Перейти к содержанию

Колодка NCO_полный бант орденов За Храбрость


Рекомендуемые сообщения

Очень давно искал и вот наконец-то нашел. Довольно типичная (с точки зрения "монтажа") колодка нижних чинов болгарской армии. Обратите внимание на подложку цветов болгарского национального флага. Именно такие подложки довольно часто использовались при изготовлении подобных колодок.

 

Ну и подбор наград заслуживает уважения. Аналог нашего полного банта Георгиевского кавалера.

post-266-1328796775_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ Feb 9 2012, 07:12 PM)
Очень давно искал и вот наконец-то нашел. Довольно типичная (с точки зрения "монтажа") колодка нижних чинов болгарской армии. Обратите внимание на подложку цветов болгарского национального флага. Именно такие подложки довольно часто использовались при изготовлении подобных колодок.

Ну и подбор наград заслуживает уважения. Аналог нашего полного банта Георгиевского кавалера.

Интересная колодка. А где же первая степень креста для полноты "кавалерства"? И четвёртой степенью два награждения получается доПМВ-шных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная колодка! icon_daumenhoch.gif

 

Скорее всего награды За Храбрость висят не по порядку (1-я и 2-я, либо бант переставили), облезла позолота на 2-и ст и на 3-ю степень бант утерян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колодка пока не у меня, поэтому про позолоту ответственно сказать ничего не могу.

 

Одну могу сказать, когда дело касается солдатских наград и, прежде всего, их ношения в походных, парадных или мирных условиях, то здесь всегда очень много путанницы. Финальный монтаж колодки был сделан уже в 30-е годы. За это время могло произойти что угодно: облезть позолота, утеряться банты и тд....Кроме того, во фронтовых условиях могли быть вручены награды соответствующих степеней, но без необходимых с точки зрения статута бантов. Известны также случаи, когда вручали не тот крест, который должны были (например позолоченный 1 или 2 степени), а тот который был под рукой. И, судя по всему, кавалеры особенно не переживали по этому поводу.

 

Вот лишь несколько примеров подтверждающих мои слова.

 

Фото офицера с двумя солдатскими и офицерским крестом За Храбрость. Даже у него на лицо все нарушения правил ношения.

post-266-1328898309_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото очень Бравого ветерана: 3 солдатских Храбрости, ЖК2, прусская медаль За Военные заслуги. Обратите внимание как висят храбрости. Впереди повешена 3 степень....

post-266-1328898609_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще один пример. Понятно, что первой висит 3 степень (даже форма ленты об этом говорит), но бант утерян или его не было.....

post-266-1328898703_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще одна колодка. Первой висит 2-я степень, но с бантом, который по идее должен быть на 3-й степени.....

post-266-1328899357_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще один пример использования подобных "патриотических" колодочных оснований с использованием цветов болгарского национального флага.

post-266-1328899597_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и в конце, еще один очень наглядный пример использования похожего основания, правда на этот раз без болгарского триколора. Колодка МЕЧТА.

post-266-1328899874_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот тоже интересный пример ношения орденов За Храбрость.

 

У майора солдатский крест (то ли 1-й то ли 3-й степени, с бантом) и офицерский орден 4-й ст.

post-266-1329854173_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Попалась еще одна колодка полного кавалера орденов За Храбрость для NCO.

 

post-266-1357733602_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Еще одно приобретение. Кавалер 3 солдатских орденов За Храбрость. Ордена размещены на колодке в порядке старшинства (что встречается не так часто). Сама колодка очень интересно сделана! В качестве основы используется гнущаяся пластина обшитая лентой ордена За Храбрость. Сама колодка в таком виде в каком мы ее видим собрана в середине-второй половине 30-х годов.

post-266-1390158378_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 степень была получена в ходе Балканских войн, 3 и 2 за ПМВ. Очень хорошо видно насколько более качественно сделан более ранний орден.

post-266-1390158398_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С колодкой пришли два таких приятных значка. Мини солдатского креста За Храбрость для повседневного ношения и знак За Храбрость.

post-266-1390158784_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...