Перейти к содержанию

Очень необычная разновидность ЗР НКВД


Рекомендуемые сообщения

Необычность в том, что номер один из первых после серебряных, знак 100% все родное, клепки, эмали но сделан на ОДНОЙ пластине!!!

 

Так же были сделаны первые ЗР МВД

post-436-1387914240_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тишина.... у кого нибудь есть знаки близкие по номерам? Или видели данную разновидность? Изменено пользователем FrontierGuard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (FrontierGuard @ Dec 26 2013, 09:19 AM)
И тишина.... у кого нибудь есть знаки близкие по номерам? Или видели данную разновидность?

Близкие номера были с нулями, а без нулей ближайший мне известен под № 1837, нормальной конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что подобную разновидность мало кто видел, поэтому и тишина (ИМХО).

Если брать по отдельности разные части этого знака, то вроде бы всё правильно... Но в сборе такого просто не может быть.

 

1. До войны на ЛМД было изготовлено 1250 экземпляров номерных знаков ЗР НКВД. Номера 1205 и 1209 проходили на форумах. Соответственно, бронзового знака с таким номером быть не должно.

 

2. Первые бронзовые знаки были изготовлены на Краснокамском МД с №№ 01251 - 01700. У этих знаков все номера начинались с нуля и нарезались иначе (образец во вложении)

 

3. Можно было бы отнести этот знак к той партии, которую в 1945 вручали от имени НКГБ. Но там известны знаки с №№ гораздо меньше: от 001 до примерно 300.

 

4. У самого знака смущают некоторые моменты: странная пайка винта, расклепанные штифты крепления накладки, странный (ни где больше не виданный) почерк гравёра.

 

Если допустить, что знак подлинный, то можно предположить, что это был разовый заказ на изготовление дубликата серебряного знака в период после 1947 года: взяли основу от бронзового знака ЗР МВД, расклепали, поставили накладку от ЗР НКВД, а кокой-то левый гравер нарезал номер. Но это если знак гарантированно подлинный (ИМХО)

 

С уважением,

post-436-1388045565_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень эмаль лучистого фона не нравится. Хуже эпоксидки выглядит. И почему все эти уники попёрли в 21 веке? Почему их раньше никто не видел? Изменено пользователем р.Б.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и серебряный № 0001209

post-436-1388045841_thumb.jpg

Изменено пользователем logistic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (р.Б. @ Dec 26 2013, 12:15 PM)
Мне очень эмаль лучистого фона не нравится. Хуже эпоксидки выглядит. И почему все эти уники попёрли в 21 веке? Почему их раньше никто не видел?

Эмаль на основе после простой помывки с мылом, как правило, смотрится гораздо убедительней.

А раньше их не видели потому, что в ХХ веке такой знак стоил примерно 100 $US, а в ХХI-м - сами знаете, сколько (ИМХО).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (р.Б. @ Dec 26 2013, 11:15 AM)
...почему все эти уники попёрли в 21 веке? Почему их раньше никто не видел?

Поперли еще и потому потому, что ветераны уходят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Dec 26 2013, 01:05 PM)
QUOTE (р.Б. @ Dec 26 2013, 11:15 AM)
...почему все эти уники попёрли в 21 веке? Почему их раньше никто не видел?

Поперли еще и потому потому, что ветераны уходят...

Мы обсуждаем не общую массу знаков, а один из тех уникальных экземпляров, которых раньше вообще не видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу попорядку, этот знак у меня не вызывает вопросов ни по одному параметру.

-Клепки родные,

 

-номер родной,

 

-пайка винта как на серебрянном, а не как на основной массе бронзовых , т.е по производству вероятно к ним близкий, и реверс похож на серебро, те же видимые желобки (в живую еще более явные), котловина, которых вы на МВДшнике первого типа не увидите. Я его поставил для примера специально. Это разные знаки 100%

 

- Номера типа 0125 на мой взгляд, ОШИБОЧНО приписываются к НКГБ и типа 01495, они просто сделаны в разных местах с остальными. Если обратите внимание, знаки с 0 впереди ОДИНАКОВЫЕ по штампам и исполнению, с одинаковым реверсом (с закругленными краями), с технологическими мелочами и всем этим отличаются от остальных. Просто два разных места производства. Причем уже огромное количество знаков было представлено типа 0123 выданных в НКВД и позже НКГБ, а об 0**** вообще не говорю. Просто попали под периуд частично НКГБ

 

- по эмалям снимал ночью, под лампой дневного света, со вспышкой и без, они, можете мне поверить - безвопросные. Попаду домой днем сделаю фото еще если интересно.

 

- по происхождению, этот знак часть очень старой коллекции, из которой как раз многие знаки, которые проплывали последнее время по аукционам. Но это и не важно, его достаточно в руках подержать.

Изменено пользователем FrontierGuard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (FrontierGuard @ Dec 26 2013, 01:54 PM)
... по происхождению, этот знак часть очень старой коллекции, из которой как раз многие знаки, которые проплывали последнее время по аукционам. Но это и не важно, его достаточно в руках подержать.

