Перейти к содержимому

Фотография

Фото моего прапрадеда

Буренстам

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Ивушка

Ивушка
  • Участник форума
  • 70 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2018 - 01:57

Хочется поделится историей моих изысканий, начавшихся с фотографии моего прапрадеда. Бабушка показала мне фотографию своего прадеда, которую она долго скрывала, так как сама была ЧСВН. Я ее выложил на одном из форумов, и форумчане Jus, Паровоз и некоторые другие (за что им огромное спасибо) обратили мое внимание, что у прадеда на фото медаль за первую оборону Севастополя, а также шведский орден меча. По этим данным мне удалось идентифицировать изображенных - моего прапрадеда Густава Фредерика Олова (Фрица) Буренстама, его сына и дочерей Федора, Александру и Августу. (При этом я использовал списки офицеров по старшинству.) К сожалению, лицо старшего Буренстама на фото было довольно сильно потерто, но фотошоп помог! Таким образом, у меня оказалась фотография участника обороны Севастополя!

Прикрепленные изображения

• Burnstam.jpg
  • Burnstam1.jpg

• 0

#2 Ивушка

Ивушка
  • Участник форума
  • 70 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2018 - 02:04

На одном из шведских сайтов я нашел биографию Густава Фредерика Олова (Фрица) Буренстама. Привожу здесь результат сокращенного машинного перевода со шведского (возможны неточности): "

родился 1812-04-25 в Skyllbergs brug. Студент в Упсале. Корнет в лейб-гвардии конном полку с 1830-08-20. 1834-12-13 лейтенант. Прошел школу верховой езды в Потсдаме, 1835-1836. Капитан 1839-12-01. Получил разрешение остаться в качестве капитана в армии 1842-02-09. Пошел на русскую службу в 1842 году в качестве капитана Псковского кирасирского полка 1842-05-25. Перешел в Петербургский уланский полк 1843-09-01 и в гусарский полк "Короля Ганновера" (Лубенский) в 1847 году. Майор в Петербургском уланском полку в 1848 году. Участвовал в походе в Венгрию в 1849 году и получил медаль за эту кампанию. Уволен из шведской службы 1851-09-17. Русский подданный с 1854 г. В Углицком пехотном полку с 1854 г. Участвовал в обороне Севастополя, где был ранен и получил медаль «За оборону Севастополя» 1856-04-18. Майор русского гусарского полка им. великого герцога  Саксен-Веймарского в 1856. Заместитель коменданта в Оренбурге в 1861 году, комендант в укреплении Уральское в пров. Сырдарья 1865-03-00. Полковник казачьего полка подчиненного генералу Кауфману, который в 1869 году был Губернатором Ташкента. Уволен генерал-майором (02.10.1879). Умер 1901-04-07 в Риге. При крещении он крестился в Федора и стал Федором Иоановичем, поскольку его отца звали Иоганом. (Продолжение напишу чуть позже, сейчас надо отбежать.)

• 0

#3 Ивушка

Ивушка
  • Участник форума
  • 70 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2018 - 03:06

Вот еще нашел:

"СПИСОК

шефам, полковым командирам, штаб- и обер-офицерам, военным чиновникам, а также некоторым нижним чинам 63-го пехотного Углицкого полка

Составитель А. А. Вершинин

Публикация подготовлена по результатам архивных исследований.
Список публикуется впервые.
(URL: http://www.petergen....glic63pp3.shtml)

№ 779 Майор Буренстам, Густав Олович

20 сентября 1854 года с чином Майора определен в службу в сей полк из уволенных от службы Гусарского Его Величества Короля Ганноверского (Лубенского) полка (произведен в Майоры 13 января 1854 года).

20 апреля 1855 года ранен при обороне ложементов бастиона № 5 в Севастополе. 9 января 1856 года выехал из Москвы в Санкт-Петербург. 29 апреля 1856 года уволенному в отпуск в Санкт-Петербург на 6 месяцев продлен срок отпуска для излечения болезни от ран и контузии происходящей по 1 мая 1856 года. 13 июня 1856 года уволен от службы для определения к статским делам с переименованием Коллежским асессором."

В «Справочная книжка Оренбургской губернiи на 1868 годъ» на стр. 101 читаем: «УРАЛЬСКОЕ УКРѢПЛЕНIЕ

Комендант укрѣеп. сост. По Арм. Кавал. Подполк. ϴеодор Иван. Буренстамъ,»

• АК1860.jpg
  • АК1860стр38.jpg

• 0

#4 Роман Сливин

Роман Сливин
  • Admin
  • 47 124 сообщений

User's Awards

Отправлено 06 Апрель 2018 - 03:25

Вы не нашли информацию за что Федор награжден ЗОВО?

• 0

Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно

------------------------------------

Некритическое отношение к материалу приводит к совершенно необоснованным выводам.

#5 Ивушка

Ивушка
  • Участник форума
  • 70 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2018 - 03:56

Простите чайника, но я не знаю что такое ЗОВО... И какого Федора Вы имеете в виду? Старшего? Или его сына Федора Федоровича?

Сообщение отредактировал Ивушка: 06 Апрель 2018 - 03:57

• 0

#6 Ивушка

Ивушка
  • Участник форума
  • 70 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2018 - 07:24

Вот по старшему Буренстаму: (Список полковникам по старшинству. Испр. по 1 июня 1877 г.  СПб., 1877 г. Стр.394)

• 1877.jpg

Сообщение отредактировал Ивушка: 06 Апрель 2018 - 07:25

• 0

#7 Conell

Conell
  • Участник форума
  • 492 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2018 - 10:25

А это похоже внук Густава Оловича - БУРЕНСТАМ Георгий Федорович. Из дворян, сын полковника. Николаевское кавалерийское училище 1903. Офицер 19-го драгунского полка. Подполковник 16-го гусарского полка. В белых войсках Восточного фронта. Остался в СССР. Арестован 25 сен. 1930 и осужден на 10 лет ИТЛ.

Сообщение отредактировал Conell: 06 Апрель 2018 - 10:25

• 0

#8 вася 13

вася 13
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 1 515 сообщений
  • Interests:значки

Отправлено 06 Апрель 2018 - 10:40

Вот по старшему Буренстаму: (Список полковникам по старшинству. Испр. по 1 июня 1877 г.  СПб., 1877 г. Стр.394)

судя по списку родоначальника снимок с 66 по 74 годы то есть его сын мог получить столько наград только за походы в Средней Азии медаль видимо За  Хивинский поход

• 0

#9 Ивушка

Ивушка
  • Участник форума
  • 70 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2018 - 12:06

А это похоже внук Густава Оловича - БУРЕНСТАМ Георгий Федорович. Из дворян, сын полковника. Николаевское кавалерийское училище 1903. Офицер 19-го драгунского полка. Подполковник 16-го гусарского полка. В белых войсках Восточного фронта. Остался в СССР. Арестован 25 сен. 1930 и осужден на 10 лет ИТЛ.

Ага, внук! Я недавно его потомков нашел, они сейчас в Канаде живут.

• 0

#10 Ивушка

Ивушка
  • Участник форума
  • 70 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2018 - 12:24

судя по списку родоначальника снимок с 66 по 74 годы то есть его сын мог получить столько наград только за походы в Средней Азии медаль видимо За  Хивинский поход

Вот что мне написал Jus: "В центре сидит штабс-ротмистр армейского гусарского полка. На шее Станислав 2 ст . с мечами, на груди Анна 3 ст. с мечами и бантом, Станислав 3 ст. с мечами и бантом, Знак отличия Военного Ордена 4 ст. (это значит что начинал воевать в нижнем чине, вероятно вольоопределяющимся), медаль на комбинированной ленте - похоже Георгиевско-Владимирской - тогда это могут быть 2 медали: "За Хивинский поход 1873", но скорее всего это "За покорение Ханства Коканского 1875-1876", учр. 26.11.1876."

Тогда фото сделано после последней даты, т.е. после 1876 г., но до того как он успел получить медаль в память Русско-Турецкой войны 1877-78 гг., учрежденную 17 апреля 1878 г. и уж точно до 02.10.1879, когда старший Буренстам ушел в отставку чином генерал-майора. Выходит, что фото 1876-1879 гг. Хотя могу и ошибаться...

• 0

#11 Ивушка

Ивушка
  • Участник форума
  • 70 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2018 - 12:46

На фото у полковника не очень видно что за орден: Анна или Владимир, но судя по "Списку полковникам..." все же Анна.

• 0

#12 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 16 550 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2018 - 08:47

На фото у полковника не очень видно что за орден: Анна или Владимир, но судя по "Списку полковникам..." все же Анна.

Список ,списком, но на груди у полковника есть орден Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом.Также есть Св. Станислав 2-й степени. На фото ,у полковника ордена Св. Анны,нет. И это факт.

• 0

#13 Игорь К

Игорь К
  • 837 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2018 - 09:04

ЗОВО 4 ст. №30916

2-й л-гусарский Павлоградский полк, поручик Буренстам

За отличие, оказанные им в звании юнкера в делах с бухарцами в 1867 г.

• 0

Продажа ГK и ГМ с определением. Магазин-Клуб на SUшке

#14 Ивушка

Ивушка
  • Участник форума
  • 70 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2018 - 12:30

ЗОВО 4 ст. №30916

Игорь, очень интересная информация! Откуда она? И какой Буренстам? Федор Иванович или его сын Федор Федорович? Нельзя ли по возрасту вычислить?

• 0

#15 Ивушка

Ивушка
  • Участник форума
  • 70 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2018 - 12:37

Список ,списком, но на груди у полковника есть орден Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом.Также есть Св. Станислав 2-й степени. На фото ,у полковника ордена Св. Анны,нет. И это факт.

Вот загадка! И где ж Анна? Прям и не знаю что и подумать... Однако, моя бабушка абсолютно уверена что полковник - Густав Фредерик Олов (Фриц) Буренстам, тот который крестился в Федора. Также бабушка уверена насчет его дочерей Августы и Александры. Насчет других лиц - Федора Федоровича и его матери бабушка менее уверена, но если предположить, что фото семейное, то вариантов не остается... Даже не знаю как разрешить это противоречие... Да и шведский орден меча не часто встречается в России, что подтверждает слова бабушки...

Сообщение отредактировал Ивушка: 07 Апрель 2018 - 12:46

• 0

#16 Ивушка

Ивушка
  • Участник форума
  • 70 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2018 - 12:44

Не приходит в голову ничего как только предположить, что снимок сделан до награждения Анной, т.е до 1874 г., тогда вроде все нормально становится... Наверное форумчанин вася 13 прав.

Сообщение отредактировал Ивушка: 07 Апрель 2018 - 12:50

• 0

#17 Игорь К

Игорь К
  • 837 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2018 - 12:46

ЗОВО 4 ст. №30916

Игорь, очень интересная информация! Откуда она? И какой Буренстам? Федор Иванович или его сын Федор Федорович? Нельзя ли по возрасту вычислить?

Надо полагать, что это Буренстам-младший, т.к. в 1867 г. только он (из двоих) мог быть в звании юнкера.

Информация из Капитульных списков награжденных ЗОВО.

Сообщение отредактировал Игорь К: 07 Апрель 2018 - 12:47

• 0

Продажа ГK и ГМ с определением. Магазин-Клуб на SUшке

#18 Ивушка

Ивушка
  • Участник форума
  • 70 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2018 - 01:00

ЗОВО 4 ст. №30916

Надо полагать, что это Буренстам-младший, т.к. в 1867 г. только он (из двоих) мог быть в звании юнкера.

Никогда не слышал о таких списках. Так и называются "Капитульные списки награжденных ЗОВО"? Интересно, в Ленинке они есть?

• 0

#19 Ивушка

Ивушка
  • Участник форума
  • 70 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2018 - 01:05

Как думаете, это текст о моих Буренстамах или о каких-то других? Я думаю, это о Федор Федоровиче, т.е. о младшем с фотографии.

Из Издания: Экспедиция в Хиву в 1873 году. От Джизака до Хивы. Походный дневник полковника Колокольцова. — СПб.: журнал «Военный сборник», 1873:

«6-го мая, Алты-кудук.

Сегодня четвертый день, как отряд генерала Бардовского выступил отсюда на Адам-крылган. В эти дни состояние оставшихся здесь войск значительно изменилось к лучшему: вернулась прежняя веселость и уверенность в каждом человеке, и все ждали с нетерпением возвращения товарищей с [33] Адам-крылгана, чтобы скорее направиться к столь давно желанной великой реке Средней Азии. Тут же пришло и утшительное известие от генерала Бардовского о том, что кроме потери от изнурения одной артилерийской, двух казачьих лошадей и нескольких верблюдов, отряд его дошел благополучно до Адам-крылгана; саперы отрыли там еще не малое число колодцев, люди, повидимому, поправляются, и все лошади и верблюды совершенно напоены. Всех колодцев на Адам-крылгане полагают вырыть около 60, так что воды будет вполне достаточно для тех частей войск и транспортов, которые должны будут прибыть вслед за нами из Хал-ата.

Между прочим, генерал-майор Бардовский уведомлял, что прибытия на Адам-крылган транспорта с провиантом он ожидает сегодня, к вечеру, а завтра 7-го числа, полагает принять его, и вечером выступить к нам на присоединение. Это несказанно обрадовало всех нас потому, что мы наверное рассчитывали, 8-го числа, в ночь, двинуться со всеми силами к Аму-дарье.

Вследствие этих предположений, командующий войсками признал необходимым командировать подполковника барона Аминова, с полусотнею казаков от сборной сотни, под начальством корнета Буренстама, по направлению к Аму-дарье, для разведывания предстоявшего нам пути и сделания легкой рекогносцировки местности. Барон Аминов выступил сегодня, в пять часов утра, и верстах в семи от нашего бивака, боковыми патрулями его встречен первоначально один туркмен, потом еще несколько и, наконец, из-за бархана показалась кучка человек в пятьдесят.

Барон Аминов поручил тотчас же некольким казакам захватить живьем, хотя бы одного туркмена; казаки бросились в догонку за неприятельскими всадниками. Корнет Буренстам, имея под собой хорошую лошадь, первым наскакал на туркмена и нанес ему удар саблей, который тот, впрочем, успел отпарировать, и во весь опор помчался на своем борзом аргамаке, преследуя его, корнет Буренстам выстрелить по нем три раза из револьвера, но неудачно. Скакавший в это время, на перерз туркмену казак, хотел его остановить, но получил легкий удар шашкою, что, однако, еще более подзадорило казака, который все с большею настойчивостью стал задерживать своего противника. Не надеясь спастись бегством, туркмен выстрелил из ружья в бок казаку, но пуля только скользнула по коже, сделав одну царапину; в свою очередь и казак, раздраженный упорством [34] туркмена, и видя, что захватить его живым ему не удастся пустил в него свой заряд и положил туркмена на месте. ...

Во время этого же преследования шайки, один урядник так лихо наскакал на туркмена, что, не дав ему опомниться, мигом выхватил у него ружье из рук. Остальные казаки, в свою очередь, гнались за туркменами, но не могли их настигнуть, так как казачьи лошади, изнуренные походом и лишениями, далеко уступали в быстроте свежим туркменским аргамакам; притом же, барону Аминову было приказано не увлекаться преследованием и не удаляться от лагеря.

После этого маленького эпизода, рассказы о котором несколько рассеяли нашу монотонную бивачную жизнь, остальной день прошел совершенно спокойно. Ложась спать, мы утешали себя надеждою, что, с небольшим через сутки, к нам вернется отряд Бардовского и мы, наконец, распрощаемся с Алты-кудуком.»

• 0

#20 Ивушка

Ивушка
  • Участник форума
  • 70 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2018 - 01:33

ЗОВО 4 ст. №30916

Никогда не слышал о таких списках. Так и называются "Капитульные списки награжденных ЗОВО"? Интересно, в Ленинке они есть?

Есть ли у кого книга Капитульных списков ЗОВО? Посмотрите пожалуйста архивный шифр РГИА ЗОВО 4 ст. №30916.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных