Перейти к содержимому

Фотография

Какой это год?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 KGG

KGG
  • Участник форума
  • 460 сообщений

Отправлено 05 Май 2006 - 04:56

image
Уважаемые господа,
можно ли по форме определить год?
  • 0

#2 Абвер

Абвер
  • Участник форума
  • 43 сообщений
  • Interests:История Второй мировой войны

Отправлено 05 Май 2006 - 07:26

QUOTE (KGG @ May 5 2006, 06:11 PM)
можно ли по форме определить год?

Приблизительно можно tongue.gif drinks_cheers.gif lol.gif ! Думаю, Вам ясно, что на фото товарищ из ВВС - хорошо видны эмблемы-"крылышки" и один кубик. Этим знакам различия соответствовало звание "младший лейтенант" и "младший воентехник" (введены 20 августа 1937 года). К сожалению, по фото я не могу определить, какая окантовка петлиц - золотистая (в этом случае это младший лейтенант, командный состав ВВС) или черная (младший воентехник, военно-технический состав ВВС). Так же хорошо видно, что на товарище открытый френч для командного и начальствующего состава ВВС (введен приказом Народного комиссара обороны СССР № 176 от 3 декабря 1935 года и отменен приказом Народного комиссара обороны СССР № 005 от 1 февраля 1941 года). Таким образом, приблизительный период - август 1937-го - февраль 1941-го (или чуть позже, мог донашивать китель). tanksmile.gif
  • 0
Бороться и искать, найти и перепрятать

#3 KGG

KGG
  • Участник форума
  • 460 сообщений

Отправлено 06 Май 2006 - 05:50

Абвер, большое спасибо.
Вы мне очень помогли.
На фото мой отец, и теперь я точно знаю
что оно сделано не после окончания в декабре
1936-го Курсов усовершенствования тех. состава ВВС
в Ленинграде, а позднее в СКВО.

• 0

#4 Абвер

Абвер
  • Участник форума
  • 43 сообщений

Отправлено 06 Май 2006 - 08:19

QUOTE (KGG @ May 6 2006, 07:05 PM)
большое спасибо.
Вы мне очень помогли.

Пожалуйста! drinks_cheers.gif Всегда рад помочь biggrin.gif .
  • 0

#5 redarm

redarm
  • Участник форума
  • 100 сообщений

Отправлено 06 Май 2006 - 11:39

Портрет Вашего отца следует датировать периодом 1935 - нач. 1936-го годов.

Звание - "Младший авиационный техник ВВС РККА".
Существовало в период 1926 - 1935 гг. и соответствовало категории К-3 (командный состав).

Френч - "образца 1935 года", введенный 10 апреля 1934 года Совещанием при НКВМ-Предс. РВС СССР (массово использовался с начала 1935 года).
От своего аналога - френча, введенного приказом № 176, отличается черными стальными пуговицами (вместо латунных).

P/S/ В соответствии с постановлением ЦИК от 22 сентября 1935 года Ваш отец был причислен к военно-техническому составу и, вероятнее всего, получил персональное военное звание "Воентехник 2-го ранга" (два квадрата).
Аттестование кадрового начсостава и присвоение званий происходило в период с дек. 1935 по апрель 1936 гг. - до этих пор носили старые знаки различия.

P/P/S/ Надо, конечно, повнимательнее изучить послужной список, но и без этого хорошо известно, что на Курсы усовершенствования техсостава ВВС (бывшая 1-я Военная школа авиац. техников, в будущем - ЛАТКУ им. Ворошилова) зачисляли слушателей, уже имеющих звание военно-технического состава.
Так что, KGG, не сомневаюсь, что в 1937 году (в СКВО) Ваш отец проходил службу в звании никак не ниже, чем "Воентехник 1-го ранга" (три квадрата).

Сообщение отредактировал redarm: 06 Май 2006 - 11:43

• 0

#6 KGG

KGG
  • Участник форума
  • 460 сообщений

Отправлено 07 Май 2006 - 04:58

Сохранился только военный билет офицера запаса и там в сведениях о прохождении службы записано: 11.1933 - 12.1935 Мл. авиатехник 81 тяжел. бомбард. эскадрилья СКВО.
Но мл. авиатехник это должность. После окончания КУВТС ВВС КА был назначен старшим авиатехником ШМАС 2-й авиабазы СКВО.
Пуговицы, скорее всего черные стальные, чем латунные.
Значит скорее всего это 35-36 год?
  • 0

#7 Абвер

Абвер
  • Участник форума
  • 43 сообщений

Отправлено 08 Май 2006 - 09:34

QUOTE (redarm @ May 7 2006, 12:54 AM)
Портрет Вашего отца следует датировать периодом 1935 - нач. 1936-го годов.

Звание - "Младший авиационный техник ВВС РККА".
Существовало в период 1926 - 1935 гг. и соответствовало категории К-3 (командный состав).

Френч - "образца 1935 года", введенный 10 апреля 1934 года Совещанием при НКВМ-Предс. РВС СССР (массово использовался с начала 1935 года).
От своего аналога - френча, введенного приказом № 176, отличается черными стальными пуговицами (вместо латунных).

Когда я писал ответ KGG, я не знал о том, что его отец в декабре 1936-го закончил курсы. Поэтому свое мнение я основывал на анализе имеющихся фактов – сиречь фотографии. В принципе, я мог бы с Вами согласиться, однако у меня есть несколько вопросов:

Во-первых, утверждение, что «звание – «младший авиационный техник ВВС РККА» – существовало в период 1926-35 годов» - странно. В указанный период существовали служебные категории, и военнослужащие носили знаки различия соответственно должностному положению» Может, Вы имели ввиду должность – «младший авиационный техник»?

Во-вторых, неужели «френч образца 1935 года» отличался от френча, установленного приказом Народного комиссара обороны № 176 от 3 декабря 1935 года, только материалом и цветом пуговиц? Лично я сомневаюсь. Поэтому, если Вас не затруднит, не могли бы Вы выложить нормативные документы, которыми этот френч вводился на снабжение армии. Просто хочется посмотреть описание этого френча и сравнить с френчем, введенным 3 декабря 1935-го.
  • 0

#8 KGG

KGG
  • Участник форума
  • 460 сообщений

Отправлено 14 Май 2006 - 09:11

image
Уважаемые коллеги,
благодарю всех за помощь.
Не сочтите за наглость, но у меня ещё один вопрос.
На фото начала 40-х он уже в звании военинженер 3-го ранга.
Однако мне непонятно почему у него эмблема технических служб
(скрещенный молоток и французский раздвижной ключ, учреждена в РККА 10 марта 1936 года).
Я точно знаю, что он всегда служил в ВВС на технических и инженерных должностях.
Разве в ВВС такая эмблема использовалась?

• 0

#9 Parovoz

Parovoz

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13 612 сообщений

Отправлено 14 Май 2006 - 03:36

QUOTE (KGG @ May 14 2006, 10:26 AM)
На фото начала 40-х он уже в звании военинженер 3-го ранга.
Однако мне непонятно почему у него эмблема технических служб
(скрещенный молоток и французский раздвижной ключ, учреждена в РККА 10 марта 1936 года).
Я точно знаю, что он всегда служил в ВВС на технических и инженерных должностях.
Разве в ВВС такая эмблема использовалась?

Использовалась для инженерно-технического состава, вот только, к сожалению, не знаю, до какого года.
  • 0
"Хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспоривай глупца." А. С. Пушкин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных