Перейти к содержанию

Шифровка заковыристая. Подскажите.


Рекомендуемые сообщения

Двухстрочная. Мне видится 19в УДв. Что бы это значило?

post-336-1347803631_thumb.jpg

Изменено пользователем Авдеев Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, если это крепостная пехота, то фото до 1910 года. Осталось только найти, ставились ли номера взводов (рот) на погоны крепостной пехоты. Лично я такого не видел. Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Sep 16 2012, 11:43 PM)
Коллеги, если это крепостная пехота, то фото до 1910 года. Осталось только найти, ставились ли номера взводов (рот) на погоны крепостной пехоты. Лично я такого не видел.

Кирилл, я предполагаю, что это одна из 13 отдельных ополченских рот, которые были сформированы в крепости с началом войны. Выставлял этот список в другой теме:

post-336-1347827564_thumb.jpg

Изменено пользователем VladC1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VladC1 @ Sep 17 2012, 12:32 AM)
одна из 13 отдельных ополченских рот

Вполне может быть, кстати хорошая идея! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VladC1 @ Sep 17 2012, 12:32 AM)
я предполагаю, что это одна из 13 отдельных ополченских рот, которые были сформированы в крепости с началом войны.

очень интересная идея! drinks_cheers.gif

 

вот только какая из двух 19-х - вооруженная или невооруженная?...

 

как они правильно назывались? Усть-Двинские крепостные ополченские роты?

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Sep 17 2012, 01:21 AM)
вот только какая из двух 19-х - вооруженная или невооруженная?...

Юрий, вот это мне тоже интересно. drinks_cheers.gif

 

 

QUOTE (Jus @ Sep 17 2012, 01:21 AM)
как они правильно назывались? Усть-Двинские крепостные ополченские роты?

В источнике (перевод с латышского) они называются "рабочие роты ополчения Усть-Двинской крепости" с добавкой вооружённая или безоружная. В справочнике РГВИА для подобных частей используется термин "безоружные рабочие дружины и роты". Вот приблизительный перевод отрывка:

"Из 13 рот 8 (с номерами 18-25) были вооружены русскими 3.2 линейными винтовками и именовались вооружёнными рабочими ротами ополчения Усть-Двинской крепости, а другим 5 ротам (с номерами 19-23) оружие не было выдано и они именовались безоружными рабочими ротами ополчения Усть-Двинской крепости." Далее упомянуто, что изначально вооружённые роты формировались как отдельные боевые подразделения со своим управлением и хозяйством. Но из-за связанных с этим организационных проблем и нехватки офицеров все роты подчинили начальнику штаба крепости с общим управлением по типу пехотного полка. При этом нумерация и названия всех рот сохранились прежние.

post-336-1347850250_thumb.gif

Изменено пользователем VladC1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VladC1 @ Sep 17 2012, 06:50 AM)
QUOTE (Jus @ Sep 17 2012, 01:21 AM)
вот только какая из двух 19-х - вооруженная или невооруженная?...

Юрий, вот это мне тоже интересно. drinks_cheers.gif

 

 

QUOTE (Jus @ Sep 17 2012, 01:21 AM)
как они правильно назывались? Усть-Двинские крепостные ополченские роты?

В источнике (перевод с латышского) они называются "рабочие роты ополчения Усть-Двинской крепости" с добавкой вооружённая или безоружная. В справочнике РГВИА для подобных частей используется термин "безоружные рабочие дружины и роты". Вот приблизительный перевод отрывка:

"Из 13 рот 8 (с номерами 18-25) были вооружены русскими 3.2 линейными винтовками и именовались вооружёнными рабочими ротами ополчения Усть-Двинской крепости, а другим 5 ротам (с номерами 19-23) оружие не было выдано и они именовались безоружными рабочими ротами ополчения Усть-Двинской крепости." Далее упомянуто, что изначально вооружённые роты формировались как отдельные боевые подразделения со своим управлением и хозяйством. Но из-за связанных с этим организационных проблем и нехватки офицеров все роты подчинили начальнику штаба крепости с общим управлением по типу пехотного полка. При этом нумерация и названия всех рот сохранились прежние.

Спасибо! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо, уважаемые. А вот еще непонятка.

post-336-1347899833_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фрагмент

post-336-1347899918_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Авдеев Владимир @ Sep 17 2012, 08:37 PM)
Огромное спасибо, уважаемые. А вот еще непонятка.

Это вензель. Похоже, эрцгерцога австрийского Людвига Виктора, каковой до войны был шефом 39 пехотного Томского полка.

post-336-1348045521_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Sep 19 2012, 01:05 PM)
QUOTE (Авдеев Владимир @ Sep 17 2012, 08:37 PM)
Огромное спасибо, уважаемые. А вот еще непонятка.

Это вензель. Похоже, эрцгерцога австрийского Людвига Виктора, каковой до войны был шефом 39 пехотного Томского полка.

Мне видится вензель Франца-Иосифа (FJ1), который был у 12-го уланского Белгородского полка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Sep 19 2012, 02:34 PM)
Фото уже 1915-16 гг

Не факт. Да, это уже война, но может быть и начальный ее период. Рубахи по покрою, обратите внимание, еще полностью уставные, обр. 1911 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VladC1 @ Sep 19 2012, 05:09 PM)
QUOTE (Parovoz @ Sep 19 2012, 01:05 PM)
QUOTE (Авдеев Владимир @ Sep 17 2012, 08:37 PM)
Огромное спасибо, уважаемые. А вот еще непонятка.

Это вензель. Похоже, эрцгерцога австрийского Людвига Виктора, каковой до войны был шефом 39 пехотного Томского полка.

Мне видится вензель Франца-Иосифа (FJ1), который был у 12-го уланского Белгородского полка.

Мне кажется, что все-таки Людвиг Виктора, посмотрите на отсутствие завитушек по краям и характерные перекладины в середине первой литеры.

post-336-1348078966_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Sep 19 2012, 10:22 PM)
QUOTE (VladC1 @ Sep 19 2012, 05:09 PM)
QUOTE (Parovoz @ Sep 19 2012, 01:05 PM)
QUOTE (Авдеев Владимир @ Sep 17 2012, 08:37 PM)
Огромное спасибо, уважаемые. А вот еще непонятка.

Это вензель. Похоже, эрцгерцога австрийского Людвига Виктора, каковой до войны был шефом 39 пехотного Томского полка.

Мне видится вензель Франца-Иосифа (FJ1), который был у 12-го уланского Белгородского полка.

Мне кажется, что все-таки Людвиг Виктора, посмотрите на отсутствие завитушек по краям и характерные перекладины в середине первой литеры.

Владимир, сложно сказать. После крупного фрагмента мне обе версии перестали нравится. smile.gif

Полоса, отделяющая корону от вензеля, на мой взгляд, не вписывается ни в тот, ни в другой вариант.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут подумал, а может это не вензель с короной, а экзотическая шифровка1-го Усть-Двинского латышского стрелкового батальона/полка (1С/У-Д.Л.) , которую уже пару раз обсуждали на форуме? Там как раз поперечная линия присутствует, а переплетённые 1С можно легко перепутать с короной. По моему подходит.

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=60701&st=82

http://sammler.ru/index.php?showtopic=103435

http://sammler.ru/index.php?showtopic=60701&st=60

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Sep 19 2012, 10:19 PM)
может быть и начальный ее период

Сомневаюсь

Папаха смущает

И карманные клапаны у персонажа(слева)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...