Перейти к содержанию

Пробирные на Таллинских изделиях после 1908


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники, поделитесь, пожалуйста, знаниями:

Где опробировались изделия произведенные в Эстляндской губернии( Таллине) после 1908 года? В каком пробир. управлении?

Да и по 1896 -1908 периоду бы уточнить.

 

С уважением.

Изменено пользователем dad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dad @ Nov 28 2011, 01:49 PM)
Уважаемые участники, поделитесь, пожалуйста, знаниями:
  Где опробировались изделия произведенные в Эстляндской губернии( Таллине) после 1908 года?  В каком пробир. управлении?
Да и по 1896 -1908 периоду бы уточнить.

С уважением.

В 1872 году официальное клеймление серебряных изделий в Таллине было прекращено и возобновилось только в 1918 году.

Теоретически можно было апробировать изделия в Риге, где сохранилось пробирное управление, но практически все изделия клеймились в Санкт-Петербурге, где был специально увеличен штат работников и куда была налажена регулярная доставка изделий из Эстляндии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dad @ Nov 28 2011, 01:49 PM)
Уважаемые участники, поделитесь, пожалуйста, знаниями:
  Где опробировались изделия произведенные в Эстляндской губернии( Таллине) после 1908 года?  В каком пробир. управлении?
Да и по 1896 -1908 периоду бы уточнить.

С уважением.

dad, в старых темах можно найти "самостийные" Таллинские (Эстонские) клейма с "аборигенской" 84-кой после 1917 года, больше похожие на народное творчество. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Александр Николаевич, с Эстонской Республикой более-менее понятно. Я спрашиваю о периоде в составе Росс. Империи.rolleyes.gif

Осамнен, Вы могли бы дать источник этой информации. Чтобы оценить, насколько этому можно доверять.

По справочнику за 1890 год в Ревеле еще существовала Ревельская пробирная палатка. Кроме того встречаются изделия заклейменые в 1886 г (см. рис.).

По ПУ 1840 Эстляндская губ. относилась к Рижскому пробирному округу, но у западных авторов (Лестникофф) упоминается клеймение в Петербурге после 1908.

Куда возили клеймить свои изделия Ревельские мастера в начале 20 века? Насколько я знаю, мастера каждый год подтверждали свою приписку к опр. проб. учреждению и предъявляли туда образцы своих именников.

post-361-1322549516_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dad @ Nov 29 2011, 10:51 AM)
...
По ПУ 1840 Эстляндская губ. относилась к Рижскому пробирному округу, но у западных авторов (Лестникофф) упоминается клеймение в Петербурге после 1908.
Куда возили клеймить свои изделия Ревельские мастера в начале 20 века? Насколько я знаю, мастера каждый год подтверждали свою приписку к опр. проб. учреждению и предъявляли туда образцы своих именников.

Добрый день, Эстляндия с 1840 года к Рижскому пробирному округу говорите относилась... Но к примеру в 1846 году клеймили не Рижским, а Ревельским клеймом, а в начале ХХ века наверно все же СПб. smile.gif

post-361-1322554151_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Nov 29 2011, 12:09 PM)
Добрый день, Эстляндия с 1840 года к Рижскому пробирному округу говорите относилась... Но к примеру в 1846 году клеймили не Рижским, а Ревельским клеймом, а в начале ХХ века наверно все же СПб. smile.gif

Александр Николаевич smile.gif

 

Кто ж спорит.

 

В то время (ПУ1840) пробирные палатки делились по значимости на Главные, Окружные и Местные. Вот в округ Рижской окружной Пр. Палатки и входили, наряду с другими, и Пр. Палатки Эстляндской губернии (со своими гербовыми клеймами).

 

Исходя из этой традиции я и предположил, что после укрупнения могли в Рижский округ включить. Но и СПб не исключаю. Нужны факты.

Изменено пользователем dad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dad @ Nov 29 2011, 01:36 PM)
Исходя из этой традиции я и предположил, что после укрупнения могли в Рижский округ включить. Но и СПб не исключаю. Нужны факты.

Это точно. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Nov 29 2011, 12:35 AM)

dad, в старых темах можно найти "самостийные" Таллинские (Эстонские) клейма с "аборигенской" 84-кой после 1917 года, больше похожие на народное творчество. smile.gif

Совершенно верно самодеятельность прекратилась только в 1920году после правительственного постановления о новом варианте клейма.

Для " dad" источник книга

post-361-1322565523_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продается!

http://www.ebay.com/itm/SILVERSMITH-MARKIN...487995765317873

У меня пример клема самопала от 1918 до 1920.

post-361-1322566977_thumb.jpg

Изменено пользователем osamnen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажу ложку действительно "аборигенским клеймом" (как АGn выражается).

post-361-1322569349_thumb.jpg

Изменено пользователем OveT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так обычно метили портсигары и ложки в тюрьмах, но если это серебро то владелец судя по имени wink.gif очень авторитетная личность ИМХО.

post-361-1322574977_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы изволились пошутить- я так понял.

unsure.gif

 

Ложка из серебра, изготовлен T.O. Иваском, 1905-м году в имение Корнети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это шутка, я имел в виду только рисунки гравировкой, но такие изделия изготавливали не для продажи, а для местного использования.

В России монастыри иногда делали серебряные оклады икон для внутреннего использования, иногда писали имя мастера, но никогда не ставили сами пробу., это делал только пробирный надзор.

На вашей ложке знак пробы уже 6 лет в России не употреблялся, так каб бы ничего противозаконного не было сделано. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (osamnen @ Nov 29 2011, 03:18 PM)

Для " dad" источник книга


Спасибо. Я, в принципе, уже понял откуда эта информация:

 

http://www.ascasonline.org/articoloNOVEM88.html

 

Ресурс хороший, но как и все зарубежные о РИ, требует осторожности. Я уже указывал на небьющиеся даты закрытия Пробир. Палатки. Все на уровне предположений. Нужны доки.

 

Да мысль логичная : вставать на учет в Пробир. учреждение до которого легче добраться.)) Кто-то в Ригу, кто-то в СПб, кто-то в Вильно)))

 

В довесок, известный Иозеф Копф из Ревеля, как вам набор клейм rolleyes.gif :

post-361-1322580710_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dad @ Nov 29 2011, 07:31 PM)


В довесок, известный Иозеф Копф из Ревеля, как вам набор клейм rolleyes.gif :

Проблему переклеймения когда-то обсуждали...

http://sammler.ru/index.php?showtopic=53814&st=0

Изменено пользователем OveT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dad @ Nov 29 2011, 07:31 PM)

Я уже указывал на небьющиеся даты закрытия Пробир. Палатки. Все на уровне предположений. Нужны доки.

Да мысль логичная : вставать на учет в Пробир. учреждение до которого легче добраться.)) Кто-то в Ригу, кто-то в СПб, кто-то в Вильно)))

Одно не противоречит другому, централизованная отправка на апробирование, могла происходить и один раз в неделю и один раз в месяц и с другой периодичность, в остальное время изделия просто могли приниматься на апробирование на месте и дожидаться отправки.

Кстати железная дорога на Петербург была построена на несколько лет раньше чем до Риги, да и расстояние поближе.

 

Огромную роль в осуществлении и развитии перевозок на территории Эстляндской и Лифляндской губерний сыграло строительство железных дорог, начавшееся в 1850—1860 годах. В 1865 году, когда был решён вопрос о строительстве железной дороги Балтийский Порт (ныне Палдиски) — Ревель — Тосно, В 1869 году комиссия представила отчет, согласно которому 24 октября 1870 года, в день открытия Балтийской железной дороги, все почтовые станции на дороге Ревель — Санкт-Петербург были закрыты, так как железная дорога прошла в непосредственной близости от почтовой дороги.

В 1876 году завершилось строительство железной дороги Тапа — Дерпт, В 1889 году вступили в строй железнодорожные линии Дерпт — Валга — Рига и Валга — Псков. (ц)

post-361-1322586749_thumb.jpg

Изменено пользователем osamnen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (OveT @ Nov 29 2011, 08:53 PM)
QUOTE (dad @ Nov 29 2011, 07:31 PM)


В довесок, известный Иозеф Копф из Ревеля, как вам набор клейм rolleyes.gif :

Проблему переклеймения когда-то обсуждали...

http://sammler.ru/index.php?showtopic=53814&st=0

Здесь нет проблемы с переклеймением. smile.gif

 

Здесь пример мирного сосуществования 100% Ревельского мастера и Петербургского пробир. клейма.

(Пробир. подлинное - фото искажает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dad @ Nov 29 2011, 09:33 PM)
QUOTE (OveT @ Nov 29 2011, 08:53 PM)
QUOTE (dad @ Nov 29 2011, 07:31 PM)


В довесок, известный Иозеф Копф из Ревеля, как вам набор клейм rolleyes.gif :

Проблему переклеймения когда-то обсуждали...

http://sammler.ru/index.php?showtopic=53814&st=0

Здесь нет проблемы с переклеймением. smile.gif

 

Здесь пример мирного сосуществования 100% Ревельского мастера и Петербургского пробир. клейма.

(Пробир. подлинное - фото искажает))

875 с львом- это же клеймо Эстонской Республики.

Переклеймили дореволюционное изделие.

post-361-1322589656_thumb.jpg

Изменено пользователем OveT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (OveT @ Nov 29 2011, 09:56 PM)



875 с львом- это же клеймо Эстонской Республики.
Переклеймили дореволюционное изделие.

Наверно ложки переклеймили в приказном порядке.

Вот фото 1910 года памятник Петру Первому в Ревеле, он был уничтожен в первые годы эстонской независимости, как память о Российской империи.

Так что уж тут удивляться переклемлению ложек.

post-361-1322603690_thumb.jpg

Изменено пользователем osamnen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (osamnen @ Nov 30 2011, 01:54 AM)
QUOTE (OveT @ Nov 29 2011, 09:56 PM)



875 с львом- это же клеймо Эстонской Республики.
Переклеймили дореволюционное изделие.

Наверно ложки переклеймили в приказном порядке.

Вот фото 1910 года памятник Петру Первому в Ревеле, он был уничтожен в первые годы эстонской независимости, как память о Российской империи.

Так что уж тут удивляться переклемлению ложек.

При чем тут Петр и Ваши бандиты? Про серебро и клейма идет речь.

Изменено пользователем OveT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто ощущение "дежавю", памятники в независимой Эстонии уже опять начали сносить, или переносить, готовьте советские ложки к переклемлению. sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (osamnen @ Nov 30 2011, 11:56 AM)
Да просто ощущение "дежавю", памятники в независимой Эстонии уже опять начали сносить, или переносить, готовьте советские ложки к переклемлению. sclerosis.gif

А Вам, уважаемый, надо со своей проблемой в тему политикий, а не тут. Там найдете единомышленников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (OveT @ Nov 30 2011, 02:25 PM)

А Вам, уважаемый, надо со своей проблемой в тему политикий, а не тут.

А вам глубокоуважаемый не плохо было бы вспомнить свою историю, особенно то что вы для этой истории сделали в общечеловеческом понимании ценностей во всех областях культуры, кроме сноса памятников и переклемления ложек.

http://www.rusidea.org/?a=25101206

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (osamnen @ Nov 30 2011, 03:01 PM)
QUOTE (OveT @ Nov 30 2011, 02:25 PM)

А Вам, уважаемый, надо со своей проблемой в тему политикий, а не тут.

А вам глубокоуважаемый не плохо было бы вспомнить свою историю, особенно то что вы для этой истории сделали в общечеловеческом понимании ценностей во всех областях культуры, кроме сноса памятников и переклемления ложек.

http://www.rusidea.org/?a=25101206

Я конечно не понимаю, как мой ложки могли вызвать Вашу неприязнь, но чтоб не портить вперед не мое не Ваше настроение, не буду их больше показывать. .

Изменено пользователем OveT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OveT, хоть не по теме, но спрошу. У Вас есть сведения об эстонских мастерах первой республики? Именники, даты? Здесь упоминавшаяся книга, а лучше Лестникофф?

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dad @ Nov 30 2011, 03:28 PM)
OveT, хоть не по теме, но спрошу. У Вас есть сведения об эстонских мастерах первой республики? Именники, даты? Здесь упоминавшаяся книга, а лучше Лестникофф?

С уважением.

Да, книга Рейнанса имеется. Но с этим надо в форум Страны Прибалтии. Тут не место drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут еще по теме.

 

file:///C:/Documents%20and%20Settings/OVE/Desktop/Estonian%20silver%20hallmarks%20-%20SMP%20Silver%20Salon%20Forums.htm

Изменено пользователем OveT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (OveT @ Nov 30 2011, 05:28 PM)
Вот тут еще по теме.

file:///C:/Documents%20and%20Settings/OVE/Desktop/Estonian%20silver%20hallmarks%20-%20SMP%20Silver%20Salon%20Forums.htm

Это, я так понял, адрес файла на Вашем комп-ре? Вы нас к себе домой приглашаете посмотреть? wink.gif

Изменено пользователем dad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dad @ Nov 30 2011, 07:11 PM)
QUOTE (OveT @ Nov 30 2011, 05:28 PM)
Вот тут еще по теме.

file:///C:/Documents%20and%20Settings/OVE/Desktop/Estonian%20silver%20hallmarks%20-%20SMP%20Silver%20Salon%20Forums.htm

Это, я так понял, адрес файла на Вашем комп-ре? Вы нас к себе домой приглашаете посмотреть? wink.gif

Спасибо! Вот тут...

 

http://www.smpub.com/ubb/Forum7/HTML/000331.html

Изменено пользователем OveT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...