Перейти к содержанию

Помогите определить кто на фото 1942 г.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане. Помогите определить кто изображен на данном фото (снимок сделан предположительно в феврале-марте 1942 г.) В центре - командующий 59А И.В.Галанин. Вопрос кто слева и справа?

 

Заранее благодарен за любую помощь...

post-16-1345545182_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bovilad @ Aug 21 2012, 08:47 PM)
Предположу что справа Токарев Иван михайлович

Нет, это не он. У Токарева из наград орден Красной Звезды Бухарского ЦИК и орден Красной Звезды, а у этого персонажа - КЗ и XX лет РККА...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Aug 21 2012, 06:21 PM)
Оборот информативен?
Крупный фрагмент наград персонажа с карандашом?

Сканировано с негатива, который недоступен...

У Ивана Михайловича Галанина - орден Боевого Красного Знамени МНР, полученный за бои на Халхин-Гол, орден БКЗ и медаль XX лет РККА..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wolfy123 @ Aug 22 2012, 10:24 AM)
QUOTE (bovilad @ Aug 21 2012, 08:47 PM)
Предположу что справа Токарев Иван михайлович

Нет, это не он. У Токарева из наград орден Красной Звезды Бухарского ЦИК и орден Красной Звезды, а у этого персонажа - КЗ и XX лет РККА...

Ну не все любили звезду носить вот Хоменко тоже звезду имел

post-16-1345622876_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20ка и кр. звезда у Токарева есть,как и намечающая залысина.плюс начальник штаба армии в это время

post-16-1345623189_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото точно не Член Военного совета и не Начальник штаба 59 Армии.

Возможно кто то из командиров подчиненных подразделений. Судя по расстановке участников фотографии, вероятно командующий ставит очередную задачу перед подчиненными.

А более точно определить дату фотографирования, нельзя?

Просто в это время (Волховский фронт, начало обороны Ленинграда) к 59 Армии прикомандировывались для усиления другие подразделения из резерва Ставки и Фронта.

Изменено пользователем Нобик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AIM73 @ Aug 22 2012, 08:31 PM)
Кажется, справа моряк

Не факт. Нет Морского капитанского галуна на обшлагах рукавов (Он золотистый должен был бы обязательно отразить свет), к тому же при увеличении отсвет на пуговицах кителя походит на герб СССР. Скорее всего старший офицер (например генерал-майор, командир какой нибудь дивизии) в повседневной форме (пуговицы блестящие и не спрятаны за планку кителя). А при таком склонении головы отлажной высокий воротник может быть не виден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. А почему все так внимательно смотрят на затемненного лысоватого командира, у которого кроме стандартного и распространенного набора наград больше ничего информативного нет и даже звание определить толком нельзя.

Мне кажется, что левый (по положению, а не по качеству) герой - полковник-артиллерист может дать гораздо больше информации. Ведь в 59- й армии полковников, которые получали задачу напрямую от Командарма, вряд ли было много. Я пытаюсь сейчас найти, кто был начальником артиллерии 59-й армии. Хоть должность и генеральская, но полковник вполне попадает в рамки допустимого. В принципе ни одна наступательная или оборонительная операция в то время без Бога войны не проходила. А значит есть реальный шанс опознать человека.

Изменено пользователем Нобик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Нобик @ Aug 22 2012, 12:28 PM)
На фото точно не Член Военного совета и не Начальник штаба 59 Армии.
Возможно кто то из командиров подчиненных подразделений. Судя по расстановке участников фотографии, вероятно командующий ставит очередную задачу перед подчиненными.
А более точно определить дату фотографирования, нельзя?
Просто в это время (Волховский фронт, начало обороны Ленинграда) к 59 Армии прикомандировывались для усиления другие подразделения из резерва Ставки и Фронта.

Это фото сделано лично членом Военного Совета 59А Дибровой Петром Акимовичем (негатив с которого сканировано, из его коллекции).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще - начальником штаба 59А в апреле — мае 1942 г. был генерал-майор Городецкий Николай Васильевич. Может это он справа? Что-то я в сети его фото не могу найти...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генерал-майор Галанин И. В. был командующим 59-ой армии в период с 02.11.1941 года по 25.04.1942 года, а С апреля 1942 года — он командующий армейской группой войск 16-й армии Западного фронта (сведения из Википедии).

А откуда данные про февраль-март, есть указания или по наитию (памяти)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Нобик @ Aug 22 2012, 11:04 PM)
Генерал-майор Галанин И. В. был командующим 59-ой армии в период с 02.11.1941 года по 25.04.1942 года, а С апреля 1942 года — он командующий армейской группой войск 16-й армии Западного фронта (сведения из Википедии).
А откуда данные про февраль-март, есть указания или по наитию (памяти)?

Данные по времени съемки абсолютно примерные, скорее всего даже январь-февраль 1942 года, потому как в конце февраля 42 г. П.А.Диброва (автор этого кадра) был ранен и попал в госпиталь и никак не мог снимать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уже что то хорошее.У меня Петр Акимович с неправильной фамилией проходил smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как он у вас "проходил"?

Он и на "Подвиге Народа" под фамилией Дибров, хотя на самом деле Диброва...

 

Может быть есть какие-то документы по нему (я собираю сейчас о нем материал для книги)? Поделитесь если можно...

