Перейти к содержимому

Фотография

Советсткие кавалеры британских наград.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#61 Yakov Brodyanski

Yakov Brodyanski
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 1 425 сообщений
  • Interests:фалерия

Отправлено 26 Апрель 2016 - 06:46

Бессарабов Георгий Иванович 
(1912-1943)
Гвардии лейтенант

Командир взвода 1-й Гв.Танковой Бригады, 1-й ТА, Воронежский Фронт.
За геройство проявленное на Курской дуге представлен к званию Героя Советского Союза(10 июля 1943года).

Кавалер Ордена Британской Империи 5-й ст.
Погиб в бою 29.12.43 года.

Во время курской битвы Г. Бессарабов вел дневник: 
"... первый день мне не посчастливилось уничтожить ни одного «тигра».
Я поджёг два тяжелых танка Т-
IV
прямым попаданием в лобовую броню.
7 июля на рассвете мы снова вступили в бой, заняв рубеж близ скрещения двух важных дорог. Нам было приказано задержать здесь танки противника, пытавшегося прорваться на север.
Я командовал группой из четырех машин КВ. Выдвигаясь навстречу врагу с левого фланга, я вел две машины левее, две - правее. Выдвинувшись на высоту, увидел огромную армаду немецких танков. Сосчитать их не успел, но мне говорили, что здесь было до ста танков. Я немедленно подал машину назад и, пока немцы нас не заметили, стал выжидать - они пойдут вперед, а мы начнем их бить с фланга.

Рядом с нами расположились машины другого подразделения, придерживающиеся той же тактики.

Мы заранее определили участки огня для каждой машины, чтобы не мешать друг другу и стали выжидать.
Послышался рёв «тигров». Покачиваясь на своих тяжелых «лапах», медленно ползли шесть машин. Немецкие танкисты и не догадывались, что мы тут, совсем рядом. У меня даже дух захватило от волнения. Такое чувство овладело мной, что словами не передашь. У меня на оккупированной немцами территории осталась старушка мать. Ещё трое моих братьев сражаются на войне, и у каждого одна дума: уничтожить врага. Я навел прицел на борт «тигра» в ту самую часть, где у него помещаются баки с горючим. Мысли в голове несутся быстро, сердце бьётся учащенно, а руки работают спокойно и ловко.
Хотел первый снаряд дать осколочный, престрелочный, но тут же передумал: ведь бью с дистанции 600 метров. «Тигр» ползет медленно, и я решил сразу попробовать бронебойным. Выстрел. Вижу - вспышка, сноп пламени над «тигром» и густой черный дым. С тем же прицелом для верности дал второй снаряд. Снова вспышка, и теперь уже «тигр» превратился в факел. Сразу же, пока немецкие танкисты не опомнились, сделал два выстрела неожиданного удара. Бью таким же способом по второму «тигру». Результат тот же. Вспышка и столб пламени - значит, правильно нас учили: «тигр» - вовсе не такая уж неуязвимая машина, как ее рекламируют немцы. Нанести точный удар - и гадина запылает так же, как любой другой танк.
Одновременно со мной вел огонь танк лейтенанта Малороссиянова из нашего взвода. Им удалось подбить третий «тигр». Остальные тяжелые немецкие танки развернулись и ушли.
Бой разгорался всё жарче. Запас снарядов у нас подошел к концу. Я с разрешения командира с двумя машинами ушел на заправку. Вскоре мы вернулись и отправили на заправку остальные два танка. Едва две наши машины успели уйти, как немцы с остервенением усилили натиск. Теперь танковую атаку поддерживали большие группы самолетов. Позади своей машины на дистанции шестьдесят метров я заметил «тигра». Выстрел. Снаряд попал точно в цель - пробил «тигру» борт. Ведя огонь сходу, «тигр» поджёг танк Малороссиянова. Послал «тигру» ещё два снаряда, и на этот раз он загорелся. Только тут немного отлегло от сердца. Мы взяли раненых в свою машину и доставили на командный пункт. Затем вернулись на поле боя выполнять боевую задачу."

В неравном бою 6 июля 1943 г., о котором написал в своем дневнике лейтенант Бессарабов, около деревни Яковлево помимо лейтенантов Соколова, Шаландина, Можарова и Бессарабова отличился и экипаж командира танковой роты ст. лейтенанта Владимира Бочковского, уничтоживший три танка противника. Однако в ходе боя все танки из роты Бочковского были либо сожжены, либо подбиты. На месте засады остался лишь танк лейтенанта В. Шаландина. Экипажу Шаландина удалось поджечь еще один танк противника, после чего ворвавшиеся на позиции роты немецкие танки расстреляли его тридцатьчетверку.

По утверждению лейтенанта Бессарабова командир танкового взвода гвардии лейтенант Фомичев сумел подбить «Тигра» двумя прямыми попаданиями в гусеницу с предельной дистанции - 2500 метров, израсходовав при этом 17 снарядов. Другой командир взвода гвардии лейтенант Калюжный сжег «Тигра» огнем с дистанции 1500 метров, а другого якобы подбил попаданием снаряда в борт под углом 35°. Своего первого «Тигра» Бессарабов уничтожил с первого выстрела с дистанции 600 метров. В среднем, для поражения «Тигра» с большой дистанции требовалось израсходовать от 15 до 20 снарядов. Вполне возможно, что речь опять же шла не о «тиграх», а о «пантерах».

Информация : http://www.tankfront...ssarabovGI.html

Прикрепленные изображения

• BessarabovSAM3.jpg
  • Bessarabov42.jpeg
  • BessarabovSAM1.jpg
  • Bessarabov43.jpeg

• 0
История. Мой эл.адрес:ilildod@yahoo.com

#62 Yakov Brodyanski

Yakov Brodyanski
  • 1 425 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2016 - 10:14

Труфанов Кузьма Григорьевич
1901-1958 
генерал-майор

В самый разгар Курской битвы, для поддержки сил сдерживающих танковый прорыв противника в районе Прохоровка, Ставкой ВГеоргиевский Крест было принято решение снять часть воинских соединений с Степного фронта и перевести на Воронежский(район Прохоровка): 1-го гв. отдельный мотоциклетный полк, 53-го гв. отдельный танковй полк, 11-й и 12-й гв. мехбригад 5-го гв. мехкорпуса, 26-й гв. танковой бригады 2-го гв. танкового корпуса –
  всего 157 танков и 11 САУ.
Возглавить трехсоткилометровый «гвардейский марш» поручили утром 8.07.43 года - генералу-майору Труфанову К.Г.

После двухдневного марша к назначенному месту, все части и подразделения в районе прорыва противника были объединены под общим командованием генерала Труфанова К.Г. в сводный отряд, который поступил в оперативное подчинение командующего 69-й армией. 
12.07.43 Сводный отряд Труфанова вступив сходу в бой в районе Прохоровки, соеденившись с уже ведущими бой соединениями, не только остановил продвижение противника, но и отбросил его в исходное положение.
27.08.43 генерал Труфанов К.Г. награжден орденом Суворова 2-й степени.
11.09.43 назначен командиром 18 Танкового корпуса 5ТА Воронежский Фронт.

Туфанов К.Г. – Кавалер Ордена Британской Империи 3 ст.
Получил тяжелые раненя на фроне: до и после Курской битвы.
(Информация с Подвигнарода, сайта Танкофронт, снимки форумчанина
tankjack2 ,

Карта: http://archive.mil.r...cmsPhotoGallery  )

• 1Trufanov67.jpg
  • 1TRUFanov3.jpg
  • 1Trufanov69.jpg
  • 1Trufanov68.jpg

• 0

#63 Yakov Brodyanski

Yakov Brodyanski
  • 1 425 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2016 - 09:47

Корольков Павел Михайлович 1899 г.р.

Гвардии генерал-майор артиллерии

Командир 7-го артиллерийского корпуса прорыва РГеоргиевский Крест.

Корпус под командыванием ген.Королькова П.М.,  действуя на оборонительных рубежах 5,53,47, 52-й гв. армий Воронежского фронта,

сыграл важную роль в сломе вражеского наступления и прорыве 3-5 августа 1943 года.

За героизм и умелое руководство артиллерией на Курской дуге, награжден орденом Суворова 2-ст.

Кавалер Ордена Британской Империи 3-й ст.

Из мемуаров маршала Конева И.С. «Сорок пятый»:

«Вспоминая о действиях артиллеристов под Шпрембергом, не могу не рассказать о таком эпизоде.

На одном из участков нашего наступления, там, где вражеские танки продолжали свои попытки контратаковать, командир артиллерийского корпуса прорыва генерал Корольков проводил дополнительную мощную артиллерийскую подготовку. Условия для наблюдения у него были неважные: лесистая равнина, ни одной подходящей высотки, на которой можно бы удобно развернуть наблюдательный пункт.

Но зато ему попался завод. Уже не помню, какой завод, — не в том суть. И вот генерал Корольков в азарте боя, чтобы лучше управлять всей артиллерийской махиной, забрался на самую макушку единственной на всю окрестность высокой фабричной трубы.

Я подъехал к его наблюдательному пункту как раз тогда, когда он находился в полной недосягаемости: сидел с телефоном на верхушке трубы, а центр управления огнём разместил внизу, под трубой.

Когда Корольков, слегка запыхавшись, слез с трубы, я не сдержался и спросил, как ему удалось туда забраться. Он пожал плечами и сказал: «Товарищ маршал, обстановка принудит — петухом запоёшь".

Однако признаюсь, если образованный, превосходно знающий свое дело командир непременно хочет видеть обстоятельства боя своими глазами, сам оценить подробности происходящего и ради этого, в интересах дела, готов забраться хоть на фабричную трубу, — я питаю уважение к таким командирам. А к их числу и принадлежал один из самых талантливых артиллеристов нашего фронта генерал Корольков.»

В  фотоальбоме «Киев память города-героя» вешедшем в 1983 году, есть снимок генерала Королькова Павла Михайловича.

(Снимки статьи из газеты Советская Украина от 19.11.1982 о Королькове Павле Михайловиче.

Снимки статьи из газеты Вечерняя Одесса, по случаю 90-летия Королькова Павла Михайловича.

Материал о  Королькове П.М., собран и размещен с помощью его родственницы,- Елены  Корольковой).

• KorolkovSAM9.jpg
  • KorolkovSAM4.jpg
  • KorolkovSAM1.jpg
  • KorolkovSAM2.jpg
  • KorolkovSAM3.jpg
  • Korolkov84.jpg
  • Korolkov831.jpg

• 0

#64 Yakov Brodyanski

Yakov Brodyanski
  • 1 425 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2016 - 01:28

Порывкин Сергей Иванович 1915-4.4.45

ст. лейтенант, командир батареи
1837-й истребительного противотанковый артиллерийского полка(к-р гв. м-р Плысюк Николай Ефимович 1913-1971,ГСС от 10.04.45)
27-я Отдельная истребительная противотанковая арт. Бригада(гв.п.п-к Чевола Никифор Дмитриевич 1909-1994, ГСС от 01.07 44),6-я Армия, Воронежский фронт.
За мужество и героизм проявленные в боях на Курской дуге, ст. л-т Порывкин С.И. награжден орденом Красной звезды(07.07.43).

Порывкин С.И. - Кавалер Ордена Британской Империи 5-ст.
Порывкин С.И.- погиб в бою, в последние дни войны.
После Войны,- Плысюк Николай Ефимович с 1967 по 1971 - начальник Военно-исторического музея Курской битвы. Похоронен в Курске.

Его именем 27 марта 1995 названа новая улица индивидуальной застройки в Центральном административном округе г. Курска.
(Материал с Подвигнарода. В составлении материала, любезно оказал помощь писатель и историк Курской битвы Валерий Николаевич Замулин.)

• 1PorivkinSAM.jpg

• 0

#65 Yakov Brodyanski

Yakov Brodyanski
  • 1 425 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2016 - 01:35

Мирзакаримов Мирзарахим 1904 г.р.гв.мл.с-т
Командир отделения противотанковых ружей(ПТР)
196-й Гв.Стрелковый Полк(гв.п.п-к Бажанов Владимир Иванович 1910-07.08.43 умер от ран)
67-я Гв.СД(гв.п-к Баксов Алексей Иванович 1907-1986, ГСС от 22.7.44),22СК, 6-я Армия,Воронежский фронт.
За мужество и героизм проявленные в боях на Курской дуге, гв.мл. с-т 
Мирзакаримов Мирзарахим награжден орденом Красного Знамени(10.07.43).

Мирзакаримов Мирзарахим- Кавалер Медали Британской Империи .
Из воспоминаний Бориса Алексеевича Баксова, сына командира дидизии:
«Перед сражением на Курской дуге комдив лично учил бойцов пехоты не выскакивать из окопа, когда надвигаются немецкие танки.
— Это очень трудно: отец рассказывал, что, когда на тебя идут танки, кажется, что надвигается железный город, — говорит Борис Баксов.
— Но надо пригнуться и пропустить их сверху, тогда останешься цел, а танки попадут под прицел противотанковых самоходок, находящихся в укрытии.
Тренировались почти неделю — с нашими танкистами на Т-34.
12 июля, когда на Прохоровку двинулись дивизии «Адольф Гитлер» и «Мёртвая голова», всё произошло, как планировалось: наши бойцы заманили немецкие танки под огонь самоходок, а сами встретили боем немецкую пехоту.»
На карте сражений Курской дуги, нанес зеленым карандашом места сражений 67-й Гв. СД.

67-й Гв. СД сражалась плечом к плечу с 52-й Гв. СД.
Примечательно,-  через десять лет, в разгар лета 53-го года, Баксов А.И. принял активное участие, в еще одном историческом эпизоде,-
аресте ... Берии Лаврентия Павловича.
(Материалы: Подвигнарода,Мемориал,
снимки и воспоминания Баксова Б.А. http://gazeta-marina-roscha.ru/?p=4619 )

• 1MirzakarimovSAM.jpg

• 0

#66 Yakov Brodyanski

Yakov Brodyanski
  • 1 425 сообщений

Отправлено 04 Май 2016 - 08:05

Сафиулин Ганий Бекинович 1905-1973

генерал-майор

Командир 25-го гвардейского стрелкого корпуса,

7-й Армии(командующий ген. л-т Шумилов Михаил Степанович),Воронежский Фронт.

За умелое руководство Стрелковым корпусом на Курской дуге награжден Орденом Кутузова 2-й ст. (29.08.43).

Сафиулин Г.Б. - Кавалер Ордена Британской Империи 3-й ст.

На нижнем правом снимке, мне видится, что командующий 7-й армией Шумилов, вручает Звезды Героев, трем генералам  

за умелое руководство соединениями в переправе через Днепр. В центре - Сафиулин Г.Б.(конец окт.- нач.ноября 1943).

Снимки взяты мною со страницы виртуального музея ВОВ Республики Татарстан:

http://tatfrontu.ru/...ch-1905-1973-gg

• SafulinSAM.jpg
  • nmrt-kppi-114486-9----fotografiya-g-b--safiullin-na-nablyudatelnom-punkte-pod-belgorodom-_2.jpeg
  • nmrt-kp-18429-7----fotografiya-g-b--safiullin-na-nablyudatelnom-punkte--s-binoklem-vo-vremya-forsirovaniya-dnepra-_1.jpeg
  • 1Seifulin222 copy.jpg
  • 1Seifulin2224.jpg
  • 1Seifulin22241.jpg
  • 1Seifulin22242.jpg

• 0

#67 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 14 485 сообщений

Отправлено 05 Май 2016 - 11:47

В 1944 году эдиктом короля Великобритании и Северной Ирландии Георга VI командиру пл Щ-408, капитан-лейтенанту Павлу Кузьмину было присвоено звание почётного офицера ордена Британской империи V степени с вручением знака члена ордена посмертно. 

Описание подвига советского "Варяга" и фото награды, которая хранится у его потомков. Советских наград у офицера нет.

http://flot.com/2015/189509/

Место упокоения http://flot.com/2016.../2016/История6/

Место упокоения http://flot.com/2016.../2016/История6/

• 1
"...Лечу стремглав,
Вдыхая холод непоправимого конца,
Игры проигранной до праха,
И нет, как нет у мертвеца,
Во мне сомнения и страха."

Ищу орден БКЗ № 379410

#68 Yakov Brodyanski

Yakov Brodyanski
  • 1 425 сообщений

Отправлено 07 Май 2016 - 10:03

Собрал немного информации еще о трех награжденных Орденами Британской Империи:

Карнов А.В., Хоменко Н.А. и Лисицин А.Г.

Всех троих объединяет героическое участие в боях 5 июля 1943 года,

по отражению танковых атак в районе с.Яковлева в полосе обороны 6-й Армии, Воронежского фронта.

Все трое, вышли победителями и живыми из огня Курской битвы, но погибли, согласно данным «Мемориала» в самом конце 1944 года.

Развите удачной боевой операции, как видно из написанного в наградных листах и мемуарах очевидцев, происходило так: советские саперы видя, что на заранее скрытно подготовленное ими противотанковое минное поле, въезжают ничего не подозревающие фашистские танки, приводят его в действие - «радиосигналом», а затем, на уцелевшие танки,- спустили натренированных, заминированных собак.

О подвигах минеров 42-й Иженерной бригады, напечатали в газете «Правда», и зачитал по радио на весь мир диктор Левитан, в сводке Совинформбюро 12 июля 1943 года.

Карнов Анатолий Васильевич 1923-05.10.1944, лейтенант,ком. взвода,

211-я рота спецминирования (ст.л-т Люлин Иван Иванович 1919г.р.)

42-я Отдельная Инженерная Бригада Специального Назначения.

(п-к Краснов Виталий Петрович 1902 г.р.).

За героизм на Курской дуге награжден орденом Красной Звезды (9.07.43).

Карнов А.И. - Кавалер Ордена Британской Империи.

208-й батальон инженерных заграждений(м-р Ивчар Иосиф Соломонович 1911г.р.)

209-й батальон инж.заграждений(к-н Кремнев Василий Федорович 1902 г.р.)

210-й батальон инж.заграждений(к-н Мысяков Федор Васильевич 1915 г.р.)

Из воспоминаний участника этого боя , комендира роты 42-й Инженерной Бригады,-

Немчинского Александра Борисовича:

...” Недалеко от Яковлево расположился наблюдательный пункт роты 211-го батальона спецминирования, входившего в состав нашей бригады. Командовал батальоном капитан Николай Хоменко. Отсюда отлично просматривалось широкое поле, заросшее сорняком. Это поле было минным. И стояли здесь не обычные мины, которыми минировал наш батальон, а специальные, управляемые на расстоянии по радио. Под толстым слоем земли были заложены фугасы по 30–50 килограммов взрывчатых веществ. Замаскированные у фугасов приборы принимали только один зашифрованный радиосигнал, служивший командой к срабатыванию электродетонаторов и взрыву группы фугасов.

Пока мы с Жигаловым собирали своих людей с объектов МЗД(мина замедленного дейстаия), на это мирное с виду поле уже выползали из оврагов крупные танки. Это шли 60-тонные «тигры» с тяжелыми надульниками на длинных стволах 88-миллиметровых пушек. Вот танки подошли к невидимой границе минного поля, вздрагивая от ударов снарядов нашей артиллерии об их 100-миллиметровую лобовую броню.

Зловещий гул моторов усилился...

По ротной рации была доложена обстановка: три пятерки. Это означало, что к замаскированным фугасам подошли немецкие танки. В тот же миг мощная радиостанция, находившаяся в глубине обороны, послала в эфир условный сигнал...

Несколько сильных взрывов подняли на воздух непаханую землю. Один «тигр» запылал, у другого, словно порывом ветра, сбросило башню, а третий, несколько раз дернувшись, застыл на месте. Всего было уничтожено семь танков. Остальные остановились, а затем попятились в овраг.

Левее тоже были видны танки с белыми крестами. В грохот сражения вплелись звуки неистового лая собак. Да, собак... Они неслись навстречу танкам, будто соревнуясь в скорости с бронебойными снарядами, летевшими над их головами. Это были четвероногие помощники минеров 27-го батальона, которым командовал капитан Шишов. Специально натренированные псы с подрывными вьюками, закрепленными на спине, стремглав бросались под днище танков. Штыри, прикрепленные к заряду, отгибались, и срабатывал освобожденный от предохранительной чеки взрыватель. Заряд тринитротолуола пробивал днище, имевшее наиболее тонкую броню. Экипаж вражеского танка погибал вместе с взорвавшей его собакой.

Эффект применения специально подготовленных собак превзошел все ожидания. 27-й батальон выпустил 17 натренированных собак. 2 были убиты по пути, а 15 достигли цели. 11 вражеских танков подорвали четвероногие друзья минеров.»

Издание: Немчинский А. Б. Осторожно, мины! — М.: Воениздат, 1973. 
Книга на сайте: militera.lib.ru/memo/russian/nemchinsky_ab/index.html 
Иллюстрации: militera.lib.ru/memo/russian/nemchinsky_ab/ill.html

• 2KarnovSAM.jpg
  • 2Pravda12.07.43SAM.jpg

• 0

#69 Yakov Brodyanski

Yakov Brodyanski
  • 1 425 сообщений

Отправлено 07 Май 2016 - 12:12

Лисицын Алексей Георгиевич 1916-12.10.1944, лейтееант, ком. взвода

27-й отдельный батальон собак Миноискателей и истребителей танков (ОБСМИТ).

(командир к-н Шишков Николай Дмитриевич).

Место боевых действий, - полоса обороны 52-й Гв.сд,6-й Гв.А, Воронежский фронт.

Рядом находился 196-й сп.67-й сд.

За героизм на Курской дуге награжден орденом Красного Знамени (15.09.43).

Лисицын А.Г. - Кавалер Ордена Британской Империи 5-й ст.

Информация с Подвигнарода.

• 2LisitsinSAM.jpg
  • 2LisizinHomenkoIvchar.jpg

• 1

#70 Yakov Brodyanski

Yakov Brodyanski
  • 1 425 сообщений

Отправлено 14 Май 2016 - 03:20

Таранов Иван Афиногенович
1895-1974 
Во время Курской битвы полковник Таранов И.А. - командир 201-й Танковой Бригады 
в составе 7-й гв. Армии Воронежского фронта.
К началу немецкого наступления на Курской дуге, в составе 201-й тбр имелось:
18 танков MK. II «Матильда», 31 «Валентайн» и 3 Т-34. Совместно с пехотой 73-й гв. сд и 1669 иптап Бригада занимала оборону в районе хут. Гремучий - хут. Крутой Лог.
6 июля 1943. Бригада отбила шесть атак немецкой пехоты при поддержке танков, подбив 5 машин и уничтожив до 150 солдат противника.
7 июля 1943. На следующий день Бригада отбила 12 атак силой до двух батальонов пехоты при поддержке 45 - 50 танков. В результате боя было подбито 2 Pz. IV, 3 Pz. III, 3
САУ и уничтожено до 750 солдат. В качестве трофеев были захвачены 2 исправных немецких самоходки. Потери наших танкистов составили один сгоревший и 2 разбитых «Валентайна» и 3 подбитых «Матильды».В дальнейшем бригада отражала по 6 - 7 атак противника ежедневно.
12 июля 1943. Бригада перешла в наступление. В результате атаки был сожжен один 1 Pz. III, уничтожен шестиствольный миномет, 2 грузовика с боеприпасами и до 150 вражеских солдат. Ответным артогнем было сожжено 3 «Матильды» и 2 «Валентайна», подбито 7 «Матильд» и 3«Валентайна».
Всего в боях с 5 по 25 июля 1943 года 201-я танковая бригада уничтожила 30 немецких танков, 7 САУ. 28 орудий, 13 минометов, 23 пулемета и 9 автомашин.
16.7.43 года полковнику Таранову присвоено звание "генерал-майор танковых войск".
Таранов И.А.- Кавалер Ордена Британской Империи 3 ст.
(Информация с Подвигнарода и сайта Танкофронт: 
http://tankfront.ru/...TaranovIA.html )

• TaranovSAM2.jpg

• 0

#71 Карацуповец

Карацуповец
  • 4 339 сообщений
  • Interests:Фалеристика погранвойск,антиквариат

Отправлено 14 Май 2016 - 03:43

Не подскажете имя этого героя ?

Сфотографирован в 1968 или 1969 г. во время выступления в одной из школ Свердловской области.

• getImage.jpg

• 1

#72 Карацуповец

Карацуповец
  • 4 339 сообщений
  • Interests:Фалеристика погранвойск,антиквариат

Отправлено 14 Май 2016 - 05:44

Здрово ! Огромное спасибо за информацию.Я совсем недавно белую книжку с лётчиком на обложке листал... Примечательно то, что в те годы герои ездили с выступлениями по всему Советскому Союзу. Пример тому-это фото. Маленькая, железнодорожная школа в Уральской глубинке...

Помню, в середине 70-х приезжал Михаил Семёнович Девятаев , бежавший из плена на немецком самолёте. Правда, он выступал уже в клубе.

И никаких понтов, машин, фуршетов и т.п.

• 0

#73 Yakov Brodyanski

Yakov Brodyanski
  • 1 425 сообщений

Отправлено 17 Май 2016 - 10:58

Бурдейный Алексей Семенович
1908-1987 
За умелое руководство  2 Гв. Танковым  корпусом в составе Воронежского фрона,

полковник Бурдейный А.С.  награжден орденом Кутузова 2-й ст. (27.08.43).

Присвоено очередное воинское звание "генерал-майор танковых войск" (31.08.43).

Бурдейный А.С. Кавалер Ордена Британской Империи 3-й ст.

Информация: https://ru.wikipedia...ексей_Семёнович

• BurdeinySAM1.jpg

• 0

#74 Yakov Brodyanski

Yakov Brodyanski
  • 1 425 сообщений

Отправлено 18 Май 2016 - 08:50

Скворцов Александр Васильевич
1901-1948
Генерал-майор(1942 год).

После ликвидации армии Паулюса дивизия была включена в состав  7-й Армии Воронежского фронта и приняла участие в Курской битве. В ходе подготовки к сражению дивизией была проведена большая работа по укреплению занимаемых позиций, сооружению ДЗОТов, минированию и установке проволочных заграждений. 5 июля 1943 года противник нанёс главный удар в полосе обороны дивизии и бросил на неё до 300 танков и две пехотные дивизии, поддержанные артиллерией и большим количеством авиации. Дивизия, проявляя исключительное упорство, задержала продвижение противника в глубь обороны, дав возможность подхода наших резервов. За период боёв с 5 по 10 июля 1943 года дивизия отразила 15 атак противника. За это время частями дивизии уничтожено свыше 10 тыс. солдат и офицеров, подбито 52 и сожжено 51 танк противника.

За исключительное мужество, оказанное дивизией и умелое отражение противника генерал-майор Скворцов  награждён третьим орденом Красного Знамени (24 августа 1943 года).

Скворцов А.В. - Кавалер Ордена Британской Империи 3-й ст.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за успешное форсирование реки Днепр, прочное закрепление и расширение плацдарма на западном берегу реки Днепр и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии генерал-майору Александру Васильевичу Скворцову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1339).
С декабря 1943 года Скворцов находился на излечении в госпитале в Москве, и после выздоровления в феврале 1944 года был направлен на учёбу в Высшую военную академию имени К. Е. Ворошилова.
19 декабря 1948 года генерал-майор Скворцов умер в Главном военном госпитале в Москве.
Похоронен на солдатском кладбище в Кастроме у мемориала «Вечный огонь».
(Информация и снимок : http://starina44.ru/...andr-vasilevich )

• SkvorcovSAM2.jpg

• 0

#75 Yakov Brodyanski

Yakov Brodyanski
  • 1 425 сообщений

Отправлено 22 Май 2016 - 09:30

Карозин Александр Николаевич 1908-1988
подполковник
Командир 694 истребительно-противотанкового артиллерийского полка

6-я Армия Воронежский фронт.
За героизм проявленный в боях на Курской дуге награжден орденом Красного Знамени (16.09.43).
Карозин А.Н. - Кавалер Ордена Британской Империи 4-й ст.

Карозин А.Н.-  Герой Советского Союза (6.04.45).

https://ru.wikipedia...андр_Николаевич

• 2KarozinSAM.jpg

• 0

#76 Yakov Brodyanski

Yakov Brodyanski
  • 1 425 сообщений

Отправлено 29 Май 2016 - 09:18

Липатенков Федор Петрович
1910-1945 
Подполковник
Командир 1-й Механизированной Бригады, 3-й Мех. Корпус (ген.м-р Кривошеин С.М.),

1-я Танковая Армия Воронежский Фронт.
За умелое и храброе руководство боями на Курской дуге награжден орденом

Красное Знамя 20.08 43г., а так же присвоено звание «гвардии полковник».

Липатенков Ф.П.- Кавалер Ордена Британской Империи 4-й ст.
Липатенков Ф.П.- удостоин звания Герой Советского Союза в январе 1945 года.
Липатенков Ф.П.- погиб в бою 21.01.45

• Lepatenkov11SAM.jpg
  • Lepatenkov12SAM.jpg
  • Lepatenkov13SAM.jpg

• 0

#77 Yakov Brodyanski

Yakov Brodyanski
  • 1 425 сообщений

Отправлено 29 Май 2016 - 09:30

Горелов Владимир Михайлович
1909-1945
гвардии полковник

Командир 1-й Гв. Танковой Бригады, 3 Механизированого Корпуса, 1-я Танковая Армия Воронежский фронт

"5 июля Бригада вступила в бой с наступающими немецкими танками из состава 1-й танковой дивизии СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» (2-й танковый корпус СС) у деревни Яковлево Белгородской области. 
6 июля 1943 года у деревни Яковлево около 80 немецких танков устремились на позиции второго танкового батальона капитана С. Вовченко. В воздухе работали до 70 самолетов люфтваффе. Танкисты-гвардейцы били по немецким танкам из засад. В этом бою погиб командир танкового взвода гвардии лейтенант В. С. Шаландин. Подбив двух «Тигров» и ещё один танк, его Т-34 загорелась. Напоследок Шаландин решил пойти на горящем танке на тараннемецкого «Тигра». До последней возможности сражался командир танкового взвода гвардии лейтенантЮ. М. Соколов. В его блокноте нашли выписанные на память слова
Н. А. Некрасова: «Важно только одно: любить народ, Родину; служить им сердцем и душой».

К месту засады танка гвардии старшего лейтенанта Г. И. Бессарабова вышли двумя колоннами около ста немецких танков. Подпустив их на близкое расстояние, лейтенант расстрелял трёх «Тигров» и два средних танка. Заместитель командира по политчасти капитан А. Т. Титков заменил раненого комбата С. Вовченко.
7 июля 1943 года из района Дубравы — Солонцы части вермахта силами около 400 танков (из них 100 «Тигров») двинулись в наступление на позиции 1-й (полковник И. В. Мельников), 3-й (полковник А.
X. Бабаджанян) и 10-й(полковник И. Я. Яковлев) механизированных бригад и 1-й гвардейской танковой бригады (гвардии полковник В. М. Горелов), 14-й истребительной противотанковой артбригады РВГеоргиевский Крест (полковник И. В. Заботин), 28-й и 29-й ИПТАБр и других частей усиления. Танкисты дивизии «Мёртвая голова» трижды теснили 1-ю гвардейскую танковую бригаду и в конце дня овладели Покровкой. В течение дня в боях отличились многие танкисты 1-й гвардейской танковой бригады. В частности, танковая рота старшего лейтенанта И. П. Кульдина записала на свой боевой счёт 28 уничтоженных танков противника, в том числе 10 «Тигров».
Отважно действовали танкисты 1-го танкового батальона капитана Н. И. Гавришко.
Его батальон уничтожил за период с 5 по 9 июля 1943 года 33 немецких танка, 10 из которых Т-6 «Тигр», 15 орудий различного калибра, 23 автомашины и до 720 солдат и офицеров вермахта. Экипаж гвардии младшего лейтенанта В. С. Калинчука в районе деревни Верхопенье уничтожил двух «Тигров». После того как его Т-34 загорелся, а сам он был ранен, из горящей машины подбил ещё один танк. Слаженно и умело действовали танкисты роты В. А. Бочковского, Н. Нижника, экипажи И. П. Калюжного, Горбачева, Мануковского, Заплахова и другие.

Почти в течение недели танкисты-гвардейцы совместно с другими советскими частями сдерживали натиск крупной танковой группировки противника. По советским данным, за пять дней обороны 1-я гвардейская танковая бригада уничтожила 94 танка (в том числе, 30 «Тигров»), подбили 24 танка (в том числе, 5 «Тигров»), а также уничтожили 28 орудий,

8 самолётов и 1500 солдат и офицеров противника.
За умелое руководство танковым корпусом гв. п-к Горелов награжден орденом Ленина 27.08.43
Горелов В.М. - Кавалер Ордена Британской Империи 3-й ст.

Горелов В.М. – ГСС от 26.04.44.
Горелов В.М. - погиб в бою 28.01.45.
(Информация из Сети и сайта Танкофронт).

• GorelovSAM1.jpg
  • Gorelov45sam.jpg
  • Gorelov8889.jpg

• 0

#78 Yakov Brodyanski

Yakov Brodyanski
  • 1 425 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2016 - 08:58

Серюгин Михаил Петрович 1906-1975

Командир 89-й  гв.стрелковой дивизии,

48-й Стрелковый корпус (ген.м-р Рогозный Зиновий Захарович),

69-я Аримия (ген. л-т Крюченкин В.Д.) Воронежский Фронт.

За умелое руководство дивизией, героизм проявленный в боях на Курской дуге гв. полковник Серюгин М.С награжден:

орденом Красного Знамени (20.08.1943) и орденом Суворова 2-й ст. (27.08.1943).

Присвоено звание «генерал-майор» 01.09.43.

Серюгин М.С. - Кавалер Ордена Британской Империи 3-й ст.

http://belstory.ru/g...-proshunin.html

http://nbgazeta.ru/s...kolay-proshunin

Из книги «Белгородская гвардейская», 1944 год:

Рассвело. Командир дивизии перенёс свой наблюдательный пункт на меловые горы. Теперь город лежал перед ним как на ладони - он видел его черепичные и железные крыши, его улицы и переулки с деревьями, над которыми тревожно кружились вспугнутые птицы.

Склонившись нaд картой, полковник Серюгин слушал по радио донесения командиров, и карта оживала перед его глазами. Он видел рубеж, достигнутый полком Прошунина, наблюдал зa броском Рябцева, изучая обходное движение бойцов Серебрякова; он ощущал всю динамику боя, развернувшегося на полосе в четыре километра.
Уже 36 часов дивизия вела бой на дальних подступах к городу, упираясь левым флангом в Северский Донец. На вторые сутки, отбросив наступающих немцев, гвардейцы вплотную подошли к старым, сильно укреплённым рубежам немецкой обороны, где и должны были нанести гитлеровским
войскам главный удар.

Немцы больше всего беспокоились за свои фланги: они знали возросшее искусство русских - брать противника в клещи, расчленяя и уничтожая его. Но удара в лоб они не ожидали. Когда же 89-я гвардейская, совершив неожиданный для врага манёвр, стремительным ударом нескольких полков, ожесточённым огнём артиллерии и авиации вклинилась в главный рубеж немецкой обороны, противник дрогнул...

Наступление развивалось точно по плану. Ближе всех к городу был полк гвардии майора Прошунина - он с фланга нависал над северо-восточной окраиной Белгорода. Прошунин доложил командиру дивизии:
- Наношу удар по вокзалу.
В тот же час танкисты Попова ворвались со стороны местечка Беломестное, но одни танки были бессильны - их надо было подкрепить пехотой. Командующий армией, находившийся в то время на наблюдательном пункте, обратился к командиру 89-й:
- Выручайте, полковник.
На броню танка сели гвардейцы батальона Стома. Танкисты вместе с десантниками ударили по немцам со стороны шоссе...
В десять часов утра Прошунин и Попов стали вбивать клинья в немецкую оборону с флангов, брали город в кольцо. В центр ударил батальон капитана Рябцева. На его долю выпало самое трудное - вести уличный бой с противником, который превратил отдельные дома и целые кварталы в сильно укреплённые очаги обороны. Достаточно сказать, что из 1500 немцев, уничтоженных дивизией, более 800 были убиты в самом городе.
С 10 до 3 часов пополудни шёл жаркий бой в самом городе. Эти 5 часов уличного боя были самыми трудными и напряжёнными. Борьба шла за каждый дом, за каждую улицу. Но вот над зданием вокзала взметнулся красный флаг. Командир дивизии вызвал к проводу Прошунина:
- Флаг твой?
- Мой, - сказал Прошунин и доложил:
- Атакую 3 дома. Один из них - с мезонином - стоит мне поперёк горла...
Бойцам Прошунина помогали артиллеристы дивизиона Шпака. Их пушки били в упор по немецким дзотам, расчищая путь нашей пехоте.
Неподалёку, на Пионерской, немцев штурмовал батальон Рябцева. Стоя у стены разрушенного дома, капитан Рябцев тяжело дышал и вытирал с лица обильно струившийся пот. Радист с походной рацией и ординарец Верейкин стояли рядом. Какая-то тень мелькнула из-за угла дома. Человек припал к земле и затем вынырнул из-за стены с термосом за спиной и автоматом в руках - это был повар Свириденко. Он сказал капитану тоном, каким говорят в самых мирных условиях жизни:
- Пожалуйте завтракать!
Рябцев засмеялся:
- Погоди, возьмём город, тогда позавтракаем.
Повар вместе с другими стал вести огонь из автомата. В это время из 3-го дома, что был за углом улицы, немцы заметили капитана Рябцева и начали ожесточённо обстреливать. Создалась опасность командиру, и была такая секунда, когда, казалось, гибель его была неизбежна, но повар и ординарец вовремя заслонили капитана своими телами.
Немецкая пуля сразила отважного Свириденко. Командир опустился на землю и поцеловал его в залитый кровью лоб.
Город постепенно очищался от противника. Прошунин сообщал, что уже поворачивает к улице Ленина и идёт на соединение с Рябцевым. В 15 часов Рябцев радировал о захвате им здания райсовета. Командир дивизии не замедлил перенести свой наблюдательный пункт с меловых гор в райсовет, в самый центр города. Отсюда, из каменного дома, изрешеченного осколками снарядов и пуль, он направлял действия полков, громивших противника и теснивших его за реку Везёлка.
Наступили сумерки, но бой не прекращался. Шла борьба за высоту 207,5, с которой немцам был ещё виден Белгород. Стремясь вернуть город, немцы собрали артиллерию своих двух разбитых дивизий и огневой атакой пытались преградить путь наступающей 89-й гвардейской дивизии. Но все их старания были напрасны. Порыв наступающих не ослабевал, и полки 89-й вскоре обошли немцев с флангов. Боясь окружения, гитлеровцы побежали...
В тёплую августовскую ночь, когда Москва многократным салютом возвещала миру о героях-белгородцах, в особняке бежавшего немецкого бургомистра собрались офицеры 89-й гвардейской Белгородской стрелковой дивизии. Оживлённо беседуя, они вспоминали недавние сражения, обменивались мыслями и впечатлениями о белгородском бое.
Командир дивизии и начальник штаба работали над картой. Мысли командира дивизии были в эти минуты далеко за Белгородом. На Харьковском направлении шли бои, и туда стремилась его душа неутомимого воина. Он жил уже новой операцией, которая возлагалась на 89-ю Белгородскую.
Перед каждым вставал вопрос: почему немцы, бросившие для защиты белгородских рубежей отборные дивизии, танки, пушки, авиацию, потерпели поражение? Ведь ряд преимуществ был на их стороне: господствующие высоты, хорошо подготовленные рубежи обороны. В чём же дело? Один из офицеров заявил:
- Что-то случилось с немцем: он как будто и тот, и не тот...
Полковник, оторвавшись от карты, сказал:
- Другое скажу, - проговорил он, улыбаясь, - не в немце дело... Мы переменились - и это главное - лучше воюем, умнее.
Командир дивизии пригласил офицеров к карте. И начал разбирать новую операцию, которая возлагалась на 89-ю гвардейскую дивизию.

http://old.belwesti....8.13-17232.html

• 2SeruginSAM.jpg
  • 1SeruginProhuninSAM.jpg
  • 1Ser89SD.jpg
  • 1SeruginSAM3.jpg
  • 1Serygin89CD.jpg
  • 2KomsomolskayaPravdaSAM.jpg
  • 1SeruginSAM4.jpg
  • Serugin.JPG

• 0

#79 Yakov Brodyanski

Yakov Brodyanski
  • 1 425 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 08:31

Оноприенко Николай Николаевич

1911-1979

Командир 676 стрелкового полка
15-й стрелковой дивизии (п-к Джанджгава Владимир Николаевич (1907-1982), назначенный на эту должность 26 июня 1943 года, за девять дней до начала Курской битвы, до этого командывал 676-м СП.)
13-я Армия (ген. л-т Пухов Николай Павлович 1895-1958), Центральный фронт.
За героизм проявленный в боях на Курской дуге, подполковник Оноприенко награжден орденом Красное Знамя (09.07.43)
Оноприенко Н.Н. - Кавалер ордена Британской Империи 4-й ст.

13-я армия занимала наиболее ответственный участок фронта шириной 32 км. Левым соседом была 70-я армия. Стык между армиями, в районе населённых пунктов Красный Уголок – Красная Заря, прикрывала 132-я стрелковая дивизия 70-й армии.

На левом фланге 13-й армии находились 15-я и 81-я стрелковые дивизии. 15-я дивизия занимала рубеж от Красной Зари до хутора Весёлый Бережок, а 81-я располагалась по обе стороны железной дороги на рубеже 12 км, от хутора Весёлый Бережок до хутора Согласный. Далее на рубеже 7 км были позиции 148-й сд. На правом фланге 13-й армии, на стыке с 48-й армией, находилась 8-я сд. В втором рубеже были расставлены: 6-я гв.сд, 307-я сд, 74-я сд. В третьем: 70-я сд, 75-я  гв.сд.

15-я сд занимала полосу протяжённостью 9 км по фронту и 5–8 км в глубину, расположив боевые порядки в два эшелона – два стрелковых полка (47-й и 676-й) в первом эшелоне, один стрелковый полк (321-й) со средствами усиления – во втором эшелоне. В расположении 15-й стрелковой дивизии находились мощные средства усиления: четыре легких артиллерийских полка, вооруженных 76-мм орудиями, два дивизиона тяжелой артиллерии и части 25-й зенитно-артиллерийской дивизии, что позволило создать высокую плотность артиллерии – 110-120 орудий и минометов и 10 танков на километр фронта. Всего на участке 15-й  дивизии было создано 13 противотанковых районов и 44 опорных пункта, так что вся полковая и часть дивизионной артиллерии была подготовлена к ведению огня по танкам прямой наводкой.

В ночь на 05.07.1943 года разведчики именно этой дивизии захватили пленного, который показал, что врагом в этот день будет начато наступление на Курской дуге.

Из воспоминаний капитана Н.С. Колесова:

Незадолго до наступления противника для проверки состояния обороны в 15-ю дивизию приехал командующий Центральным фронтом генерал К.К.Рокоссовский. Встречаясь с офицерами-разведчиками, он категорично потребовал: «Мы должны знать время перехода Моделя в наступление. Усильте поиск!».

В первых числах июля воздушное и наземное наблюдение зафиксировало выдвижение немецких частей к переднему краю.Очевидно, войска противника начали занимать исходное положение для наступления на Курск. И вдруг,  4 июля обстановка на фронте резко изменилась. На стороне противника, там, где предполагалось его наступление, неожиданно все затихло. Перед войсками Центрального фронта не наблюдалось какого бы то ни было движения. Активность огня противника снизилась. Больше того, оперативной разведкой было установлено, что в 150–200 км южнее Харькова по дорогам Донбасса на запад и восток тянутся танки, автомашины и тягачи. Казалось, от Курской дуги всё отхлынуло и устремилось в Донбасс. Такое поведение противника еще больше насторожило нашу разведку.

Командир 15-й Сивашской дивизии полковник В.Н. Джанджгава вместе с начальником дивизионной разведки майором П.Г. Савиновым немедленно засели за разработку плана действий на предстоящую ночь. Было решено отправить на задание две группы самых опытных разведчиков. В одну из них вошли дивизионные разведчики, в другую – полковые.

Взводу пешей разведки 47-го стрелкового полка во главе с мл.лейтенантом Рябушенко следовало незаметно для противника подобраться к его траншеям восточнее совхозного посёлка Тагино и устроить засаду. В этом месте наблюдатели несколько раз примечали появление небольших групп вражеских солдат, возвращавшихся с каких-то заданий. (В ряде источников группу Рябушенко ошибочно относят к 676-му полку).

Дивизионным разведчикам во главе с командиром 1-го взвода лейтенантом Мелешниковым была поставлена более сложная задача. Эта группа должна была проникнуть на высоту 256 в районе совхоза «Садовод» (п.Тагинский, Глазуновский р-н, Орловская обл.) Высота 256 представляла собой господствовавшее над местностью плато, южный край которого круто обрывался у самой Оки. Гитлеровцы превратили эту высоту в мощный рубеж обороны. Отсюда хорошо просматривались позиции наших войск. Не случайно Модель, командующий 9-й немецкой армией, устроил здесь свой наблюдательный пункт.

Мелешников уже несколько дней «обживал» этот участок фронта. С наступлением сумерек он со своими бойцами ползком пробирался через густую траву на ничейную полосу и изучал позиции противника. На южном склоне высоты разведчики засекли тщательно замаскированную пулемётную точку. Её-то и решено было захватить…

«Для того чтобы парализовать работу наших разведчиков, немцы стали практиковать засады больших групп, численностью до 50 человек.

Мы учли это и состав группы увеличили с 12 до 25 человек. В группу захвата, возглавляемую старшим сержантом Андреем Ивановым, вошло 8 стрелков и 2 сапёра. В правую и левую группы прикрытия вместо обычных 2 автоматчиков были включены по 6 человек и по одному ручному пулемётчику в каждую.

Детально разработанный план операции предполагал три варианта действий. Первый вариант заключался во внезапном нападении разведчиков на огневую точку, обнаруженную нами.

В случае неудачи этого варианта намечалось сделать стремительный и дерзкий бросок группы через проволочное заграждение с помощью шинелей и плащ-палаток, при этом мы рассчитывали на большую помощь артиллеристов и миномётчиков.

В случае же, если противник обнаружит разведчиков у проволочного заграждения и откроет по ним сильный пулемётно-ружейный огонь, предполагалось осуществить третий вариант. Группа в этом случае должна была подорвать проволочное заграждение и под прикрытием дымовой завесы прорваться в расположение врага.

Для управления действиями захватывающих и прикрывающих групп, а также приданных средств были установлены сигналы по телефону и в случае выхода связи из строя - сигналы ракетами.

Кроме этого тщательно разработанного и продуманного плана была предусмотрена и возможность неожиданной встречи с противником в нейтральной зоне. В этом случае группам предоставлялась широкая инициатива действий, заранее предусматривались меры предосторожности».

Кто из разведчиков пошёл с Мелешниковым в ту ночь – однозначного ответа нет. Когда несколько лет тому назад решался вопрос об установке на Глазуновской земле памятного знака в честь разведчиков, мы обратились в Центральный архив Министерства обороны с просьбой сообщить их имена. Ответ пришёл неутешительный:

«В журнале боевых действий 47 стрелкового полка 15 стрелковой дивизии за июль 1943 г. значится:

"4.7.1943 г. ... Ночью на участке нашего полка (в р-не 5 стр. роты) действовала группа дивизионных разведчиков. Ими взят пленный, который показал, что противник в 2-00  5.7.1943г. переходит в наступление..."

… Утром 4 июля среди развалин деревни Подолянь разведчики отрепетировали предстоящий поиск. Перед выходом в разведку Мелешников нескольких часов с биноклем в руках вел наблюдение за противником из траншеи боевого охранения 47-го стрелкового полка. Здесь же находился представитель штаба 13-й армии – офицер из разведотдела. Часам к девяти вечера в траншею к разведчикам пришёл командир дивизии вместе с капитаном Колесовым и начальником связи подполковником Бочаровым. Установили связь с артиллеристами: они должны были по сигналу оказать огневую поддержку.

Разведчики – народ выдержанный, но на этот раз волновались и они. Не припоминалось такого случая, чтобы проводить разведгруппу приходил на передовую сам комдив. Это лишний раз говорило о важности задания.

Стало смеркаться. Разведчики ещё раз проверили оружие; у каждого – автомат, пистолет ТТ, гранаты, острый нож-финка. Надели тёмно-зелёные пятнистые маскхалаты, сдали документы и фотографии близких. Стрелка часов показала десять вечера. «Ну, в добрый час! – скомандовал комдив. – Удачи вам, ребята!». И цепочка бойцов скользнула в надвигающуюся темноту…

…Раздвигая высокую траву, бойцы Мелешникова осторожно пробирались к высоте 256. Первым шёл Андрей Иванов. «Ночь была тихая, теплая. Небо в крупных звёздах, – вспоминал впоследствии разведчик. – Шли по своим, только разведчикам известным, незаминированным тропинкам. На участке перехода на «нейтралку» ток в наших проволочных заграждениях саперы выключили. Впереди была поросшая кустарником балка, ведущую к деревне Верхнее Тагино, за ней – немецкие траншеи. До балки метров пятьдесят-семьдесят, расстояние порядочное. Шли сперва во весь рост, потом поползли. Когда наши группы продвигались вперёд, ни один шорох, ни один звук не выдавал нас. Разведчики понимали всю важность задачи и поэтому строго соблюдали правила ведения ночной разведки. Это и помогло нам скрытно приблизиться к балке.

Спустились в балку, залегли, осмотрелись. Каждый проверил свои гранаты. Автомата у меня не было, в руках держал только пистолет, чтобы легче брать пленного. Остальные ребята захватили наши любимые ППШ – автоматы с круглыми дисками.

Вместе с Мелешниковым я ползком поднялся на бугор. И вдруг – глазам не верю. Прямо на нас движется группа вражеских солдат. Обратно в балку! Короткая, отрывистая команда: «Идут, приготовьтесь к бою!» Дали им спуститься в балку. Мелешников скомандовал: «Огонь!» и бросился на фашистов. За ним, забрасывая немцев гранатами, бросились Семёнов, Гузынин и я. Бой завязался яростный. Ефрейтор Гузынин метнул противотанковую гранату в самую гущу врага и сразу вывел из строя много гитлеровцев…

В это время на склоне балки находилась вторая группа немцев. Услышав внезапно раздавшийся гул взрывов, немцы бросились наутёк, а мы без единой царапины с ценной ношей возвратились в свои окопы».

О том памятном бое рассказывает в своём письме другой его участник – Александр Сергеевич Гузынин: «Я был молодым разведчиком. В ночь на 5 июля ходил за "языком" в третий раз... Фашистов было вдвое больше, человек двадцать, зато на нашей стороне была внезапность. По команде одновременно бросили несколько гранат, открыли автоматный огонь. В рядах противника – замешательство. В одно мгновение Мелешников бросился на ближайшего немца, сбил его с ног. Гитлеровец попался дюжий. Обхватив друг друга, оба катались по дну оврага, а над ними свистели пули и осколки гранат. Я бросился на помощь. Вдвоём быстро завернули фрицу руки за спину, связали, заткнули кляпом рот».

В скоротечном бою 14 вражеских солдат было убито, двое, пользуясь ночной темнотой, бежали и один взят в плен.

Ударили наши батареи, ответили с той стороны. Воспользовавшись артиллерийской дуэлью, разведчики вместе с бесценным грузом поспешили к своим. Нести пленного поручили Фёдору Семёнову, обладавшему недюжинной силой.

Из воспоминаний Семёнова: «По правде говоря, мы не думали, что схватим немца в нейтральной зоне. Я считал, что придётся «выковыривать» его из траншеи.

Когда мы увидели на бугре силуэты, очень трудно было сдержаться, хотелось скорее прыгнуть вперёд. Но в разведке поспешность - опасная штука.

Мы дождались момента, когда гансы поравнялись с нами, и тогда напали на них. Я израсходовал диск патронов и 4 гранаты.

Зная, что я сибиряк, человек крепкий, ребята передали немца мне. Пришлось его нести на плечах чуть ли не через всю нейтральную зону. Ноша была тяжёлая, но оказалась очень ценной. Я не знал, что несу на своей спине «пакет» с донесением о начале немецкого наступления».

Время приближалось к полуночи.

В траншее боевого охранения 47-го полка разведчиков ожидали начальник разведки дивизии майор Савинов и капитан Колесов. Савинов, владевший немецким языком, тут же допросил пленного. Им оказался сапёр из 6-й пехотной дивизии ефрейтор Бруно Фермелло. Ему вместе с другими солдатами сапёрного взвода было приказано ночью проделать в нашем минном поле проходы для пехоты и танков. На предварительном допросе пленный показал, что накануне вечером им зачитали приказ о начале наступления. К переднему краю выдвинуты самоходные пушки.  Наступление должно было начаться в 3 часа московского времени.

До начала сражения оставалось всего три часа. Командир дивизии срочно связался с командующим армией генералом Н.П.Пуховым. «Пленного ко мне!» – приказал командарм.

Майор Савинов в сопровождении двух автоматчиков на машине доставил захваченного сапёра в штаб армии, в село Легостаево. Часы показывали 0 часов 35 минут. 

Допрос проводил начальник разведотдела 13-й армии подполковник И.И. Крыжановский. Пленный сооб­щил, что наступление немцев начнется 5 июля между 1.00 и 2.00 по европейскому времени, что соответствовало примерно 3.00 московского времени. Кроме того, Фермелло охотно рассказал много важных дета­лей о составе 6-й пд, боевом построении её частей в ходе предстоящей атаки, средствах усиления и задачах.

К показаниям пленного командование армии отнеслось с некоторой настороженностью. Не было ли тут хорошо продуманной игры немецкой контрразведки? Ошибка могла дорого обойтись. Лишь после подробного выяснения всех обстоятельств пленения Фермелло об этом доложили командующему Центральным фронтом маршалу К.К. Рокоссовскому.

Таким образом, фронтовая разведка сделала своё дело, решение было за командованием фронта.

На рассвете 5 июля 1943 года, полк Н.Н. Оноприенко оказался на направлении главного удара танковой армады генерала Моделя на северном фасе Курской дуги. Опираясь на построенную под руководством командира полка развитую систему обороны, и проявляя беспримерный героизм, воины полка отважно дрались на своих рубежах.

К вечеру первого дня битвы, 5 июля, полк был окружен. По приказу командования ночью ударом изнутри кольцо окружения было прорвано, полк соединился с главными силами дивизии и вновь весь день 6 июля вёл жестокий бой. За двое суток боя личный состав полка отразил 26 атак врага, уничтожил 25 танков.

Из воспоминаний командира 15-й дивизии В.Н. Джанджгавы,:

«Правофланговый 676-й стрелковый полк 15-й Сивашской дивизии занимал полосу обороны на направлении главного удара 9-й армии Моделя, между населёнными пунктами Озёрки и Весёлый Бережок.  Позиции пролегали по труднопроходимой местности – оврагам и заболоченным участкам поймы реки Очка. Поэтому здесь немцы не могли сразу же эффективно использовать бронетехнику и начали атаку пехотными частями. В первые часы битвы 6-я пехотная дивизия противника нанесла сильный удар по стыку 47-го и 676-го стрелковых полков с задачей навести переправу и овладеть опорными пунктами в селе Озерки и Новом Хуторе. Две роты «тигров» 505-го батальона вышли на сухой северный берег реки Очка и с места начали обстрел наших позиций. Под их прикрытием части 6-й пехотной дивизии форсировали реку и завязали бои за Новый Хутор и Озерки. Вслед за пехотой выдвинулись вперед и «тигры», которые поддержали атаку на Новый Хутор. Однако прорвать оборону полка врагу не удалось. Успех боя был обеспечен не только беспримерным мужеством бойцов и командиров, но и надёжной системой обороны,  построенной под руководством командира полка тридцатидвухлетнего подполковника Н.Н. Оноприенко. Полк с относительно небольшими потерями выдержал массированную обработку переднего края вражеской артиллерией и авиацией. Командир полка, предугадав предстоящую артподготовку врага, временно отвел своих бойцов в укрытия, заранее отрытые в глубине своего района. Когда же фашисты двинулись на только что подвергнутые мощному обстрелу окопы, полк встретил их организованным заградительным огнем.

В течение пяти часов гитлеровцы не могли взломать главную полосу обороны 676-го полка. Только к 11 часам 6-й пехотной дивизии удалось овладеть опорными пунктами в Озерках  и в Новом Хуторе. Прорвавшиеся в районе Нового Хутора «тигры» вместе с пехотой продолжили наступление на позиции полка с запада, в направлении поселка Бутырки. (Дорогу через минные поля «тиграм» проложили телеуправляемые машины «голиаф»). С востока, около 14 часов дня, полк начали обходить две роты «фердинандов» и пехотные части 292-й немецкой пехотной дивизии, ранее прорвавшиеся в полосе 81-й стрелковой дивизии.

676-й стрелковый полк по-прежнему оставался на первом оборонительном рубеже. Стойкость воинов полка и частей его усиления бесили гитлеровцев. Они спешили отрезать полку пути отхода, окружить и уничтожить его вместе со всеми приданными подразделениями усиления.

К вечеру подполковник Н.Н. Оноприенко доложил по рации в штаб дивизии: «Восемнадцать танков противника с автоматчиками на броне оседлали дорогу Бутырки – Дружковецкий. С противоположной стороны к дороге вышли до сорока танков с пехотой, замкнули кольцо окружения».

Командир полка приказал занять круговую оборону в районе Александровка – Бутырки. Здесь находился мощный противотанковый опорный пункт, созданный в период подготовки к предстоящей битве. Окружённые батальоны занимали площадь всего около четырех квадратных километров. Территория насквозь простреливалась не только вражеской артиллерией и миномётами, но и стрелковым оружием. Но сивашцы не дрогнули. Опираясь на построенную под руководством командира полка развитую систему обороны и проявляя беспримерный героизм, воины полка отважно дрались на своих рубежах. В 21 ч. 30 мин. ударом изнутри полк Оноприенко прорвал кольцо окружения севернее населенного пункта Дружовецкий и с боем отошёл на второй рубеж обороны, где весь следующий день, вплоть до ночи 6 июля, вёл жестокий бой, удерживая село Степь вместе с подразделениями артиллерийского полка дивизии.

Таким образом, к 23 часам 5 июля все уцелевшие части 15-й стрелковой дивизии, понеся большие потери, отошли ко второму оборонительному рубежу, занятому 6-й гвардейской стрелковой дивизией, где и закрепились на участке Саборовка, Степь, Дружовецкий.

После десяти часов ожесточенного сражения подразделениями дивизии было уничтожено до 40% прорвавшихся немецких танков 20-й танковой дивизии. Несмотря на то, что противнику удалось несколько потеснить 47-й и 321-й полки, действиями дивизии командарм был доволен. Она отвлекла на себя крупные силы гитлеровцев, сдержала их натиск и вместе с соседями сорвала замысел глубокого вклинения. Задуманный фашистскими генералами танковый таран, рассчитанный на молниеносный прорыв, не достиг цели. С наступлением ночи Сивашская дивизия была выведена во второй армейский эшелон.»

Информация: Виртуальный музей Тагинской средней школы Глазуновского района
Орловской области   http://ikupr.narod.ru/index/0-7

http://www.warheroes...p?Hero_id=14985

http://www.oren.aif....y/event/1344421

http://dmitrovsk1943...pic.php?id=2225

• 1Onoprienko(Kursk)431 copy.jpg
  • 1karta15sd2.jpg
  • 1Onoprienko(Kursk)43.jpg
  • 1Onoprienko(Kursk)143.jpg
  • 1kolesov15.jpg
  • 1kolesov16.jpg
  • 1Kolesov21.jpg
  • 1kolesov22.jpg
  • 1karta15 sd3.jpg
  • 1Onoprienko(Kursk).jpg
  • 1Dzandzigzva2.jpg
  • 1OnoprienkoSAM33.jpg

• 0

#80 Yakov Brodyanski

Yakov Brodyanski
  • 1 425 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 09:11

Тищенко Виталий Григорьевич
командир батальона
1019-й стрелковый полк (полковник Цуканов Александр Филиппович)
307-я Стрелковая дивизия (ген. майор Еншин Михаил Александрович1900-1984)
13-я Армия (ген. л-т Пухов Николай Павлович 1895-1958) Центральный фронт.
За храбрость в боях на Курской дуге в районе Поныри и Ольховатки майор Тищенко награжден орденом Александра Невского(12.07.43).
Тищенко В.Г. - Кавалер Ордена Британской Империи 4-й ст.
В углу «Наградного листа» , кто то, по всей видимости составляющий списки на награждение Британскими наградами, написал зеленым карандашом:
«Представлен к Английскому ордену медали».

Из воспоминаний командира 307-й сд генерал-майора Еншина М.А.:

«После ранения и трехмесячного лечения в госпитале я получил назначение в 13-ю армию Центрального фронта на должность командира 307-й стрелковой дивизии. 30 июня явился к командарму 13-й генералу Н. П. Пухову и в тот же день принял соединение. Дивизия находилась во втором эшелоне и, занимая армейский промежуточный рубеж, приводила себя в порядок.
После предварительной рекогносцировки назначенного нам участка обороны я отдал приказ в ночь на 3 июля по тревоге вывести дивизию для оборудования оборонительных рубежей. К этому времени мы уже были предупреждены о готовящемся наступлении противника.
В ночь на 5 июля весь командный состав был на своих наблюдательных пунктах, все подразделения и части — на своих позициях, все средства — в готовности. Началась наша мощная артиллерийская контрподготовка.
Мы ждали известий с главной полосы обороны от своих офицеров связи, находящихся в частях ведущей бой 81-й дивизии. Внимательно следили за ходом сражения. Утром послали вперед артиллеристов-разведчиков со средствами связи. С 12 часов помогали 81-й дивизии своим артогнем. Ее части упорно противодействовали превосходящим силам врага, оказывая ему стойкое сопротивление.
Но вот враг уже перед фронтом нашей обороны: 18 фашистских танков с пехотой прорываются к высоте и до 10 танков с двумя ротами автоматчиков появляются из района деревни Бузулук. Артогнем останавливаем противника: поддерживая части 81-й дивизии, наша артиллерия получила возможность пристрелять все направления возможных ударов гитлеровцев.
С утра 6 июля вражеское наступление возобновилось. Около 11 часов на мой наблюдательный пункт прибыл заместитель командарма 13-й генерал М. И. Глухов. Он передал приказ Н. П. Пухова: в случае выхода противника ко второй полосе обороны нашей 307-й дивизии любой ценой удержать занимаемые позиции и остановить его продвижение.
Приведя свои части в порядок и подтянув резервы, гитлеровцы с 13 часов вновь начали наступление, нанося главный удар в направлении Понырей вдоль железной дороги Орел — Курск. Атака за атакой двух пехотных дивизий и свыше 150 танков одновременно с севера и северо-запада продолжались до темноты. В 18 часов 30 минут 7 фашистских танков с пехотой ворвались на высоту, находившуюся на нашем правом фланге. Огнем артиллерии и стремительной контратакой батальона 1021-го стрелкового полка противник был отброшен за передний край.
Самоотверженность солдат и офицеров, их упорство и стойкость в бою, отличный артогонь, бесстрашие артиллеристов, стрелявших по врагу прямой наводкой, смелые действия бронебойщиков обеспечили успех второго дня боя. Фашисты были остановлены, несмотря на то, что перед фронтом обороны нашей дивизии действовали их 86-я пехотная, 78-я штурмовая дивизии, 8-й, 13-й егерские батальоны и до 200 танков. Особенно большой эффект дали минные поля в районе Понырей: на них еще при первой атаке подорвались десятки вражеских танков.
В 6 часов 30 минут 8 июля, произведя за ночь перегруппировку и подтянув свежие силы, противник после часовой артиллерийской обработки нашей обороны перешел в атаку по всему фронту с севера и северо-запада. Вражеская авиация группами в 60—70 самолетов беспрерывно бомбила наши боевые порядки. Восемь ожесточенных атак предприняли фашисты. В 10 часов 30 минут двум батальонам вражеской пехоты с 50 танками удалось захватить северо-западную окраину Понырей, до роты солдат с несколькими танками прорвались в район совхоза «1 Мая», а мелкие группы вражеских автоматчиков проникли в центральную часть поселка Поныри. Решительными контратаками 1019-го и 1023-го полков 129-й танковой бригады, метким артиллерийским и минометным огнем к исходу дня противник был частью уничтожен и отброшен за передний край.
Еще более ожесточенные бои разгорелись 9 июля. На рассвете фашисты перешли в наступление по всему фронту дивизии. Вражеская пехота с танками вклинилась в западную и северную части Первых Понырей и в район совхоза «1 Мая», а до взвода вражеских автоматчиков овладели водонапорной башней у железнодорожной станции. С 7 часов 30 минут 1019-й и 1023-й полки при поддержке танков после артподготовки контратаковали фашистов. К 19 часам сопротивление врага было сломлено. Наши части восстановили положение в северной части Понырей и в районе совхоза «1 Мая». Однако, сосредоточив на этом участке до полка пехоты с танками, противник вновь овладел совхозом.
Наши наступательные операции в западной части Понырей успеха не имели. Свыше полка пехоты и около 100 танков противника сами предприняли ряд ожесточенных атак боевых порядков 1019-го полка, и одновременно несколькими подразделениями пехоты с 40 танками враг обрушился на позиции 1023-го полка.
Атаки фашистов, поддерживаемые мощным артиллерийским огнем и авиацией, следовали одна за другой. Противник ворвался в северную и центральную части Понырей, на территорию совхоза «1 Мая».
Наши 1019-й и 1023-й стрелковые полки частыми контратаками восстановили, но опять потеряли рубеж в деревне Горелое.
В 19 часов 30 минут после короткой, но мощной артиллерийской подготовки мы снова перешли в контратаку. Противник бросил в бой свежие силы. С наступлением темноты он мелкими группами просочился в район железнодорожной станции.
Всю ночь внутри нашей обороны шел жаркий, кровопролитный, незатухающий бой. Еще с большей силой разгорелся он на рассвете и днем 10 июля. Только к 17 часам, сломив упорное сопротивление фашистов и нанеся им огромные потери, наши части овладели совхозом «1 Мая», поселком Горелое, районом больницы в северной части Понырей, высотой и, уничтожив вражеские подразделения в районе станции, снова восстановили положение. Последующие попытки противника атаковать наши позиции закончились полной неудачей с большими для него потерями.
Очередной выпуск фронтовой газеты «Красная Армия» был посвящен боям на нашем участке. Мужество и доблесть воинов дивизии ставились в пример. Это еще выше подняло дух наших солдат и офицеров.
Мы понесли большие потери, и в ночь на 11 июля нашу дивизию сменили соединения 18-го гвардейского стрелкового корпуса. С чувством исполненного перед Родиной долга мы передали им свою полосу обороны, обжитые наблюдательные пункты, пожелали успеха товарищам, готовящимся перейти в наступление, планомерно отвели в тыл свои подразделения для отдыха и пополнения.
За пять дней беспрерывных боев бойцами дивизии были отражены 32 массированные атаки фашистских танков и пехоты. Около 11000 убитых и раненых солдат и офицеров потерял в этих боях противник. 221 подорванный, подбитый или сожженный танк врага остался на поле боя, 7 самолетов сбили наши стрелковые подразделения. Кроме этого, было разбито и уничтожено огромное количество другой фашистской техники и вооружения. “

http://www.vetka.by/...lkovoj-divizii/

http://gorenka.org/i...owall=&start=20

• 1TishenkoSAM2.jpg
  • 1Karta_7.7.43SAM.jpg
  • 1 Grossman.jpg
  • 1TishenkoSAM28.jpg
  • 1TishenkoSAM29.jpg
  • 11.jpg
  • 12.jpg
  • 13.jpg
  • 14.jpg