Перейти к содержанию

Кокарды королевского флота Великобритании


Рекомендуемые сообщения

Да похоже есть отличие. Сделаю фото двух рядом и поставлю, для наглядности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь информация из той же книги о:

 

RATINGS’ CAP BADGES.

 

Первое упоминание о предоставлении RATINGS’ флота право носить фуражку и кокарду относится к 1868 году, когда это право получили engine room artificers. Кокарда была аналогична кокардам офицеров гражданских служб флота, т.е. золотые корона и якорь, различие было только в отсутствии лаврового венка. Вероятно, что изготовители кокард столкнулись с проблемой закрепления якоря(в связи с отсутствием венка) и решили её путём введения в дизайн кокарды позолоченного овала на котором крепился якорь(это явилось и причиной появления овала на кокардах офицеров).

У других RATINGS’, фуражки появились только в 1879 году, тогда же появились и кокарды. В том году всем chief petty officers дали право носить фуражки с кокардами в виде якоря обрамлённого овалом и увенчанного короной. У корабельных chief petty officers корона была цвета золота и серебра, якорь серебряный. У остальных и якорь, и корона были позолоченные. Кокарда engine room artificers имела отличие-фон под якорем был фиолетовым, в то время как у всех остальных он был чёрным. В 1918 году вариант с использованием золотой и серебряной расцветок был принят для chief petty officers всех служб флота.

Когда в первые годы существующего столетия звание chief petty officers стал даваться и военнослужащим резерва, им дали те же самые кокарды как и chief petty officers Королевского флота с добавлением соответствующих литер выше якоря, как и в случае кокард офицеров.

В 1920 году, когда petty officers всех отделений дали право носить длинные жакеты вместо матросских блуз, после 4-х четырех лет (позже одного года) службы, им также дали право носить фуражки и кокарды, которые носили прежде только chief petty officers. Последние получили вместо их новые кокарды, в котором якорь был окружен лавровым венком в золоте(более узком, чем у офицеров).

В 1966 году кокарда petty officers притерпела изменение-кольцо вокруг якоря стало двойным.

В 1970 году аналогичное изменение (удвоение кольца вокруг якоря) претерпела кокарда chief petty officers.

В 1890 младшие RATINGS’ многих, не являющихся строевыми, служб флота появились длинные жакеты и фуражки. У последнего была кокарда как и у строевых chief petty officers, но его полностью соткали в красном цвете , вместо золотых и серебряных цветов. Их униформа стала известной как класс III, в отличии от формы chief petty officers , являющихся классом I и формы ‘men dressed as seamen’ которые носили форму II класса.

С 1939 году chief petty officers и petty officers WREN’s стали носить те же кокарды.что и их сослуживцы-мужчины Королевского флота, но вышитые в синем цвете.

Во время Первой мировой войны Royal Naval Motor Boat Reserve стали носить кокарды шитые золотыми и красными нитями с литерами “RNMBR”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав данную информацию,я нахожусь в некотором изумлении!!!

 

Получается,что двойное кольцо вокруг якоря появилось в 1966 году(у Рetty Оfficer) и в 1970 году(у Chief Petty Officer).Прошу обратить внимание на даты!!!Они никак не "корелируются" с king's короной, использовавшейся до 1953 года, на представленных вначале темы кокардах.

Как это понимать?Автор ошибается(но тогда КОМУ ВЕРИТЬ!!!) или кокарды поддельные? Надо обращаться к "аборигенам".

1006563.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Дмитриевич, я думаю опечатка или описка в дате. Если вместо 1966 видеть 1936, все стает на место. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dyxifat @ Oct 13 2012, 03:02 PM)
Да похоже есть отличие. Сделаю фото двух рядом и поставлю, для наглядности.

Вот, сделал. Ну как? drinks_cheers.gif

post-295-1350149449_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dyxifat @ Oct 13 2012, 07:56 PM)
Алексей Дмитриевич, я думаю опечатка или описка в дате. Если вместо 1966 видеть 1936, все стает на место. drinks_cheers.gif

Шутку оценил. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dyxifat @ Oct 13 2012, 09:30 PM)
QUOTE (dyxifat @ Oct 13 2012, 03:02 PM)
Да похоже есть отличие. Сделаю фото двух рядом и поставлю, для наглядности.

Вот, сделал. Ну как? drinks_cheers.gif

Лично я,считаю,что обе относятся к ВМВ. Дело действительно в капусте,но основное отличие,как я понял вот это место.

Royal_Navy_Officer__s_cap_badge_WW1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

QUOTE (asc @ Feb 2 2013, 03:18 PM)
Вот такая парочка.

Отличные кокарды!!!

ROYAL NAVAL TRANSPORT и ROYAL FLEET AUXILIARY.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (asc @ Feb 2 2013, 04:45 PM)
Спасибо!
Вот ещё.

Расстрою. sad.gif

Это копия РЕДЧАЙШЕЙ(!!!) кокарды Chief Petty Officer Royal Naval Division периода ПМВ.

Их много продают:

http://www.worthpoint.com/worthopedia/brit...petty-168065055

http://www.heartsanddaggers.co.uk/ww1%20ro...ap%20badge.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не расстроили! Я знал, что это копия. brith.gif

Ещё есть такая, как понимаю - госпитальная служба. Не знаю как называется правильно. Современная, пакистанского производства.

Просветите пожалуйста.

post-295-1360046186_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (asc @ Feb 5 2013, 10:36 AM)
Ещё есть такая, как понимаю - госпитальная служба. Не знаю как называется правильно.

Queen Alexandra's Royal Naval Nursing Service.

http://www.qarnns.co.uk/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Bubi JG52 @ Feb 14 2013, 03:01 PM)
Я так понимаю у меня офицер на ВМВ.
Правильно?

После ВМВ. Корона - елизаветинская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Я думаю, что это не Великобритания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (laser @ Apr 5 2013, 07:00 PM)
QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Apr 5 2013, 06:49 PM)
Я думаю, что это не Великобритания.

И что-же тогда? Я подумал о Британии судя по короне.

В том то и дело-судя по короне(ну и ещё по "капусте") это не Великобритания. wink.gif На ободе британской короны два красных камня,два зелёных и один синий.Сразу не скажу чья это кокарда-надо поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

QUOTE (asc @ Aug 13 2013, 08:16 PM)
Вот такая пришла в коллекцию.

Хорошая кокарда!Я уже выставлял такую-Royal Maritime Auxiliary Service.

http://sammler.ru/index.php?showtopic=12441&st=60

Government Service Ensign

The Government Service Ensign has an anchor on the fly facing away from the hoist. It is commonly flown by vessels owned by the British Ministry of Defence, and is most commonly seen flown by warships undergoing trials before being commissioned into the Royal Navy, and former Royal Maritime Auxiliary Service vessels still not officially decommissioned.

 

Recently reports of Blue Ensigns with the anchor badge completely up-side-down have surfaced, but as yet been un-identified. If this keeps up we might end up with a complete set of rotating anchor ensigns.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Долго искал, но нашел! Унтер-офицер эконом выпуск. Причем, что особо приятно для меня, эта куплена тут, в Хайфе, и сто процентов "служила" в Палестине. wub.gif

post-295-1397570010_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Кокарда Варрант-офицера smile.gif

 

Вопрос, когда была учреждена и возможно ли определить период изготовления этой кокарды ?

post-295-1416562150_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком виде используется с 1973 года,после того,как рейтинг WO вновь(после 1949 года) начал использоваться в Королевском ВМФ.

http://en.wikipedia.org/wiki/Warrant_offic...United_Kingdom)

Paul_Barker_Sailors_Royal_Navy_Practice_Ceremonial_OCG__5btyRxl.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Каменьков @ Nov 25 2014, 11:06 PM)
Спасибо !
У моряка с фото, на цепочке - дудка ? smile.gif

Должен быть Boatswain's Call.

http://readyayeready.com/navy-life/boatswains-call.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

такая вот пришла с группой и тд из семьи

1980-е, или немного более ранняя

подобные предметы - не моя тема

но здесь этот период, по-моему, еще не был представлен

ободок/ремешок прямо как вчера сняли, полный размер и подшит

очень приличное качество для этого периода, да и состояние кокарды радует

post-295-1420984232_thumb.jpg

Изменено пользователем onestardiamond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А погоны можно посмотреть?Какое звание?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Jan 11 2015, 05:55 PM)
А погоны можно посмотреть?Какое звание?

lt cdr

погоны вполне обычные

был по физкультурной части офицер tongue.gif

Изменено пользователем onestardiamond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...