К сожалению, это не аргументы. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Dec 26 2013, 03:43 PM)
QUOTE (FrontierGuard @ Dec 26 2013, 01:54 PM)
... по происхождению, этот знак часть очень старой коллекции, из которой как раз многие знаки, которые проплывали последнее время по аукционам. Но это и не важно, его достаточно в руках подержать.

К сожалению, это не аргументы. sad.gif

Это да, поэтому и пишу, что не важно... Но коллекция перестала собиратся очень давно. Лет 10-20 назад наверное, это точно.

ТУРкЧК накладки две которые я выставил, из неё же. И много чего другого

Изменено пользователем FrontierGuard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (р.Б. @ Dec 26 2013, 07:21 PM)
Возможно, просто накладку переставили с непонятной целью.

На что? Интересно было бы узнать? Реверс то у мвдшника другой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (FrontierGuard @ Dec 26 2013, 07:36 PM)
QUOTE (р.Б. @ Dec 26 2013, 07:21 PM)
Возможно, просто накладку переставили с непонятной целью.

На что? Интересно было бы узнать? Реверс то у мвдшника другой

Ну почему другой? Вот, посмотрите, такой же, как у Вашего

post-436-1388073939_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (FrontierGuard @ Dec 26 2013, 02:54 PM)

-пайка винта как на серебрянном, а не как на основной массе бронзовых , т.е по производству вероятно к ним близкий, и реверс похож на серебро, те же видимые желобки (в живую еще более явные), котловина, которых вы на МВДшнике первого типа не увидите. Я его поставил для примера специально. Это разные знаки 100%

Что касается пайки винта, то все эти знаки изготавливались на Монетном дворе, все технологические операции выполнялись качественно.

Вот, посмотрите для сравнения:

Фото 1 - винт серебряного знака, пайка серебром (я специально подобрал картинку знака с не очень аккуратной работой,обычно они выглядят на много лучше);

Фото 3 - винт бронзового знака: паялся т.н. "латунным" припоем;

Фото 2 - Ваш знак: припой выглядит вообще каким-то инородным телом, с серебряным знаком ни какого сравнения (ИМХО).

post-436-1388075030_thumb.jpg

Изменено пользователем logistic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно другой. Завтра или в субботу поставлю совместные фото со знаком МВД

И припой поставлю. Но припой здесь ни на что не влияет.

Изменено пользователем FrontierGuard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (FrontierGuard @ Dec 26 2013, 02:54 PM)
- Номера типа 0125 на мой взгляд, ОШИБОЧНО приписываются к НКГБ и типа 01495, они просто сделаны в разных местах с остальными. Если обратите внимание, знаки с 0 впереди ОДИНАКОВЫЕ по штампам и исполнению, с одинаковым реверсом (с закругленными краями), с технологическими мелочами и всем этим отличаются от остальных. Просто два разных места производства. Причем уже огромное количество знаков было представлено типа 0123 выданных в НКВД и позже НКГБ, а об 0**** вообще не говорю. Просто попали под периуд частично НКГБ

Вы наверное не поняли, что я имел ввиду касательно номеров.

Еще раз поясняю, что номер Вашего знака попадает в диапазон номеров серебрянных знаков производства ЛМД 1940-41 г.г. (№№ 0001 - 0001250). То есть, бронзовый знак с таким номером в обычном порядке изготовлен быть не мог!

 

После эвакуации производства знаков с ЛМД в Краснокамск первая партия бронзовых ЗР НКВД в количестве 452 штуки (№№ 01251 - 01700), выпущенная в 1942 году, имела однотипную гравировку номеров - с нулем впереди. Если утверждаете обратное, покажите образец.

Каким ведомством они вручались: НКВД или НКГБ, не важно. В тот период не было даже отдельных грамот от НКГБ. Вручную делались исправления в бланках НКВД.

 

Бронзовые знаки с 3-х значными номерами (известны №№ 052, 061, 0162, 0216, 0274) были изготовлены и вручены с 1945 года и позже, и исключительно от имени НКГБ/МГБ на специальных бланках.

 

Но все эти знаки изготавливались на Монетном дворе, до войны в Ленинграде, с 1942 года в эвакуации в Краснокамске, но на одном и том же оборудовании, одними и теми же мастерами. И уж ни как не "...два разных места производства."

И почерк гравера на Вашем знаке лично я ни на одном другом знаке ЗР НКВД не видел. Если Вы иного мнения, покажите образец для сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все знаки с 0 в бронзе изготавливались Вероятнее всего в краснокамске. Они все одинаковые. И кардинально отличаются от всех остальных. А там теми же мастерами или нет уже не важно.

Во вторых, прочитав ваш пост я могу сделать вывод Ваш о моем знаке, я таких не видел, значит такого не может быть. Назовите хоть один признак фуфловости моего знака? Приезжайте, возьмите в руки и попробуйте сказать то же самое

А знаки с номером 0** вручались нквд

Вот после праздников приедет еще несколько предметов поставлю еще для чески лба

Изменено пользователем FrontierGuard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...