Перейти к содержимому

Фотография

Советсткие кавалеры британских наград.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#61 Yakov Brodyanski

Yakov Brodyanski
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 1 408 сообщений
  • Interests:фалерия

Отправлено 05 Март 2016 - 11:35

Чаленко Иван Терентьевич

1896-1981

С 14 февраля 1943 и до конца войны - командир 15-й гвардейской кавалерийской дивизии, 7 гв. кавалерийского корпуса.

В дивизию входили 53, 55, 57 гвардейские кавполки, а так же 147-й гвардейский минометно-артиллерийский полк.

Постановлением СНК СССР № 343 от 31 марта 1943 года гвардии полковнику Чаленко И. Т. было присвоено воинское звание «гвардии генерал-майор».

Кавалер ордена Британской Империи 3-й ст.(1944).

Снимки Чаленко И.Т. любезно предоставила администрация торгового дома «НедетскийМир».

Информация: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=12266.40

Прикрепленные изображения

• 1ShalenkoSAM1.jpg
  • 1ShalenkoSAM2.jpg
  • 1ShalenkoSAM10.jpg
  • 1ShalenkoSAM5.jpg
  • 1ShalenkoSAM6.jpg
  • 1ShalenkoSAM4.jpg
  • 1ShalenkoSAM3.jpg
  • 1ShalenkoSAM7.jpg
  • 1ShalenkoSAM8.jpg
  • 1ShalenkoSAM9.jpg

• 0
История. Мой эл.адрес:ilildod@yahoo.com

#62 Yakov Brodyanski

Yakov Brodyanski
  • 1 408 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2016 - 09:36

Батов Павел Иванович (1897-1985)

Во время Курской битвы 65-я Армия под команыванием ген. л-т Батова П.И. занимала одно из важнейших мест на Центральном фронте.

16.09.43 ген. л-т Батов награжден вторым орденом Суворова 1-й ст.

Батов П.И.- Кавалер Ордена Британской Империи .

Информация из Википедии, снимки:

http://www.warheroes...sp?photo_id=410

http://best.kp.ru/msk/foto-voina/

• 1Batov.jpg
  • 1erenburg_batov.jpg
  • 1Batov3.jpg
  • 1Batov2.jpg
  • 1Batov4.jpg
  • 0_11a8db_c6bfc037_orig.jpg

• 0

#63 Yakov Brodyanski

Yakov Brodyanski
  • 1 408 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2016 - 06:46

Бессарабов Георгий Иванович 
(1912-1943)
Гвардии лейтенант

Командир взвода 1-й Гв.Танковой Бригады, 1-й ТА, Воронежский Фронт.
За геройство проявленное на Курской дуге представлен к званию Героя Советского Союза(10 июля 1943года).

Кавалер Ордена Британской Империи 5-й ст.
Погиб в бою 29.12.43 года.

Во время курской битвы Г. Бессарабов вел дневник: 
"... первый день мне не посчастливилось уничтожить ни одного «тигра».
Я поджёг два тяжелых танка Т-
IV
прямым попаданием в лобовую броню.
7 июля на рассвете мы снова вступили в бой, заняв рубеж близ скрещения двух важных дорог. Нам было приказано задержать здесь танки противника, пытавшегося прорваться на север.
Я командовал группой из четырех машин КВ. Выдвигаясь навстречу врагу с левого фланга, я вел две машины левее, две - правее. Выдвинувшись на высоту, увидел огромную армаду немецких танков. Сосчитать их не успел, но мне говорили, что здесь было до ста танков. Я немедленно подал машину назад и, пока немцы нас не заметили, стал выжидать - они пойдут вперед, а мы начнем их бить с фланга.

Рядом с нами расположились машины другого подразделения, придерживающиеся той же тактики.

Мы заранее определили участки огня для каждой машины, чтобы не мешать друг другу и стали выжидать.
Послышался рёв «тигров». Покачиваясь на своих тяжелых «лапах», медленно ползли шесть машин. Немецкие танкисты и не догадывались, что мы тут, совсем рядом. У меня даже дух захватило от волнения. Такое чувство овладело мной, что словами не передашь. У меня на оккупированной немцами территории осталась старушка мать. Ещё трое моих братьев сражаются на войне, и у каждого одна дума: уничтожить врага. Я навел прицел на борт «тигра» в ту самую часть, где у него помещаются баки с горючим. Мысли в голове несутся быстро, сердце бьётся учащенно, а руки работают спокойно и ловко.
Хотел первый снаряд дать осколочный, престрелочный, но тут же передумал: ведь бью с дистанции 600 метров. «Тигр» ползет медленно, и я решил сразу попробовать бронебойным. Выстрел. Вижу - вспышка, сноп пламени над «тигром» и густой черный дым. С тем же прицелом для верности дал второй снаряд. Снова вспышка, и теперь уже «тигр» превратился в факел. Сразу же, пока немецкие танкисты не опомнились, сделал два выстрела неожиданного удара. Бью таким же способом по второму «тигру». Результат тот же. Вспышка и столб пламени - значит, правильно нас учили: «тигр» - вовсе не такая уж неуязвимая машина, как ее рекламируют немцы. Нанести точный удар - и гадина запылает так же, как любой другой танк.
Одновременно со мной вел огонь танк лейтенанта Малороссиянова из нашего взвода. Им удалось подбить третий «тигр». Остальные тяжелые немецкие танки развернулись и ушли.
Бой разгорался всё жарче. Запас снарядов у нас подошел к концу. Я с разрешения командира с двумя машинами ушел на заправку. Вскоре мы вернулись и отправили на заправку остальные два танка. Едва две наши машины успели уйти, как немцы с остервенением усилили натиск. Теперь танковую атаку поддерживали большие группы самолетов. Позади своей машины на дистанции шестьдесят метров я заметил «тигра». Выстрел. Снаряд попал точно в цель - пробил «тигру» борт. Ведя огонь сходу, «тигр» поджёг танк Малороссиянова. Послал «тигру» ещё два снаряда, и на этот раз он загорелся. Только тут немного отлегло от сердца. Мы взяли раненых в свою машину и доставили на командный пункт. Затем вернулись на поле боя выполнять боевую задачу."

В неравном бою 6 июля 1943 г., о котором написал в своем дневнике лейтенант Бессарабов, около деревни Яковлево помимо лейтенантов Соколова, Шаландина, Можарова и Бессарабова отличился и экипаж командира танковой роты ст. лейтенанта Владимира Бочковского, уничтоживший три танка противника. Однако в ходе боя все танки из роты Бочковского были либо сожжены, либо подбиты. На месте засады остался лишь танк лейтенанта В. Шаландина. Экипажу Шаландина удалось поджечь еще один танк противника, после чего ворвавшиеся на позиции роты немецкие танки расстреляли его тридцатьчетверку.

По утверждению лейтенанта Бессарабова командир танкового взвода гвардии лейтенант Фомичев сумел подбить «Тигра» двумя прямыми попаданиями в гусеницу с предельной дистанции - 2500 метров, израсходовав при этом 17 снарядов. Другой командир взвода гвардии лейтенант Калюжный сжег «Тигра» огнем с дистанции 1500 метров, а другого якобы подбил попаданием снаряда в борт под углом 35°. Своего первого «Тигра» Бессарабов уничтожил с первого выстрела с дистанции 600 метров. В среднем, для поражения «Тигра» с большой дистанции требовалось израсходовать от 15 до 20 снарядов. Вполне возможно, что речь опять же шла не о «тиграх», а о «пантерах».

Информация : http://www.tankfront...ssarabovGI.html

• BessarabovSAM3.jpg
  • Bessarabov42.jpeg
  • BessarabovSAM1.jpg
  • Bessarabov43.jpeg

• 0

#64 Yakov Brodyanski

Yakov Brodyanski
  • 1 408 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2016 - 10:14

Труфанов Кузьма Григорьевич
1901-1958 
генерал-майор

В самый разгар Курской битвы, для поддержки сил сдерживающих танковый прорыв противника в районе Прохоровка, Ставкой ВГеоргиевский Крест было принято решение снять часть воинских соединений с Степного фронта и перевести на Воронежский(район Прохоровка): 1-го гв. отдельный мотоциклетный полк, 53-го гв. отдельный танковй полк, 11-й и 12-й гв. мехбригад 5-го гв. мехкорпуса, 26-й гв. танковой бригады 2-го гв. танкового корпуса –
  всего 157 танков и 11 САУ.
Возглавить трехсоткилометровый «гвардейский марш» поручили утром 8.07.43 года - генералу-майору Труфанову К.Г.

После двухдневного марша к назначенному месту, все части и подразделения в районе прорыва противника были объединены под общим командованием генерала Труфанова К.Г. в сводный отряд, который поступил в оперативное подчинение командующего 69-й армией. 
12.07.43 Сводный отряд Труфанова вступив сходу в бой в районе Прохоровки, соеденившись с уже ведущими бой соединениями, не только остановил продвижение противника, но и отбросил его в исходное положение.
27.08.43 генерал Труфанов К.Г. награжден орденом Суворова 2-й степени.
11.09.43 назначен командиром 18 Танкового корпуса 5ТА Воронежский Фронт.

Туфанов К.Г. – Кавалер Ордена Британской Империи 3 ст.
Получил тяжелые раненя на фроне: до и после Курской битвы.
(Информация с Подвигнарода, сайта Танкофронт, снимки форумчанина
tankjack2 ,

Карта: http://archive.mil.r...cmsPhotoGallery  )

• 1Trufanov67.jpg
  • 1TRUFanov3.jpg
  • 1Trufanov69.jpg
  • 1Trufanov68.jpg

• 0

#65 Yakov Brodyanski

Yakov Brodyanski
  • 1 408 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2016 - 09:03

Некрасов Иван Михайлович 1892-1964

Гвардии полковник, командир 52-й гв. Стрелковой Дивизии, 6-я гв. Армия(ген.л-т Чистяков И.М.), Воронежский фронт.

В ходе Курской битвы дивизия приняла и героически отразила главный удар противниканаступавшего на Курск с юга. 

За мужество и умелое руководство действиями дивизии, полковник Некрасов награжден орденом Кутузова 2ст27.08 .43,

а так же присвоено звание «генерал-майор» 15.09.43.

Кавалер Ордена Британской Империи 3-й ст.

На крате обозначил зеленым карандашом боевой путь и контрудар 52-й гв. дивизии

в направлении укрепленного узла «Томаровка», откуда началось наступление немцев 05.07.43.

В полосе обороны Воронежского фронта, 52-я гв. дивизия занимет, на мой взгляд, центральное положение.

Некрасов И.М. - Герой Советского Союза с сентября 1941.

Снимки взяты мною со страницы: http://starina44.ru/...van-mihaylovich

• 1NekrasovSAM.jpg
  • 1NekrasovSAM2.jpg
  • 1NekrasovSAM23.jpg

• 0

#66 Yakov Brodyanski

Yakov Brodyanski
  • 1 408 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2016 - 09:47

Корольков Павел Михайлович 1899 г.р.

Гвардии генерал-майор артиллерии

Командир 7-го артиллерийского корпуса прорыва РГеоргиевский Крест.

Корпус под командыванием ген.Королькова П.М.,  действуя на оборонительных рубежах 5,53,47, 52-й гв. армий Воронежского фронта,

сыграл важную роль в сломе вражеского наступления и прорыве 3-5 августа 1943 года.

За героизм и умелое руководство артиллерией на Курской дуге, награжден орденом Суворова 2-ст.

Кавалер Ордена Британской Империи 3-й ст.

Из мемуаров маршала Конева И.С. «Сорок пятый»:

«Вспоминая о действиях артиллеристов под Шпрембергом, не могу не рассказать о таком эпизоде.

На одном из участков нашего наступления, там, где вражеские танки продолжали свои попытки контратаковать, командир артиллерийского корпуса прорыва генерал Корольков проводил дополнительную мощную артиллерийскую подготовку. Условия для наблюдения у него были неважные: лесистая равнина, ни одной подходящей высотки, на которой можно бы удобно развернуть наблюдательный пункт.

Но зато ему попался завод. Уже не помню, какой завод, — не в том суть. И вот генерал Корольков в азарте боя, чтобы лучше управлять всей артиллерийской махиной, забрался на самую макушку единственной на всю окрестность высокой фабричной трубы.

Я подъехал к его наблюдательному пункту как раз тогда, когда он находился в полной недосягаемости: сидел с телефоном на верхушке трубы, а центр управления огнём разместил внизу, под трубой.

Когда Корольков, слегка запыхавшись, слез с трубы, я не сдержался и спросил, как ему удалось туда забраться. Он пожал плечами и сказал: «Товарищ маршал, обстановка принудит — петухом запоёшь".

Однако признаюсь, если образованный, превосходно знающий свое дело командир непременно хочет видеть обстоятельства боя своими глазами, сам оценить подробности происходящего и ради этого, в интересах дела, готов забраться хоть на фабричную трубу, — я питаю уважение к таким командирам. А к их числу и принадлежал один из самых талантливых артиллеристов нашего фронта генерал Корольков.»

В  фотоальбоме «Киев память города-героя» вешедшем в 1983 году, есть снимок генерала Королькова Павла Михайловича.

(Снимки статьи из газеты Советская Украина от 19.11.1982 о Королькове Павле Михайловиче.

Снимки статьи из газеты Вечерняя Одесса, по случаю 90-летия Королькова Павла Михайловича.

Материал о  Королькове П.М., собран и размещен с помощью его родственницы,- Елены  Корольковой).

• KorolkovSAM9.jpg
  • KorolkovSAM4.jpg
  • KorolkovSAM1.jpg
  • KorolkovSAM2.jpg
  • KorolkovSAM3.jpg
  • Korolkov84.jpg
  • Korolkov831.jpg

• 0

#67 Yakov Brodyanski

Yakov Brodyanski
  • 1 408 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2016 - 01:28

Порывкин Сергей Иванович 1915-4.4.45

ст. лейтенант, командир батареи
1837-й истребительного противотанковый артиллерийского полка(к-р гв. м-р Плысюк Николай Ефимович 1913-1971,ГСС от 10.04.45)
27-я Отдельная истребительная противотанковая арт. Бригада(гв.п.п-к Чевола Никифор Дмитриевич 1909-1994, ГСС от 01.07 44),6-я Армия, Воронежский фронт.
За мужество и героизм проявленные в боях на Курской дуге, ст. л-т Порывкин С.И. награжден орденом Красной звезды(07.07.43).

Порывкин С.И. - Кавалер Ордена Британской Империи 5-ст.
Порывкин С.И.- погиб в бою, в последние дни войны.
После Войны,- Плысюк Николай Ефимович с 1967 по 1971 - начальник Военно-исторического музея Курской битвы. Похоронен в Курске.

Его именем 27 марта 1995 названа новая улица индивидуальной застройки в Центральном административном округе г. Курска.
(Материал с Подвигнарода. В составлении материала, любезно оказал помощь писатель и историк Курской битвы Валерий Николаевич Замулин.)

• 1PorivkinSAM.jpg

• 0

#68 Yakov Brodyanski

Yakov Brodyanski
  • 1 408 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2016 - 01:35

Мирзакаримов Мирзарахим 1904 г.р.гв.мл.с-т
Командир отделения противотанковых ружей(ПТР)
196-й Гв.Стрелковый Полк(гв.п.п-к Бажанов Владимир Иванович 1910-07.08.43 умер от ран)
67-я Гв.СД(гв.п-к Баксов Алексей Иванович 1907-1986, ГСС от 22.7.44),22СК, 6-я Армия,Воронежский фронт.
За мужество и героизм проявленные в боях на Курской дуге, гв.мл. с-т 
Мирзакаримов Мирзарахим награжден орденом Красного Знамени(10.07.43).

Мирзакаримов Мирзарахим- Кавалер Медали Британской Империи .
Из воспоминаний Бориса Алексеевича Баксова, сына командира дидизии:
«Перед сражением на Курской дуге комдив лично учил бойцов пехоты не выскакивать из окопа, когда надвигаются немецкие танки.
— Это очень трудно: отец рассказывал, что, когда на тебя идут танки, кажется, что надвигается железный город, — говорит Борис Баксов.
— Но надо пригнуться и пропустить их сверху, тогда останешься цел, а танки попадут под прицел противотанковых самоходок, находящихся в укрытии.
Тренировались почти неделю — с нашими танкистами на Т-34.
12 июля, когда на Прохоровку двинулись дивизии «Адольф Гитлер» и «Мёртвая голова», всё произошло, как планировалось: наши бойцы заманили немецкие танки под огонь самоходок, а сами встретили боем немецкую пехоту.»
На карте сражений Курской дуги, нанес зеленым карандашом места сражений 67-й Гв. СД.

67-й Гв. СД сражалась плечом к плечу с 52-й Гв. СД.
Примечательно,-  через десять лет, в разгар лета 53-го года, Баксов А.И. принял активное участие, в еще одном историческом эпизоде,-
аресте ... Берии Лаврентия Павловича.
(Материалы: Подвигнарода,Мемориал,
снимки и воспоминания Баксова Б.А. http://gazeta-marina-roscha.ru/?p=4619 )

• 1MirzakarimovSAM.jpg

• 0

#69 Yakov Brodyanski

Yakov Brodyanski
  • 1 408 сообщений

Отправлено 04 Май 2016 - 08:05

Сафиулин Ганий Бекинович 1905-1973

генерал-майор

Командир 25-го гвардейского стрелкого корпуса,

7-й Армии(командующий ген. л-т Шумилов Михаил Степанович),Воронежский Фронт.

За умелое руководство Стрелковым корпусом на Курской дуге награжден Орденом Кутузова 2-й ст. (29.08.43).

Сафиулин Г.Б. - Кавалер Ордена Британской Империи 3-й ст.

На нижнем правом снимке, мне видится, что командующий 7-й армией Шумилов, вручает Звезды Героев, трем генералам  

за умелое руководство соединениями в переправе через Днепр. В центре - Сафиулин Г.Б.(конец окт.- нач.ноября 1943).

Снимки взяты мною со страницы виртуального музея ВОВ Республики Татарстан:

http://tatfrontu.ru/...ch-1905-1973-gg

• SafulinSAM.jpg
  • nmrt-kppi-114486-9----fotografiya-g-b--safiullin-na-nablyudatelnom-punkte-pod-belgorodom-_2.jpeg
  • nmrt-kp-18429-7----fotografiya-g-b--safiullin-na-nablyudatelnom-punkte--s-binoklem-vo-vremya-forsirovaniya-dnepra-_1.jpeg
  • 1Seifulin222 copy.jpg
  • 1Seifulin2224.jpg
  • 1Seifulin22241.jpg
  • 1Seifulin22242.jpg

• 0

#70 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 14 280 сообщений

Отправлено 05 Май 2016 - 11:47

В 1944 году эдиктом короля Великобритании и Северной Ирландии Георга VI командиру пл Щ-408, капитан-лейтенанту Павлу Кузьмину было присвоено звание почётного офицера ордена Британской империи V степени с вручением знака члена ордена посмертно. 

Описание подвига советского "Варяга" и фото награды, которая хранится у его потомков. Советских наград у офицера нет.

http://flot.com/2015/189509/

Место упокоения http://flot.com/2016.../2016/История6/

Место упокоения http://flot.com/2016.../2016/История6/

• 1
"...Лечу стремглав,
Вдыхая холод непоправимого конца,
Игры проигранной до праха,
И нет, как нет у мертвеца,
Во мне сомнения и страха."

Ищу орден БКЗ № 379410

#71 Yakov Brodyanski

Yakov Brodyanski
  • 1 408 сообщений

Отправлено 07 Май 2016 - 10:03

Собрал немного информации еще о трех награжденных Орденами Британской Империи:

Карнов А.В., Хоменко Н.А. и Лисицин А.Г.

Всех троих объединяет героическое участие в боях 5 июля 1943 года,

по отражению танковых атак в районе с.Яковлева в полосе обороны 6-й Армии, Воронежского фронта.

Все трое, вышли победителями и живыми из огня Курской битвы, но погибли, согласно данным «Мемориала» в самом конце 1944 года.

Развите удачной боевой операции, как видно из написанного в наградных листах и мемуарах очевидцев, происходило так: советские саперы видя, что на заранее скрытно подготовленное ими противотанковое минное поле, въезжают ничего не подозревающие фашистские танки, приводят его в действие - «радиосигналом», а затем, на уцелевшие танки,- спустили натренированных, заминированных собак.

О подвигах минеров 42-й Иженерной бригады, напечатали в газете «Правда», и зачитал по радио на весь мир диктор Левитан, в сводке Совинформбюро 12 июля 1943 года.

Карнов Анатолий Васильевич 1923-05.10.1944, лейтенант,ком. взвода,

211-я рота спецминирования (ст.л-т Люлин Иван Иванович 1919г.р.)

42-я Отдельная Инженерная Бригада Специального Назначения.

(п-к Краснов Виталий Петрович 1902 г.р.).

За героизм на Курской дуге награжден орденом Красной Звезды (9.07.43).

Карнов А.И. - Кавалер Ордена Британской Империи.

208-й батальон инженерных заграждений(м-р Ивчар Иосиф Соломонович 1911г.р.)

209-й батальон инж.заграждений(к-н Кремнев Василий Федорович 1902 г.р.)

210-й батальон инж.заграждений(к-н Мысяков Федор Васильевич 1915 г.р.)

Из воспоминаний участника этого боя , комендира роты 42-й Инженерной Бригады,-

Немчинского Александра Борисовича:

...” Недалеко от Яковлево расположился наблюдательный пункт роты 211-го батальона спецминирования, входившего в состав нашей бригады. Командовал батальоном капитан Николай Хоменко. Отсюда отлично просматривалось широкое поле, заросшее сорняком. Это поле было минным. И стояли здесь не обычные мины, которыми минировал наш батальон, а специальные, управляемые на расстоянии по радио. Под толстым слоем земли были заложены фугасы по 30–50 килограммов взрывчатых веществ. Замаскированные у фугасов приборы принимали только один зашифрованный радиосигнал, служивший командой к срабатыванию электродетонаторов и взрыву группы фугасов.

Пока мы с Жигаловым собирали своих людей с объектов МЗД(мина замедленного дейстаия), на это мирное с виду поле уже выползали из оврагов крупные танки. Это шли 60-тонные «тигры» с тяжелыми надульниками на длинных стволах 88-миллиметровых пушек. Вот танки подошли к невидимой границе минного поля, вздрагивая от ударов снарядов нашей артиллерии об их 100-миллиметровую лобовую броню.

Зловещий гул моторов усилился...

По ротной рации была доложена обстановка: три пятерки. Это означало, что к замаскированным фугасам подошли немецкие танки. В тот же миг мощная радиостанция, находившаяся в глубине обороны, послала в эфир условный сигнал...

Несколько сильных взрывов подняли на воздух непаханую землю. Один «тигр» запылал, у другого, словно порывом ветра, сбросило башню, а третий, несколько раз дернувшись, застыл на месте. Всего было уничтожено семь танков. Остальные остановились, а затем попятились в овраг.

Левее тоже были видны танки с белыми крестами. В грохот сражения вплелись звуки неистового лая собак. Да, собак... Они неслись навстречу танкам, будто соревнуясь в скорости с бронебойными снарядами, летевшими над их головами. Это были четвероногие помощники минеров 27-го батальона, которым командовал капитан Шишов. Специально натренированные псы с подрывными вьюками, закрепленными на спине, стремглав бросались под днище танков. Штыри, прикрепленные к заряду, отгибались, и срабатывал освобожденный от предохранительной чеки взрыватель. Заряд тринитротолуола пробивал днище, имевшее наиболее тонкую броню. Экипаж вражеского танка погибал вместе с взорвавшей его собакой.

Эффект применения специально подготовленных собак превзошел все ожидания. 27-й батальон выпустил 17 натренированных собак. 2 были убиты по пути, а 15 достигли цели. 11 вражеских танков подорвали четвероногие друзья минеров.»

Издание: Немчинский А. Б. Осторожно, мины! — М.: Воениздат, 1973. 
Книга на сайте: militera.lib.ru/memo/russian/nemchinsky_ab/index.html 
Иллюстрации: militera.lib.ru/memo/russian/nemchinsky_ab/ill.html

• 2KarnovSAM.jpg
  • 2Pravda12.07.43SAM.jpg

• 0

#72 Yakov Brodyanski

Yakov Brodyanski
  • 1 408 сообщений

Отправлено 07 Май 2016 - 12:12

Лисицын Алексей Георгиевич 1916-12.10.1944, лейтееант, ком. взвода

27-й отдельный батальон собак Миноискателей и истребителей танков (ОБСМИТ).

(командир к-н Шишков Николай Дмитриевич).

Место боевых действий, - полоса обороны 52-й Гв.сд,6-й Гв.А, Воронежский фронт.

Рядом находился 196-й сп.67-й сд.

За героизм на Курской дуге награжден орденом Красного Знамени (15.09.43).

Лисицын А.Г. - Кавалер Ордена Британской Империи 5-й ст.

Информация с Подвигнарода.

• 2LisitsinSAM.jpg
  • 2LisizinHomenkoIvchar.jpg

• 1

#73 Yakov Brodyanski

Yakov Brodyanski
  • 1 408 сообщений

Отправлено 14 Май 2016 - 03:20

Таранов Иван Афиногенович
1895-1974 
Во время Курской битвы полковник Таранов И.А. - командир 201-й Танковой Бригады 
в составе 7-й гв. Армии Воронежского фронта.
К началу немецкого наступления на Курской дуге, в составе 201-й тбр имелось:
18 танков MK. II «Матильда», 31 «Валентайн» и 3 Т-34. Совместно с пехотой 73-й гв. сд и 1669 иптап Бригада занимала оборону в районе хут. Гремучий - хут. Крутой Лог.
6 июля 1943. Бригада отбила шесть атак немецкой пехоты при поддержке танков, подбив 5 машин и уничтожив до 150 солдат противника.
7 июля 1943. На следующий день Бригада отбила 12 атак силой до двух батальонов пехоты при поддержке 45 - 50 танков. В результате боя было подбито 2 Pz. IV, 3 Pz. III, 3
САУ и уничтожено до 750 солдат. В качестве трофеев были захвачены 2 исправных немецких самоходки. Потери наших танкистов составили один сгоревший и 2 разбитых «Валентайна» и 3 подбитых «Матильды».В дальнейшем бригада отражала по 6 - 7 атак противника ежедневно.
12 июля 1943. Бригада перешла в наступление. В результате атаки был сожжен один 1 Pz. III, уничтожен шестиствольный миномет, 2 грузовика с боеприпасами и до 150 вражеских солдат. Ответным артогнем было сожжено 3 «Матильды» и 2 «Валентайна», подбито 7 «Матильд» и 3«Валентайна».
Всего в боях с 5 по 25 июля 1943 года 201-я танковая бригада уничтожила 30 немецких танков, 7 САУ. 28 орудий, 13 минометов, 23 пулемета и 9 автомашин.
16.7.43 года полковнику Таранову присвоено звание "генерал-майор танковых войск".
Таранов И.А.- Кавалер Ордена Британской Империи 3 ст.
(Информация с Подвигнарода и сайта Танкофронт: 
http://tankfront.ru/...TaranovIA.html )

• TaranovSAM2.jpg

• 0

#74 Карацуповец

Карацуповец
  • 4 286 сообщений
  • Interests:Фалеристика погранвойск,антиквариат

Отправлено 14 Май 2016 - 03:43

Не подскажете имя этого героя ?

Сфотографирован в 1968 или 1969 г. во время выступления в одной из школ Свердловской области.

• getImage.jpg

• 1

#75 Карацуповец

Карацуповец
  • 4 286 сообщений
  • Interests:Фалеристика погранвойск,антиквариат

Отправлено 14 Май 2016 - 05:44

Здрово ! Огромное спасибо за информацию.Я совсем недавно белую книжку с лётчиком на обложке листал... Примечательно то, что в те годы герои ездили с выступлениями по всему Советскому Союзу. Пример тому-это фото. Маленькая, железнодорожная школа в Уральской глубинке...

Помню, в середине 70-х приезжал Михаил Семёнович Девятаев , бежавший из плена на немецком самолёте. Правда, он выступал уже в клубе.

И никаких понтов, машин, фуршетов и т.п.

• 0

#76 Yakov Brodyanski

Yakov Brodyanski
  • 1 408 сообщений

Отправлено 17 Май 2016 - 10:58

Бурдейный Алексей Семенович
1908-1987 
За умелое руководство  2 Гв. Танковым  корпусом в составе Воронежского фрона,

полковник Бурдейный А.С.  награжден орденом Кутузова 2-й ст. (27.08.43).

Присвоено очередное воинское звание "генерал-майор танковых войск" (31.08.43).

Бурдейный А.С. Кавалер Ордена Британской Империи 3-й ст.

Информация: https://ru.wikipedia...ексей_Семёнович

• BurdeinySAM1.jpg

• 0

#77 Yakov Brodyanski

Yakov Brodyanski
  • 1 408 сообщений

Отправлено 18 Май 2016 - 08:50

Скворцов Александр Васильевич
1901-1948
Генерал-майор(1942 год).

После ликвидации армии Паулюса дивизия была включена в состав  7-й Армии Воронежского фронта и приняла участие в Курской битве. В ходе подготовки к сражению дивизией была проведена большая работа по укреплению занимаемых позиций, сооружению ДЗОТов, минированию и установке проволочных заграждений. 5 июля 1943 года противник нанёс главный удар в полосе обороны дивизии и бросил на неё до 300 танков и две пехотные дивизии, поддержанные артиллерией и большим количеством авиации. Дивизия, проявляя исключительное упорство, задержала продвижение противника в глубь обороны, дав возможность подхода наших резервов. За период боёв с 5 по 10 июля 1943 года дивизия отразила 15 атак противника. За это время частями дивизии уничтожено свыше 10 тыс. солдат и офицеров, подбито 52 и сожжено 51 танк противника.

За исключительное мужество, оказанное дивизией и умелое отражение противника генерал-майор Скворцов  награждён третьим орденом Красного Знамени (24 августа 1943 года).

Скворцов А.В. - Кавалер Ордена Британской Империи 3-й ст.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за успешное форсирование реки Днепр, прочное закрепление и расширение плацдарма на западном берегу реки Днепр и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии генерал-майору Александру Васильевичу Скворцову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1339).
С декабря 1943 года Скворцов находился на излечении в госпитале в Москве, и после выздоровления в феврале 1944 года был направлен на учёбу в Высшую военную академию имени К. Е. Ворошилова.
19 декабря 1948 года генерал-майор Скворцов умер в Главном военном госпитале в Москве.
Похоронен на солдатском кладбище в Кастроме у мемориала «Вечный огонь».
(Информация и снимок : http://starina44.ru/...andr-vasilevich )

• SkvorcovSAM2.jpg

• 0

#78 Yakov Brodyanski

Yakov Brodyanski
  • 1 408 сообщений

Отправлено 22 Май 2016 - 09:30

Карозин Александр Николаевич 1908-1988
подполковник
Командир 694 истребительно-противотанкового артиллерийского полка

6-я Армия Воронежский фронт.
За героизм проявленный в боях на Курской дуге награжден орденом Красного Знамени (16.09.43).
Карозин А.Н. - Кавалер Ордена Британской Империи 4-й ст.

Карозин А.Н.-  Герой Советского Союза (6.04.45).

https://ru.wikipedia...андр_Николаевич

• 2KarozinSAM.jpg

• 0

#79 Yakov Brodyanski

Yakov Brodyanski
  • 1 408 сообщений

Отправлено 29 Май 2016 - 09:18

Липатенков Федор Петрович
1910-1945 
Подполковник
Командир 1-й Механизированной Бригады, 3-й Мех. Корпус (ген.м-р Кривошеин С.М.),

1-я Танковая Армия Воронежский Фронт.
За умелое и храброе руководство боями на Курской дуге награжден орденом

Красное Знамя 20.08 43г., а так же присвоено звание «гвардии полковник».

Липатенков Ф.П.- Кавалер Ордена Британской Империи 4-й ст.
Липатенков Ф.П.- удостоин звания Герой Советского Союза в январе 1945 года.
Липатенков Ф.П.- погиб в бою 21.01.45

• Lepatenkov11SAM.jpg
  • Lepatenkov12SAM.jpg
  • Lepatenkov13SAM.jpg

• 0

#80 Yakov Brodyanski

Yakov Brodyanski
  • 1 408 сообщений

Отправлено 29 Май 2016 - 09:30

Горелов Владимир Михайлович
1909-1945
гвардии полковник

Командир 1-й Гв. Танковой Бригады, 3 Механизированого Корпуса, 1-я Танковая Армия Воронежский фронт

"5 июля Бригада вступила в бой с наступающими немецкими танками из состава 1-й танковой дивизии СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» (2-й танковый корпус СС) у деревни Яковлево Белгородской области. 
6 июля 1943 года у деревни Яковлево около 80 немецких танков устремились на позиции второго танкового батальона капитана С. Вовченко. В воздухе работали до 70 самолетов люфтваффе. Танкисты-гвардейцы били по немецким танкам из засад. В этом бою погиб командир танкового взвода гвардии лейтенант В. С. Шаландин. Подбив двух «Тигров» и ещё один танк, его Т-34 загорелась. Напоследок Шаландин решил пойти на горящем танке на тараннемецкого «Тигра». До последней возможности сражался командир танкового взвода гвардии лейтенантЮ. М. Соколов. В его блокноте нашли выписанные на память слова
Н. А. Некрасова: «Важно только одно: любить народ, Родину; служить им сердцем и душой».

К месту засады танка гвардии старшего лейтенанта Г. И. Бессарабова вышли двумя колоннами около ста немецких танков. Подпустив их на близкое расстояние, лейтенант расстрелял трёх «Тигров» и два средних танка. Заместитель командира по политчасти капитан А. Т. Титков заменил раненого комбата С. Вовченко.
7 июля 1943 года из района Дубравы — Солонцы части вермахта силами около 400 танков (из них 100 «Тигров») двинулись в наступление на позиции 1-й (полковник И. В. Мельников), 3-й (полковник А.
X. Бабаджанян) и 10-й(полковник И. Я. Яковлев) механизированных бригад и 1-й гвардейской танковой бригады (гвардии полковник В. М. Горелов), 14-й истребительной противотанковой артбригады РВГеоргиевский Крест (полковник И. В. Заботин), 28-й и 29-й ИПТАБр и других частей усиления. Танкисты дивизии «Мёртвая голова» трижды теснили 1-ю гвардейскую танковую бригаду и в конце дня овладели Покровкой. В течение дня в боях отличились многие танкисты 1-й гвардейской танковой бригады. В частности, танковая рота старшего лейтенанта И. П. Кульдина записала на свой боевой счёт 28 уничтоженных танков противника, в том числе 10 «Тигров».
Отважно действовали танкисты 1-го танкового батальона капитана Н. И. Гавришко.
Его батальон уничтожил за период с 5 по 9 июля 1943 года 33 немецких танка, 10 из которых Т-6 «Тигр», 15 орудий различного калибра, 23 автомашины и до 720 солдат и офицеров вермахта. Экипаж гвардии младшего лейтенанта В. С. Калинчука в районе деревни Верхопенье уничтожил двух «Тигров». После того как его Т-34 загорелся, а сам он был ранен, из горящей машины подбил ещё один танк. Слаженно и умело действовали танкисты роты В. А. Бочковского, Н. Нижника, экипажи И. П. Калюжного, Горбачева, Мануковского, Заплахова и другие.

Почти в течение недели танкисты-гвардейцы совместно с другими советскими частями сдерживали натиск крупной танковой группировки противника. По советским данным, за пять дней обороны 1-я гвардейская танковая бригада уничтожила 94 танка (в том числе, 30 «Тигров»), подбили 24 танка (в том числе, 5 «Тигров»), а также уничтожили 28 орудий,

8 самолётов и 1500 солдат и офицеров противника.
За умелое руководство танковым корпусом гв. п-к Горелов награжден орденом Ленина 27.08.43
Горелов В.М. - Кавалер Ордена Британской Империи 3-й ст.

Горелов В.М. – ГСС от 26.04.44.
Горелов В.М. - погиб в бою 28.01.45.
(Информация из Сети и сайта Танкофронт).

• GorelovSAM1.jpg
  • Gorelov45sam.jpg
  • Gorelov8889.jpg

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных