темы назад, там Вы найдете очень много по этому вопросу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пузатый имеется в виду, тот что я выложил допфото?

Я думаю что бронзовая середина была в позолоте, а со временем позолота ушла,совпеменные я видел, на них накладки потоньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил на руки второй крест, он немного потоньше креста номер один, но он похоже из серебра, скорее всего оставлю себе его, номер один конечно помассивнее, но изготовлен непонятно из чего.

 

фото

post-268-1364041387_thumb.jpg

post-268-1364041411_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и сделаю как Вы сказали оставлю оба, кстати на серебрянной награде, даже игла из серебра, такого ещё не видел-постараюсь уплотнить награды на раме и оба туда впихнуть, но наверное владелец пузатого креста точно был жлобяра неимоверный, если купил себе крест из белого металла, наверное у него даже пяти франков не было smile.gif

Спасибо Вам и всем остальным, кто мне ответил за помощь

с ув Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Дабы не плодить темы выставлю тут.

Коллеги, подскажите, к какому временному интервалу принадлежит этот орден?

ПМВ?

Серебро?

Лента, я так понимаю, не родная?

post-268-1371069858_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...