 

А воообще в его фотоархиве огромное количество снимков, но большей частью послевоенные. Военных же не так много, и большинство к сожалению требуют серьезной работы для определения тех, кто на снимках...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AIM73 @ Aug 23 2012, 06:26 PM)
Вот тут есть фото Городецкого, но по-моему инициалы перепутаны
http://blokada.otrok.ru/library/konkov/ph.php

На мой взгляд на анализируемом фото не он...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще одно очень интересное фото, лето 1942 года. Группа старших офицеров 2-й ударной армии (в стадии восстановления после Любаньской операции). Может быть удасться определить кого-то?

post-16-1345733038_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wolfy123 @ Aug 23 2012, 06:27 PM)
Интересно, как он у вас  "проходил"?
Он и на "Подвиге Народа" под фамилией Дибров, хотя на самом деле Диброва...

Может быть есть какие-то документы по нему (я собираю сейчас о нем материал для книги)? Поделитесь если можно...

А воообще в его фотоархиве огромное количество снимков, но большей частью послевоенные. Военных же не так много, и большинство к сожалению требуют серьезной работы для определения тех, кто на снимках...

По спискам кавалеров медали 20 лет ркка он проходил как Диброва,но там все фамилии в измененном падеже, а после проверки на Подвиге исправил на Дибров

Изменено пользователем bovilad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bovilad @ Aug 23 2012, 07:06 PM)
QUOTE (wolfy123 @ Aug 23 2012, 06:27 PM)
Интересно, как он у вас  "проходил"?
Он и на "Подвиге Народа" под фамилией Дибров, хотя на самом деле Диброва...

Может быть есть какие-то документы по нему (я собираю сейчас о нем материал для книги)? Поделитесь если можно...

А воообще в его фотоархиве огромное количество снимков, но большей частью послевоенные. Военных же не так много, и большинство к сожалению требуют серьезной работы для определения тех, кто на снимках...

По спискам кавалеров медали 20 лет ркка он проходил как Диброва,но там все фамилии в измененном падеже, а после проверки на Подвиге исправил на Дибров

Правильно - Диброва, я знаю не понаслышке, а от его дочери, с которой знаком лично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С датировкой фотографии Вы вероятно ошибаетесь. С мая 1942 года по июль 1942 года 2-я ударная была в мешке (в окружении) и думаю там было не до улыбок и фотографий.

а вообще по официальной версии уже 28 июня 1942 года армия фактически прекратила существование.

А 11 июля 1942 года бывший командующий 2-й Ударной армии генерал Власов сдался в плен. И остатки армии самостоятельно выбирались из окружения.

С 15 июля 1942 года армия восстанавливалась в районе Назия — Путилово, тоже не до фотографий.

 

Так что думаю фото было сделано в другое время. Если возможно попробуйте уточнить период поточнее. Слишком много произошло изменений за лето 1942 года.

Изменено пользователем Нобик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Нобик @ Aug 24 2012, 12:51 AM)
С датировкой фотографии Вы вероятно ошибаетесь. С мая 1942 года по июль 1942 года 2-я ударная была в мешке (в окружении) и думаю там было не до улыбок и фотографий.
а вообще по официальной версии уже 28 июня 1942 года армия фактически прекратила существование.
А 11 июля 1942 года бывший командующий 2-й Ударной армии генерал Власов сдался в плен. И остатки армии самостоятельно выбирались из окружения.
С 15 июля 1942 года армия восстанавливалась в районе Назия — Путилово, тоже не до фотографий.

Так что думаю фото было сделано в другое время. Если возможно попробуйте уточнить период поточнее. Слишком много произошло изменений за лето 1942 года.

Я Вам с большой долей вероятности заявляю что это фото сделано в период подготовки к Синявинской операции - конец июля-август 1942 года. У меня это не одно фото, а ЦЕЛАЯ ПЛЕНКА, сделанная лично членом ВС 2 Ударной Армии П.А.Дибровой, который был назначен на эту должность в июле 1942 года. Вот еще пример - он и командующий 2 УА генерал-лейтенант Н.К.Клыков... И это имнно второе формирование армии...

post-16-1345757632_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а Вы можете сразу давать всю известную информацию по фотографиям.

А то Вы говорите "лето 1942 года", начинаешь искать с конца мая, а потом выясняется, что конец июля-август, да еще и второе формирование. Там вообще весь личный состав был другой...

Вам не жалко нашего времени, которое как выясняется тратится на перелопачивание и проверку бесполезного материала?

Просто таким отношением, Вы отбиваете охоту Вам помогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всей, этой ситуации интересен один момент.

Ведение фотосъемки и дневниковых записей в полосе ведения боевых действий, вообще то было категорически запрещено, без особого разрешения (и то в строго отведенном месте, например для фотокорреспондентов фронтовых газет). А тем более фотографировать старший командный состав Армии. За такие действия можно было и в Особый отдел (НКВД, СМЕРШ) угодить, не взирая на чины, должности и награды.

Член военного совета армии, не мог про это не знать.

Солженицын свой первый срок получил всего за ведение дневников.

 

Изменено пользователем Нобик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полковник артиллерии м.б. Чумак Кирилл Наумович с 03.01.42 зам. командующего артиллерией Волховского фронта по ПВО

Занятие ведет г-м Чумак К.Н. (1943) http://militera.lib.ru/h/na_volhovskom_fronte/23.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...