Перейти к содержимому

Фотография

Представлен к Герою СССР

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#81 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 14 214 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 12:23

QUOTE (makarof @ Oct 10 2013, 01:42 AM)
Насчет награждения мл. лейтенантов в авиации Суворовым 3 ст. Вы наверное спутали с орденом Славы. Для награждения офицеров орденом Суворова учитывали не звание а должность.

Да, там был штурман эскадрильи, но, согласитесь, - можно было сделать исключение... - подвиг исключительный!
Полковник Сафиулин: http://sammler.ru/in...0
Фото там же.
  • 0
"...Лечу стремглав,
Вдыхая холод непоправимого конца,
Игры проигранной до праха,
И нет, как нет у мертвеца,
Во мне сомнения и страха."

Ищу орден БКЗ № 379410

#82 Sandy

Sandy
  • Участник форума
  • 434 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 01:00

Кандауров Иван Зотович (Зотьевич, Зотиевич)
Подвиг настоящий, даже по меркам скупого на награды 1941 года... Но заменили на орден Ленина.
А между тем, мужик герой из героев.
Начал войну младшим лейтенантом - закончил подполковником, начальником разведки корпуса.
За войну 5 (!) ранений и 2 контузии.
Обладатель исключительно редкого комплекта наград - кавалер орденов Кутузова 3 и 2 степеней! Причем, что характерно, обоими орденами отмечен за боевые отличия во время штурма Кенигсберга.
Кроме них и Ленина - 2 БКЗ и ОВ-1

Прикрепленные изображения

• __________1.jpg

• 0

#83 Sandy

Sandy
  • Участник форума
  • 434 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 01:01

2 лист

• __________3.jpg

Сообщение отредактировал Sandy: 28 Октябрь 2013 - 01:11

• 0

#84 Sandy

Sandy
  • Участник форума
  • 434 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 01:11

3 лист

• __________2.jpg

• 0

#85 Сергей 68

Сергей 68
  • Участник форума
  • 571 сообщений
  • Interests:Красная армия СССР,фалеристика,униформа.

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 08:17

QUOTE (makarof @ Oct 10 2013, 01:42 AM)
Насчет награждения  мл. лейтенантов в авиации Суворовым 3 ст.  Вы наверное спутали с орденом Славы. Для награждения офицеров  орденом Суворова учитывали не звание а должность.

На сайте Подвиг Народа мл.лейтенантов награждённых орденом Суворова III ст. 8 человек.Пять из них ком -ры стр.рот.2 чел. ком.авиац.звеньев и 1 зам.комэска.
  • 0

#86 makarof

makarof
  • Участник форума
  • 402 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 07:51

На сайте Подвиг Народа мл.лейтенантов награжденных орденом Суворова 111 ст. 8 человек.Пять из них ком -ры стр.рот2 чел.ком. авиац.звеньев и 1 зам.комэска.

Так я вроде с этим и не спорил. Или Вы это в порядке информации?
  • 0

#87 makarof

makarof
  • Участник форума
  • 402 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 08:55

Подвиг Кандаурова конечно впечатляет. Геройский мужик и полностью согласен - Героя обязаны были давать.
По поводу его награждения двумя орденами Кутузова 2 и 3 ст. Думаю он награжден одним орденом Кутузова 3 степени и вот почему:
во первых на Подвиге по Кутузову 2 ст. на него нет Указа или Приказа о награждении;
во вторых в обоих наградных фабула фактически написана под копирку т.е. получается его наградили двумя полководческими орденами при чем разных степеней за один и тот же подвиг. Такие казусы хоть и редко бывали, но в строевых частях и в основном с рядовым составом и не с такими наградами. В штабе корпуса думаю такого бы не допустили. Предположу, что первое представление на Кутузова 2 ст. вернули назад, так как решили что по статуту ему был положен Кутузов 3 ст. , что начальник Земландской группы войск своим приказом и сделал.
  • 0

#88 Сергей 68

Сергей 68
  • Участник форума
  • 571 сообщений
  • Interests:Красная армия СССР,фалеристика,униформа.

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 09:20

QUOTE (makarof @ Nov 1 2013, 08:51 PM)
Так я вроде с этим и не спорил. Или Вы это в порядке информации?

Информация! drinks_cheers.gif
  • 0

#89 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 14 214 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 10:27

QUOTE (makarof @ Nov 1 2013, 09:55 PM)
Подвиг Кандаурова конечно впечатляет. Геройский мужик и полностью согласен - Героя обязаны были давать.
По поводу его награждения двумя орденами Кутузова 2 и 3 ст. Думаю он награжден одним орденом Кутузова 3 степени и вот почему:
во первых на Подвиге по Кутузову 2 ст. на него нет Указа или Приказа о награждении;
во вторых в обоих наградных фабула фактически написана под копирку т.е. получается его наградили двумя полководческими орденами при чем разных степеней за один и тот же подвиг. Такие казусы хоть и редко бывали, но в строевых частях и в основном с рядовым составом и не с такими наградами. В штабе корпуса думаю такого бы не допустили. Предположу, что первое представление на Кутузова 2 ст. вернули назад, так как решили что по статуту ему был положен Кутузов 3 ст. , что начальник Земландской группы войск своим приказом и сделал.

Конечно, были должны, но время то - ноябрь 1941 года... Тогда и медаль ЗаБЗ считалась большой наградой..., а ещё бывало и так, что вот такой бой превращался, в выше стоящих штабах, в чётко спланированную операцию и тогда награды тоже находили своих "герое"... В теме фотографий кавалеров ордена АН я показывал фото могилы такого человека, которую случайно увидел на нашем кладбище и там также подвиг выдающийся - воевал с июня 1941, командир тяжёлого танка и за два дня боёв уничтожил бронепоезд противника, тяжёлые артбатерии не только уничтожены, но и захвачены, выбиты фаустники и также взяты в плен, т.е. экипаж и десант были обучены чётко, но главное - обеспечил своим танком прорыв к центру Берлина.... Такие дела и наверняка в данном случае наград было получено весьма много, в т.ч. звезда ГСС, но, вот только кем? sclerosis.gif
P.S.
В 1979 году перед нами, курсантами 2 курса артфакультета КВВМУ выступал полковник-танкист (войну начал ротным, а закончил комбригом), на слух фамилия Козерук (на ПН ничего не нашёл) и было у него, в числе других наград, два винтовых БКЗ. Первый получил в июле 1941 года, в Кремле, за то, что вывел из окружения, сформировав боеспособную часть, вывел с боями, сохранив знамёна более 1,5 человек. Интересный дядечка был и выступление интересное, в т.ч о том, как "языков" через линию фронта доставляли cool.gif (такого в кино не показывают), а в заключении лекции (иначе не назовёшь) показывал не купированный документальный фильм "Штурм Кёнигсберга", вызывая, мягко говоря, неудовольствие замполитов, которых, как оказалось, никогда особо и не жаловал, поэтому выше полковника и не поднялся, да и Героем не стал..., это я уже потом имел возможность поинтересоваться.
  • 0
"...Лечу стремглав,

Ищу орден БКЗ № 379410

#90 Sandy

Sandy
  • Участник форума
  • 434 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 01:32

QUOTE (makarof @ Nov 1 2013, 09:55 PM)
во первых на Подвиге по Кутузову  2 ст. на него нет Указа или Приказа о награждении;

Не, у него точно 2 и 3 степень Кутузова)) Редчайший случай. С гарантией)) на оба ордена на Подвиге есть и наградные листы, и приказы о награждении, просто на 2 степень Кутузова - указ Президиума ВС СССР )))
Кандауров так и остался в Кенигсберге - служил в МВД до 1961 года. Даже сейчас на сайте УВД Калининграда о нем есть инфа ) Пишут, что, мол, человек-легенда )))

Сообщение отредактировал Sandy: 02 Ноябрь 2013 - 01:32

• 0

#91 Sandy

Sandy
  • Участник форума
  • 434 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 01:49

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года - о награждении Кандаурова орденом Кутузова 2 степени.

Сообщение отредактировал Sandy: 02 Ноябрь 2013 - 02:02

• 0

#92 Sandy

Sandy
  • Участник форума
  • 434 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 02:06

Первый лист

• image.jpg

• 0

#93 Sandy

Sandy
  • Участник форума
  • 434 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 02:14

2 лист

• image.jpg

• 0

#94 Sandy

Sandy
  • Участник форума
  • 434 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 02:24

Лист 3

• image.jpg

• 0

#95 makarof

makarof
  • Участник форума
  • 402 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 12:54

Действительно очень редкий случай.
  • 0

#96 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 14 214 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 11:24

Генерал-полковник Юрий Фёдорович Зарудин.
Звание ГСС получено после второго представления, впрочем, здесь всё подробно описано и фото, слава Богу, здравствующего ныне 90-летнего Героя: http://nvo.ng.ru/his...6/5_podvig.html Наверное, случай такого уничтожения укреплённой точки противника был одним из немногих во время ВОв cool.gif
  • 0
"...Лечу стремглав,

Ищу орден БКЗ № 379410

#97 Тюбетейкин

Тюбетейкин
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 3 827 сообщений
  • Interests:Охота рыбалка

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 11:44

QUOTE (crown @ Dec 9 2013, 12:24 AM)
Генерал-полковник Юрий Фёдорович Зарудин.
Звание ГСС получено после второго представления, впрочем, здесь всё подробно описано и фото, слава Богу, здравствующего ныне 90-летнего Героя: http://nvo.ng.ru/his...6/5_podvig.html Наверное, случай такого уничтожения укреплённой точки противника был одним из немногих во время ВОв cool.gif

ussr.gif icon_daumenhoch.gif
  • 0

Я – ватник. Я не вижу врагов в Европе и США, но считаю, что не стоит равняться на их ценности.

Я – ватник. Я настоящий, полноценный, проплаченный Кремлем ватник, который хочет спокойного счастливого будущего для себя, своей семьи и своих потомков. Я ватник, мои родители ватники, мои бабушки и дедушки ватники, и мои дети тоже будут ватниками.
Я настолько ватный ватник, что считаю, что рано или поздно всем придется сделать выбор. Я свой выбор сделал. Я за сильную Россию. За ту Россию, которой я горжусь прямо сейчас. Пойду, что ли, ватничек надену, и под водочку на балалайке гимн сыграю.

#98 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 14 214 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 11:28

http://sammler.ru/in...0
Екатерина Михайлова получила звание ГСС после четвёртого представления в мае 1990 года...
  • 0
"...Лечу стремглав,

Ищу орден БКЗ № 379410

#99 Sandy

Sandy
  • Участник форума
  • 434 сообщений

Отправлено 10 Январь 2014 - 01:48

Весьма редок и специфичен обратный случай - когда представление оформляют на орден, а присваивают звание ГСС.
Так, например, генерал-майор Александр Гладков, командир 112-й СД, 22.01.1945 (за прорыв обороны немцев под Сандомиром на глубину 250 км) был представлен командиром корпуса к БХ-2.
Командарм поднял до Кутузова-2.
По итогу, 6.04.1945 - дали Героя.
  • 0

#100 makarof

makarof
  • Участник форума
  • 402 сообщений

Отправлено 10 Январь 2014 - 03:16

Из этой же серии: гв.полковник Иванов Георгий Васильевич - комдив 5 гв. стр дивизии за это же прорыв под Сандомиром представлялся к Кутузову 2 ст., командарм поднял до Суворова 2 ст. по итогу присвоили ГСС тем же Указом, что и Гладкову.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных