Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго здравия! Хочу просто поделиться радостью - наконец-то попалось фото земляка, кавалера 3 Георгиевских крестов!!

post-81-1333467992_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Apr 3 2012, 10:30 PM)
Великолепный портрет
Скан бы,получше

Согласен на все 100%.

А скан нужен !и выкадровка погона....необходима...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Apr 3 2012, 11:10 PM)
"...а из зала мне кричат: "Давай подробности!""

А почему бы и нет?,тем более ,что Т/Стартеру наверняка будет интересно,если часть установить удастся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кавалер известен и скоро у меня будет его послужной список.

 

Пока могу сказать, что его фамилия Формаго, фото сделано в марте 1916, а воевал он в 10 стрелковом полку.

post-81-1333529938_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой- 2 ст. 17-й Стрелковый п., подпр. Формаго Варфоломей.(П.3 арм.корп.№230 от 16.05.16г.-за отличия в боях с непр.25.09.14г.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну коль известно все,тогда другое дело,хотя как видите часть была совсем другая... Еще раз повторю -отличное фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашлись документы! Но в них следующие данные:

 

Георгиевский крест 4 степени (№ 284.494) - подпрапорщик Формаго Варфоломей Осипович за мужество и героизм, проявленные в бою около фольварка Рахлики. Приказ по 5 стрелковой бригаде от 1 января 1915.

 

Георгиевский крест 3 степени (№ 17.543) - за героические действия в боях против врага, награжден 6 июля 1915.

 

Георгиевский крест 2 степени (№ 5.128) - поднял в атаку роту и отбил высоту. Награжден 6 июля 1915.

 

За период боев с 5 октября 1916 по 6 мая 1917 награжден орденом Святого Станислава 3 степени с мечаи и бантом (приказ 10 армии от 28 мая 1917)

 

представлен к чину штабс-капитана ос старшинством с 18 января 1917 (представление направлено начальнику 5 стрелковой дивизии 9 июня 1917 за № 3629)

 

но последнее воинское звание у него так и осталось - поручик!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно несколько моментов: в документах он упоминается, как воевавший в 30 стрелковом полку 5 стрелковой бригады, но фото говорит о 17 стрелковом! где ошибка??

 

также везде упоминается 5 стрелковая бригада, а в представлении к чину штабс-капимтана - уже 5 дивизия!!

 

по крестам 2 и 3 степени тож непонятно: он получил их в один день??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да! просто я не могу понять, он был представлени к двум крестам за разные повдиги, а сами награды получил в один день??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (пмв @ Apr 11 2012, 09:06 AM)
да! просто я не могу понять, он был представлени к двум крестам за разные повдиги, а сами награды получил в один день??

Почему нет? Попадались и три награждения одним приказом. И две награды мог получить за один бой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто приказ о награждении и сами подвиги могли разделяться большими временными промежутками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (Монархист @ Apr 11 2012, 09:18 AM)
Просто приказ о награждении и сами подвиги могли разделяться большими временными промежутками.

И даже очень большими!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...