Перейти к содержимому

Фотография

Форма для парада

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#41 Гасконец

Гасконец
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 549 сообщений

Отправлено 03 Март 2018 - 04:56

В обшивке офисной формы, помимо безвкусицы, не нравится мне еще следующий момент: смотрим на правый рукав военнослужащего, видим эмблему трижды краснознаменного бронекавалерийского полка высокогорных водолазов. Дальше смотрим, в какой КПП он прошел. Ставим напротив КПП автомобиль с видеокамерой. Через пару дней смотрим отснятый материал, и получаем все фамилии тех, кто выходил из КПП, потому что они (фамилии) красиво вышиты на груди.

Если фамилию в МЧС как-то можно понять и объяснить, то в ВС мы просто раскрываем списки личного состава. Зачем облегчать нашим партнерам разведку у нас?

В свое время в ВМФ прекратили практику написания названия корабля на лентах бескозырок, как мне говорили, как раз с целью невозможности получения списочных составов кораблей.

А сейчас - и часть, и фамилия. Супер. 

• 1

#42 Major NN

Major NN
  • 2 762 сообщений

Отправлено 03 Март 2018 - 04:59

Если будет война, последует приказ спороть нашивки или заменить фамилии на личные номера. Наверху не дуpаки сидят.

• 0

"Страна моя идет ко дну
Со мною заодно,
А мне обидно за страну
И боязно за дно".

#43 infekt

infekt

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 8 022 сообщений
  • Interests:нашивки, шевроны, нарукавные знаки ВС РФ

Отправлено 03 Март 2018 - 05:09

В обшивке офисной формы, помимо безвкусицы, не нравится мне еще следующий момент: смотрим на правый рукав военнослужащего, видим эмблему трижды краснознаменного бронекавалерийского полка высокогорных водолазов. Дальше смотрим, в какой КПП он прошел. Ставим напротив КПП автомобиль с видеокамерой. Через пару дней смотрим отснятый материал, и получаем все фамилии тех, кто выходил из КПП, потому что они (фамилии) красиво вышиты на груди.

Если фамилию в МЧС как-то можно понять и объяснить, то в ВС мы просто раскрываем списки личного состава. Зачем облегчать нашим партнерам разведку у нас?

В свое время в ВМФ прекратили практику написания названия корабля на лентах бескозырок, как мне говорили, как раз с целью невозможности получения списочных составов кораблей.

слишком сложно. Есть скотсети.

У вероятных друзей нашивки или бирки с фамилиями сплошь и рядом. И как-то они не парятся. Равно как и не скрывают названия частей. Наоборот - гордятся тем, что в такой-то деревне с времен таких-то живет такой-то полк. А мы что-то изобретаем. Думаю не фамилии военнослужащих и не полное название части есть стержень секретности.

• 0
куплю, обменяю нашивки ВС РФ

#44 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 15 628 сообщений

Отправлено 03 Март 2018 - 10:54

Жуть...

Я было, подумал, что это фэйковые фото, а поди ж ты...

• 0

"...Лечу стремглав,
Вдыхая холод непоправимого конца,
Игры проигранной до праха,
И нет, как нет у мертвеца,
Во мне сомнения и страха."

Ищу орден БКЗ № 379410

#45 shalgancaptain

shalgancaptain
  • 1 237 сообщений

Отправлено 04 Март 2018 - 11:02

слишком сложно. Есть скотсети.

У вероятных друзей нашивки или бирки с фамилиями сплошь и рядом. И как-то они не парятся. Равно как и не скрывают названия частей. Наоборот - гордятся тем, что в такой-то деревне с времен таких-то живет такой-то полк. А мы что-то изобретаем. Думаю не фамилии военнослужащих и не полное название части есть стержень секретности.

Вспомнилась паника украинских соцсетей и блогеров в 15 году, когда сфотканный "где-то там" военнослужащий с шевроном ЗВО был сопоставлен с фото из "вконтакте" другого военнослужащего из 79 гв. реабр (тоже шеврон ЗВО). и это у них служило доказательством присутствия российских "смерчей" на Украине. Многие даже при наличии "маркеров" (страничек в соцсетях, фамилий, номеров в/ч, нашивок и тп) тупо не умеют ими пользоваться. Еще было фото бородатого человека с классическим "бэтменом" на рукаве, тут уже американские партнеры пытались выдать его за российского ГРУшника. Я уже молчу, что западные граждане с удовольствием покупают на e-bay не только наши монетки, но и предметы формы, бранзулетки и особенно нашивки и шевроны. В принципе в эпоху информационной войны не составляет никаких проблем нарядить вполне годного российского военнослужащего и сфоткать его в Аризоне. А потом выдавать это за вторжение русских на Марс. А вдобавок напомню что в любом сервисе 2гис не составляет проблемы найти местоположение на карте, юридический, фактический адрес и даже телефон командира большинства воинских частей страны. Я уже молчу про википедию

• 0

#46 Роман Борисович

Роман Борисович

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 6 913 сообщений

Отправлено 05 Март 2018 - 07:44

министр обороны сумел привить свое извращенное представление об эстетике военной формы подавляющему большинству подчиненных

Удобная позиция)

С такой и не поспоришь)

• 0

#47 Роман Борисович

Роман Борисович

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 6 913 сообщений

Отправлено 05 Март 2018 - 07:49

Я уже высказывал своё мнение в других темах, но повторюсь.

Обсуждение современной формы, военачальников, героев и т.п. сводится к наклеиванию ярлыков группой уважаемых "старослужащих" форумчан.

"Безвкусица, преступник - лизоблюд, купил, при Сталине нас такого не было"

:drinks:

• 0

#48 Роман Борисович

Роман Борисович

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 6 913 сообщений

Отправлено 05 Март 2018 - 08:09

Хорошим манерам и культуре речи у нас теперь не только в ВУЗах, а даже в семьях не учат. Например, не учат, что воровать нехорошо. Может, в Академии ГШ спецкурс есть, но я не слышал.
А традиции военного костюма мы подробно разбирали на семинарских занятиях в ВОЛАТТ. Я уже как-то упоминал, что когда-то имел воинскую специальность начальника вещевой службы.

Посмотрел руководство Академии МЧС : https://www.igps.ru/...-administration

Выпускников Вольской академии нет.

А вообще, лекция от "разведчиков лихих (*) " про "воровать нехорошо", у меня лично вызывает когнитивный диссонанс. 

Предположу что ни одна реформа ФО не прошла без непосредственного участия слушателей " семинарских занятий в ВОЛАТТ"

С уважением.

(*) Из песни К.Гирша - Начпрод, начвещ, начальник ГСМ

• 0

#49 Major NN

Major NN
  • 2 762 сообщений

Отправлено 05 Март 2018 - 11:33

Вижу. мы о разном говорим. Моя учеба относится в концу 1970-х годов. Это еще то время, когда при обсуждении проблем снабжения контингента в Афганистане проверяли, плотно ли закрыта дверь аудитории. Тогда в Вольске находилось единственное в СССР училище тыла. Это уже потом его сделали филиалом академии. А ВОЛАТТ - это Военная ордена Ленина академия тыла и транспорта в Ленинграде, имени ген. Хрулева.

Дела давно минувших дней, но парадная форма одежды тогда хоть и имела недостатки, но лучше ее за последующие 50 лет ничего не придумали. Вернулись к ухудшенному ее варианту из среднесортных материалов.   

• 1

"Страна моя идет ко дну
Со мною заодно,
А мне обидно за страну
И боязно за дно".

#50 shalgancaptain

shalgancaptain
  • 1 237 сообщений

Отправлено 05 Март 2018 - 04:57

Вижу. мы о разном говорим. Моя учеба относится в концу 1970-х годов. Это еще то время, когда при обсуждении проблем снабжения контингента в Афганистане проверяли, плотно ли закрыта дверь аудитории. Тогда в Вольске находилось единственное в СССР училище тыла. Это уже потом его сделали филиалом академии. А ВОЛАТТ - это Военная ордена Ленина академия тыла и транспорта в Ленинграде, имени ген. Хрулева.

Дела давно минувших дней, но парадная форма одежды тогда хоть и имела недостатки, но лучше ее за последующие 50 лет ничего не придумали. Вернулись к ухудшенному ее варианту из среднесортных материалов.   

А как же Нижегородское (Горьковское) училище тыла им. Баграмяна?

• 0

#51 Major NN

Major NN
  • 2 762 сообщений

Отправлено 05 Март 2018 - 07:00

Вольское - старое училище, довоенное, готовило тыловиков с начала 1960-х. А Горьковское тыла отпочковалось, переехало на место бывшего командного училища связи, которое вернули в Ленинград. Кажется в середине 1970-х открыли Горьковское, по-моему первый выпуск у них только через два года был и процент горьковцев в кадровом составе служб тыла долго был маленьким. Вообще, как началась тогда чехарда с ВВУЗами, так до сих пор остановиться не могут. Теперь и училищ-то не осталось, наверное, все стали академиями.

• 0

"Страна моя идет ко дну
Со мною заодно,
А мне обидно за страну
И боязно за дно".

#52 Giminot

Giminot
  • 1 949 сообщений
  • Interests:нагрудные геральдические знаки формирований МО РФ

Отправлено 05 Март 2018 - 09:33

Его "кончили" еще в 1999 году...

Сообщение отредактировал Giminot: 05 Март 2018 - 09:33

• 0

#53 shalgancaptain

shalgancaptain
  • 1 237 сообщений

Отправлено 05 Март 2018 - 09:39

Его "кончили" еще в 1999 году...

Так мы не про это, а про то что в конце 70-х уже оно было, точнее в 74 начало готовить кадры. А ЧерноМОрдин и подобные "кончили" столько кузниц кадров, что и не сосчитать

• 0

#54 shalgancaptain

shalgancaptain
  • 1 237 сообщений

Отправлено 05 Март 2018 - 09:46

Вольское - старое училище, довоенное, готовило тыловиков с начала 1960-х. А Горьковское тыла отпочковалось, переехало на место бывшего командного училища связи, которое вернули в Ленинград. Кажется в середине 1970-х открыли Горьковское, по-моему первый выпуск у них только через два года был и процент горьковцев в кадровом составе служб тыла долго был маленьким. Вообще, как началась тогда чехарда с ВВУЗами, так до сих пор остановиться не могут. Теперь и училищ-то не осталось, наверное, все стали академиями.

Мне вот интересно, коллега, кто же в советское время разрабатывал форму? понятно что до революции включительно, все виды военных форм были личными прихотями Государей, одни как Петр высматривали у "партнеров", другие как Александр III был за дешевизну и простоватость и армия была похожа на крестьян. Большевики же средствами не обладали, потому и рабоче-крестьянская была не лучше тех же крестьян. Сейчас модно дизайнеров нанимать слащавых. А в Могучем?  

• 0

#55 Giminot

Giminot
  • 1 949 сообщений
  • Interests:нагрудные геральдические знаки формирований МО РФ

Отправлено 05 Март 2018 - 11:07

Есть такая контора -

Управление (вещевое) Департамента ресурсного обеспечения МО РФ предназначено для организации и планирования мероприятий по обеспечению Вооруженных Сил имуществом и техническими средствами вещевой службы; банно-прачечному обслуживанию военнослужащих; ремонту вещевого имущества и его химической чистке; техническому обеспечению по службе, а также выполнению работ по оказанию услуг, связанных с этим обеспечением.

Основными задачами управления (вещевого) Департамента ресурсного обеспечения МО РФ являются:

• организация строительства и развития системы вещевого обеспечения Вооруженных Сил материальными ценностями (работами, услугами) по закрепленной номенклатуре;
  • планирование и организация в пределах своей компетенции обеспечения материальными ценностями (работами, услугами) по закрепленной номенклатуре;
  • подготовка в пределах своей компетенции предложений в государственную программу вооружения, федеральную государственную программу оперативного оборудования территории Российской Федерации в целях обороны; в проекты федеральных и ведомственных целевых программ; в государственный оборонный заказ на закупку, поставку, ремонт, сервисное обслуживание и утилизацию технических средств вещевой службы; по распределению бюджетных ассигнований, выделенных на обеспечение материальными ценностями (работами, услугами) по закрепленной номенклатуре; по организации поставки материальных ценностей (работ, услуг) по закрепленной номенклатуре;
  • разработка основных направлений развития системы обеспечения Вооруженных Сил материальными ценностями (работами, услугами) по закрепленной номенклатуре; проектов законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, правовых актов Министерства обороны по вопросам, отнесенным к компетенции управления (вещевого);
  • осуществление контроля за целевым расходованием бюджетных ассигнований, выделенных управлению (вещевому) по сводной бюджетной смете Министерства обороны;
  • планирование и обеспечение Вооруженных Сил материальными ценностями (работами, услугами) по закрепленной номенклатуре;
  • разработка предложений по совершенствованию норм снабжения материальными ценностями (работами, услугами) по закрепленной номенклатуре;
  • ведение договорной работы, проведение мероприятий, направленных на досудебное урегулирование споров, возникших при исполнении государственных контрактов (договоров);
  • разработка основных тактико-технических требований, согласование в установленном порядке тактико-технических заданий на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке перспективных и модернизированных образцов новых предметов снабжения и иных материальных ценностей по закрепленной номенклатуре.
  • Управление (вещевое) осуществляет также иные функции по решениям заместителя Министра обороны Российской Федерации и руководителя Департамента ресурсного обеспечения.

• 0

#56 Major NN

Major NN
  • 2 762 сообщений

Отправлено 05 Март 2018 - 11:19

Этим занималось Центральное Вещевое Управление ГУТ МО СССР. Специального подразделения по проектированию формы не было. Получив задачу создать новый образец обмундирования или снаряжения, определялись необходимые требования к образцу. На их основании формулировалось техническое задание, которое передавалось в институты или КБ. Это могли быть как гражданские, так и военные учреждения. Работа ввелась как в плановом порядке, так и на основании хоз.договоров. При необходимости проводились конкурсы, из специалистов создавались временные рабочие группы. Приходилось решать много сопутствующих вопросов: разрабатывать под изделие новые ткани, пропитки, покрытия, фурнитуру. Все составляющие сначала проходили всестороннюю проверку и испытания в лабораторных и полевых условиях. Учитывались и новейшие зарубежные разработки, опыт эксплуатации в боевых условиях, но слепого копирования старались избегать по соображениям престижа. На основании войсковых испытаний комиссией принималось решение о принятии образца на вооружение. Форму создавали долго, многократно обсуждали со специалистами, решали буквально по каждому шву и каждой строчке. Конкретного модельера или дизайнера не было, форма была продуктом коллективного творчества, а окончательное решение принималось не единолично, а комиссией МО СССР и утверждалось Министром. Принимался образец на долгие годы, он должен был быть пригоден для эксплуатации в течение нескольких лет как в условиях Якутии, так и Туркмении. Требования к качеству были очень высокие, на всем протяжении производства контроль осуществлялся военной приемкой. В реальности, срок практической носки офицерского обмундирования превышал нормативный в два-три раза, таков был "запас прочности". Стоило все это очень недешево, армия была огромной, плюс мобилизационные запасы, запас Госрезерва.
  • 2

"Страна моя идет ко дну
Со мною заодно,
А мне обидно за страну
И боязно за дно".

#57 Алексей Борисович

Алексей Борисович

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 6 700 сообщений

Отправлено 05 Март 2018 - 11:57

Этим занималось Центральное Вещевое Управление ГУТ МО СССР. Специального подразделения по проектированию формы не было. Получив задачу создать новый образец обмундирования или снаряжения, определялись необходимые требования к образцу. На их основании формулировалось техническое задание, которое передавалось в институты или КБ. Это могли быть как гражданские, так и военные учреждения. Работа ввелась как в плановом порядке, так и на основании хоз.договоров. При необходимости проводились конкурсы, из специалистов создавались временные рабочие группы. Приходилось решать много сопутствующих вопросов: разрабатывать под изделие новые ткани, пропитки, покрытия, фурнитуру. Все составляющие сначала проходили всестороннюю проверку и испытания в лабораторных и полевых условиях. Учитывались и новейшие зарубежные разработки, опыт эксплуатации в боевых условиях, но слепого копирования старались избегать по соображениям престижа. На основании войсковых испытаний комиссией принималось решение о принятии образца на вооружение. Форму создавали долго, многократно обсуждали со специалистами, решали буквально по каждому шву и каждой строчке. Конкретного модельера или дизайнера не было, форма была продуктом коллективного творчества, а окончательное решение принималось не единолично, а комиссией МО СССР и утверждалось Министром. Принимался образец на долгие годы, он должен был быть пригоден для эксплуатации в течение нескольких лет как в условиях Якутии, так и Туркмении. Требования к качеству были очень высокие, на всем протяжении производства контроль осуществлялся военной приемкой. В реальности, срок практической носки офицерского обмундирования превышал нормативный в два-три раза, таков был "запас прочности". Стоило все это очень недешево, армия была огромной, плюс мобилизационные запасы, запас Госрезерва.

Вот здесь Вы абсолютно не правы. В ЦВУ был Техком (с 80-х годов -- НТК), который занимался разработкой новых образцов формы одежды и знаков различия. Были и художники в Техкоме -- в разные времена: Кузнецов, Жук, Каращук.

• 0

Скупой платит дважды...

#58 Major NN

Major NN
  • 2 762 сообщений

Отправлено 06 Март 2018 - 12:37

Техкома не помню, но что-то мог и запамятовать. Вроде его как-то реорганизовали, когда Главное Интендантское Управление ликвидировали. И, насколько помню, все художники привлекались к работе по договорам, а не были штатными сотрудниками. Хотя круг их, понятное дело, был довольно узкий и постоянный.
  • 0

"Страна моя идет ко дну
Со мною заодно,
А мне обидно за страну
И боязно за дно".

#59 Алексей Борисович

Алексей Борисович

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 6 700 сообщений

Отправлено 06 Март 2018 - 12:53

Техкома не помню, но что-то мог и запамятовать. Вроде его как-то реорганизовали, когда Главное Интендантское Управление ликвидировали. И, насколько помню, все художники привлекались к работе по договорам, а не были штатными сотрудниками. Хотя круг их, понятное дело, был довольно узкий и постоянный.

Вам стоит верить мне. Что касается художников, то еще с дореволюционных времен они всегда были в штате Техкома. Со стороны тоже привлекали, когда, например, создавали ордена и медали в года ВОВ. А так обходились своими силами. А.Б. Жук, известный также как автор книги "Пистолеты и револьверы" и др., проработал штатным художником ТК (НТК) с середины 60-х по начало 90-х гг.

• 0

Скупой платит дважды...

#60 Major NN

Major NN
  • 2 762 сообщений

Отправлено 06 Март 2018 - 11:31

Каращук тоже был книжным иллюстратором, кажется. Творческую часть всегда организовывали на конкурсной основе и рассматривали множество вариантов. Про конкретную деятельность этого комитета, честно говоря, никто не знал, т.к. к службе войск она отношения не имела. Договорные работы от МО во множестве размещались в профильных гражданских учреждениях и институтах, хорошо оплачивались. Всё же не исключаю, что к проектированию могли привлекаться модельеры одежды со стороны. Создание новой формы для гигантской армии - архиважный вопрос, не один год работы, колоссальные расходы. Нарисовать эскизы красивой формы и сшить демонстрационные образцы - самое простое. Но есть масса нюансов, которые никакой эскиз не отразит. Главное ведь, не потеряв эстетическую часть, соблюсти функциональность и технологичность. Под форму создавались десятки новых технологий - клеи, лаки, красители, ткани, меха, нитки. Создать новую технологию материалов и пошива, воплотить ее на сотне предприятий - вот главная проблема. Поэтому вещевикам больше производственную и эксплуатационную сторону освещали.  Слушателей специально возили на занятия и экскурсии по предприятиям текстильной и кожевенной промышленности, складам, рассматривали вопросы приёмки, хранения, перевозок и т.п. А где проекты рисовали, как-то за кадром оставалось. Интересно бы опубликовать материалы по созданию формы, посмотреть на фантазию художников. Особенно по 1943 году. А то только фантастические проекты для Генералиссимуса видел.

• 0

"Страна моя идет ко дну
Со мною заодно,
А мне обидно за страну
И боязно за дно".

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных