Перейти к содержанию

Чиновничья кокарда


Рекомендуемые сообщения

Сегодня совершенно неожиданно увидел различия в "таблетках" имеющихся у меня чиновничьих кокард. И все бы ничего, но... они одного производителя. На обороте имеется клеймо "Бр.Б." . Я так понимаю - Братья Бух.

Вот и возник вопрос. А не имели ли кокарды гражданских чиновников и чиновников военных некоторые различия в выполнении "розетки"?

Интересно услышать мнения по этому вопросу!

Заранее благодарен всем ответившим! drinks_cheers.gif

post-69-1331475355_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.Е. получается (пока), что это разновидности одного производителя?

Тогда, зачем ему нужно было разнообразить практически одно и тоже изделие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Mar 12 2012, 10:40 AM)
Бр.Бовдзей.
Возможно кому-то не понравились иероглифы на центральной части.

Спасибо за уточнение производителя drinks_cheers.gif А оно чем то подтверждено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Mar 11 2012, 10:02 PM)
зачем нужно было разнообразить практически одно и тоже изделие?

Производились в разный период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не имею против "Бр.Бовдзей" smile.gif

Но наш диалог несколько уходит в сторону и приобретает какую-то вопросительную направленность. Какие-либо подтверждения, высказываемых точек зрения осутствуют sad.gif

То, что "Бр.Бухъ" в основном занимались пуговичным производством, вовсе не может отрицать, что производство другой фурнитуры ими не велось. Есть масса тому примеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Mar 13 2012, 11:00 PM)
ещё такие есть

Чье производство? Клейменные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Mar 12 2012, 10:40 AM)
Бр.Бовдзей.
Возможно кому-то не понравились иероглифы на центральной части.

Да ,это Братья Бовдзей.. ,они и пуговицы делали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь,скорее всего разнопериодность производства . "Упрощенные" таблетки ,думаю характерны для более позднего периода ,на мой взгляд ПМВ и даже период временных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Mar 13 2012, 11:22 PM)
Игорь,скорее всего разнопериодность производства . "Упрощенные" таблетки ,думаю характерны для более позднего периода ,на мой взгляд ПМВ и даже период временных.

Т.е. показанные мной разновременного упрощенного производства? cool.gif

Тогда какие не упрощенного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Mar 13 2012, 11:27 PM)
QUOTE (term100 @ Mar 13 2012, 11:22 PM)
Игорь,скорее всего разнопериодность производства . "Упрощенные" таблетки ,думаю характерны для более позднего периода ,на мой взгляд ПМВ и даже период временных.

Т.е. показанные мной разновременного упрощенного производства? cool.gif

Тогда какие не упрощенного?

Игорь одна из таблеток ,так скажем стандартная ,просто с утратой краски по центру . А вот отмеченная ,тут на мой взгляд упрощенная... Как то так.

post-69-1331667429_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни чего не имея против, отвечу так - Вот так упростили! wacko.gif

Борь, а кстати, у тебя каких производителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Mar 13 2012, 11:46 PM)
Ни чего не имея против, отвечу так - Вот так упростили! wacko.gif
Борь, а кстати, у тебя каких производителей?

Все абсолютно братьев Бовдзей,вот под рукой одна только.. Остальные такие же ... drinks_cheers.gif

post-69-1331668303_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была еще одна аналогичная, так она была без клейма вообще sad.gif Вот какой там был рисунок таблетки...?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Mar 14 2012, 12:00 AM)
У меня была еще одна аналогичная, так она была без клейма вообще sad.gif Вот какой там был рисунок таблетки...?

Кстати Игорь .они довольно часто не клеймились .Помню однажды видел таблетку ,так ободки вообще гладкие были ,я даже сперва с недоверием так глянул,а посмотрев внимательно понял,что родная ... Ведь кокарды многие делали.. ,так что штампы таблеток бывали различными. Встречал и цельноштампованные чиновничьи кокарды ,с очень нечетким сиянием и смазанным рисунком ободков таблеток.. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Mar 11 2012, 06:15 PM)
А не имели ли кокарды гражданских чиновников и чиновников военных некоторые различия в выполнении "розетки"?

Официально кокарды подразделялись на "для нижнихъ чиновъ", офицерские и гражданские. Все прочее - материал, конструкция, рисунок штампа, конфигурация, - варианты исполнения, подчас весьма причудливые. У одного производителя таких вариантов могло быть великое множество - для примера возьмем солдатские кокарды с "веревками" и без таковых или так называемые "унтер-офицерские", никогда не существовавшие как отдельный образец. Уместно упомянуть также фарфоровые кокарды. Размеры могли варьироваться в зависимости от периода и назначения кокарды. Скажем, на 1910-е гг. офицерская фуражечная кокарда и кокарда для парадных головных уборов похожи, но отличаются размерами. Или солдатские после 1907 г. были большего размера, чем до 1907 г. Как правило, кокарды одного образца, одного предназначения и одного периода имеют сходные, но не одинаковые размеры. Более того, у гражданских кокард могла варьироваться даже расцветка - мне неоднократно доводилось видеть фарфоровые гражданские кокарды с накладным центром, где вместо черной эмали использована темно-синяя. Вроде бы существовали даже определенные предпочтения в ношении кокард - так, принято считать, что на флоте любили фарфоровые кокарды, унтера часто носили пресловутые "унтер-офицерские", но все это не более чем мода и вольность.

Посему разница в рисунке штампа - это мелочь. Правда, мелочь для коллекционера приятная - можно собирать кокарды по рисункам штампов wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Mar 14 2012, 12:31 PM)
QUOTE (Игорь Божков @ Mar 11 2012, 06:15 PM)
А не имели ли кокарды гражданских чиновников и чиновников военных некоторые различия в выполнении "розетки"?

Официально кокарды подразделялись на "для нижнихъ чиновъ", офицерские и гражданские. Все прочее - материал, конструкция, рисунок штампа, конфигурация, - варианты исполнения, подчас весьма причудливые. У одного производителя таких вариантов могло быть великое множество - для примера возьмем солдатские кокарды с "веревками" и без таковых или так называемые "унтер-офицерские", никогда не существовавшие как отдельный образец. Уместно упомянуть также фарфоровые кокарды. Размеры могли варьироваться в зависимости от периода и назначения кокарды. Скажем, на 1910-е гг. офицерская фуражечная кокарда и кокарда для парадных головных уборов похожи, но отличаются размерами. Или солдатские после 1907 г. были большего размера, чем до 1907 г. Как правило, кокарды одного образца, одного предназначения и одного периода имеют сходные, но не одинаковые размеры. Более того, у гражданских кокард могла варьироваться даже расцветка - мне неоднократно доводилось видеть фарфоровые гражданские кокарды с накладным центром, где вместо черной эмали использована темно-синяя. Вроде бы существовали даже определенные предпочтения в ношении кокард - так, принято считать, что на флоте любили фарфоровые кокарды, унтера часто носили пресловутые "унтер-офицерские", но все это не более чем мода и вольность.

Посему разница в рисунке штампа - это мелочь. Правда, мелочь для коллекционера приятная - можно собирать кокарды по рисункам штампов wink.gif

Владимир! icon_daumenhoch.gif

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тоже понравилась это сообщение, кроме одной фразы:

QUOTE
Как правило, кокарды одного образца, одного предназначения и одного периода имеют сходные, но не одинаковые размеры.

"Как правило", в узаконениях и описаниях обмундирования совершенно конкретно указывались размеры кокард, особенно при введении нового головного убора.

 

например, в описании офицерского обмундирования 1861-62 годов кроме шелковой и чиновничей, установлены, по меньшей мере, три кокарды, две одинакового размера, но разной конструкции, а третья другого размера.

 

еще пример, одного периода мельхиоровые кокарды нижних чинов полиции значительно отличались размерами от таких же мельхиоровых кокард нижних чинов армии.

 

так что, оттенки цвета, материал, способы исполнения "матовости" это от производителя.

 

разные размеры - разные подразделения, головные уборы, периоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ded @ Mar 14 2012, 01:28 PM)
мне тоже понравилась это сообщение, кроме одной фразы:
QUOTE
Как правило, кокарды одного образца, одного предназначения и одного периода имеют сходные, но не одинаковые размеры.

"Как правило", в узаконениях и описаниях обмундирования совершенно конкретно указывались размеры кокард, особенно при введении нового головного убора.

 

например, в описании офицерского обмундирования 1861-62 годов кроме шелковой и чиновничей, установлены, по меньшей мере, три кокарды, две одинакового размера, но разной конструкции, а третья другого размера.

 

еще пример, одного периода мельхиоровые кокарды нижних чинов полиции значительно отличались размерами от таких же мельхиоровых кокард нижних чинов армии.

 

так что, оттенки цвета, материал, способы исполнения "матовости" это от производителя.

 

разные размеры - разные подразделения, головные уборы, периоды.

Э, мгм... Возможно, я неясно выразился. Я не говорил, что размеры не регламентировались. Я как раз имел в виду, что на практике были отклонения от регламентированных размеров. Обычно, как показывает мой опыт, в пределах 1-3 мм. Так, скажем, офицерские фуражечные кокарды периода Первой мировой разных производителей (например, бр. Бовдзей и Слава) различаются в размерах, хотя это один период и один образец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну видимо опять не правильно понял, 1-3 мм это не разные размеры.

я писал о разнице более более 1/8 вершка, более 5 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Mar 13 2012, 11:11 PM)
Ничего не имею против "Бр.Бовдзей" smile.gif
Но наш диалог несколько уходит в сторону и приобретает какую-то вопросительную направленность. Какие-либо подтверждения, высказываемых точек зрения осутствуют sad.gif
То, что "Бр.Бухъ" в основном занимались пуговичным производством, вовсе не может отрицать, что производство другой фурнитуры ими не велось. Есть масса тому примеров.

Извините, уточню по производителю, основную тему вроде как осветили.

Клеймо "Бр.Б" встречается и на серебряных нагрудных знаках и на золотых орденах.

Эти предметы имеют московские пробирные клейма, где и была фирма Бр.Бовдзей.

(Бр.Бух - в СПБ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Tema @ Mar 18 2012, 01:28 AM)
QUOTE (Игорь Божков @ Mar 13 2012, 11:11 PM)
Ничего не имею против "Бр.Бовдзей" smile.gif
Но наш диалог несколько уходит в сторону и приобретает какую-то вопросительную направленность. Какие-либо подтверждения, высказываемых точек зрения осутствуют sad.gif
То, что "Бр.Бухъ" в основном занимались пуговичным производством, вовсе не может отрицать, что производство другой фурнитуры ими не велось. Есть масса тому  примеров.

Извините, уточню по производителю, основную тему вроде как осветили.

Клеймо "Бр.Б" встречается и на серебряных нагрудных знаках и на золотых орденах.

Эти предметы имеют московские пробирные клейма, где и была фирма Бр.Бовдзей.

(Бр.Бух - в СПБ)

Странно, в справочнике (С)"Вся Москва 1909г." это вроде "ОНА" - Марья.Ад. cool.gif

post-69-1332020714_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...