Перейти к содержанию

Помогите определить кто и откуда. [Знак военно-автомобильно-броневой школы]


Рекомендуемые сообщения

Подлинность не вызывает сомнений, состоит из 3 частей. А вот кто и что - версий появилось много.

post-19-1147626606_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение что в Российскую армию поступали Английские танки а знак принадлежит Британскому инструктору . reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мнению М. Селиванова это Знак военно -автомобильно- броневой школы.Школа была создана в 1919г. в Ревеле при содействии английских инструкторов для обучения русских офицеров управлению танком.Изготовлен в Латвии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак на погоны автобронедивизиона Латв. армии. Имел два варианта крепления, с ушками для пришивания и винтовое крепление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер великоват это 1. Английская надпись это 2. Были погоны этого подразделения там другая эмблема это 3. Вывод sad.gif не подходит. drinks_cheers.gif А вот Британец инструктор самое то wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (бомж @ May 15 2006, 11:07 PM)
Размер великоват это 1 английская надписьэто2 были погоны этого подразделения там другая эмблема это3.Вывод sad.gif неподходит drinks_cheers.gif .А вот Британец инструктор самое то wink.gif

А где надпись английская? loki32.gif

И какой размер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погоны, погоны...

Вообще-то в Латвийской армии 20-х-30х знаки различия носили на петлицах, а погоны были просто функциональным элементом униформы. Хотя эмблемы на них и сейчас носят (форму восстановили в соответствии со старой).

Изменено пользователем 1201
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ph34r.gif Это нельзя относить чисто к латышам! Предмет имеет отношение к периоду так называемой интервенции. Может немцы на территории Латвии держали в лагере этого англичанина или француза?! tanksmile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сведений о содержании в лагерях на территории Латвии французов или англичан не обнаружено... rolleyes.gif А знак латвийский .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, сторонники "Латвии" выставят фотку погон с этой эмпблемой, будет интересно посмотреть да и спора не будет на пустом месте. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь Роман меня простит за выставление его экспонатов но вот погоны\слевой стороны\ это знак курсантов броне танковой школы.

post-278-1147807118_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (бомж @ May 16 2006, 11:31 PM)
Надеюсь Роман меня простит за выставление его экспонатов но вот погоны\слевой стороны\ это знак курсантов броне танковой школы.

Я все таки думаю, что это погоны автомобильной школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 17 2006, 12:15 AM)
QUOTE (бомж @ May 16 2006, 11:31 PM)
Надеюсь Роман меня простит за выставление его экспонатов но вот погоны\слевой стороны\ это знак курсантов броне танковой школы.

Я все таки думаю, что это погоны автомобильной школы.

И к тому же Российской императорской армии.

Сейчас же обсуждаем вероятную принадлежность к Латвийской армии 1920-1940 гг.

 

Реально английские танки и пулемёты Виккерса были у Северо-Западной армии Юденича (осень 1919 года), в Эстонской и Латвийской армии.

 

Англичан-инструкторов было наверняка немного и полагаю они носили знаки английского танкового полка/корпуса с неприменной короной, а не какие-то местные знаки.

 

http://www.geocities.com/Pentagon/Base/154...isc/TcBadge.htm

Изменено пользователем 1201
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 17 2006, 12:15 AM)
QUOTE (бомж @ May 16 2006, 11:31 PM)
Надеюсь Роман меня простит за выставление его экспонатов но вот погоны\слевой стороны\ это знак курсантов броне танковой школы.

Я все таки думаю, что это погоны автомобильной школы.

Эти погоны хотел приобрести военно исторический музей Латвии wink.gif так вот там дали поним консультацию что это школа сформирована как школа бронемашин и на ее основе паралельно был курс механиков-водителей ,командиров танков\офицеры\.Знаки различия ,форма были единые.Погоны были выставлены чтоб отсечь тот период .А вот гражданская война или ранняя республика актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (бомж @ May 17 2006, 04:58 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 17 2006, 12:15 AM)
QUOTE (бомж @ May 16 2006, 11:31 PM)
Надеюсь Роман меня простит за выставление его экспонатов но вот погоны\слевой стороны\ это знак курсантов броне танковой школы.

Я все таки думаю, что это погоны автомобильной школы.

Эти погоны хотел приобрести военно исторический музей Латвии wink.gif так вот там дали поним консультацию что это школа сформирована как школа бронемашин и на ее основе паралельно был курс механиков-водителей ,командиров танков\офицеры\.Знаки различия ,форма были единые.Погоны были выставлены чтоб отсечь тот период .А вот гражданская война или ранняя республика актуально.

В Воронеже данные погоны нужнее, как впрочем и знак. tongue.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую разложить все по полочкам.

Фото бойца автотанкового полка.Полковой знак раннего обр. , на погонах значок идентичный царскому.

post-278-1148377617_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото крупнее.

А к белым имеют отношение только 2 англ. танка принадлежащие С-З А ,а потом переданные Латвии.

post-278-1148378325_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Названия подразделения:

1921 - 1922 автодивизион

1922 - 1926 автотанковый дивизион технической дивизии

1926 - 1940 автотанковый полк технической дивизии

1940 - 1940 автотанковая бригада технической дивизии

Штаб - в городе Риге.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (fil @ May 24 2006, 10:27 AM)
: loki32.gif laugh.gif

...Не надо так напрягаться , а то глаза совсем из орбит выйдут. Если что то удивило , то можно и спросить. А смех без опредилённой причины, это известный клинический случай, не всегда поддаюшийся даже оперативному вмешательству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве непонятно ,что удивило?И это после выставленных фото.Смайлики к вам Виктор 7 лично не относились. Так что не надо хамить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (fil @ May 24 2006, 04:55 PM)
А разве непонятно ,что удивило?И это после выставленных фото.Смайлики к вам Виктор 7 лично не относились. Так что не надо хамить.

...В таком случае вы процитируйте , над чем вы хотели посмеяться. Если это не относится к моим сканам , то объясните ваше удивление и смех. Что вас удивило? Хамить я и не думал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развеселило меня то ,как Латв.погонная эмблема представленна как новый белогвардейский знак.Я специально показал 2 фото ,чтобы было видно ,эта эмблема появилась у полка не сразу,а примерно в начале 30-х.Фото с обсуждаемым знаком датированно 1940г..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (fil @ May 24 2006, 06:31 PM)
Развеселило меня то ,как Латв.погонная эмблема представленна как новый белогвардейский знак.Я специально показал 2 фото ,чтобы было видно ,эта эмблема появилась у полка не сразу,а примерно в начале 30-х.Фото с обсуждаемым знаком датированно 1940г..

...Теперь стало всё на свои места, не всему написанному в литературе можно доверять. Я ведь не спец по униформе и не знал каких она годов. После вашего пояснения , могу и я вместе с вами посмеяться. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • teoretik изменил название на Помогите определить кто и откуда. [Знак военно-автомобильно-броневой школы]

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...