Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вместо обсуждения чужих вещей, предлагаю рассмотреть на предмет подлинности мой артефакт.

Сразу скажу, что я в подлинности креста уверен, и когда-то одним из знатоков он был признан настоящим, но прошло время, возможно появились более грамотные специалисты. Хотелось бы найти истину, чтобы не вводить в заблуждение других.

Крест изготовлен способом литья с последующей обработкой.

Сплав похож на мельхиор, эмаль (лак?) под воздействием иглы крошится.

post-196-1345027200_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, Вы, по-моему, запутались. Смотрите:

1. Вы уверены в подлинности. Эту подлинность подтвердил еще некий специалист.

2. Тем не менее, Вы не хотите вводить в заблуждение других...

Но если Вы этого не хотите, значит Вы не уверены в подлинности!

Второе утверждение противоречит первому.

 

И во-вторых, объясните, пожалуйста, причины Вашей уверенности. Обсуждение, по-моему, должно начинаться с изложения всего того, что Вы знаете о предмете.

 

Определитесь, пожалуйста, что Вы хотите. А то возникает впечатление, что Вы хотите с помощью форума найти аргументы в пользу подлинности предмета, в котором Вы сами сомневаетесь.

 

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Aug 15 2012, 03:50 PM)
Вы, по-моему, запутались. Смотрите:
1. Вы уверены в подлинности. Эту подлинность подтвердил еще некий специалист.
2. Тем не менее, Вы не хотите вводить в заблуждение других...
Но если Вы этого не хотите, значит Вы не уверены в подлинности!
Второе утверждение противоречит первому.

Определитесь, пожалуйста, что Вы хотите. А то у меня возникло впечатление, что Вы хотите с помощью форума найти аргументы в пользу подлинности предмета, в котором Вы сомневаетесь.

Я уверен в подлинности, но если мне докажут, что я не прав - я соглашусь, что заблуждался.

У Вас есть аргументированное мнение по поводу этого креста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Определитесь, пожалуйста, что Вы хотите. А то возникает впечатление, что Вы хотите с помощью форума найти аргументы в пользу подлинности предмета, в котором Вы сами сомневаетесь."

 

А это запрещено правилами форума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, правилами форума это не запрещено. Но есть еще и правила этики, в соответствии с которыми, вызывая на откровенный обмен мнениями других, нужно и самому быть откровенным.

И если Вы хотите услышать аргументированное мнение, то обоснуйте вначале свою уверенность. Без этого обсуждение будет некорректным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот крест когда-то пришёл мне в коллекцию вместе с брошюрой о смерти Врангеля и плакатом времён гражданской войны из Франции.

Не помню на каком форуме я всё это показывал и отрицательных мнений не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один, думаю последний, уточняющий вопрос: мне показалось или Ваш знак - действительно миниатюрный?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Aug 15 2012, 04:43 PM)
....
Не помню на каком форуме я всё это показывал и отрицательных мнений не было.

Там же, где вы его успешно продали заведомо объявив его настоящим... smile.gif

 

http://forums-su.com/viewtopic.php?f=48&t=447537

 

QUOTE
"Определитесь, пожалуйста, что Вы хотите. А то возникает впечатление, что Вы хотите с помощью форума найти аргументы в пользу подлинности предмета, в котором Вы сами сомневаетесь."

 

Именно ради этого... неужто вернули? rolleyes.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Aug 15 2012, 10:43 PM)
Еще один, думаю последний, уточняющий вопрос: мне показалось или Ваш знак - действительно миниатюрный?

33 х33 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Aug 15 2012, 11:56 PM)
А кроме инсинуаций есть , что по существу сказать?
Знак пока не продан.

Инсинуации говорите... а вы свой артефакт поставьте на аукцион и не будет никаких инсинуаций, только "жажда наживы и чистогана"... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Aug 16 2012, 12:03 AM)
QUOTE (Монархист @ Aug 15 2012, 11:56 PM)
А кроме инсинуаций есть , что по существу сказать?
Знак пока не продан.

Инсинуации говорите... а вы свой артефакт поставьте на аукцион и не будет никаких инсинуаций, только "жажда наживы и чистогана"... wink.gif

Поставлю, если признают подлинным или не поставлю если не признают.

Вы меня в чём обвиняете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Aug 16 2012, 12:17 AM)
QUOTE (AGn @ Aug 16 2012, 12:03 AM)
QUOTE (Монархист @ Aug 15 2012, 11:56 PM)
А кроме инсинуаций есть , что по существу сказать?
Знак пока не продан.

Инсинуации говорите... а вы свой артефакт поставьте на аукцион и не будет никаких инсинуаций, только "жажда наживы и чистогана"... wink.gif

Поставлю, если признают подлинным или не поставлю если не признают.

Вы меня в чём обвиняете?

С чего вы взяли? Просто вы сделапи все с точностью до наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашёл мою старую тему.

http://russiamilitaria.ru/index.php?showtopic=3749&hl=

 

А подтвердил подлинность сам Чичикалов, но пока не нашёл на каком форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего подозрительного в знаке не вижу, это самый распространенный знак эмиграции. Подделок именно такого вида ни разу не встречал.

Монархиста знаю лично, человек щепетильный и порядочный. Ни один коллекционер в питерском клубе никогда не скажет, что он имел отношение к продаже сомнительных вещей. Прекрасный специалист по наградам и униформе правоохранительных органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Aug 16 2012, 12:41 AM)
Не помню на каком форуме я всё это показывал и отрицательных мнений не было.

---------------------------------

Вот нашёл мою старую тему.
http://russiamilitaria.ru/index.php?showtopic=3749&hl=

А подтвердил подлинность сам Чичикалов, но пока не нашёл на каком форуме.

Прочитал тему, увидел ЕДИНСТВЕННЫЙ отзыв и тот отрицательный:

 

 

QUOTE
alex   Сообщение #2 Aug 30 2007, 19:28

Да, учрежден, но ИМХО это современная работа. Оригинальные были из бронзы, а Чичикалов делал их выпуклыми. Да и гайка совсем левая.

 

Откуда же такая уверенность в заведомой подлинности предмета? rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильный комментарий про бронзу. Действительно, если не принимать в расчет "свинцовый" сплав и его разновидности, то все остальные "Галиполлийские" кресты изготовлялись из бронзы часто с серебрением. Топикстартер однако, утверждает, что крест из белого металла. Сходу не припоминаю, чтобы хоть один тип Галиполлийского креста был из бм. Может он все-таки бронзовый с серебрением?

Представленный знак не является типом, который приведен в книге Пашкова под №15.

 

 

 

alex Сообщение #2 Aug 30 2007, 19:28

 

Да, учрежден, но ИМХО это современная работа. Оригинальные были из бронзы, а Чичикалов делал их выпуклыми. Да и гайка совсем левая.

post-196-1345089125_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не изменяет зрение, то "Пашковский" тип креста видится на одной из фотографий фон Лампе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смею утверждать, что Пашков был прав говоря о том, что 2-ой тип изящный и красивый. Действительно, работа просто высочайшего класса! Ни один крест даже работы мастерской Богоявленского не сравнится с ним по качеству и изяществу работы. Этот тип креста стоит совершенно отдельно от всех прочих Галиполлийских крестов.

 

А нижний параграф ответ Ветерану, который считает, что его "самым распространенным эмигрантским знаком".

На деле, крест очень редкий... (2-ой тип по Пашкову).

post-196-1345091934_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существовало две разновидности (по Пашкову)?

А это какая разновидность: первая или вторая?

post-196-1345099642_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне крест нравится, но это типичный самопал. Вполне допускаю, что в процессе поиска вариантов и методов изготовления могли сделать такой "тестовый" вариант. Проблема с такого рода самопалами всегда одна - сложно доказать, что предмет был сделан в то время. Коллекционерам всегда предпочтительнее иметь классические и всеми признаваемые варианты знаков. Скажем так, предмет на любителя и того, кто не боится брать не классические знаки. Известен схожий крест тоже из листового железа, но с надписью Галиполли. Брать такие кресты это всегда, потом ломать голову - подлинный или нет, если, конечно, нет отличной родословной. Таким образом, приведенный Вами крест не следует записывать в классическую типологию.

 

Что касается свинцового креста, про который говорит Пашков, то мне удалось найти и изучить всего один такой крест. Даже по сравнению с корявыми свинцовыми Галиполлийскими он был жуткой поистине безобразной работы. Рядом с ним свинцовый Галиполлийский - шедевр.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Aug 16 2012, 11:11 AM)
Фалеронимы белого движения есть сплошной самопал.

Вот и я удивился Вашему оптимизму, касаемо обсуждаемого креста, который Вы сразу же записали в подлинный, да еще и в самый распространенный тип, зная о том, что Вы всегда предпочитаете бланкетно записывать любые Белые знаки в фальшаки. Или это была просто солидарность правоохранителей?

 

Справедливости ради надо заметить, что тип обсуждаемого креста известен. Схожий тип креста был приведен в книге Александра Ивановича и знаю про еще один в коллекции единомышленника по увлечению.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Aug 16 2012, 08:38 AM)
Смею утверждать, что Пашков был прав говоря о том, что 2-ой тип изящный и красивый. Действительно, работа просто высочайшего класса! Ни один крест даже работы мастерской Богоявленского не сравнится с ним по качеству и изяществу работы. Этот тип креста стоит совершенно отдельно от всех прочих Галиполлийских крестов.

А нижний параграф ответ Ветерану, который считает, что его "самым распространенным эмигрантским знаком".
На деле, крест очень редкий... (2-ой тип по Пашкову).

В вашем описании тип.№1 - " из сплава натурального цвета".

Насколько мне известно, свинец не является сплавом. А мой крест попадает в это описание, да и приведённые вами фото крестов очень похожи на мой. Эти кресты - тоже фуфло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Aug 16 2012, 11:23 AM)
Справедливости ради надо заметить, что тип обсуждаемого креста известен. Схожий тип креста был приведен в книге Александра Ивановича и знаю про еще один в коллекции единомышленника по увлечению.

Ну, вот, на второй странице вспомнили про справедливость wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Aug 16 2012, 11:28 AM)
QUOTE (Vlad-meister @ Aug 16 2012, 08:38 AM)
Смею утверждать, что Пашков был прав говоря о том, что 2-ой тип изящный и красивый. Действительно, работа просто высочайшего класса! Ни один крест даже работы мастерской Богоявленского не сравнится с ним по качеству и изяществу работы. Этот тип креста стоит совершенно отдельно от всех прочих Галиполлийских крестов.

А нижний параграф ответ Ветерану, который считает, что его "самым распространенным эмигрантским знаком".
На деле, крест очень редкий... (2-ой тип по Пашкову).

В вашем описании тип.№1 - " из сплава натурального цвета".

Насколько мне известно, свинец не является сплавом. А мой крест попадает в это описание, да и приведённые вами фото крестов очень похожи на мой. Эти кресты - тоже фуфло?

Свинцовый сплав это потому, что островные кресты делались не из чистого свинца, а смеси свинца и прочего металлического лома, который смогли найти на острове, суть сплава.

 

По виду Ваш крест не тянет на свинцовый сплав, а скорее именно на белый металл, как Вы и пишете. Смущает именно белый металл, поскольку это совершенно не типичный материал для Галиполлийских крестов. Мне все же кажется, что это должна быть высеребренная бронза.

 

Я нигде, заметьте, не говорил, что Ваш крест фуфло, но этот тип не описан.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Aug 16 2012, 11:28 AM)
QUOTE (Vlad-meister @ Aug 16 2012, 08:38 AM)
Смею утверждать, что Пашков был прав говоря о том, что 2-ой тип изящный и красивый. Действительно, работа просто высочайшего класса! Ни один крест даже работы мастерской Богоявленского не сравнится с ним по качеству и изяществу работы. Этот тип креста стоит совершенно отдельно от всех прочих Галиполлийских крестов.

А нижний параграф ответ Ветерану, который считает, что его "самым распространенным эмигрантским знаком".
На деле, крест очень редкий... (2-ой тип по Пашкову).

В вашем описании тип.№1 - " из сплава натурального цвета".

Насколько мне известно, свинец не является сплавом. А мой крест попадает в это описание, да и приведённые вами фото крестов очень похожи на мой. Эти кресты - тоже фуфло?

Протестую! Это не "моё" описание, а Пашкова wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...